Цель:проверка знаний уч-ся по русскому языку в игровой форме;
формирование положительной мотивации к учебной деятельности, повышать интерес к предмету;
Развивать речь, логическое мышление учащихся; умение работать в команде, сотрудничать;
Воспитывать уважительное отношение к языкам,воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, сопереживания.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая
Оборудование занятия:
Задания командам, оформление класса, жетоны.
Условия проведения: 3 команды по 8 человек.
Команды: “Грамотеи”, «Всеведы», «Знайки».
В течение игры команды за правильный получают баллы
(у кого больше – победитель).
Туры: Разминочный. Фонетический. Словообразовательный. Фразеологический. Синтаксический. Занимательный.
Ход мероприятия:1. Орг. Момент. -Поприветствуем наших гостей. Пожелаем им приятного отдыха, а ребятам я желаю удачи .
2. Сообщение темы
-Урок я хочу начать словами известного узбекского писателя Сабира Абдуллы:
Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда
И та награда – В нем самом!
21 февраля- международный день родного языка. И по традиции отмечать знаменательные даты, мы хотим провести сегодня замечательную игру « Знатоки русского языка». В игре принимают участие 3 команды:
Команда « Грамотеев», «Всеведов», «Знаек».
Игра состоит из 6 туров. В течение всей игры команды будут зарабатывать жетоны за правильные ответы. Та команда, которая наберет максимальное количество жетонов, становится победителем. Итак, приветствие команд:
1.Кто победит, кто проиграет – Грамотеи
Нас эта тайна донимает.
Но мы желаем всем успеха,
Счастья, радости и смеха.
2. И пусть быстрей кипит борьба, Всеведы
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
3. И, соревнуясь, вместе с вами Знайки Мы останемся друзьями. Пусть борьба кипит сильней И наша дружба крепнет с ней.
Основная часть:
Тур 1 «Разминочный»
Вопросы задаются каждой команде по очереди.
За каждый правильный ответ команда получает по1 жетону
1.Сколько гласных букв в русском языке?Назовите.
2.Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите.
3.Какие гласные дают два звука? Назовите случаи.
4.Являются ли слова лев и левша родственными?
5.Часть слова между корнем и окончанием (суффикс)
6.В слове слезла с является приставкой?
7. Назовите главные члены предложения (подлежащее и сказуемое)
8. Как каплю превратить в цаплю? (поменять 1-ю букву)
Тур 2 «Фонетический»
Фонетика-раздел науки о языке, в котором изучаются звуки языка, ударение и слог.
Задание: отгадать загадку, сделать транскрипцию и охарактеризоватьзвуки ( раздаются конверты). Задание оценивается по пятибалльной шкале, соответственно выдается и количество жетонов заработанным баллам.
1 команда – белка
2 команда – гриб.
3 команда -ежик
Тур 3 «Словообразовательный».
Словообразование – раздел науки о языке, который изучает состав слова
Задание: каждая группа подбирает слова, соответственно своей схеме.За каждый правильный ответ команда получает жетон.
Озеро,подснежники, пробежка, лесная, книга,цепочка,стеклышко,слеза, перегрузка.
(подсчет жетонов)
Тур 4 «Фразеологический»
Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов.
Задание: заменить фразеологизмы глаголами, определить спряжение.за каждый правильный ответ команда зарабатывает жетон.
1команда 2 команда 3 команда
Клевать носом – дремать бить баклуши- бездельничать делать из мухи слона-преувеличивать задирать нос –важничать смотреть сквозь пальцы –не замечать зарубить на носу-запомнить вставлять палки в колеса - мозолить глаза – маячить обвести вокруг пальца- обмануть мешать
-Для чего нам нужны фразеологизмы? (подсчет жетонов)
Тур 5 «Синтаксический»
Синтаксис – раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение.
Задание оценивается по пятибалльной шкале.Необходимо разобрать предложения по членам, но прежде чем вы их разберете, вы должны собрать слова в предложения, так как они рассыпались
1.Дупле, в белка, орешки, грызет.
2.Полянке, на, медвежата, резвились, лесной.
3.Смех, веселый, наполнился, сад.
Тур 6 «Занимательный»
Игра «Буквы рассыпались» Составить слово из рассыпавшихся букв. За каждый прав. ответ 1 жетон
1команда 2 команда 3 команда
Елонь ворд блук
Ером няшив кашым
Альпот дурага дозегн
Придумать новые слова
Образование страхование экономика
(объясняется смысл слов «страхование» и «экономика»)
Подведение итогов. Определение победителя. Награждение.
Итак, друзья, пришла пора,
И я хочу вам пожелать:
Всегда с охотою учиться,
Всегда с желанием трудиться.
Никогда не унывать,
А русский на «отлично» знать.
Знайте русский на «отлично», так как он является одним из мировых языков, это язык межнационального общения. Но не забывайте и наш государственный язык- казахский, «уважайте» его-сказал известный казахский писатель Кадыр Мырзалиев
Ана т!л!н- арын бул
Уятын боп тур бетте
Озге т!лд!н барын б!л
Оз т!л!нд! курметте!