Департамент образования города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского
Учебный корпус «Колледж Измайлово»
Сценарий внеурочного занятия
в 1 «А» классе ГБОУ Школа №1598
студентки группы 8ПНКд 31ш -17
Орлиоглу Олеси Андреевны
учитель: Пушкарёва Н.С.
Дата проведения: «27» апреля 2020 г.
Подпись методиста: _____________ (Скатова Е.А.)
Подпись учителя:________________ (Пушкарёва Н.С.)
Отметка: _______________________
Москва, 2020
ТИПОВОЙ ВАРИАНТ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Направление внеурочной деятельности | Общекультурное |
Вид внеурочной деятельности | Познавательная деятельность как средство воспитания младшего школьника |
Форма занятия | Игровые упражнения |
Тема | «Знаете ли вы этикет?» |
Цели занятия | Образовательные: организовать деятельность обучающихся направленную на формирование у детей навыков культурного поведения в общественных местах Воспитательные: воспитывать личность с активной жизненной позицией, осознанными мотивами к нравственному поведению. Развивающие: способствовать развитию логического мышления, целостного восприятия, наглядно-образного мышления, формировать способности взаимоконтроля. |
Планируемые Результаты. | Предметные: выделять существенные признаки предметов; обобщать, делать несложные выводы. Метапредметные: Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; учиться работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе. Коммуникативные УУД: довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика) Личностные результаты: оценивать поступки героев, самоопределяться в системе ценностей; проявлять интерес к изучаемому материалу; мотивации к обучению и познанию; формирование уважительного отношения к мнению другого. |
Уровень воспитательных результатов. | II уровень |
Основное содержание темы, понятия. | Игра «Знаете ли вы этикет?». В её содержание входят различные логические задачи и вопросы, требующие логических объяснений. |
Образовательные ресурсы, оборудование | Презентация, конспект. |
Сценарий занятия
Этапы |
Методы и приемы |
Средства |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся
|
1. Орг. момент. Мотивация к деятельности
Актуализация знаний | Словесное: слово учителя, беседа, объяснение.
| Презентация. | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Олеся Андреевна , сегодня мы с вами поиграем в игру «Знаете ли вы этикет?».
Вы когда-нибудь слышали слово «этикет»? Как вы думаете, что оно означает? Этикет – это установленные правила поведения человека среди других людей. Сущность этикета заключается в уважении к окружающим.
- А как называют человека, который знает правила этикета и соблюдает их? (Его называют – культурным, воспитанным человеком).
| Приветствие. Отвечают на вопросы учителя. |
3.Освоение нового материала. Постановка проблемы. 1) Разминка
2) Игра «Прочитайте пословицу и объясните ее значение?»
3) Что за правило поведения?
4) Правильно ли поступили…
| Словесные: беседа, опрос, объяснение. Наглядные: презентация. Практические: Игровые упражнения
Словесные: беседа, опрос, объяснение. Наглядные: презентация Практические: игровые упражнения. | Презентация
Презентация
| Какие вежливые слова вы знаете? (Здравствуйте, Доброе утро, добрый вечер, до свидания, всего доброго, пожалуйста, спасибо и т.д.) 2)«По одежке встречают, по уму провожают» «Вежливость открывает все двери». «Дома, как хочу, а в людях, как велят». 1-Посмотрите на картинку и сформулируйте правило поведения. Ответ: Нельзя мусорить на улице Правильно ли девочка поступает? 2-Посмотрите на картинку и сформулируйте правило поведения. Ответ: Уступайте места пожилым людям Правильно ли мальчик поступает? 3-Посмотрите на картинку и сформулируйте правило поведения. Ответ: Во время приема пищи используйте столовые приборы. Правильно ли мальчик поступает? А девочка? 4-Посмотрите на картинку и сформулируйте правило поведения. Ответ: В школе нельзя бегать по лестницам и кататься по перилам. Правильно ли мальчики поступают? 5- Посмотрите на картинку и сформулируйте правило поведения. Ответ: Не разговаривай с набитым ртом. Правильно ли поступает мальчик? А девочка? 6- Посмотрите на картинку и сформулируйте правила поведения. Ответ: Нельзя в театре кушать, разговаривать с друзьями, разговаривать по телефону.
1- Правильно ли поступил Витя? Мальчик Витя, уставший после вечерней тренировки, ехал в автобусе домой. На одной из остановок в автобус зашла старенькая бабушка с тяжелыми сумками. «Уступи место старенькой бабушке, внучок» - сказала бабушка. На что Витя грубым и сердитым голосов ответил: «Бабуля, я сам устал. Попросите кого-нибудь другого?» Как должен был поступить Витя? 2- Как вы думаете правильно ли поступил мальчик? Прозвенел звонок, учитель начинает урок. Артем опоздал. Входит в класс в шапке, варежках. Подходит к учителю. Протягивает руку в варежке: «Здравствуйте, Татьяна Николаевна!» Как должен был поступить Артём? |
Учащиеся отвечают.
Учащиеся выполняют задание.
Учащиеся выполняют задание.
Учащиеся выполняют задание.
Учащиеся выполняют задание.
|
4.Рефлексия. Подведение итогов.
| Словесные: опрос, беседа |
| Вот и закончилась наши игровые упражнения. Что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось? Чему вы сегодня научились? | Учащиеся считают жетоны. |