"Знаешь ли ты свои права?"
Форма проведения: викторина, интерактивная беседа
Место проведения: школа, кабинет
Цели и задачи:
1)Стимулирование учащихся к самостоятельному овладению правовыми, социальными и культурными знаниями;
2) Воспитание умения отстаивать свои взгляды в вопросах общественно-политической жизни, профилактика антиобщественного поведения несовершеннолетних;
3) Формирование правильной гражданской позиции каждого учащегося;
4) Воспитание общественно-активной личности.
Ход мероприятия:
Мероприятие состоит из двух частей. Первая часть- это викторина. Вторая часть-интерактивная беседа.Класс делится на две команды и зрителей.
1 часть. Викторина
1-й тур. Разминка
Каждая команда по очереди отвечает на ряд вопросов, давая ответы "да" - "нет". После чего подсчитывается общее количество правильных ответов каждой команды (за правильный ответ — 1 балл) и команда-победитель первая начинает 2-й тур.
Вопросы 1 -го тура
Правда ли, что право на жизнь относится к социальной группе прав? (Нет к личной.)
Правда ли, что членами ООН являются более 150 государств? (Да.)
Правда ли, что уголовная ответственность наступает с 18 лет? (Нет.)
Правда ли, что допрос несовершеннолетних должен проходить в присутствии педагога? (Да.)
Правда ли, что совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей? (Да.)
Правда ли, что ребенок-инвалид не имеет права поступать в институт? (Нет.)
Правда ли, что несовершеннолетним не может быть вынесена такая мера наказания, как смертная казнь? (Да.)
Правда ли, что несовершеннолетние учащиеся Суворовского училища имеют право принимать участие в военных действиях? (Нет.)
Правда ли, что алкогольное опьянение является смягчающим обстоятельством при совершении преступления? (Нет — отягчающим.)
2-й тур. "Заморочки из бочки"
В ходе 2-го тура мы проверим знание законов в отношении несовершеннолетних. Вопросы будут разделены на 3 категории: уголовный кодекс; административный кодекс; закон о правах ребенка. Каждая команда поочередно выбирает категорию вопроса и через 30 секунд дает ответ. Если команда не отвечает, то возможность заработать баллы предоставляется соперникам. За правильный ответ — 2 балла.
Вопросы 2-го тура
Уголовный кодекс
С какого возраста наступает уголовная ответственность за умышленное нанесение телесных повреждений, повлекших расстройство здоровья? (С 14 лет.)
Какой максимальный срок лишения свободы для лиц, не достигших 18 лет? (Не более 10 лет.)
Чем отличается кража от грабежа? (Кража - тайное хищение имущества, грабеж — открытое хищение имущества.)
При предъявлении уголовного обвинения какой орган выносит приговор обвиняемому? (Суд.)
Административный кодекс
С какого возраста наступает административная ответственность? (С 16 лет.)
Что такое административное правонарушение? (Нарушение административного кодекса.)
Назовите виды административных взысканий (Предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест.)
Какой вид административных взысканий не применяется к несовершеннолетним? (Административный арест.)
Закон о правах ребенка
На основании каких документов составлен Закон о правах ребенка? (Конвенция, конституция.)
С какого возраста для защиты своих прав ребенок может самостоятельно обратиться в суд? (С 14 лет.)
3-й тур. Вопросы — ответы
Учитель предлагает ряд вопросов. Команда, которая отвечает правильно и первая на заданный вопрос, получает 1 балл.
Вопросы 3-го тура
С какого возраста наступает уголовная ответственность? (С 14 лет.)
Освобождается ли от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление в нетрезвом виде? (Нет.)
С какого возраста граждане Беларуси имеют право избирать и быть избранными? (С 18 лет.)
Максимальный срок лишения свободы в Беларусии? (Пожизненное.)
Кем выбирается президент в Беларусии? (Народом.)
Назовите символы Беларусии как суверенного государства (Флаг, гимн, герб.)
Какой документ в Беларусии имеет высшую юридическую силу? (Конституция)
4-й тур. Ситуации
Каждой команде предлагается на карточках по 3 ситуации и дается 5 минут на подготовку. В данном конкурсе учитывается правильность и полнота ответа и соответственно выставляются баллы: за полный и правильный ответ • 2 балла (за каждую разрешенную ситуацию), за правильный, но неполный ответ - - 1 балл.
Задания для 4-го тура
1-я ситуация. Группа подростков решила прогулять уроки, они позвонили и сообщили о пожаре в школе. Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за правонарушение, какое наказание может их ожидать? (Административное правонарушение — ложный вызов пожарной охра-
ны, ответственность наступает с 16 лет, штраф до 10 базовых величин.)
2-я ситуация. Шестнадцатилетнего подростка задержал милиционер, когда мальчик пытался оторвать трубку от телефона-автомата. Какое правонарушение совершил подросток, какое наказание может его ожидать? (Административное правонарушение — умышленное повреждение телефона-автомата, если подростку 14—16 лет — штраф от 5 до 10 базовых величин.)
3-я ситуация. Миша и Коля ехали в автобусе, громко разговаривали, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания, пока кондуктор не обратился к сотруднику милиции. Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение, какое наказание может их ожидать? (Административное правонарушение — мелкое хулиганство — нецензурная брань в общественных местах, ответственность наступает с 16 лет, штраф до 2 базовых величин.)
4-я ситуация. На летних каникулах пятнадцатилетний подросток поехал отдыхать в лагерь. В один из дней, когда все дети находились на прогулке, он зашел в палату и похитил плеер своего соседа. Какое правонарушение совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это преступление? (Уголовное преступление — кража личного имущества, уголовная ответственность за это преступление наступает с 14 лет.)
5-я ситуация. Шестнадцатилетний подросток выхватил из рук у прохожего мобильный телефон, по которому тот разговаривал. И убежал. Какое правонарушение совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это преступление? (Уголовное преступление — грабеж, уголовная ответственность за это преступление наступает с 14 лет.)
6-я ситуация. Подростки 15—16 лет собрались в сквере на скамейке и пили пиво. Затем Юра принес бутылку вина, распив ее, ребята пошли на дискотеку. Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение, какое наказание может их ожидать? (Административное правонарушение - распитие спиртных напитков в общественных местах — штраф до 8 базовой величины, появление в пьяном виде подростков в общественных местах – штраф до 8 базовых величин, административная ответственность с 16 лет; при повторном нарушении – до 15 базовых величин)
5-й тур. Кто быстрей
Пословицы к статьям (командам предлагается 15 пословиц, кто больше отгадает.какое это право. Сколько правильных ответов команда даст, столько баллов она получает.отвечают-кто быстрее поднимет руку.За правильный ответ-2 балла)
Пословицы:
Правда суда не боится. (статья 8: право на защиту своих интересов и свобод с помощью суда)
Жить – родине служить. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 15: право на гражданство)
Грамоте учиться – всегда пригодится. (статья 26: право на образование)
Всякому мила своя сторона. (статья 13: право на свободу передвижения)
Делу – время, а потехе – час. (статья 24: право на отдых и досуг)
Дело мастера боится. (статья 23: право на труд)
При солнышке тепло, при матери – добро. (статья 25: право на достойный жизненный уровень в семье )
Петь хорошо вместе, а говорить врозь. (статья 27: право наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами)
Дружба дружбой, а денежки врозь. (статья 23: право на достойное вознаграждение за труд)
Волка ноги кормят. (статья 13: право на свободу передвижения. статья 23: право на труд)
Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. (статья 23: право на труд)
По заслугам и почёт. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 23: право на труд)
Тот герой – кто за родину горой. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 15: право на гражданство)
Один в поле – не воин. (статья 20: право на свободу мирных собраний)
Любишь кататься – люби и саночки возить. (статья 23: право на труд)
Игра со зрителями( одновременно с заключительным туром)
Угадай героя по описанию: командам зачитываются характеристики героев, и учащиеся должны угадать, о ком идёт речь (баллы идут в зачет команды, за которую болеет правильно ответивший.По 2 балла).
1.В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).
2.Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)
3.Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок).
4.Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный).
5.Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса).
6.Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино)
7.Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица)
8.Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива. (Золушка)
9.Она жестоко обращалась со своим мужем, дискриминация его прав проявлялась во всем ее отношении к нему: она заставляла его унижать собственное достоинство, но, обогащаясь, она осталась у разбитого корыта. (Старуха)
10.Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его родители жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся нападению, жестокому обращению, попал в рабство к людоеду. (Мальчик-с-пальчик)
11.Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была выставлена из дома. (Заяц).
Заключительный тур. Стихотворение.
Командам за 5-7 минут предлагается придумать стихотворение, используя конечные слова каждой строчки. 10 баллов присуждается команде, которая лучше справилась с заданием.
_____________________________права
_____________________________слова
_____________________________закон
_____________________________угон
_____________________________отстоять
_____________________________защитить
_____________________________помогать
_____________________________и жить
Подведение итогов (Определяется и награждается победитель.)
2 часть.Интерактивная беседа
Классный руководитель. Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?
Дети. Конечно, имеем.
Классный руководитель. А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе? Что вы не присвоили себе чужого имени и фамилии?
Дети. Наши имена, фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о рождении.
Классный руководитель. Да, это так. А что там еще записано, кто знает?
Дети. Там еще записаны имена наших родителей
Классный руководитель. Правильно а еще то что вы являетесь гражданами Беларуси. А это значит, что государство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя. А какие еще есть у детей права? Где они записаны? Кто их утверждал?
Примерные ответы детей: В Конституции, законах, указах и т. п.,Разрабатывали президент, депутаты и т. п.
Классный руководитель. Ребята, все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных Наций.
К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция «О правах ребенка».Конвенция - это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.
Классный руководитель. Ребята, у каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем?
Предлагаю вам несколько сценок и прошу дать оценку поведению героев.
Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?
Ситуация 1
Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!
С ы н. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой!
Классный руководитель. Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.
Дети. Сын нарушает право соседей на отдых в тишине. Он не уважает права других людей.
ситуация 2
Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.
Д и м а. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией ребенка запрещено насилие над детьми!
Классный руководитель. Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права.
Дети. Кроме прав у Оли есть и обязанности - дежурного (как и всех детей класса). Кроме того есть обязанность уважать права ДРУГИХ людей на чистоту в классе. Ее права действуют, если не нарушаются права других!
Ситуация 3
Учитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь дети ее только помыли!
И в а н о в. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом - рисованием!
Классный руководитель. Кто разъяснит Иванову его права и обязанности?
Д е т и. А другие имеют право сидеть за чистой партой. Иванов должен уважать права других учеников.
Ситуация 4
Учитель. Петров, ты почему на математике бегал по классу?
П е т р о в. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!
Классный руководитель. Правильно ли рассуждает Петров?
Дети. Его одноклассники имеют право на образование. А он бегал и нарушал их права. Петров не уважает права других людей.
Ситуация 5
Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?
С ы н. Потому что Организация Объединенных Нация запрещает использовать труд детей!
Классный руководитель. Вот такой борец за права ребенка! Может быть, он прав?
Примерные ответы детей:
- Нет, он не прав, потому что хлеб он должен купить для себя и мусор вынести - за собой. А это не принудительный труд, а помощь по хозяйству.
- Маме одной трудно вести хозяйство, она тоже имеет право на отдых. Сын должен уважать ее право и помогать ей.
Классный руководитель. Ребята, какой документ очень хорошо знают герои этих ситуаций?
Дети. Конвенцию «О правах ребенка».
Классный руководитель. А чего они совершенно не знают?
Дети. Они не знают, что обязаны уважать права других людей.
Классный руководитель. Как же примирить свои права с правами других людей?
^ Примерные ответы детей:
- Если ты будешь уважать права других, то и твои права будут уважать.
- Нельзя ставить права свои выше прав других людей.
VI. Подведение итогов (рефлексия)
Классный руководитель. Ребята, как вы считаете, полезно ли детям знать
свои права?
Примерные ответы детей:
Знать свои права очень полезно, это дает уверенность в себе.
Свои права знать нужно, но нужно помнить и про обязанности, не нарушать прав других людей.
1-я ситуация. Группа подростков решила прогулять уроки, они позвонили и сообщили о пожаре в школе. Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за правонарушение, какое наказание может их ожидать?
2-я ситуация. Шестнадцатилетнего подростка задержал милиционер, когда мальчик пытался оторвать трубку от телефона-автомата. Какое правонарушение совершил подросток, какое наказание может его ожидать
3-я ситуация. Миша и Коля ехали в автобусе, громко разговаривали, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания, пока кондуктор не обратился к сотруднику милиции. Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение, какое наказание может их ожидать?
4-я ситуация. На летних каникулах пятнадцатилетний подросток поехал отдыхать в лагерь. В один из дней, когда все дети находились на прогулке, он зашел в палату и похитил плеер своего соседа. Какое правонарушение совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это преступление? (Уголовное преступление — кража личного имущества, уголовная ответственность за это преступление наступает с 14 лет.)
5-я ситуация. Шестнадцатилетний подросток выхватил из рук у прохожего мобильный телефон, по которому тот разговаривал. И убежал. Какое правонарушение совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это преступление?
6-я ситуация. Подростки 15—16 лет собрались в сквере на скамейке и пили пиво. Затем Юра принес бутылку вина, распив ее, ребята пошли на дискотеку. Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение, какое наказание может их ожидать?
7