Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Значение хищных млекопитающих в природе и жизни человека.

Значение хищных млекопитающих в природе и жизни человека.

Цель урока: ознакомление обучающихся со значением хищных млекопитающих в природе и жизни человека.
08.01.2020

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШАХОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»


ШМО









Урок на тему

«Значение хищных млекопитающих в природе и жизни человека»







Учитель биологии: Белякова С.В.

Руководитель ШМО: Нагорская В.Г.









02.04.2018 г.

Тема урока

«Значение хищных млекопитающих в природе и жизни человека» (слайд 1)

Цель урока: ознакомление обучающихся со значением хищных млекопитающих в природе и жизни человека.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся со значением хищных млекопитающих в природе и жизни человека;

  • углубить знания учащихся о многообразии хищных зверей;

  • сформировать у обучающихся новые знания об охране хищных млекопитающих.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к биологии и экологии, гуманного отношения к природе;

  • воспитывать самостоятельность;

  • воспитывать нравственные качества (любовь и бережное отношение к природе)

Коррекционно-развивающие:

  • развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам, оценивать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение ценить красоту и многообразие окружающего мира;

  • коррекция и развитие мыслительной деятельности, внимания, памяти, речи, зрительного, слухового восприятия;

  • коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (беседа, рассказ, презентация), проблемный.

Формы организации учебной работы: фронтальные, индивидуальные.

Оборудование: таблицы, тренажёры, карточки-тренажёры для индивидуальной работы, дополнительная литература, ноутбук, проектор.



План урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация материала

  4. Изучение нового материала:

  5. Физкультминутка

  6. Закрепление материала

  7. Рефлексия

  8. Подведение итогов урока

  9. Задание на дом



Ход урока:

Организационный момент


Проверка домашнего задания

Задания:

  • Отметьте на индивидуальном тренажёре представителей семейств хищных млекопитающих магнитами разных цветов (слайды 2, 3)



  • Расскажите об особенностях и многообразии хищных млекопитающих разных семейств (слайды 3 - 7)

(Ответы учащихся, проверка письменного домашнего задания - таблицы)


Таблица

Многообразие хищных млекопитающих.

Название семейства

Представители

Характерные особенности

Псовые

Волк, лиса, енотовидная собака, шакал, песец (35 видов)

Животные средней величины, имеющие крепкие, тупые невтяжные когти, морда удлиненная, хорошо развито обоняние, способны преследовать добычу долгое время, сообразительны, легко поддаются дрессировке.

Кошачьи

Лев, тигр, леопард, рысь, манул (37 видов)

Мягкая походка, когти втяжные, пальцы имеют подушечки; обоняние слабое, а слух отличный; челюсти укороченные; добычу подкарауливают, нападают из засады, к длительному бегу не способны.

Медвежьи

Белый медведь, бурый медведь, гризли, барибал, губач (8 видов)

Телосложение мощное; голова широкая, шея короткая, лапы сильные, короткие, с большими когтями, хвост не заметен, характерно стопохождение.

Куньи

Куница, калан, выдра, соболь, ласка, колонок, перевязка, горностай (50 видов)

Небольших размеров, туловище гибкое и вытянутое, ноги укороченные, очень ловкие и подвижные животные. Ведут скрытный образ жизни.



Актуализация материала


Задание: ответьте на вопрос:

Каких животных называют хищными, а каких хищниками? (слайд 8)

Ответ:

Хищниками называют животных, пищей которым служат другие животные,

а хищными зверями являются представители отряда Хищные млекопитающие, насчитывающего 7 семейств.


Загадка "Эффект зеркала”

Специальная иллюстративная выставка оформлена изображениями хищников, расположенными по контуру зеркала. Учащиеся должны подойти к зеркалу и назвать хищников, которых они видят. Некоторые учащиеся, видя своё отражение в зеркале, называют среди хищников человека. В разговоре возникает тема: человек - хищник. (слайд 9)

Размышляя, ребята приводят примеры хищничества человека.

Не случайно в словаре у В.И.Даля появилось определение слова "хищник” - "грабитель, неправедный стяжатель, склонный к присвоению чужого”

Изучение новой темы

(Рассказ учителя)

Литературная страница (слайд 10)

Ч.Айтматов. Плаха (отрывок) 

- Жертвами человека-охотника стали не только сайгаки, но и семейство волчицы Акбары.

В чём символический смысл данного эпизода?

- Изначально в роли охотников выступают и волк, и человек.

В чём особенности изображения каждого из них? Чем человек отличается от хищников во время охоты?

- К какому виду охоты вы отнесёте данный эпизод?

Человек хуже зверя, когда он зверь.

Писатель Виктор Астафьев, возможно предупреждая многих о таком превращении, писал: «Оттого и страшусь, когда люди распоясываются в стрельбе, пусть даже по зверю, по птице, и мимоходом, играючи проливают кровь. Не ведают они, что, перестав бояться крови, не почитая её, горячую, живую, сами для себя незаметно переступают ту роковую черту, за которой кончается человек, и из далёких, наполненных пещерной жутью времён выставляется и глядит, не моргая, низколобое, клыкастое мурло первобытного дикаря”. (слайд 11) Жестокость к животным - одно из средств уничтожения моральной чувствительности. Пагубность дурного поступка состоит в том, что он таит в себе зародыш новых мерзостей или трагедий. Иногда равнодушие - убийство особого рода, изощрённое хищничество, внешне не имеющее вида преступления».

"Прав был английский писатель Уильям Теккерей, когда говорил, что мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение». Человек позавидовал льву, что он царь зверей, и возомнил себя царём природы. Возомнил, но не заметил, что стал рабом собственной подлости, когда ради забавы или корысти начал опасно сокращать популяции животных. Лев в Европе исчез уже в I веке до нашей эры. Затем в европейских странах стали исчезать медведи (в Англии – почти тысячу лет назад), рыси, волки. На огромных просторах Северной Америки за 200-250 лет были почти начисто истреблены гризли, волки и пумы. В обширных районах Африки полностью истреблены львы и леопарды, во многих местах Азии – тигры. В начале ХХ века за убийство амурского тигра платили солидные премии. Поэтому теперь во многих странах от чрезмерного истребления хищников охраняет закон. (слайд 12) Первое издание Красной книги состоялось в 1963 году. (слайд 13) Красный свет - сигнал запрета, понятный людям всего мира. Поэтому так была названа книга фактов о состоянии тех видов животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения или стали редкими. В Красной книге листы разного цвета. На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения. Следующая градация - "уязвимые виды”, информация о них даётся на жёлтых листах. Сведения о "редких” видах, т.е. о тех, состояние которых внушает опасение, печатаются на белых листах. Есть и радостные - зелёные листы: на них помещаются сведения об уже восстановленных и находящихся вне опасности видах. К сожалению, таких листов пока немного. Серые листы Красной книги предназначены для "неопределённых видов” - мало изученных и тоже обычно редких. А вот страницы "Чёрной книги” говорят о том, что с нашей помощью для кого-то мы опоздали навсегда. Вид некоторых из них мы сегодня не сможем даже представить: нет чучел, рисунков, описаний.

По страницам Красной книги (Сообщения учащихся о хищных млекопитающих, занесённых в красную книгу, о Всемирном фонде дикой природы (WWF)

Значение хищных млекопитающих в жизни человека.

Музыкальная страница (слайд 14)

Подготовка к разговору-размышлению обеспечивается прослушиванием музыкального отрывка из цикла "Времена года” П.И.Чайковского (Сентябрь. Охота.) и ответом на вопрос "Какая связь между музыкальным фрагментом и темой урока?” Ребята говорят об охоте как реализации потребности человека в общении с природой, источнике вдохновения, средстве познания природы.

Проблемная ситуация. (Учитель) (слайд 15)

- Исчезнувшие животные - это кричащие факты. Человек ответственен за их исчезновение перед своими потомками, но были времена, когда истребление диких животных человеком было продиктовано необходимостью. И в настоящее время существует промысловая охота, назначение которой - обеспечить человека пищей, мехом. На куньих издавна охотились. Многие из них и сейчас имеют промысловое значение. Представители семейства куньих выделяются среди других пушных зверей своим ценным и красивым мехом, разнообразным по окраске. Самый дорогой мех у калана и соболя. Мех калана самый прочный и принят за эталон носкости. Соболь — национальная гордость России, так как исстари составлял основу пушных богатств страны. Некогда почти полностью истребленный, ценой огромных усилий биологов он был сохранен и размножен. Американскую норку называют еще и клеточной, так как только ее разводят в неволе. Она крупнее европейской (до 45 см от кончика носа до кончика хвоста), и мех у нее лучше. Хотя оба вида норок внешне очень похожи, при скрещивании потомства не дают из-за больших различий в генетическом коде.

Сегодня более популярна спортивная охота. Любителям охоты можно по-хорошему позавидовать: этот вид отдыха дарит человеку радость общения с природой, эмоциональный заряд, вселяет бодрость и свежесть. Нам, людям ХХI века, всё чаще приходится задумываться о сохранении ослабевших духовных уз с природой, и охота - одна из ярких и доступных форм их поддержания. Скольких мастеров слова и кисти вдохновили впечатления, полученные от охоты. Сколько волнующих страниц посвящено противоборству человека с дикой природой, состоянию человеческого разума и мужества с первозданной мощью стихии. Охотничье увлечение становится для многих художников инструментом постижения природы и познания мира. Вспомним замечательные тургеневские "Записки охотника” или поэтический гимн мужеству и воле в повести Хемингуэя "Старик и море”.

Физкультминутка «Мишка вылез из берлоги» (слайд 16)


Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки -
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)


Домашние, цирковые хищные млекопитающие животные (слайд 17)

(Сообщения учащихся)


Значение хищных млекопитающих в природе (слайд 18)


Природа обладает мудростью. Само существование хищников в природе свидетельствует о том, что им предназначена какая-то роль. Прежде на всех хищников человек смотрел как на злейших своих врагов и истреблял их без жалости. Но наука доказала, что хищники в жизни природы не только полезны, а просто необходимы: как санитары и селекционеры, совершенствующие племя нехищных зверей, ибо уничтожают хищники в первую очередь больных и слабых, плохо приспособленных, несущих в себе разные наследственные пороки и дефекты. Многочисленные наблюдения свидетельствуют, что уничтожение хищников на какой-либо территории сопровождается обычно повышением смертности травоядных животных. Хищники в данном случае выступают в роли регуляторов численности животных, снижая этим риск распространения инфекций в популяциях.


"Природа не признаёт шуток; она всегда правдива, всегда серьёзна, всегда строга; она всегда права, ошибки же и заблуждения исходят от людей” (Гёте) (слайд 1)


Закрепление материала.

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание: заполните таблицу

«Значение хищных млекопитающих в природе и жизни человека»

Значение хищных млекопитающих

В природе

В жизни человека


Санитары, селекционеры, регуляторы численности животных

Объекты промысловой и спортивной охоты, домашние и цирковые животные

Примеры





Рефлексия

(Учащиеся выполняют задания на индивидуальной карточке)

Задания:

  1. Продолжите предложение:

Сегодня мне урок понравился (или не понравился) потому что…

  1. Оцените своё самочувствие

(Приложение)

Подведение итогов урока

Выставление оценок.

Задание на дом

Стр.209 – 216 (прочитать), ответить на вопросы 1 – 12 (устно).

Творческие задания:

  • написать сообщение о своём домашнем хищном питомце (кошке, собаке, хорьке);

  • составить кроссворд о значении хищных зверей в природе и жизни человека.





Приложение 1


Чингиз Айтматов.

Плаха (Отрывок)

К вечеру снег еще подсыпал, и на другое утро еще до восхода солнца в степи было уже светло и прозрачно, как днем. Покой и тишина разлились всюду, и острый голод по-зимнему дал о себе знать. Волчья стая прислушивалась к округе – пора было на промысел, добывать прокорм. Акбара ждала для облавы на сайгаков сообщников из других стай. Пока что никто не дал об этом знать. Все слушали и ждали тех сигналов. Вот Большеголовый сидит в нетерпеливом напряжении, еще не ведая, какие тяготы несет охота, вот Быстроногий тоже наготове, а вот Любимица – глядит в синие глаза волчицы преданно и смело, а рядом прохаживается отец семейства – Ташчайнар. И все ждали, как повелит Акбара. Но был над ними еще верховный царь – царь Голод, царь утоления плоти.

Акбара встала с места и двинулась трусцой, ждать дальше было некогда. И все последовали за ней.

Все начиналось примерно так, как грезилось волчице, когда волчата были еще малы. И вот то время наступило – самая пора для групповых облав в степи. Пройдет еще немного времени, и с холодами одинокие волки сколотятся в волчьи артели и до конца зимы будут промышлять сообща.

Тем временем Акбара и Ташчайнар уже вели своих перворожденных на испытание, на первую для них великую охоту на сайгаков.

Волки шли, прилаживаясь к степи, то шагом, то трусцой, печатая на том нетронутом снегу цветы следов звериных как знаки силы и сплоченной воли, где пригибаясь шли среди кустов, а где скользили, как тени. И все теперь зависело от них самих и от удачи…

Акбара походя взбежала на один пригорок, чтобы оглядеться, и замерла, вглядываясь в дали синими глазами и запахи ветра перебирая нюхом. Великая саванна пробуждалась, насколько хватало глаз, в тумане легком виднелись стада сайгаков – то были крупные скопления поголовья с молодняком-годовиком, который отделялся в ту пору в новые стада. Тот год был приплодным для сайгаков, стало быть, благоприятным и для волков.

Волчица задержалась на том взлобке, поросшем чием, чуть подольше: требовалось сделать выбор наверняка – определить по ветру, куда, в какую сторону податься, чтобы безошибочно начать охоту.

И именно в тот момент послышался вдруг странный гул откуда-то со стороны и сверху, какое-то гудение пошло над степью, но вовсе не похожее на громыхание грозы. Тот звук был совершенно незнаком, и он все рос и рос так, что и Ташчайнар не удержался и тоже выскочил наверх к волчице, и оба попятились от страха: на небе что-то происходило, там появилась какая-то невиданная птица, чудовищно грохочущая, она чуть кособоко летела над саванной, едва не зарываясь носом, а за ней на отдалении летела еще одна такая же махина. Затем они удалились, и постепенно шум затих. То были вертолеты

Итак, два вертолета пересекли небо Моюнкумов, как рыбы, не оставляющие следов в воде. Однако ни наверху, ни внизу ничто не изменилось, если не считать того факта, что то была разведка с воздуха, что в эфир в тот час шли открытым текстом радиосообщения пилотов о том, что они видели и где, в каких квадратах, какие есть подъездные пути по Моюнкумам для вездеходов и прицепных грузовиков…

А волки, что ж, какой с них спрос, пережив сиюминутное смятение, они вскоре забыли о вертолетах и снова затрусили по степи к сайгачьим урочищам, не ведая ни сном ни духом, поскольку им то не дано, что все они, все обитатели саванны, уже замечены, уже отмечены на картах в пронумерованных квадратах и обречены на массовый отстрел, что их погибель уже спланирована, и скоординирована, и уже катится к ним на многочисленных моторах и колесах…

Откуда было знать им, степным волкам, что их исконная добыча – сайгаки – нужна для пополнения плана мясосдачи, что ситуация в конце последнего квартала «определяющего года» сложилась для области весьма нервозная – «не выходили с пятилеткой» и кто-то разбитной из облуправления вдруг предложил «задействовать» мясные ресурсы Моюнкумов: идея же сводилась к тому, что важно не только производство мяса, а фактическая мясосдача, что это единственный выход не ударить лицом в грязь перед народом и перед взыскательными органами свыше. Откуда было знать им, степным волкам, что из центров в области шли звонки; требование момента – хоть из-под земли, но дать план мясосдачи, хватит тянуть: год, завершающий пятилетку, что скажем мы народу, где план, где мясо, где выполнение обязательств?

«План будет непременно, – отвечало облуправление, – в ближайшую декаду. Есть дополнительные резервы на местах, поднажмем, потребуем…»

А степные волки тем часом, ничего не подозревая, старательно подкрадывались окольными путями к заветной цели, ведомые все той же волчицей Акбарой, бесшумно ступая по мягкому снегу, приблизились к последнему рубежу перед атакой, к высоким комлям чиев и затерялись среди них, напоминая такие же буроватые кочки. Отсюда Акбариным волкам все было видно как на ладони. Бессчетное стадо степных антилоп – все как на подбор одной от сотворения мира масти, белобокие, с каштановым хребтом, – паслось, пока не ведая опасности, в широкой тамарисковой долине, жадно поедая подножный ковыль со свежим снегом. Акбара пока еще выжидала, необходимо было выждать, чтобы перед броском собраться с духом, и всем разом выскочить из укрытия, и с ходу кинуться в погоню, а уж тогда облава сама подскажет маневр. Молодые волки от нетерпения судорожно подергивали хвостами и ставили уши торчком, вскипала кровь и у сдержанного Ташчайнара, готового вонзить клыки в настигнутую жертву, но Акбара, пряча пламень в глазах, не давала пока знака к рывку, ждала наиболее верного момента – только тогда можно было рассчитывать на успех: сайгаки в один миг берут такой разбег, который немыслим ни для одного зверя. Надо было уловить этот момент.

И тут поистине, точно гром с неба, снова появились те вертолеты.В этот раз они летели слишком скоро и сразу пошли угрожающе низко над всполошившимся поголовьем сайгаков, дико кинувшихся вскачь прочь от чудовищной напасти. Это произошло круто и ошеломительно быстро – не одна сотня перепуганных антилоп, обезумев, потеряв вожаков и ориентацию, поддалась беспорядочной панике, ибо не могли эти безобидные животные противостоять летной технике. А вертолетам точно только того и надо было: прижимая бегущее стадо к земле и обгоняя его, они столкнули его с другим таким же многочисленным поголовьем сайгаков, оказавшимся по соседству, и, вовлекая все новые и новые встречные стада в это моюнкумское светопреставление, сбивали с толку панически бегущую массу степных антилоп, что еще больше усугубило бедствие, обрушившееся на парнокопытных обитателей никогда ничего подобного не знавшей саванны. И не только парнокопытные, но и волки, их неразлучные спутники и вечные враги, оказались в таком же положении.

Когда на глазах Акбары и ее стаи случилось это жуткое нападение вертолетов, волки сначала притаились, от страха вжимаясь в корневища чиев, но затем не выдержали и бросились наутек от проклятого места. Волкам надо было исчезнуть, унести ноги, двинуться куда-нибудь в безопасное место, однако именно этому не суждено было осуществиться. Не успели они отбежать подальше, как послышалось содрогание и гудение земли, как в бурю, – неисчислимая сайгачья масса, гонимая по степи вертолетами в нужном им направлении, со страшной скоростью катилась вслед за ними. Волки, не успев ни свернуть, ни притаиться, оказались на пути живого всесокрушающего потока громадного, набегающего, точно туча, поголовья. И если бы они на секунду приостановились, то неминуемо были бы растоптаны и раздавлены под копытами сайгаков, настолько стремительна была скорость этой плотной, потерявшей всякий контроль над собой животной стихии. И только потому, что волки не сбавили шагу, а, наоборот, в страхе припустили еще сильнее, они остались в живых. И теперь уже они сами оказались в плену, в гуще этого великого бегства, невероятного и немыслимого, – если вдуматься, ведь волки спасались вместе со своими жертвами, которых они только что готовы были растерзать и растащить по кускам, теперь же они уходили от общей опасности бок о бок с сайгаками, теперь они были равны перед лицом безжалостного оборота судьбы. Такого, чтобы волки и сайгаки бежали в одной куче, Моюнкумская саванна не видывала даже при больших степных пожарах.

Несколько раз Акбара пыталась выскочить из потока бегущих, но это оказалось невозможным – она рисковала быть растоптанной мчащимися бок о бок сотнями антилоп. В этом бешеном убийственном галопе Акбарины волки пока еще держались кучно, и Акбара пока еще могла видеть их краем глаза: вот они среди антилоп, распластавшись, ускоряют бег, ее первые отпрыски, выкатив от ужаса глаза, вот Большеголовый, вот Быстроногий, и едва поспевает, все больше слабея, Любимица, а вместе с ними и он обращен в панический бег – гроза Моюнкумов, ее Ташчайнар. Разве об этом мечталось синеглазой волчице, а теперь вместо великой охоты они бегут в стаде сайгаков, бессильные что-либо предпринять, уносимые сайгаками, как щепки в реке… Первой сгинула Любимица. Упала под ноги стада, только визг раздался, заглушенный мгновенно топотом тысяч копыт…

А вертолеты-облавщики, идя с двух краев поголовья, сообщались по рации, координировали, следили, чтобы оно не разбежалось по сторонам, чтобы не пришлось снова гоняться по саванне за стадами, и все больше нагнетали страху, принуждая сайгаков бежать тем сильней, чем сильней они бежали. В шлемофонах хрипели возбужденные голоса облавщиков: «Двадцатый, слушай, двадцатый! А ну поддай жару! Еще поддай!» Им, вертолетчикам, сверху было прекрасно видно, как по степи, по белой снежной пороше катилась сплошная черная река дикого ужаса. И в ответ раздавался бодрый голос в наушниках: «Есть поддать! Ха-ха-ха, глянь-ка, а среди них и волки бегут! Вот это дело! Попались серые! Крышка, братишки! Это вам не «Ну, погоди!».

Так они гнали облаву на измор, как и было рассчитано, и расчет был точный.И когда гонимые антилопы хлынули на большую равнину, их встретили те, для которых старались с утра вертолеты. Их поджидали охотники, а вернее, расстрельщики. На вездеходах-«уазиках» с открытым верхом расстрельщики погнали сайгаков дальше, расстреливая их на ходу из автоматов, в упор, без прицела, косили как будто сено на огороде. А за ними двинулись грузовые прицепы – бросали трофеи один за одним в кузова, и люди собирали дармовой урожай. Дюжие парни, не мешкая, быстро освоили новое дело, прикалывали недобитых сайгаков, гонялись за ранеными и тоже приканчивали, но главная их задача заключалась в том, чтобы раскачать окровавленные туши за ноги и одним махом перекинуть за борт! Саванна платила богам кровавую дань за то, что смела оставаться саванной, – в кузовах вздымались горы сайгачьих туш.

А побоище длилось. Врезаясь на машинах в гущу загнанных, уже выбивающихся из сил сайгаков, отстрельщики валили животных направо и налево, еще больше нагнетая панику и отчаяние. Страх достиг таких апокалипсических размеров, что волчице Акбаре, оглохшей от выстрелов, казалось, что весь мир оглох и онемел, что везде воцарился хаос и само солнце, беззвучно пылающее над головой, тоже гонимо вместе с ними в этой бешеной облаве, что оно тоже мечется и ищет спасения и что даже вертолеты вдруг онемели и уже без грохота и свиста беззвучно кружатся над уходящей в бездну степью, подобно гигантским безмолвным коршунам… А отстрельщики-автоматчики беззвучно палили с колена, с бортов «уазиков», и беззвучно мчались, взлетая над землей, машины, беззвучно неслись обезумевшие сайгаки и беззвучно валились под прошивающими их пулями, обливаясь кровью… И в этом апокалипсическом безмолвии волчице Акбаре явилось лицо человека. Явилось так близко и так страшно, с такой четкостью, что она ужаснулась и чуть не попала под колеса. «Уазик» же мчался бок о бок, рядом. А тот человек сидел впереди, высунувшись по пояс из машины. Он был в стеклянных защитных от ветра наглазниках, с иссиня-багровым, исхлестанным ветром лицом, у черного рта он держал микрофон и, привскакивая с места, что-то орал на всю степь, но слов его не было слышно. Должно быть, он командовал облавой, и если бы в тот момент волчица могла услышать шумы и голоса и если бы она понимала человеческую речь, то услышала бы, что он кричал по рации: «Стреляйте по краям! Бейте по краям! Не стреляйте в середину, потопчут, чтоб вас!» Боялся, что туши убитых сайгаков будут истоптаны бегущим следом поголовьем…

И тут человек с микрофоном заметил вдруг, что рядом, чуть не бок о бок с машиной среди спасающихся бегством антилоп скачет волк, а за ним еще несколько волков. Он дернулся, что-то заорал хрипло и злорадно, бросил микрофон и выхватил винтовку, перекидывая ее на руку и одновременно перезаряжая. Акбара ничего не могла поделать, она не понимала, что человек в стеклянных наглазниках целится в нее, а если бы и понимала, все равно ничего не смогла бы предпринять – скованная облавой, она не могла ни увильнуть, ни остановиться, а человек все целился, и это спасло Акбару. Что-то резко ударило под ноги, волчица перекувырнулась, но тут же вскочила, чтобы не быть растоптанной, и в следующее мгновение увидела, как высоко взлетел в воздух подстреленный на бегу ее Большеголовый, самый крупный из ее первенцев, как он, обливаясь кровью, медленно падал вниз, медленно перекидываясь на бок, вытягивался, суча лапами, возможно, исторгнул крик боли, возможно, предсмертный вопль, но она ничего не слышала, а человек в стеклянных наглазниках торжествующе потрясал винтовкой над головой, и в следующее мгновение Акбара уже перескочила через бездыханное тело Большеголового, и тут вновь ворвались в ее сознание звуки реального мира – голоса, шум облавы, несмолкающий грохот выстрелов, пронзительные гудки автомашин, крики и вопли людей, хрип агонизирующих антилоп, гул вертолетов над головой… Многие сайгаки падали с ног и оставались лежать, били копытами, не в силах двигаться, задыхались от удушья и разрыва сердца. Их прирезали на месте подборщики туш, наотмашь полоснув по горлу, и, раскачав за ноги, судорожно дергающихся, полуживых кидали в кузова грузовиков. Страшно было смотреть на этих людей в облитой кровью с головы до ног одежде…

Если бы с небесных высей некое бдительное око глядело на мир, оно наверняка увидело бы, как происходила облава и чем она обернулась для Моюнкумской саванны, но и ему, пожалуй, не дано было знать, что из этого последует и что еще замышляется…

Облава в Моюнкумах кончилась лишь к вечеру, когда все – и гонимые и гонители – выбились из сил и в степи стало смеркаться. Предполагалось, что на другой день с утра вертолеты, заправившись, вернутся с базы и облава возобновится; предполагалось, что такой работы здесь хватит еще дня на три, на четыре, если верить тому, что в западной, самой песчаной части Моюнкумских степей находится, по предварительному вертолетно-воздушному обследованию, еще много непуганых сайгачьих стад, официально именуемых невскрытыми резервами края. А поскольку существовали невскрытые резервы, из этого неминуемо вытекала необходимость скорейшего вовлечения в плановый оборот упомянутых резервов в интересах края. Таково было сугубо официальное обоснование моюнкумского «похода». Но, как известно, за всякими официальными заключениями всегда стоят те или иные жизненные обстоятельства, определяющие ход истории. А обстоятельства – это в конечном счете люди, с их побуждениями и страстями, пороками и добродетелями, с их непредсказуемыми метаниями и противоречиями. В этом смысле моюнкумская трагедия тоже не была исключением. В ту ночь в саванне находились люди – вольные или невольные исполнители этого злодеяния.


Приложение 2



Рефлексия «Выбор»


Задание: продолжите предложения, выбирая ответы:


1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок показался мне

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

полезен / бесполезен

интересен / скучен

понятен / непонятен

7.Домашнее задание мне кажется

интересным/ неинтересным





13


-80%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Значение хищных млекопитающих в природе и жизни человека. (109 KB)
