Цели и задачи урока:
1. Развивающие:
- раскрытие понятий «Пищеварение», «Система органов», «Пищеварительная система»;
- развитие умений отбирать и систематизировать материал по заданной теме;
- развитие познавательного интереса школьников, создание на уроке ситуации успеха;
- умение обобщать и систематизировать материал;
2. Образовательные:
- создание условий для усвоения материала;
- обеспечение установления учащимися межпредметных связей;
- формирование представления о значении питания в жизни человека и
эмоционально-эстетической компетенции.
3. Воспитательные:
- содействие развитию умения общаться в группе;
- формирование уважительного, бережного отношения к своему здоровью;
- прививать интерес к исследовательской деятельности;
- воспитание у учащихся правил личной гигиены.
Педагогическая технология на основе активизации деятельности учащихся – стратегии критического мышления (свободное письмо, пятистишие), коллективный способ обучения - КСО.
Здоровьесберегающие технологии урока:
- Зрительная гимнастика;
- физкультминутка (проводится после каждой смысловой части урока).
Ход урока:
1. Орг. момент
Эмоциональный настрой учащихся, организация учебного процесса.
Аутотренинг:
- Я сижу на уроке;
- Я внимательный ученик;
- У меня хорошая память;
- Я готов работать в группе.
Действия учителя и учащихся
- взаимное приветствие;
- проверка отсутствующих;
- внешний вид, чистота кабинета, самопроверка своего рабочего места;
- организация внимания.
2. Выход на тему
Ребята, как вы думаете, что необходимо человеку для его жизнедеятельности? Какие процессы характерны для него? Что такое дыхание? Пищеварение? Размножение? Выделение? Обмен веществ?
… Жизнь без пищи невозможна. Именно пища является одним из связующих звеньев организма с природой. Организм, пища и среда образуют единое целое. Когда ребёнок рождается, он не умеет ни сидеть, ни ходить, ни разговаривать. Но он умеет есть. Пища – строитель.
Вопрос: Зачем человек ест? Чтобы расти, развиваться, чтобы жить. Без питания не обходится ни один живой организм.
Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь? Давайте сформулируем тему и цель урока.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Значение пищеварения. Строение органов пищеварения».
Эпиграфом нашего урока служит высказывание: «Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами». Гиппократ.
- перечисляют все процессы жизнедеятельности человека, вспоминают определения, раскрывают их роль, приводят примеры.
В ходе беседы учащиеся самостоятельно выходят на новую тему и определяют цель урока.
Ученики в рабочих тетрадях записывают число и тему урока «Значение пищеварения. Строение органов пищеварения».
Просмотр слайдов «Пищеварительная система человека» на интерактивной доске.
3. Изучение нового материала
Класс делится на четыре равные группы. В своих ответах учащиеся опираются на учебник «Биология» 8 класс, «Послание Президента страны народу Казахстана» и дополнительную литературу.
Командиры групп выставляют оценки уч-ся за работу в оценочный лист.
Весь материал - в архиве.