Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Земля- это наше все

Земля- это наше все

Проведение данного мероприятия способствует мотивации учеников к активной и творческой деятельности школьников в урочное и внеурочное время, развивает положительное отношение к изучению биологических и экологических дисциплин, а также способствет росту их умений и навыков выступления перед публикой.

18.01.2019

Содержимое разработки

Занятие к неделе биологии.

Класс: 7

Тема: «Земля- это наше ВСЕ!!!»

Цель: довести до сознания детей экологические проблемы и определить роль человечества в них.

Задачи:

- определить значение природы Земли в жизни человека, расширить представление детей о ее беспомощности;

-развивать кругозор у детей, познавательный интерес к окружающей их природе;

-воспитывать бережное и доброжелательное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: совершенствовать знания учащихся о многообразии живого на Земле, их значении в природе и жизни человека, о необходимости ее охраны и заботы.

Метапредметные: регулятивные- уметь строить свои действия исходя из цели и задач занятия;

познавательные- уметь искать, находить и получать информацию с разных источников, проводить сравнения и делать выводы; коммуникативные- умеют слушать, слышать посторонние мнения и выказывать свои идеи, умеют работать в группах.

Личностные: - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом и оценивать собственный вклад в работу группы.

Оборудования : проектор, экран, ноутбук, презентация об экологии, гуашь, кисточки, цветные карандаши, ручки и белые листы, ножницы, рассада с землей и тары для пересадки, аудиоматериал « Звуки природы », плакаты или буклетики всем « Правила поведения на природе ». ватманы, альбомные листы, стаканы с водой, смайлики или нарисованные мордочки с разными эмоциями.

Длительность: 90 минут (2 смежных урока).

План занятия:

  1. Организационный момент (5-7 минут)

  2. Мотивация познавательной деятельности (10-12 минут)

  3. Постановка цели и задач занятия (5-7 минут)

  4. Основная часть (составление устного журнала) (50-60 минут):

а) первая страничка журнала «Зеркало наших знаний»
б) вторая страничка журнала «Выступления юных экологов»
в) третья страничка журнала «Практические работы «Экологический портрет», мастер - класс «Озеленение малой Родины»- видео по посеву, пересадке и высадке на участок цветочных культур, создание «Удостоверения Агента будущего».

  1. Подведение итогов (2 минуты).

  2. Рефлексия (5 минут).


Ход занятия

  1. Организационный момент. Звучат голоса природы…

Приветствие. Положительный эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Ребята, а знаете ли вы, зачем мы сегодня здесь встретились?! Конечно же для приятных и познавательных бесед… И теперь, посмотрите друг другу, посмотрите на меня… Вы будете зеркальным отражением соседа: улыбнитесь, помашите и поздоровайтесь попарно.

Прежде чем начать работу, хочу поделиться с вами приемом «Подари улыбку».

- Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.


  1. Мотивация к познавательной деятельности.

- Для начала, давайте познакомимся поближе… Я вас попрошу по очереди произнести ваши имена и плюс назвать животное на первую букву вашей имени… Например, меня зовут Йолдыз, а животное- Ирбис, т.к. я не найду на Й.

Далее ребята продолжают знакомство.

- Вот сколько животных мы с вами вспомнили. Значит, Вы все более или менее близки к природе, умеете видеть и ценить ее богатство и красоту.

  1. Постановка цели занятия. Определение темы.

- Ребята, о чем говорится в стихотворении, о том будет и наша тема?

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

- Об охране Земли, природы…

- Правильно, тема занятия – Земля-это наше все! И, исходя из темы, мы можем поставить цели перед собой, кто же нам вслух подскажет наши цели? Узнать какие проблемы есть на планете и как его нам защитить.

Ведь все мы дети природы, все мы, сами того не зная, привязаны крепкой нитью к ее милосердию, к ее щедрости…

  1. Основная часть

- Сегодня, наше занятие будет не совсем обычным. Мы будем в течение всего занятия составлять устный наш журнал про экологию…заполняя страницу за страницей интересными нашими идеями и плодотворной деятельностью.

Первая страница журнала - «Зеркало наших знаний». Проверим ваши знания про природу. Интересно, а много ли загадок про наших братьев младших Вы сможете угадать?!

Ребята отгадывают загадки про животных и природу, загаданные учителем:

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь)

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной. (ёж)

Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк?

(Белка)

Я устраиваюсь ловко:

У меня с собой кладовка.

Где кладовка? За щекой!

Вот я хитренький какой!

(хомяк)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

(Лиса)

Кто осенью холодной

Ходит хмурый и голодный? (Волк)

Когда он в клетке, то приятен,

На шкуре много черных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку.

(Леопард)

Что за коняшки —

На всех тельняшки. (Зебры)

Кто на своей голове лес носит?

(Олень)

Сделал дыру, Вырыл нору,

Солнце сияет, А он и не знает.

(Крот)

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он …

(жираф)

Голодна — мычит,Сыта — жует,

Малым ребяткам Молочка дает.

(Корова)

У этого зверя огромный рост,

Сзади у зверя — маленький хвост,

Спереди у зверя — хвост большой.

Кто же это? Кто же это? Кто такой?

Ну, конечно, это он! Ну, конечно, это …(слон)

- Ребята, Вы большие молодцы, так быстро и правильно отгадываете загадки, заметно, что учили материал биологии 7 класса - курс «зоологии»…

Учитель по слайдам презентации рассказывает об экологии страны, о ее проблемах, о взаимодействии природы человека - иногда даже с катастрофичными последствиями….

- А теперь, разделимся на 3 группы, и порешаем-ка экологические проблемы. Как вы выйдете из более трудной ситуации? Вам надо будет прочитать ситуацию, обдумать всевозможные результаты от этих действий и найти пути решения этих проблем…(РАБОТА В ГРУППАХ)

1- я гр.:

Проблема:

Комиссия городского планирования подготовила проект строительства автомагистрали, которая пройдет через центр города и пригород с плодородными угодьями и лесопарками.

Последствия:

Жилищные условия станут критическими (перемена места жительства людей в связи с тем, что магистраль пройдет через жилые дома, многие люди не в состоянии приобрести новое жилье, сменить место работы, школы ).

Магистраль разрушит ландшафт, будут снесены некоторые памятники природы и культуры.

Уничтожится значительная часть плодородных полей, потеряются пастбища, сократится численность скота.

Шум от автомагистрали, загрязнение воздуха, повышенная опасность для пешеходов очень усложнят жизнь людям.

Предлагаемое решение:

Построить дорогу в обход города, что сохранит качество окружающей среды и значительно снизит вред от автомагистрали.

2- ая гр.:

Проблема:

Вблизи микрорайона с жилыми домами спланирована автостоянка, которая будет вплотную граничить с подъездами к домам, с тротуарами и детскими площадками для игр и прогулок.

Последствия:

Автомашины загрязняют воздух угарным газом, оксидами серы и азота, альдегидами, углеводородами, аэрозолями свинца, соединениями мышьяка.

Повышается транспортная нагрузка на дороги – подъезды к жилым домам, что повышает во много раз угрозу травматизма жителей.

Дети на прогулках получат не оздоровление организма, а наоборот снижение устойчивости иммунной системы и возможность развития других серьезных заболеваний.

Усиливается шумовое загрязнение, особенно в утренние и вечерние часы.

Предлагаемое решение:

Усилить зеленый щит из деревьев и кустарников, которые насыщают воздух кислородом и поглощают вредные газы, задерживают пыль, сажу, а также снижают шум. Использовать для обустройства автостоянки пустыри или территории, которые не вплотную примыкают к нежилым зданиям. Детские площадки изолировать от проезжей части живыми изгородями или другими способами и располагать их в глубине дворов.

3-я гр.:

Проблема:

В городском парке вырубили старые деревья. Распиленные на части стволы так и остались лежать на земле: вывезти их с территории парка очень дорого. Предложите решение проблемы.

Последствия:

Старые деревья – место жительства многих болезнетворных организмов, которые могут заразить молодые деревья.

Распиленные бревна придают парку не респектабельный вид, попросту захламляя, значительную часть парка.

Для детей и взрослых на прогулках они создают дополнительные неудобства, т.к. способствуют нечаянному травматизму.

Предлагаемое решение:

Можно распространить информацию среди жителей окрестных деревень, в которых имеются дома с печным отоплением, – дрова жители вывезут сами.

Можно организовать субботник и найти спонсоров для предоставления транспорта и вывезти дрова на распродажу.

Можно использовать части деревьев для оформления детской площадки или беседки.


- Давайте послушаем наших юных экологов- экспертов по охране окружающей среды. Прошу к доске представителя первой группы с его работой…

Учащиеся по группам презентуют свои решения. В это время, на экране появляются слайды с экологическими проблемами (презентация).

- Великолепно, ребята, Вы справились и этим заданием. Я горжусь вашими знаниями и экологической эрудированностью!


ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА. Игра «живая- не живая». Учитель произносит существительные, если произнесенное что- то живое- ученики производят движения полета по классу, если нет- то садятся на стул, которое поближе….Например, стол, грач, червь, камень, речка, паук, солнце….


- Шаг за шагом мы приближаемся ко второй странице нашего устного журнала- «Выступления юных экологов». Послушаем моих защитников природы, которые самостоятельно изучили проблемные ситуации и положение нашей малой родины- села Кильдебяк, проверили достоверность данных и попробовали разрешить эти ситуации.

Выступления учащихся других классов с конкурсными исследовательскими работами.

Исследовательские работы: Г. Айдина и М. Ильсина(8 кл.) - «Чистая Казкаш», М. Айдина(6 кл.) – «Опыты с комнатными растениями», Н. Ильмир (5 кл.) - «незабываемые уголки родного села»… По окончании презентации работы, вы сможете задать Юному Экологу свои вопросы, или поделиться впечатлениями от услышанного.

Если нет работ, можно посмотреть видео материал об экологических проблемах Земли.

- Спасибо, ребята потрудились на славу, выступали и в республиканских конкурсах, не остались в стороне и их одноклассники…Молодцы!

Далее к доске выходят ребята с плакатами:

1 уч-ся: 21 марта – Всемирный день защиты лесов. Всемирный день лесов празднуется в день весеннего равноденствия в Северном полушарии, которое по традиции считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний. Во многих странах мира вместе с Международным днем леса отмечается также День дерева. Так, например, в Италии установился обычай: 21 марта ученики каждой средней школы должны были посадить во дворе хотя бы одно деревце. С тех пор 21 марта отмечается День дерева как праздник обновления и единения человека с природой.

2 уч-ся: 22 марта – Всемирный  День  охраны  водных ресурсов.   Многие страны мира начали испытывать нехватку  пресной воды. Но это не значит, что ее на Земле  мало, беда в том, что мы  не научились экономно ее использовать.

3 уч-ся: 1 апреля – Международный  День птиц.  Многие страны участвуют  в международных акциях по охране птиц.  Однако более серьезная  угроза для птиц исходит не от охотников, а от  вполне «мирных»  видов человеческой деятельности. Высотные постройки являются  для перелетных птиц смертельно опасными. Пернатых сбивают и давят автомобили. Не менее  серьезную угрозу  создает загрязнение  окружающей среды.

4 уч-ся: 15 апреля – День экологических знаний. Этот день, как правило, отмечается проведением  конференций, семинаров, круглых столов, посвященных  вопросам экологии.

5 уч-ся: 22 апреля – День Земли. Этот день – напоминание  о страшных экологических  катастрофах и о необходимости охраны  Земли от катастроф.

6 уч-ся: 29 сентября Всемирный День моря. Цель этого праздника привлечение внимания  к проблемам и сохранности  морей.

7 уч-ся: 4 октября – Всемирные День защиты  животных.   Праздник был создан с целью  повышения активности в защите животных

- Ребята, Вы запомните эти даты, ведь именно они указывают, что от проблем экологии страны не остаются в стороне никто…никто не хочет разрушать целостность чистой, беззаботной, здоровой жизни на планете, без которой худо будет не только растениям и животным, но и человечеству в целом!

- Внимание, внимание! Мы дошли до 3-й стр. устного журнала – «Практические работы». Перед вами лежат «Правила поведения на природе» (буклеты), которые вы все уже знаете и, надеюсь, все придерживаетесь, когда выходите на пикники, посиделки на природе, шашлыки или просто погулять по улице…Подскажите главную ошибку, которое мы можем при этом совершить?

- Оставляем после себя много мусора…

- Правильно, а что же нам надо сделать, как правильно поступить???

Ответы учащихся и дополнение учителя по раздельному сбору мусора.

- Вы все наверное видели в городе на торговых центрах, а ныне и на улицах контейнеры для раздельного сбора мусора с яркими наклейками и эмблемами «бумага», «стекло», «пластик» и «несортируемые отходы»…И я дарю вам сегодня «Удостоверения Агентов будущего» по раздельному сбору мусора, которое всегда будет в кармане «Зеленого Агента», кому не безразлично экологическое состояние своего дома, села, города и всей страны…

Вырезание ребятами «удостоверения» по пунктирным линиям и сложение его по чертам в карманный справочник…(фото)

- Ребята, теперь мы собственноручно попробуем хоть немного помощь природе, достучаться до всех сердец школы, нарисуем сюжеты по экологии и повесим их на стенде холла школы, чтобы все смогли осознать наличие экологических проблем и необходимость участия всех до единого в их решении…

Ребята на местах в альбомные листы рисуют «проблемы» по экологии, 1-2 ученика рисуют на ватмане.

- Как красиво и ярко все получилось, ребята! И, напоследок, давайте посмотрим видео мастер – класса «Озеленение малой Родины» от нас -7 класса всем, кто хочет чтобы их территория, даже маленький дворик стал более зеленым и красочным.

Просмотр видео – фрагмента другого занятия по экологии с мастер- классом.

  1. Итоги занятия.

- Ребята, какую плодотворную, качественную и очень полезную мы с вами проделали работу! Узнали про экологические проблемы, вспомнили многообразие жителей Родины, создали стенд – призыв к осознанию необходимости бережного отношения к природе! Спасибо всем! Вы все БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!

  1. Рефлексия. А теперь, прошу вас выбрать на партах смайлики по настроению от проведенного занятия и прикрепить его на доске.

Выбор ребятами смайликов или мордочек с эмоциями и передача учителю.



-75%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Земля- это наше все (29.54 KB)
