Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  "Жизнь и творчество Владимира Высотского"

"Жизнь и творчество Владимира Высотского"

31.10.2019

Содержимое разработки

Экономический лицей «Хилол»
















Открытый урок


Тема: Владимир Высоцкий

«Я верю, верю в друзей…»




















Тема: Владимир Высоцкий.


Я верю, верю в друзей!

 Я, конечно, вернусь – весь в друзьях и мечтах,

  Я, конечно, спою…

                В. Высоцкий


Цель урока.   познакомить учащихся с  жанром авторской песни на примере песен В. Высоцкого как уникального явления в русской культуре,  развить взгляд на русскую литературу как на литературу «вечных» философских    вопросов  бытия, воспитание через песни В. Высоцкого толерантности, гуманного отношения к людям., умение дружить и быть верным дружеским узам.

Оборудование: портрет барда, тексты песен, презентация, раздаточный материал к уроку.

Ход урока.

I   Организационный этап

II  Актуализация опорных знаний

Прослушивание песни «Корабли постоят….».

Учитель:

Знаком ли вам, ребята, этот голос?

Как вы думаете, кому он принадлежит?

III. Сообщение цели урока.

Пусть сегодня на поэтическом небосклоне загорится для вас, ребята, звезда Владимира Семеновича Высоцкого.

Сегодня на уроке мы заполним ее грани. В них впишем имена настоящих и преданных друзей В.С .Высоцкого.

А в центре напишем слова, которые относятся к нашей теме урока.

Есть имена, при упоминании которых на душе становится теплее, с глаз спадает пелена будней. Среди таких имен – Владимир Семенович Высоцкий – поэт, бард, актер. Высоцкий – это целая эпоха в стихах и песнях, оставленная потомкам для размышления о времени и о себе. Сегодня на уроке учителя Хосият Муратовна, Дилдора Шавкатовна, Лайло Аликуловна по ходу урока будут принимать участие .

Камила:

Да был такой талант высокий!

Так оцени ХХ век,

Каким он был, твой сын Высоцкий –

Поэт, артист и человек!

(А. Вознесенский)

Учитель: Каким он был, Владимир Высоцкий?

Предоставим слово самому поэту. Послушаем в его исполнении песню-кредо, песню-исповедь  «Я не люблю». Вслушайтесь, ребята, и постарайтесь ответить на  вопрос: «Что чуждо поэту-барду?»

IV. Работа над темой урока песня     «Я не люблю»


Шоханшох читает:

Я не люблю фатального исхода,

От жизни никогда не устаю.

Я не люблю любое время года,

Когда веселых песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,

В восторженность не верю, и еще:

Когда чужой мои читает письма,

Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину

Или когда прервали разговор.

Я не люблю, когда стреляют в спину,

Но, если надо, выстрелю в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,

Червей сомненья, почестей иглу,

Или когда все время против шерсти,

Или когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,

Уж лучше пусть откажут тормоза.

Досадно мне, коль слово «честь» забыто

И коль в чести наветы за глаза.

Я не люблю себя, когда я трушу,

И не люблю, когда невинных бьют.

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более, когда в нее плюют.

       ВОПРОСЫ:               Что не любит поэт?

                                             Что ненавидит?

                                             Искренен ли он в своей песне?

              Учащиеся делают вывод о необычайной искренности поэта. Для Высоцкого невозможен  компромисс со злом, с ложью, с насилием.  Он не приемлет лживую лесть.  Отвергал насилие и  подозрительно относился к людям, накачивающим мышцы: “Мне кажется, что они готовятся кого-то бить. Скорее всего, слабых”.

Вы, вероятно, ребята обратили внимание на слова, которые довольно часто начинают строфу. Приведите пример (Я не люблю).


Ашраф: «Высоцкий В.С.,  1938 – 1980».  Дадим толкование слову «Анафора» с помощью словаря литературоведческих терминов. (Использует слайд презентации)

Анафора – стилистический прием, заключающийся в повторении звуков, слов синтаксических и ритмических построений в начале смежных стихов, строф, предложений


Учитель: Жанр авторской песни – уникальное явление русской культуры, практически не имеющее аналогов в других культурах. Эта песня как жанр оформилась в 60-х годах XX века, когда автор стал выступать как яркая творческая индивидуальность.  Истоки жанра авторской песни теряются где-то в фольклоре: это и дворовая, и блатная песня, и романс, фабричная песня 20-х годов, солдатская песня времен Великой Отечественной войны. По жанру авторская песня – это песня-новелла с острым столкновением идей и характеров, с неожиданным финалом.

Песни Владимира Семеновича Высоцкого различны по тематике. Сегодня на уроке мы  попытаемся раскрыть  страницу  его поэтического наследия, посвященную теме дружбы. На партах у вас зарисовки из воспоминаний друзей В.С. Высоцкого. Пока звучит музыка, познакомьтесь с текстами. На уроке вы мне поможете включить воспоминания друзей Владимира Семеновича в процесс урока.


Вопрос: - Опираясь на свой небольшой жизненный опыт, скажите, пожалуйста,  можно ли прожить жизнь без друзей?


Ученики: -Да. Без настоящих друзей  наша жизнь была бы неполноценной. Дружба - это святое  понятие во взаимоотношениях людей.  Высоцкий любил много читать.


Дилноза: Если, путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал что почём –

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

- Хотелось бы, чтобы и вам, ребята, в вашей жизни почаще встречались нужные книги. Но самой важной книгой стала  для поэта  сама жизнь.

Владимир Высоцкий приезжал в Душанбе, выступал на стадионе «Фрунзе», народу было очень много, об этом вам расскажет наш завуч по воспитательной работе ( выступление учителя физики)


Шохрух: Высоцкий говорил о себе:

- Я -  русский поэт. Сочиняю, пишу стихи. Большинство так и остается стихами. Одни пишу сразу, быстро, к другим возвращаюсь, правлю, третьи – совсем трудно. Качество от этого не зависит. Порой чувствую, что можно петь. Подбираю мотив.

- В песнях В. Высоцкого живут яркие, сильные духом люди, которые ведут себя очень достойно: они приходят на помощь в беде, оказывают поддержку, заступаются за слабого, наказывают предателя, прощают и любят, отличаясь преданностью друзьям и любимым.  «Песня о друге» прозвучит в исполнении В.С. Высоцкого, а вы, ребята, можете ему подпевать.

Песня о друге (исполнение песни всем классом)

Если друг оказался вдруг

И не друг и не враг, а так.

Если сразу не разберешь,

Плох он или хорош.

Парня в горы тяни – рискни.

Не бросай одного его.

Пусть он в связке  одной с тобой,

Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах не ах,

Если сразу раскис и вниз,

Шаг ступил на ледник и сник,

Оступился  -  и в крик.

Значит, рядом с тобой чужой.

Ты его не брани – гони.

Вверх таких не берут, и тут

Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,

Если хмур был и зол, но шел,

А когда ты упал со скал,

Он стонал, но держал.

Если шел за тобой, как в бой,

На вершине стоял, хмельной,

Значит, как на себя самого, положись на него.

ВОПРОСЫ:

Как предлагает проверить настоящего друга В. Высоцкий?

Кого предлагает автор этих строк гнать от себя подальше?

Кого, по мнению Высоцкого не берут в горы, о ком не поют песен?

На какого человека можно положиться, как на себя самого?


Анахита: У меня много друзей. Меня Бог наградил. И я без них сдохну, это точно. Больше всего боюсь кого-то из них разочаровать. Это-то и держит все время в нерве и на сцене, и в песнях, и в бахвальстве моем. Один из них – Станислав Сергеевич Говорухин.

Станислав Говорухин вспоминает:

-    Летом 1966 года мы снимали на Кавказе «Вертикаль». Мы очень рассчитывали на песни, которые  напишет Володя. Без них картина не могла состояться.

В это время на пике Вольная Испания погиб альпинист, товарищи безуспешно пытались снять его со стены. На помощь двинулись спасательные отряды. Шли дожди, гора осыпалась камнепадами. Ледник под вершиной стал напоминать поле боя – то и дело вниз по леднику спускались альпинисты, вели под руки раненого товарища, кого-то несли на носилках. Палатка наших актеров превратилась в перевязочный пункт. Можно было бы подождать, переждать непогоду. Но альпинисты ради умершего друга, во имя его памяти, продолжали упрямо штурмовать вершину.

И здесь, в горах,  родилась песня:

Да, можно свернуть,

обрыв обогнуть,

но мы выбираем трудный путь,

опасный, как военная тропа.

Альпинисты эту песню считают своим гимном.


Учитель. Сегодня, на уроке, очень хочется, чтобы прозвучали стихи, посвященные памяти Михаила Хергиани, грузинского альпиниста,  самого лучшего в мире альпиниста, погибшего в Альпах при спасательных работах. Английская королева назвала его «тигром скал».

- Я уверена, что ваша группа выучила стихотворение, которое, надеюсь. Вам, ребята понравилось.

- Кто  хотел бы порадовать одноклассников этим произведением?

Прослушивание стихотворения «К вершине».

- Ребята. Перед вами лежат тексты этого стихотворения. Обратите, пожалуйста, внимание, на образное выражение последних двух строчек первого четверостишия. Как называется этот прием?

Ты идешь по кромке ледника,

Взгляд не отрывая от вершины.

Горы спят, вдыхая облака,

Выдыхая снежные лавины.

Но они с тебя не сводят глаз –

Будто бы тебе покой обещан,

Предостерегая всякий раз

Камнепадом и оскалом трещин.

Горы знают – к ним пришла беда, -

Дымом затянуло перевалы.

Ты не отличал еще тогда

От разрывов горные обвалы.

Если ты о помощи просил-

Громким эхом отзывались скалы,

Ветер по ущельям разносил

Эхо гор, как радиосигналы.

И когда шел бой за перевал,-

Чтобы не был ты врагом замечен,

Каждый камень грудью прикрывал,

Скалы сами подставляли плечи.

Ложь, что умный в горы не пойдет!

Ты пошел – ты не поверил слухам, -

И мягчал гранит, и таял лед,

И туман у ног стелился пухом…

Если в вечный снег навеки ты

Ляжешь – над тобою, как над близким,

Наклонятся горные хребты

Самым прочным в мире обелиском.


- Как вы думаете, ребята, почему Высоцкий решил рассказать нам об этом человеке, альпинисте Михаиле Хергиани?

- Каким видит памятник автор этих строк тем, кто, спасая других, погибает сам?

Среди друзей Владимира Семеновича была женщина, к которой он мог приехать в любое время суток, зная, что будет радушно принят.  Это Людмила Гурченко.


Ноза: «Я долго пролежала после травмы в больнице. Уже с гипсом на бедре меня отпустили домой. Позади остались операции, а надежды на то, что смогу двигаться, как раньше, никакой. Боли, снотворные, уколы, бессонница, ну просто измучилась. В десять  часов вечера раздался звонок.  «Привет, это Абдулов. Тебя уже выписали? Через час с Володей будем у тебя. Он только вернулся из Америки. Жди».

Приехали в 12 ночи. Володя взял гитару и запел мою любимую:

Но тот, кто раньше с нею был,

Меня, как видно, не забыл…

Он пел до трех часов утра. Володя ничего не спросил меня о травме. Он просто был в первый день своего приезда там, где был особенно нужен. В эту ночь впервые прозвучала  песня  «Лирическая»


Прослушивание записи песни  «Лирическая» в исполнении В.С. Высоцкого

Здесь лапы у елей дрожат на весу,

Здесь птицы щебечут тревожно.

Живешь в заколдованном диком лесу,

Откуда уйти невозможно.

Пусть черемуха сохнет бельем на ветру,

Пусть дождем опадают сирени.

Все равно я отсюда тебя заберу

Во дворец, где играют свирели.

Твой мир колдунами на тысячи лет

Укрыт от меня и от света.

И думаешь ты, что прекраснее нет,

Чем лес заколдованный это.

Пусть на листьях не будет росы по утру,

Пусть луна с небом пасмурным в ссоре.

Все равно я отсюда тебя заберу

В светлый терем с балконом на море.

В какой день недели, в котором часу

Ты выйдешь ко мне осторожно?

Когда я тебя на руках унесу

Туда, где найти невозможно?

Украду, если кража тебе по душе.

Зря ли столько сил разбазарил?

Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,

если терем с дворцом кто-то занял

Учитель.                      

-Попробуем ответить на вопросы.

-Найдите эпитет в первом четверостишии  (заколдованный лес).

-Посмотрите на этот заколдованный лес, написанный художником  К. Васильевым?

-Соответствует эта иллюстрация песне?


Ученик зачитывает воспоминания о Высоцком   Говорухина

«Владимир Высоцкий не жалел себя, целиком отдавал себя друзьям, искусству, своим песням, людям. Он жил для них, и они платили огромной любовью. Если бы у Володи спросили, сколько у него друзей, он сбился бы со счета. Но он и не подозревал, как много их обнаружиться после его смерти. В этом нет ничего удивительного – он любил людей!» (Говорухин)

Я верю в друзей. Эта строка взята из стихотворения «Вот и разошлись пути-дороги»


Акбар:

Вот и разошлись пути-дороги вдруг:

Один на север, другой – на запад,-

Грустно мне, когда уходит друг

Внезапно, внезапно.

Ушел – невелика потеря

Для многих людей.

Не знаю, как другие, а я верю,

Верю в друзей.

Наступило время неудач,

Следы и души заносит вьюга,

Все из рук вон плохо – плачь не плачь, -

Нет друга, нет друга.

А когда вернется друг назад

И скажет: « Ссора была ошибкой»,

Бросим на минувшее мы взгляд

С улыбкой, с улыбкой.

Ушел – невелика потеря

Для многих людей.

Не знаю, как другие, а я верю,

Верю в друзей.

Учитель.

-Каким мы увидели настоящего друга в песнях Высоцкого? Запишите на обратной стороне звезды  слова, характеризующие верного друга.

 ( Предполагаемый ответ:  мы увидели в песнях  В.С. Высоцкого друга  верного, преданного, доброжелательного,  не падающего духом, не ноющего при встрече с трудностями, умеющего радоваться и огорчаться, но всегда идущего в одной связке. Поэт верит в друзей).


V  Подведение итогов урока

Надеюсь,  что на поэтическом олимпе мы сегодня сумели зажечь звезду В.С. Высоцкого. Вместе с поэтом-бардом мы поняли, каким должен быть настоящий друг.


Дружба - это святое  понятие во взаимоотношениях людей.  



Домашнее задание. Подобрать понравившееся стихотворение В.С. Высоцкого о Великой Отечественной войне, выучить наизусть.

-75%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Жизнь и творчество Владимира Высотского" (1.9 MB)
