Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Разное  /  Жизнь и творчество Исаака Ньютона

Жизнь и творчество Исаака Ньютона

Мероприятие позволит систематизировать знания учащихся о научных открытиях ученого и его роли в жизни человечества.
07.07.2016

Описание разработки

Цель:

- Познакомить студентов с жизнью и творчеством Исаака Ньютона,

 - Показать на примере биографии И.Ньютона, какую роль в жизни человека играет процесс самовоспитания и самосовершенствования.

- Систематизировать знания студентов о научных открытиях ученого и о его роли в жизни человечества.

- Развивать интерес к физике, математике и астрономии; способствовать творческому поиску новых знаний.

Форма проведения: научно-историческая экскурсия.

Оборудование: компьютер для показа слайдов, театральные костюмы, переносная доска, комплект для опыта: яблоко, напольные весы, копирка.

План.

Вступление

(Выступление преподавателей физики, математики и астрономии)

Станция «Семейная»

Станция « Математическая»

Станция «Физическая »

Станция «Астрономическая»

Станция «Ньютоновская»

Используемые источники:

Кудрявцев П.С. «Исаак Ньютон»: М. Учпедгиз -1955г.

INTERNET- Resyrs

Ход мероприятия.

Вступление.

*Голос диктора (за кулисами) Внимание ! Внимание! Предлагаем посетить необычную, увлекательную, научно - историческую екскурсию в прошлое. Вы сможете: увидеть известные достопримечательности, познакомиться с великими открытиями и выдающимися людьми XVII столетия.

Во время экскурсии просим соблюдать правила:

- отключить мобильные телефоны;

- громко не разговаривать;

- уважать экскурсоводов, студентов группы К-2Д, которые любезно согласились её провести.

Поскорее занимайте места в «историбусе- 20-15», замечательном средстве передвижения во времени... Отправляемся… (Фа-фа - сигнал автомобиля, имитация движения … звук тормозов)

Жизнь и творчество Исаака Ньютона

1. Станция « Преподавательская».

Выступление преподавателей (преподаватели физики, математики и астрономии)

Математик. Были в истории человечества такие периоды, когда наука и техника бурно продвигалась вперед, за сравнительно короткий временной отрезок совершались серьёзные научные открытия. Одним из таких периодов можно назвать конец XVI и XVII столетий. На протяжении двух - трёх поколений трудами Джордано Бруно, Йогана Кеплера, Галилео Галилея, Исаака Ньютона, Вильгельма Лейбница и других выдающихся ученых были сделаны величайшие открытия в астрономии, математике, механике; появились мощные, неизвестные ранее приборы для научной работы - такие, как телескоп и микроскоп, барометр, термометр, точные часы с маятником и даже ещё несовершенные, счетные машины.

Физик « …Те, кто занимались науками, были или эмпириками, или догматиками. Эмпирики подобно муравью, только собирают и пользуются собранным.

Рационалисты, подобно пауку, из самих себя создают ткань.

Пчела же избирает средний способ, она извлекает материал из цветов сада и поля, но располагает и изменяет его собственным уменьем.

Не отличается от этого и подлинное дело философии. Ибо она не основывается только или преимущественно на силах ума и не откладывает в сознание нетронутым материал, извлекаемый из естественной истории и из механических опытов, но изменяет его и перерабатывает в разуме. Итак, следует возложить добрую надежду на более тесный и нерушимый союз этих способностей и рассудка.»

Астроном. Вот какую программу намечает Френсис Бэкон, английский философ и юрист, для «расширения границ умственного мира». Надо исходить из опыта, обобщать полученные сведения в научные положения и законы, проверять эти законы практикой, опытом. «Наш путь и наш метод … состоит в следующем: мы извлекаем не практику из практики и опыт из опытов (как эмпирики), а причины и аксиомы, и из причин и аксиом – снова практику и опыты, как верные истолкователи природы»

(звучит гимн «GIADEAMUS»: уходят преподаватели, выходят 4 ведущих.

На дисплее демонстрируется слайд №1 с портретом И. Ньютона)

Ньютон- Виктор Когда однажды, в думу погружен,

увидел Ньютон яблока паденье,

он вывел притяжения закон

из этого простого наблюденья.

Весь материал - в архиве.

Содержимое разработки

Предметные недели / Преподаватели Новокаховского

приборостроительного техникума

Корж Любовь Николаевна

Бондаренко Елена Леонидовна

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ИСААКА НЬЮТОНА

Научно – историческая экскурсия


Внеаудиторная работа позволяет развивать интерес студентов к предмету, улучшить качество усвоения материала, проявить уверенность в себе, почувствовать радость учебно-познавательного труда. Такая работа расширяет и углубляет знания, полученные на занятии, и способствует их дальнейшему формированию и развитию. Участие во внеаудиторных мероприятиях развивает творческую направленность, целеустремленность и навыки научно-исследовательского характера.

В процессе внеаудиторной работы раскрываются ребята, которые в аудиториях находятся как бы в тени. Необходимо стремиться к тому, чтобы у студентов появился интерес к процессу приобретения знаний, возникло стремление к самообразованию, желание и умение использовать справочную и учебную литературу.



Новокаховский приборостроительный техникум

Неделя физики и математики

Жизнь и творчество Исаака Ньютона

Научно – историческая экскурсия

Преподаватели : Корж Л.Н.

Бондаренко Е.Л.

2015



Сценарий мероприятия.

Тема. Жизнь и творчество Исаака Ньютона

Цель: - Познакомить студентов с жизнью и творчеством Исаака Ньютона,

- Показать на примере биографии И.Ньютона , какую роль в жизни

человека играет процесс самовоспитания и самосовершенствования.

- Систематизировать знания студентов о научных открытиях ученого

и о его роли в жизни человечества.

- Развивать интерес к физике , математике и астрономии;

способствовать творческому поиску новых знаний .

Форма проведения: научно-историческая экскурсия.

Оборудование: компьютер для показа слайдов,

театральные костюмы, переносная доска,

комплект для опыта: яблоко, напольные весы, копирка.

ПЛАН

Вступление

( Выступление преподавателей физики , математики и астрономии)

  1. Станция «Семейная»

  2. Станция « Математическая»

  3. Станция «Физическая »

  4. Станция «Астрономическая»

  5. Станция «Ньютоновская»

Используемые источники:

Кудрявцев П.С. «Исаак Ньютон» : М. Учпедгиз -1955г.

INTERNET- Resyrs







ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Вступление.

*Голос диктора ( за кулисами) Внимание ! Внимание! Предлагаем посетить необычную, увлекательную, научно - историческую екскурсию в прошлое . Вы сможете: увидеть известные достопримечательности, познакомиться с великими открытиями и выдающимися людьми XVII столетия .

Во время экскурсии просим соблюдать правила :

- отключить мобильные телефоны;

- громко не разговаривать;

- уважать экскурсоводов, студентов группы К-2Д, которые любезно согласились её провести.

Поскорее занимайте места в «историбусе- 20-15», замечательном средстве передвижения во времени. .. Отправляемся… ( Фа-фа - сигнал автомобиля , имитация движения … звук тормозов)

1. Станция « Преподавательская»

Выступление преподавателей ( преподаватели физики , математики и астрономии)

Математик. Были в истории человечества такие периоды , когда наука и техника бурно продвигалась вперед , за сравнительно короткий временной отрезок совершались серьёзные научные открытия. Одним из таких периодов можно назвать конец XVI и XVII столетий. На протяжении двух - трёх поколений трудами Джордано Бруно, Йогана Кеплера, Галилео Галилея , Исаака Ньютона , Вильгельма Лейбница и других выдающихся ученых были сделаны величайшие открытия в астрономии, математике, механике; появились мощные , неизвестные ранее приборы для научной работы - такие, как телескоп и микроскоп, барометр, термометр, точные часы с маятником и даже ещё несовершенные , счетные машины.

Физик « …Те, кто занимались науками , были или эмпириками, или догматиками. Эмпирики подобно муравью , только собирают и пользуются собранным.

Рационалисты, подобно пауку , из самих себя создают ткань .

Пчела же избирает средний способ, она извлекает материал из цветов сада и поля, но располагает и изменяет его собственным уменьем.

Не отличается от этого и подлинное дело философии. Ибо она не основывается только или преимущественно на силах ума и не откладывает в сознание нетронутым материал, извлекаемый из естественной истории и из механических опытов, но изменяет его и перерабатывает в разуме. Итак, следует возложить добрую надежду на более тесный и нерушимый союз этих способностей и рассудка.»

Астроном. Вот какую программу намечает Френсис Бэкон, английский философ и юрист, для «расширения границ умственного мира» . Надо исходить из опыта , обобщать полученные сведения в научные положения и законы , проверять эти законы практикой, опытом. «Наш путь и наш метод … состоит в следующем : мы извлекаем не практику из практики и опыт из опытов ( как эмпирики) , а причины и аксиомы , и из причин и аксиом – снова практику и опыты, как верные истолкователи природы»

(звучит гимн «GIADEAMUS» : уходят преподаватели , выходят 4 ведущих .

На дисплее демонстрируется слайд №1 с портретом И. Ньютона )


Ньютон- Виктор Когда однажды, в думу погружен,

увидел Ньютон яблока паденье,

он вывел притяжения закон

из этого простого наблюденья.

Ведущий-Влад Впервые от Адамовых времен,

о яблоке разумное сужденье,

с паденьем и с законом тайных сил,

ум смертного логично согласил.

Ведущий -Клим Так человека яблоко сгубило,

но яблоко его же и спасло, -

ведь Ньютона открытие разбило

неведенья мучительное зло.

Ведущий -Виталий Дорогу к новым звездам проложило

и новый выход страждущим дало.

Уж скоро мы, природы властелины,

и на Луну пошлем свои машины!

Ведущий-Николай Имя Ньютона известно миллионам людей. Каждый, кто изучал физику и математику в школе , знает о законах механики , установленных Ньютоном, об открытом им законе тяготения , но, вероятно , очень немногие из тех , кто изучал эти законы , отдают себе ясный отчет в том, почему же люди прославили в веках имя автора.

( Фа-фа - сигнал автомобиля , имитация движения … звук тормозов.На дисплее демонстрируется слайд №2 с домом , в котором родился И. Ньютона)



2. Станция «Семейная»

Ведущий –Клим ВСЁ начинается с детства… Ньютон родился в рождество –25декабря старого стиля 1642г. в деревне Вульсторп в графстве Линкольншир . Отец его , Исаак Ньютон – мелкий землевладелец - умер незадолго до его рождения. Сам Ньютон родился преждевременно, крошечным болезненным ребенком. Родные опасались за его жизнь. Однако он выжил и прожил до глубокой старости , не страдая какими-либо заболеваниями.

Сценка. (ведущий, Ньютон, мама, отчим)

Мать, вскоре вышла замуж за священника, имевшего приличный доход.

Ребенка отдали на воспитание бабушке и дедушке. Ньютон был одиноким и нелюбимым ,часто хулиганил. В молодости он обожал мастерить: либо солнечные часы , либо другие, но механические игрушки.

А в 17 лет его назначили управляющим поместья Вульсторп. Управляющий он был никудышный. Владелец поместья, брат матери , увидев в нем талант-изобретателя, уговорил мать продолжить образование Исаака. Снабдив его необходимым: чернильницей, свечой и ночным горшком, Ньютона отправляют в Кембридж.

(На дисплее демонстрируется слайд №3 ,здание Кембриджского Тринити - колледжа)


Исаак Ньютон окончил Кембриджский Тринити - колледж в 1660г.


Ведущий -Николай К удивлению Ньютона ученые опирались на учения Аристотеля и других древних философов. Академики втолковывали своим студентам идеи, родившиеся более 2тысяч лет назад . Работы таких учених, как Галилео Галилей обходили стороной, как научно неподтвержденные. Однако многие современники Ньютона старались доказать эти идеи с помощью экспериментов. Их попытки вдохновили и Ньютона на свой эксперимент.



(На дисплее демонстрируется слайд №4 , Ньютон , практик - теоретик)

В те времена эксперименты только входили в моду. Ньютон понимал , что он не может просто объявить законы – они нуждаются в обстоятельном математическом доказательстве.



( Фа-фа - сигнал автомобиля , имитация движения … звук тормозов

На дисплее демонстрируется слайд №5 , «Все докажет математика» )








2. Станция « Математическая»

Ведущий -Влад Еще будучи студентом, Ньютон понял, что диференцирование и интегрирование взаимно обратные операции.

Интерес Ньютона к математике резко возрос в 1663-1664г. Он сделал первое значительное открытие: биномиальное разложение для произвольного показателя (включая, отрицательные)

(На дисплее демонстрируется слайд №6 , Бином Ньютона )


А затем пришел к самому главному математическому методу - разложению функций в бесконечный ряд.


(На дисплее демонстрируется слайд №7 , Книга )


Сценка « Пример» Двое студентов выносят доску и спорят , как решить пример. Показывают , что и так не так, и эдак.

Выходит Ньютон со своей книгой… и нечаянно роняет подсказку из книги. После, по рассеянности забывает книгу … Студенты , пользуются подсказкой, решив примеры, забирают книгу



Ведущий - Влад Несмотря на огромный вклад Ньютона в развитие математики 17 столетия, физика была ему гораздо ближе , а математика стала наукой, помогающей объяснять Ньютону выводы, которые он делал, изучая природу и её явления.

( Фа-фа - сигнал автомобиля , имитация движения … звук тормозов На дисплее демонстрируется слайд №8 , «Яблоня» )




3.Станция «Физическая»

Ведущий-Виталий Существует легенда о том, что закон всемирного тяготения Исаак Ньютон вывел, сидя под яблоней. Приехав в родной Линкольшир, Ньютон практически вплотную подошел к открытию, которое приведет к вечной славе ученого. Во время проживания дома он продолжал исследования в области оптики , но ключевую роль сыграло падение простого яблока.

Сценка «Яблоко» ( Ньютон, девушка, табличка « мечта»)

Ведущий -Виталий Разве можно сказать, о чем думал Исаак Ньютон, сидя в саду, тем далеким солнечным днем. Может в его голове научных мыслей не было и

впомине. На самом деле, рассказывают: яблоко упало с дерева, звезды закружились вокруг головы Ньютона и вдруг его осенило, что та же сила, что заставила яблоко упасть, удерживает тяжелые предметы на своих местах. Осознав важность этой мысли он сформулировал закон всемирного тяготения .

(На дисплее демонстрируется слайд №9 , «Закон» )

Ньютон «Два обьекта притягивают друг друга с силой обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.»

Девушка «Опыт с яблоком» Попытаемся ответить на вопрос, появился ли у Ньютона синяк после падения яблока?

(На дисплее демонстрируется слайд №10 , «Опыт» )

Из таблиц мы узнаем давление крови – 104Па. Можем предположить, что если давление, оказаное снаружи будет больше, то у Ньютона появиться синяк, а если меньше, то нет.

Для проведения опыта возьмем яблоко масой 150 г и бросим его на напольные весы с высоты 2м. На весы положим бумагу с копиркой, чтобы увидеть, какой след оставило яблоко. По формулам рассчитаем силу удара, и какое давление оказало яблоко.

Показания весов во время удара яблока кг, а площадь пятна см2.

После рассчетов видим, что после падения яблока у Ньютона был синяк.

Ведущий -Клим Ньютон установил, что все предметы оказывают друг на друга влияние, и чем тяжелее предмет, тем сильнее влияние, и чем ближе предмет, тем сильнее его тяга. Этот закон абсолютно универсальный. Уникальность законов Ньютона в том, что они справедливы для всех тел во Вселенной. Открытие закона тяготения обессмертило имя Ньютона,а три закона механики только укрепили его известность. Вот эти законы:


( На дисплее демонстрируется слайд №11, «Законы Ньютона» )

I Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.

II Изменение количества движения пропорционально приложенной силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.

III Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга между собой равны и направлены в противоположные стороны

Эти законы применимы также к движению планет.

( Фа-фа - сигнал автомобиля , имитация движения … звук тормозов.

На дисплее демонстрируется слайд №12 , «Телескоп» )




4. Станция «Астрономическая»

Ведущий -Влад Одновременно Ньютон продолжил эксперименты по оптике и теории цвета. Ньютон исследовал сферическую и хроматическую аберрации. Чтобы свести их к минимуму, он построил смешанный телескоп-рефлектор: линза и вогнутое сферическое зеркало, которое сделал и отполировал сам. Первая конструкция Ньютона (1668) оказалась неудачной, но уже следующая, с более тщательно отполированным зеркалом, несмотря на небольшие размеры, давала 40-кратное увеличение превосходного качества


( На дисплее демонстрируется слайд №13 , «Телескоп2» )

Слухи о новом инструменте быстро дошли до Лондона, и Ньютона пригласили показать своё изобретение научной общественности. В конце 1671 — начале 1672 года прошла демонстрация рефлектора перед королём, а затем — в Королевском обществе. Аппарат вызвал всеобщие восторженные отзывы. Вероятно, сыграла свою роль и практическая важность изобретения: астрономические наблюдения служили для точного определения времени, что в свою очередь было необходимо для навигации на море. Ньютон стал знаменит и в январе 1672 года был избран членом Королевского общества.

Позднее усовершенствованные рефлекторы стали основными инструментами астрономов, с их помощью были открыты планета Уран

(На дисплее демонстрируется слайд №14 , «Уран» )


Иные галактики (На дисплее демонстрируется слайд №15)


Красное смещение (На дисплее демонстрируется слайд №16 )


Также была представлена рассчитанная орбита кометы Галлея(На дисплее демонстрируется слайд №17)

Новое появление, которой в указанное время, (1758 год) наглядно подтвердило теоретические расчёты (к тому времени уже покойных) Ньютона и Галлея.

( Фа-фа - сигнал автомобиля , имитация движения … звук тормозов На дисплее демонстрируется слайд №18 , «Портрет» )














5. Станция «Ньютоновская»

Ведущий -Виталий Сэр Исаа́к Нью́тон  ,  умер 25 декабря 1642 года — 20 марта 1727 года по  юлианскому календарю,  физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики.

Надпись на могиле Ньютона гласит(На дисплее демонстрируется слайд №19 , «Памятник» )


Здесь покоится сэр Исаак Ньютон, дворянин, который почти божественным разумом первый доказал с факелом математики движение планет, пути комет и приливы океанов.Он исследовал различие световых лучей и появляющиеся при этом различные свойства цветов, чего ранее никто не подозревал. Прилежный, мудрый и верный истолкователь природы, древности и Св. писания, он утверждал своей философией величие Всемогущего Бога, а нравом выражал евангельскую простоту.



Пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого.

Ведущий -Клим На статуе, воздвигнутой Ньютону в 1755 г. в Тринити-колледже, высечены стихи из Лукреция: Qui genus humanum ingenio superavit (Разумом он превосходил род человеческий)


(На дисплее демонстрируется слайд №20 , «Памятник2» )

Сам Ньютон оценивал свои достижения более скромно:

Не знаю, как меня воспринимает мир, но сам себе я кажусь только мальчиком, играющим на морском берегу, который развлекается тем, что время от времени отыскивает камешек более пёстрый, чем другие, или красивую ракушку, в то время как великий океан истины расстилается передо мной неисследованным.

( На дисплее демонстрируется слайд №21 , «Коллаж» )


Лагранж говорил: «Ньютон был счастливейшим из смертных, ибо существует только одна Вселенная, и Ньютон открыл её законы».

Ведущий-Николай По словам Альберта Эйнштейна, «Ньютон был первым, кто попытался сформулировать элементарные законы, которые определяют временной ход широкого класса процессов в природе с высокой степенью полноты и точности»   и «… оказал своими трудами глубокое и сильное влияние на всё мировоззрение в целом»

Ведущий -Влад На рубеже 1942—1943 годов, в самые драматические дни Сталинградского сражения, в СССР широко отметили 300-летний юбилей Ньютона. Были выпущены сборник статей и биографическая книга С. И. Вавилова. В знак признательности советскому народу Королевское общество Великобритании подарило Академии наук СССР редчайший экземпляр первого издания ньютоновских «Математических начал» (1687) и черновик письма Ньютона Александру Меншикову, которым последнему сообщалось о избрании его членом Лондонского Королевского Общества.

Ньютон -Виктор В честь Ньютона названы:

Единица силы в системе СИ.

Кратеры на Луне и на Марсе.

Российский остров в Северном Ледовитом океане.

Медаль Исаака Ньютона — международная награда в области физики,

ежегодно с 2008 года присуждаемая британским Институтом физики.

Множество научных законов, теорем и понятий.

(звучит гимн «GIADEAMUS» : уходят ведущие)

( Фа-фа - сигнал автомобиля , имитация движения … звук тормозов)

Голос диктора Наш «историбус- 20-15» прибыл в пункт назначения. Надеемся экскурсия была для вас интересной и познавательной, ждем новых встреч. Спасибо за внимание! До свидания!

Содержимое разработки

ВУЛСТОРП

ВУЛСТОРП

ТРИНИТИ-КОЛЛЕДЖ

ТРИНИТИ-КОЛЛЕДЖ

Ньютон – практик-теоретик

Ньютон – практик-теоретик

Всё докажет математика

Всё докажет математика

Бином Ньютона – степени сумм ы двух чисел

Бином Ньютона – степени сумм ы двух чисел

Планета Уран

Планета Уран

ГАЛАКТИКИ

ГАЛАКТИКИ

красное смещение

красное смещение

Комета Галлея

Комета Галлея

Сэр   Исаа́к Нью́тон    ( англ.   Sir Isaac Newton ,   25 декабря  1642 года —   20 марта 1727 года  по  юлианскому календарю ,  или  4 января   1643 года  —   31 марта   1727 года   по  григорианскому календарю ) -английский  физик, математик, механик  и астроном, один из создателей классической физики.

Сэр   Исаа́к Нью́тон  

( англ.   Sir Isaac Newton

25 декабря 1642 года —

  20 марта 1727 года 

по  юлианскому календарю ,

или  4 января   1643 года  — 

31 марта   1727 года

  по  григорианскому календарю ) -английский 

физик, математик, механик 

и астроном, один из создателей классической физики.

Пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого

Пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого

Разумом он превосходил род человеческий

Разумом он превосходил род человеческий

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Жизнь и творчество Исаака Ньютона (5.44 MB)
