Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Железо, строение атома, физические и химические свойства

Железо, строение атома, физические и химические свойства

Конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС ОО

06.11.2017

Содержимое разработки

Кондырева Светлана Львовна, учитель химии МОУ «СОШ № 31» г. Вологды


Тема урока «Железо, строение атома, физические и химические свойства.»



Название УМК (учебник) О. С. Габриелян. Химия.9 класс Предмет: Химия. Класс 9



Место и роль урока в изучаемой теме урок № 15 в теме «Металлы» , 9 класс

Тип урока: Урок изучения нового материала с применением системно- деятельностного подхода в условиях реализации ФГОС ОО


Цель: усвоение знаний о свойствах металлов на примере железа


Образовательные задачи.

  1. Повторить общие и специфические свойства металлов и их соединений.

  2. Раскрыть особенности строения атома железа, физические и химические свойства как представителя металлов, Области применения металла.

  3. Продолжить формирование навыков составления уравнений реакций и экспериментальных умений.

Воспитательные задачи.

Создать условия для:

  1. формирования ценностного отношения к исследовательской деятельности как основному способу получения знаний в химии;

  2. развития коммуникативных умений;

  3. воспитания ответственности и аккуратности при проведении лабораторных опытов;

  4. воспитания позитивного отношения к химии;

Развивающие задачи.

Создать условия для развития следующих УУД:

1) Познавательных:

  • Общеучебные универсальные действия:

  1. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

  2. Смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации.

  3. Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

  4. Рефлексивные УУД (самоконтроль и самооценка).

  5. Структурирование знаний.

  • Знаково-символические действия: написание уравнений реакций.

  • Логические универсальные действия:

  1. Анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.

  2. Умение анализировать, строить план исследования, наблюдать и делать выводы на основе эксперимента, делать дедуктивные и индуктивные умозаключения.

  3. Умение проводить и описывать эксперимент.

  4. Выдвижение гипотез, их обоснование.

  • Постановка и решение проблемы.

2) Личностных: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

3) Коммуникативных:

  1. Умение точно выразить свои мысли, владение диалогической речью,

  2. Сотрудничество в группе.

4) Регулятивных.

  1. Целеполагание. Планирование (построение плана исследования вещества).

  2. Контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном.

  3. Оценка и саморегуляция.

Критерии достижения цели урока: ученик должен

ЗНАТЬ:

  • общие свойства металлов и их соединений;

  • основные области применения металлов и их соединений;

  • качественную реакцию на катион аммония;

УМЕТЬ:

  • распознавать соединения металлов;

  • составлять уравнения и объяснять с точки зрения ТЭД;

  • пользоваться справочными таблицами;

ВЛАДЕТЬ: навыками проведения эксперимента и правилами ТБ.

Методы обучения: активные методы обучения: эвристическая беседа, лабораторная работа в исследовательском варианте, работа в группе (решение задач).

Оборудование: коллекции металлов (железа и алюминия), реактивы


Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

УУД.

I. Организационный этап.

Приветствует учащихся.

Определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Проверяют свои рабочие места. Визуально контролируют свою готовность к уроку.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, проверка рабочего места

II. Актуализация знаний.

Учитель зачитывает рассказ из книги Н.А. Мезенина «Занимательно о железе»: В истории медицины известен такой печальный случай. Один студент-химик решил подарить своей возлюбленной кольцо, сделанное из железа собственной крови. Выпуская время от времени кровь, он получил соединение, из которого химическим путем выделял металл. Юноша погиб от наступившего малокровия. Он так и не собрал нужного количества железа для изготовления кольца. Бедняга и не знал, что общее содержание металла в крови взрослого человека невелико, хватит разве что на два сапожных гвоздика.

Вспомните уроки биологии, о каком металле идет речь в рассказе?

А хватит ли содержания железа в крови для получения колечка?

(задание вызывает интеллектуальное затруднение у учащихся)


Поиск можно осуществить в дополнительной литературе или в сети интернет
















Учащиеся обсуждают и выдвигают гипотезы:

Называют металл -железо

Ответ учащихся: Объясняют, что соединения металла входят в состав гемоглобина крови

В крови человека железа содержится очень мало, из-за этого погиб молодой человек. (В среднем в крови человека содержится 3-4 г железа)

Познавательные: рефлексивные УУД; знаково-символические действия; логические УУД; выдвижение гипотез, их обоснование; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: самооценка, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные: владение диалогической формой речи.



2e 8e 14e 2e

1s22s22p63s23p63d64s2


Определяют возможные степени окисления в соединениях

+2; +3












Учащиеся проводят лабораторную работу. Результаты записывают в тетрадь

Обсуждают и анализируют:

    1. Используя выданные металлы (железо и алюминий), справочную литературу, описывают внешний вид и находят: плотность, температуру плавления металлов сравнивают физические свойства, анализируют данные и делают вывод

    2. Вывод: металлы имеют кристаллическую металлическую решетку, следовательно металлический блеск, но железо имеет более высокую плотность и температуру плавления по сравнению с алюминием

    3. Указывают на способность отдавать электроны с внешнего слоя, быть в реакциях восстановителями и образовывать катионы, по таблице растворимости определяют и объясняют степени окисления железа + 2

(отданы электроны внешнего слоя) ,+3(отдан дополнительный электрон с подуровня d)


Al-(алюминий) металл, серебристо- серого цвета, легкий

p=2,7 г/см3

t=(плавления) = 660 0


Fe (железо), металл, серебристо- серого цвета, тяжелый

p= 7,8 г/см3

t=(плавления) = 1538 0

Вывод: Железо – металл тяжелый и более тугоплавкий по сравнению с алюминием, металлом III группы


Регулятивные: целеполагание, планирование.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; постановка проблемы.

Коммуникативные: постановка вопросов, умение точно выразить свои мысли; владение диалогической формой речи.

IV Построение гипотезы эксперимента





4.1. Составление плана экспериментальной проверки гипотезы









4.2. Экспериментальная проверка гипотезы









4.3. Обсуждение результатов и выводы

    1. Предложите план исследования свойств простого вещества –железа .

При составлении плана исследования воспользуйтесь параграфом 8 учебника Химия 9 класс « Химические свойства металлов»

Организует работу в группах, контролирует выполнение эксперимента и правил ТБ

    1. В ряду напряжения металлов находятся до водорода и могут реагировать с кислотами, солями, основаниями.

    2. Выдвигают гипотезы:

а) обладает ли железо общими свойствами металлов?

б) выступает в реакциях в роли восстановителя?

Намечают план исследования свойств железа в реакциях со сложными веществами.

1.Исследовать отношение

а) к кислотам,

б) к солям

в) к щелочам.

Выполняют план эксперимента по инструкции.

Работают в группах:

Группа 1 исследует отношение к кислотам (HCl, H2SO4)

Группа 2 исследует отношение к кислотам (Сu SO4, Na2 SO4)

Группа 3: исследует отношение к солям (NaOH , KOH)


Все группы проводят лабораторный опыт.

Записывают уравнения реакций с позиции ТЭД и ОВР.

Делают вывод:

Железо проявляет общие свойства металлов: в реакциях с кислотами и солями.


Регулятивные: планирование экспериментального исследования; саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия с заданным эталоном.

Познавательные: наблюдать и делать выводы на основе эксперимента, анализ и сравнение веществ.

Коммуникативные: владение диалогической формой речи.


V. Первичное закрепление.

Предлагает выполнить задания, проверяющие усвоение знаний о химических свойствах железа.


Выполняют задания.

Напишите уравнения практически осуществимых реакций

Fe+ AgNO3

Fe + LiOH→

Fe+H3PO4

Fe+MgCl2

Корректируют ответы.

Обсуждение результатов – запись уравнений реакций и выводов.

Указывают условия протекания реакций.

Учащиеся пишут и комментируют уравнения.

Регулятивные: контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном; оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

Познавательные: владение химическим языком.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли , пользуясь химическим языком.

VI. Самостоятельная работа


Организует деятельность по применению знаний в новых ситуациях (групповая работа).

Изучить содержание контекстных задач и ответить на вопросы.

Направляет ход обсуждения в каждой группе.


























Предлагает выступить и объяснить решение своих задач.

Читают и выполняют контекстные задачи.

Группа 1: Биохимики.

  1. Какое значение имеет железо для жизнедеятельности растений?

  2. Какое значение имеет железо для жизнедеятельности животных?

  3. Каким последствиям для здоровья человека может привести его снижение его содержания в крови?

  4. Как восполнить недостаток железа в организме?

  5. Какие продукты богаты этим элементом?


Группа 2. Химики-технологи

  1. Можно чистое железо использовать как конструкционный материал?

  2. Почему железо называют космическим металлом?

  3. Можно ли растворить чугун в соляной кислоте?

  4. Из какого материала можно изготовить тару для перевозки концентрированных азотной и серной кислот?

  5. Назовите сплавы на основе железа?

Регулятивные: постановка учебной задачи, коррекция.

Познавательные: анализ текста с химическим содержанием построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: умение участвовать в совместном обсуждении задания.

VII. Рефлексия деятельности, домашнее задание.

Предлагается домашнее задание

( приложение)

Собственно рефлексию можно провести в различных формах:

1. Достигнута ли цель урока, которую вы поставили?

2. «Задай вопрос, который остался неясным в ходе изучения материала»,

3. Вырази свое отношение к полученным знаниям

предлагается поставить напротив высказывания + , + -, -:

  1. я знаю:

физические свойства железа

химические свойства железа

2)я умею:

писать уравнения реакций

проводить эксперимент


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Приложение: Домашнее задание: параграф 14 (читать) стр.76-78. Подготовить сообщения о применении железа в н/х

Разгадав ключевые слова и заменив цифры буквами по горизонтальным рядам, прочитайте отрывок из стихотворения Николая Рыленкова, объясните его смысл.

2

13

15

13

2

1

 

16

 

14

15

7

15

13

6

13

9

?

 

12

6

17

,

 

11

12

6

 

16

17

15

1

12

12

13

 

16

10

22

18

1

17

10

 

э

17

13

.

 

2

13

15

19

2

25

 

3

6

5

25

17

 

16

 

3

15

1

4

13

11

,

 

1

 

12

1

11

 

14

15

7

15

13

5

1

--

11

1

17

19

.

  1. Бог войны, атрибуты которого использовали алхимики для обозначения железа – 11, 1, 15, 16

  2. Зеленый овощ, содержащий железо – 18, 14, 7, 12, 1, 17.

  3. Один важных компонентов крови, содержащее железо – 4, 6, 11, 13, 4, 10, 13, 2, 7, 12

  4. Природное соединение железа, называемое еще пирит – 16, 6, 15, 12,22, 9 8, 13, 10, 23, 6, 5, 1, 12

  5. Лабораторный прибор, используется для закрепления пробирок – 18, 14, 1, 17, 7, 3

  6. Минерал, содержащий железо – 24, 1, 10, 19, 8, 13, 14, 7, 15, 7, 17

  7. Состояние здоровья человека, при лечении которого используются железосодержащие препараты – 25, 14, 1, 5, 13, 8 16, 7, 10





Ответы: 

1.Марс

2.шпинат

3.гемоглобин

4.серный колчедан

5. штатив

6.халькопирит

7.упадок сил.

Ответ на кроссворд:



б

о

р

ь

б

а

 

с

 

п

р

и

р

о

д

о

й

?

 

н

е

т

,

 

м

н

е

 

с

т

р

а

н

н

о

 

с

л

ы

ш

а

т

ь

 

э

т

о

.

 

б

о

р

ь

б

у

 

в

е

д

у

т

 

с

 

в

р

а

г

о

м

,

 

а

 

н

а

м

 

п

р

и

р

о

д

а

--

м

а

т

ь

.



Борьба с природой?
Нет, мне странно слышать это.
Борьбу ведут с врагом,
А нам природа – мать.

Н. Рыленков










-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Железо, строение атома, физические и химические свойства (270.73 KB)
