Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  «Жанры устного народного творчества»

«Жанры устного народного творчества»

Тип занятия: комбинированный.

Организация занятия: в занятии участвуют 8 обучающихся.

Цель: будет реализована через формирование у обучающихся следующих результатов:

Предметные:

1. Повторить малые жанры устного народно творчества.

2. Изучить большой жанр (сказка) устного народного творчества.

Предметно-регулятивные:

3. Соотносить жанры устного народного творчества с текстами художественных произведений.

4. Уметь применить изученный материал для выполнения творческого задания.

Коммуникативные:

5. Работать с информацией, обсуждать ее в парах, группах, отвечать устно.

08.11.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта учебного занятия.

Класс: 9 адаптированный класс

Учитель-разработчик: Великоредчанина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю, Еремкина Наталья Ивановна, учитель истории ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю, Харламова Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Тема: «Жанры устного народного творчества».

Тип занятия: комбинированный.

Организация занятия: в занятии участвуют 8 обучающихся.

Цель: будет реализована через формирование у обучающихся следующих результатов:

Предметные:

1. Повторить малые жанры устного народно творчества.

2. Изучить большой жанр (сказка) устного народного творчества.

Предметно-регулятивные:

3. Соотносить жанры устного народного творчества с текстами художественных произведений.

4. Уметь применить изученный материал для выполнения творческого задания.

Коммуникативные:

5. Работать с информацией, обсуждать ее в парах, группах, отвечать устно.

Ход урока:


Этап

учебного занятия


Задачи учебного занятия на каждом этапе






















Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

(1 мин.)

Проверить готовность обучающихся к учебному занятию.

1.Проверяет готовность обучающихся (наличие тетрадей, ручек, карандашей).

2. Спрашивает обучающихся о теме предыдущего учебного занятия.

1. Демонстрируют готовность к занятию.

2. Отвечают на вопрос учителя.

II.Актуализация опорных знаний

(20 мин.)

Повторить ранее изученную тему:

«Малые жанры устного народного творчества».

1.Организовывает работу в парах сменного состава (организовано 4 пары) в технике взаимотренажа. 2.Результаты работы в парах просит заносить в маршрутный лист.

(см.: примеры карточек для взаимотренажа).

1.В парах сменного состава проговаривают друг другу материал. 2.Результаты заносят в маршрутный лист.

Проверить результат работы в парах сменного состава.

1.Предлагает в постоянных парах выполнить задание в технике «лото».

2.Проверяет правильность выполнения задания.

1.Выполняют задание, заполняя лото.

2. Отвечают на вопросы учителя.

Изучить тему «Жанр устного народного творчества: сказка».

1.Организовывает работу в постоянных парах (организовано

4 пары) по алгоритму работы в паре для совместного изучения материала

(см.: текст «Сказка»).

1.В парах проговаривают друг другу материал.

2. Отвечают на вопросы.

III.Закрепление

(14 мин.)

Проработать изученный материал.

1.Организовывает работу в группах (организовано 2 группы по

4 человека) по алгоритму работы в группе.

2. Предлагает группам выполнить творческое задание (сочинить сказку).

3. Представить творческий продукт.

1. Выполняют задание по алгоритму работы в группе.

2. Выполняют творческое задание.

3. Представляют творческий продукт.


IV.Рефлексия и контроль усвоенных знаний

(10 мин.)

Проверить уровень усвоения знаний обучающихся по изученному материалу,

провести рефлексию.

1. Организовывает индивидуальную работу:

- предлагает выполнить индивидуальную рефлексию по клише (путем «вытаскивания» карточек со следующими фразами:

1. Сегодня на занятии я узнал…

2. Я понял, что…

3. Я приобрел ….

4. Я научился….

6. Я не знал….

7. Я могу похвалить одноклассников за….

8. Мне захотелось…

1.Осуществляют индивидуальную рефлексию по клише.




Приложение

Маршрутный лист


№ карточки

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

отметка о выполнении работы











Алгоритм работы в паре для совместного изучения материала.

1.Прочитай свой текст.

2.Ответь на вопросы после текста.

3. Расскажи свой текст напарнику.

4. Проверь, понял ли он тебя, задав вопросы после текста.

5. Совместно выполните творческое задание, объединившись в группы.




Алгоритм работы в группе.

1. Выберите руководителя группы.

2. Выполните индивидуальное задание.

3. Руководитель группы назначает ответственных за выполнение индивидуального задания:

- зачин (ответственный - имя ученика);

- развитие событий (ответственный - имя ученика);

- кульминация (ответственный – имя ученика);

- концовка (ответственный – имя ученика).

3. Руководитель группы записывает текст сказки.

4. Руководитель группы представляет сказку вниманию аудитории.





ТЕКСТ

Сказка.


1 ученик:

Сказка - это волшебный мир, в который мы часто окунаемся. Мы испытываем чувство грусти, радости... Сказка - это чудо! А.С. Пушкин в свое время заметил: «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Сказки рассказывали и передавали их из уст в уста.

Сказка - это древнейший жанр устного народного творчества, прозаический, художественный, фантастический рассказ волшебного или бытового характера, чаще всего со счастливым концом. Как правило, сказки рассчитаны на детей. Главная черта сказки – вымысел.

Сказки бывают трех видов: волшебные, бытовые, сказки о животных. В сказках много старинных народных слов и выражений. Эти особенности сказок подчеркивают яркость повествования, помогают запомнить ее. 

Вопросы к тексту:

1.Что такое сказка?

2.Какие существуют виды сказок?



2 ученик:

Волшебная сказка содержит в себе зачин, развитие событий, кульминацию и концовку.

Зачин - это начало сказки. В нём определяются время, место действия и главные сказочные герои. (Например: «Жили- были…»; «В некотором царстве, в некотором государстве…»).

Развитие событий (последовательность взаимосвязанных событий, происходящих в сказке). Кульминация (неожиданный поворот сюжета). Концовка - то, чем заканчиваются все сказочные приключения. («И я там был, мёд и пиво пил…»). Действующими лицами сказок чаще всего становятся люди, а также животные, наделенные человеческими чертами. В сказках используются традиционные художественные средства выразительности: эпитеты (конь добрый, молодецкий, луг зеленый), сравнения, гипербола, многочисленные повторы.  

Вопросы к тексту:

1. Кто является действующими лицами сказок?

2. Какие художественно-языковые средства используются в сказках?


Пример карточки для работы в парах сменного состава.

Карточка № 1

  1. Что такое колыбельная песня? (колыбельная песня - песня, которой убаюкивают ребенка). 

  2. Какой самый частый припев в колыбельных песнях? (Баю, баю, баиньки!).

  3. Как называется чередование звуков и пауз разной продолжительности в песне? (ритм).

Карточка № 2

  1. Что такое пестушка? (пестушка - это короткий стихотворный напев нянюшек и матерей, каким они сопровождают действия ребёнка, которые он совершает в самом начале своей жизни).

  2. Что такое скороговорка? (скороговорка - фраза, построенная на сочетании звуков, затрудняющих быстрое произношение слов).

  3. Что такое прибаутка? (прибаутка - стихотворение, похожее на короткую сказочку, которое рассказывает нянюшка или мама своему ребенку). 

Карточка № 3

  1. Что такое потешка? (потешка - песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, ручками и ножками ребенка). 

  2. Для чего нужны потешки? (потешки помогают привить ребёнку навыки гигиены, порядка, развить мелкую моторику и эмоциональную сферу).

  3. К чему или кому обращались в закличках? (часто обращались к дождю, солнцу, радуге, птицам).

Карточка № 4

  1. Что такое прибаутка? (прибаутка - стихотворение, похожее на короткую сказочку, которое рассказывает нянюшка или мама своему ребенку). 

  2. Как называется чередование звуков и пауз разной продолжительности в песне? (ритм).

  3. Какой художественный прием чаще всего используется в загадках? (метафора).

Карточка № 5

  1. Что такое закличка? (закличка - короткое стихотворение, которое выкликали, участвуя в обрядах календарного цикла). 

  2. К чему или кому обращались в закличках? (часто обращались к дождю, солнцу, радуге, птицам).

  3. Что такое считалка? (считалка — небольшой стишок, форма жеребьёвки, с помощью которой определяют, кто водит в игре). 


Карточка № 6

  1. Что такое считалка? (считалка - небольшой стишок, форма жеребьёвки, с помощью которой определяют, кто водит в игре). 

  2. Какие существуют виды считалок? (бывают считалки-числовки, считалки-заменки и заумные считалки).

  3. Что такое дразнилки? (дразнилки - небольшие стишки, созданные детьми для высмеивания недостатков человека, с которыми сталкиваются, или для защиты от обидчика).

Карточка № 7

  1. Что такое загадка? (загадка - выражение, которое нуждается в разгадке).

  2. Какой художественный прием чаще всего используется в загадках, обозначающий переносное значение слова? (метафора).

  3. Что такое поговорка? (поговорка - образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление).

Карточка № 8

  1. Что такое пословица? (пословица - это сжатое по смыслу, образное, завершенное по форме изречение с поучительным смыслом и ритмическим выражением).

  2. Что такое частушка? (частушка - это рифмованная четырехстрочная припевка, исполняемая в быстром темпе).

  3. На каком музыкальном инструменте исполняли и исполняют частушки? (на гармони).

Примеры:

1.Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей,
Две мыши поплоше,

Несли по два гроша.


2.Сделал дело - гуляй смело.


3.Добры бобры

Идут в боры.

4.Иди, дождик, дождичек,
Пробуравь землицу,
Дай нам водицу!


5.Три братца пошли купаться,

Два купаются, один на берегу валяется,

Искупались, вышли, на третьем повисли.


6.Кашевар кашу варил, подваривал да не доваривал.


7.Шире круг, шире круг, дайте круг по шире,

Не одна иду плясать, нас идет четыре.


8.Век живи - век учись.


9.Чика, чики, чикалочки!
Едет Костя на палочке,
Люба на тележке —
Щелкает орешки.
Орешки каленые,
Милому дареные,
По целковому рублю:
А я милого люблю.


10.- Ладушки, ладушки!
Где были? - У бабушки.
- Что ели? - Кашку.
- Что пили? - Бражку.
- Кого били? - Машку.
- За что про что?
- Не ешь нашу кашку,
Не пей нашу бражку!
Кашка сладенька,
Бражка пьяненька,
Бабушка добренька.
Попили, поели, -
Шу-у-у - полетели,
На головушку сели.


11.Потягунюшки, порастунюшки!
Роток - говорунюшки,
Руки - хватунюшки,
Ноги - ходунюшки.


12.Обманули простака –
На четыре кулака,
На щелбан и на подушку,
На зеленую лягушку.


13.Воображуля первый сорт,
Куда едешь - на курорт?
Шапочка с помпончиком,
А едешь под вагончиком!


14.Эники-беники ели вареники, 
Эники-беники - клёц! 
Вышел весёлый матрос.


15.Гром, гром,
Не бей в наш дом!
А бей в колоду,
В болотную воду -
Жабке напиться,
Блошке утопиться!


16.Кто везде - тот нигде.


17. Один палец не кулак.





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Жанры устного народного творчества» (31.36 KB)
