Цель:
сформировать представления учащихся о земноводных
Задачи: актуализировать имеющиеся знания детей о группах животных (земноводные);
обогатить знания учащихся новыми сведениями об отрядах земноводных
(бесхвостые, хвостатые, безногие);
классифицировать отличительные признаки животных разных групп;
учить работать с текстом;
развивать речь учащихся, умение работать в коллективе;
воспитывать бережное и экологически грамотное отношение к земноводным.
Ход урока.
I. Орг. Момент.
- Добрый день! Как ваше настроение? Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Я желаю вам удачи на уроке.
II. Проверка дом. задания.
- о чем говорили на прошлом уроке?
расскажите об отличительных особенностях птиц от других животных
-какое д/з было дано?-
III. Работа над новым материалом.
Запишите число в своих тетрадях
а) Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, отгадайте загадку
Глядятся в него
Молодые рябинки,
Цветные свои
Примеряют косынки.

Глядятся в него
Молодые берёзки —
Свои перед ним
Поправляют причёски.
И месяц, и звёзды —
В нём всё отражается…
Как это зеркало называется? (пруд) (слайд 1)
б) я зачитаю Вам загадку, а вы постарайтесь догадаться, о ком идёт речь, но в слух не называйте!:
Не зверь, не птица,
Всего боится.
Половит мух –
И в воду, плюх!
Выпуча глаза сидит,
По-турецки говорит
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает.
Подрастала-
Хвост растила,
Платье темное носила
Подросла-
Зеленой стала,
Хвост на вёсла поменяла.
в) а теперь, прослушайте короткий фрагмент и представьте себе то, что услышали(3 слайд)
в) запишите свои представления, то о ком вы услышали, в виде кластера «солнышко» в тетрадь
Весь материал - в документе.

Земноводные (конспект) (23.93 КB)

