План – конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием ЭОР «Здравствуй, весна!»
в подготовительной группе
Разработала и провела: воспитатель Щербакова Светлана Вячеславовна
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
расширять представление детей о ранней весне; закрепить умение различать и называть зимующих и перелетных птиц; пополнять опыт нахождения в природе красоты; развивать зрительное внимание и вербально-логическое мышление («Познавательное развитие»);
упражнять в умении подбирать прилагательные и глаголы к существительным: солнце, снег, ручьи; развивать способность свободного общения со взрослыми и детьми («Социально-коммуникативное развитие»);
развивать художественное восприятие и эстетический вкус; закреплять умение различать голоса птиц посредством музыкального сопровождения («Художественно-эстетическое развитие»);
развитие двигательной активности, координация движений, умение выполнять движения в соответствии с текстом («Физическое развитие»).
Методы и приёмы:
-практические: артикуляционная гимнастика «Улыбка», дидактическая интерактивная игра – упражнение «Подбери признак» и «Подбери действие», дидактическое упражнение «Какая это птица?», дидактическое упражнение «Подбери предметы к признакам», малоподвижная игра с мячом, разгадывание загадок и ребусов.
- наглядные: картинки с изображением птиц (зимующих, перелетных), ребусы, картинки слайды иллюстрации с изображением весны.
- словесные: беседа по теме «Весна», использование художественного слова, чтение стихов, поговорок, пословиц о весне детьми наизусть, напоминание, подсказка.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, ноутбук, Презентационная программа PowerPoint, (картинки слайды иллюстрации с изображением весны), Smart Notebook 10 (силуэт солнца, лучики), мяч, карточки-ребусы, картинки с изображением птиц зимующих и перелетных (на каждого ребенка).
Формы организации совместной деятельности
| Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
| Коммуникативная | 1.Беседа по теме: «Весна». Цель: уточнение представление о времени года «весна». 2.Беседа по стихотворению И.Токмаковой «Весна». Цель: развитие диалогической речи. 3.Чтение пословиц, поговорок детьми наизусть. Цель: расширение знаний детей о художественном слове. |
| Игровая | Дидактическая интерактивная игра «Подбери признак» Цель: Умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже. Дидактическая интерактивная игра «Подбери действие» Цель: умение подбирать глаголы к существительным. 3.Дидактическое упражнение «Подбери предметы к признакам» Цель умение согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе. Дидактическое упражнение «Какая это птица?» Цель: умение узнавать и называть птиц по картинкам. |
| Познавательно-исследовательская | Загадывание загадок, ребусов Цель: развитие логического мышления |
| Двигательная | Физминутка «Птички», Игра малой подвижности с мячом. Цель: снятие статического напряжения у детей |
| Музыкально – художественная | Фонограмма «Голоса птиц» Цель: развитие музыкального слуха. |
| Восприятие художественной литературы | 1.Стихотворение И.Токмаковой «Весна» Цель: Создание эмоционального настроя на предстоящую беседу, Чтение стихов о весне детьми наизусть. Цель: Совершенствование речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений. |
Логика образовательной деятельности
| № | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
| 1 | Педагог загадывает загадку об улыбке. | Дети отвечают с объяснением, выполняют артикуляционную гимнастику «Улыбка» | Подготовка речевого аппарата для правильного произношения звуков. |
| 2 | Беседует по теме «Весна», Задает вопросы: какое сегодня число, день недели, месяц, время года? Назовите весенние месяцы? Первые признаки весны? | Ответы детей из наблюдений за природой . | Закреплены названия дней недели, весенних месяцев, первых признаков весны, примет о весне. |
| 3 | Педагог предлагает послушать стихотворение И.Токмаковой «Весна». Задает вопросы по содержанию: о чем говорится в стихотворении? Что весна делает? Что происходит с сугробами и почему? О каком признаке говорится? | Ответы детей с разъяснением понятий новых слов. | Расширены представления детей об окружающем мире; освоены незнакомые слова детьми; установлены причинно-следственные связи. |
| 4 | Педагог проводит физминутку «Птички» | Дети выполняют движения по тексту | Созданы условия для удовлетворения базовой детской потребности |
| 5 | На интерактивной доске появляется силуэт солнца без лучей. Проводит дидактическую игру «Подбери признаки, действия» Вопросы: солнце какое и солнце что делает? | Ответы детей: солнце ласковое, веселое, озорное… встает, светит, греет… С каждым подобранным словом дети на интерактивной доске прикрепляют лучик к солнцу. | Активизация словаря, закреплены умения подбирать признаки, действия к существительным, употреблены правильные окончания. |
| 6 | Показывает презентацию со слайдами с изображением весны. Задает вопросы: какой снег весной, какие ручьи, что ручьи делают?, Проводит игру с мячом. | Дети рассматривают слайды и называют слова: Рыхлый, серый, грязный… Ручьи (какие?) веселые, звонкие, быстрые… Ручьи (что делают?) бегут, журчат… | Активизация словаря, анализ картинки на слайде. |
| 7 | Предлагает карточки-ребусы с названиями птиц. | Дети по первым звукам предметов составляют слова. | Тренировка вербально-логического мышления, закрепление знаний названий птиц, развитие коммуникативных способностей. |
| 8 | Педагог раздает картинки с изображением различных птиц, проводит дидактическое упражнение «Какая это птица?» с использованием фонограммы «Голоса птиц» | Дети слушают, узнают птиц по голосам, показывают карточки. | Закрепление названий птиц и узнавание их по голосам. |
| 9 | Воспитатель предлагает игру «Зимующие птицы, летите ко мне», «Перелетные птицы, летите ко мне». | Дети выделяют внешние признаки птиц на невербальном уровне, «подлетают» к воспитателю, имитируя движения птиц. | Умение сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно- следственные связи, делать обобщения. |
| 10 | Рефлексия: Какое задание вам понравилось больше всего, почему? Предлагает вспомнить и рассказать стихи о весне. | Ответы детей на поставленные вопросы поискового характера. Выразительное чтение стихов детьми. | Умение отвечать на вопросы поискового характера, умение выстраивать логические цепочки, умение выразительно читать стихи. |