Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Защита творческого проекта " Мисс Улитка 2017"

Защита творческого проекта " Мисс Улитка 2017"

Открытый урок

Защита проектной работы

Конкурс " Мисс УЛИТКА2017"

25.04.2017

Содержимое разработки

МБОУ СОШ № 24 им. 9-ой Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии 





Разработка открытого урока по теме:

«Оценка, взаимооценка, самооценка»

Защита творческого проекта

«Мисс Улитка 2017»

6 класс

Учитель технологии : Родичева Е.В





Итоговый урок в разделе:

Творческая проектная деятельность

Цель и задачи урока:

1. Обобщение и систематизация знаний учащихся по технологии ; подведение итогов работы учащихся над творческими проектами; обучение аргументированному доказательству своей точки зрения, расширение кругозора.

2. Развитие творческих способностей, формирование системы интеллектуальных и общетрудовых знаний и умений, воплощаемых в конкретное изделие; развитие чувств ответственности за выполненную работу, развитие творческого мышления, самостоятельности, эрудиции.

3. Воспитание аккуратности, чувства критической самооценки, дисциплинированности, инициативности.

Материально-техническое оснащение:  оценочные листы, готовые проекты учащихся.

Методы: метод проектов, «мозгового штурма».

Формы организации деятельности учащихся: защита творческих проектов

Тип урока: обобщающий.

ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя

  3. Конкурс по проверке знаний учащихся

  4. Защита проекта по выполненному изделию.

  5. Подведение итогов урока.



ХОД УРОКА:



1.Организационный момент

Проверка присутствующих готовности учащихся к защите проектов.

2. Вступительное слово учителя

Здравствуйте дорогие девочки, уважаемые гости!

Мы долго трудились, пришло время показать результаты своего труда.

Сегодня мы назовём лучшие работы, отметим самые сложные, самые оригинальные и неповторимые изделия.

И путем голосования выберем « Мисс улитку 2017».





«Одна из важнейших задач школы - научить пользоваться знаниями»            В.А.Сухомлинский  (эпиграф к  уроку).



 - Изготовление изделий своими руками – одно из средств самовыражения – превращается в творческий процесс и дает возможность воплотить свои идеи в реальность.



- Сегодня наступил замечательный и волнующий для  всех нас  момент – ежегодное представление творческих проектов,  изготовленных вами на уроках технологии. От вас потребуется максимальная собранность и внимательность, а также хороший настрой. Каждый, кто вас слушает, может узнать о ваших находках, интересных маленьких открытиях и даже задать свой вопрос, принять участие в обсуждении услышанного.



Желаем всем вам успеха!



- Оценкой вашей работы будет заниматься жюри.



Представление членов жюри: ( мальчики из Вашего класса и учитель технологии Кушнерева Е.Ю.)

1.

2.

3.



Ознакомление с этапами проведения защиты проекта:

Этапы работы:

  1. Конкурс знатоков

  2. Защита проекта.

Учитель собирает проекты учащихся и передает для оценивания членам жюри. Оценивание проводится по 5-балльной системе по следующим параметрам: аккуратность  оформления, оригинальность оформления, реклама изделия.

Оценочный лист для жюри.

Фамилия, имя

 аккуратность  оформления

оригинальность оформления

реклама изделия

Итоговая оценка







3. Конкурс знатоков.



- Учащиеся отвечают на вопросы поднимая руку. За правильный ответ получают жетон. Количество жетонов определяет количество баллов.





  1. Реклама изделия

3- 4 минут.

 Ваша задача представить  Мисс Улитку . Девочки представляют свое готовое изделие, рассказывают о нем по следующему плану:

1) Описание изделия.

2)  Назвать причины, побудившие вас взяться за выполнение данной модели и выбранный образ Улитки

3) Технологическая последовательность изготовления изделия и ее декорирования .

4) Дают ОЧЕНКУ своей работе (нужно озвучить + и - )

4) Себестоимость изделия.

5) Реклама ( плакат, стихотворение, рекламный слоган и т.д.)

( Примечание: Учащиеся  при необходимости могут использовать в своей защите изделия информационно-компьютерные технологии).



В конце  защиты защищающиеся отвечают на возникшие вопросы членов жюри. (основной вопрос: трудности в работе, экологическое обоснование, самооценка работы…)





5.Подведение итогов урока.



Подводим итоги урока.

Многие из вас отнеслись к выполнению задания серьезно. Проекты выполнили соответственно представленным требованиям.

Отвечая на тестовые задания, вы получили следующие оценки... Каждая из Вас имеет возможность оценить работу одноклассницы проголосовать за понравившуюся Улитку ( нельзя голосовать за свое изделие)



Выступление жюри:

Члены экспертной комиссии анализируют проделанные работы (УЛИТОК ). Объявляют лучших исполнителей творческих проектов. Объявляются итоговые оценки.



Получили следующие итоговые оценки  (объявляются итоговые оценки членами жюри).

По результату конкурса определяется МИСС УЛИТКА 2017

( остальные улитки получают номинации: МИСС очарование, МИСС нежность и т.д.)



      Благодарю всех за проявленную активность при выполнении творческой работы , а жюри за ответственность  и справедливость при оценивании  работ учащихся.

 



   Помните, девочки, именно в процессе трудовой деятельности  вы постепенно научитесь осознавать свои могучие творческие способности.

   Желаю вам дальнейших творческих успехов. Вас ждет создание многих интересных творческих проектов.

   Дерзайте! Проявляйте инициативу, фантазию, умения, полученные на уроках технологии, и тогда ваши работы будут успешными и красивыми, а от результатов своего труда вы сможете получать громадное наслаждение, радость.

 Урок окончен.


























Приложение № 1

Тестовые задания

Отметьте знаком «+» все правильные ответы.



  1. Выберите натуральные волокна:

а) шелк г) шерсть

б) вискоза д)капрон

в) лен

2. Долевая нить на ткани определяется:

а) по кромке

б) по рисунку

в) по растяжимости.

3. Что означает мерка Сб?

а) полуобхват талии

б) полуобхват бедер

в) длина фартука

4. Для построения чертежа фартука необходимы мерки:

а) Ст д) Днч

б) Дн е) Сб

в) Дтс

г) Ди

      5.  Мерку Ст снимают:

            а) Для определения длины пояса;

            б) Для определения длины изделия;

            в) Для определения ширины изделия.

  1. Долевая нить ткани при раскладке выкройки прямой юбки располагается:

            а) по ширине;

            б) по длине;

            в) по диагонали.



  1. По технике безопасности при работе за швейной машиной расстояние от изделия до глаз?

а) 20 -30 см

б) 10-20 см

в) 30-40 см



8. При ручных работах с какой стороны лежат необходимые инструменты и приспособления?

а) с левой

б) с правой

в) по центру



9.При сервировке стола с какой стороны кладутся приборы?

а) нож и ложка справа, вилка слева

б) нож слева, вилка и ложка справа

в) нож и ложка слева, вилка справа

г) все приборы по правую сторону тарелки

10.При приготовлении каши крупу необходимо закладывать:

а) в теплую воду

б) в холодную воду

в) в горячую воду












Приложение №2

Ответы на вопросы:

  1. а,в,г

  2. а,в

  3. а,б,д,е

  4. а,б,д,е

  5. а

  6. б

  7. в

  8. б

  9. б

  10. в











-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Защита творческого проекта " Мисс Улитка 2017" (108.44 KB)
