Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Разное  /  2 класс  /  "Запомните, детки, таблетки - не конфетки!"

"Запомните, детки, таблетки - не конфетки!"

Разработка воспитательного занятия по ОБЖ, цель которого - формировать у детей представления о лекарственных средствах, о правильном их использовании (запрет на использование лекарств без разрешения взрослых). Предложенный материал сопоставлялся с воспитательной программой школы "Формирование здорового и безопасного образа жизни". Учитывались возможности и особенности учащихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями), Проводилась предварительная работа: инсценировка рассказа "Почему приехал настоящий доктор?" и заучивание с детьми стихотворений.

08.05.2018

Содержимое разработки

Запомните, детки, таблетки – не конфетки!

Цель: формировать у детей первичные представления о лекарственных средствах, о правильном их использовании (запрет на использование лекарств без разрешения взрослых).

Задачи: формировать сознательное, ответственное и бережное отношение к своему здоровью;

формировать у детей привычку не трогать лекарства и витамины без разрешения взрослых, объяснить, что это небезопасно;

создавать условия для развития познавательных способностей, развивать и корригировать связную речь, внимание, коммуникативные качества;

коррекция мышления на основе упражнений в классификации предметов, коррекция тактильного восприятия, через д/игры «Собери медицинский чемоданчик» и «Чудесный мешочек».

Оборудование: магнитная азбука, демонстрационный набор лекарств и витаминов, игрушечный медицинский чемоданчик с набором инструментов, специальный шкафчик «домашняя аптечка», набор предметов для д/игр «Собери медицинский чемоданчик» и «Чудесный мешочек».


Ход занятия

  1. Организационный момент

- Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей! Давайте поздороваемся.

- Вы знаете, что мы не просто поздоровались, мы пожелали друг другу здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!». Недаром русская народная поговорка гласит: «Здороваться не будешь - здоровья не получишь». А когда человек здоров, тогда и настроение у него хорошее. Ребята, поднимите руку те, у кого хорошее настроение?



  1. Беседа по теме

а) Загадка: когда заболеваем, то их мы принимаем… (Лекарства).

Дидактическое упражнение «Собери слово» (магнитная азбука).


- Вы, конечно, знаете, что если человек заболел, он обращается к врачу. Врач осматривает больного и выписывает ему лекарства: микстуры, мази, порошки или таблетки. Одни таблетки белые, а другие покрытые твердой цветной оболочкой: розовой, голубой, желтой или красной. (Демонстрационный показ.)

- А с чем их можно перепутать? На что похоже таблетки?

Они немного похожи на конфеты. (Обратить внимание на тему занятия).

- Зачем нам нужны лекарства? (Лекарства помогают людям побороть болезнь.)

Представьте, что вы однажды дома случайно нашли таблетку на полу.

- Как с ней поступить?

Поднять и отдать таблетку маме. Она сама решит, что делать с таблеткой. Скорей всего она выбросит её в мусорное ведро: ведь таблетка лежала на полу и могла загрязниться. От неё не польза, а вред.

Надеюсь, вы понимаете, что если случайно нашли таблетку, её ни в коем случае нельзя класть в рот. Даже если она очень похожа на маленькую конфетку.

- Кто может объяснить, почему?

Потому что лекарства в неправильных дозах – ядовиты и способны вызвать сильнейшее отравление, и даже можно умереть!

Запомните простое, но очень важное правило: если вы нашли на полу таблетку, пусть даже очень красивую и похожую на сладкую конфету, не берите её в рот. Покажите взрослым и пусть они решают, как поступить с этим лекарством. Запомните лекарства принимайте только вместе с взрослыми или с их разрешения, не пытайтесь делать этого самостоятельно.

б) Инсценировка рассказа

Цель: учить детей передавать в игре профессиональные действия врача, правильно использовать атрибуты, вести ролевые диалоги.

- Хочу рассказать вам одну историю:

Лиза и Диана решили поиграть в больницу. Сначала Лиза была доктором. Она мерила Диане температуру игрушечным градусником. А потом доктором стала Диана и сделала своей пациентке Лизе укол. Лизе было совсем не больно, потому что шприц был тоже игрушечным.

Но вот к девочкам пришел в гости одноклассник Илья.

- Здравствуйте, девочки! – сказал он. - А во что это вы играете?

- Мы играем в больницу, - ответили Лиза и Диана.

- А можно я с вами поиграю? – спросил Илья.

Стали друзья играть втроем. Вдруг Илья и говорит:

- Совсем не интересно играть в больницу понарошку. Сейчас я сбегаю домой и принесу настоящие таблетки, которые принимает моя бабушка.

Сказал так и быстро побежала домой… (Воспитатель останавливает мальчика).

- Ребята, можно ли использовать настоящие таблетки и другие лекарства для игр?

Закончиться эта игра могла совсем не весело. Пришлось бы вызвать к девочкам настоящего доктора, который делал бы им самые настоящие уколы.

- Я думаю, все дети знают, что брать настоящие таблетки ни в коем случае нельзя!

Таблетки, витамины, лекарственные настойки, мази и порошки взрослые обычно хранят в специальном шкафчике. Его называют домашней аптечкой. Дети никогда не должны открывать дверцы этого шкафчика и тем более доставать от туда лекарства, даже если вы затеяли игру в больницу и «лечите» свою любимую игрушку.


в) Физминутка

ЗДОРОВЕЙ-КА

Мы решили закаляться, раз-два, раз-два!

(приседания, руки перед собой)

И водою обливаться, раз-два, раз-два!

(поднять руки вверх, имитация обливания)

А потом мы полотенцем, раз-два, раз-два!

Не забудем растереться, раз-два, раз-два!

(имитация растирания полотенцем)

г) Загадка: для здоровья необходимы нам полезные…(витамины).

Дидактическое упражнение «Собери слово» (магнитная азбука).


- Мы уже с вами знаем, что лекарства помогают побороть болезнь.

- А как вы думаете, для чего врач прописывает витамины? (для предупреждения заболеваний, для развития памяти и внимания, для роста и укрепления костей и зубов, для аппетита и др.)

- Витамины, которые врач прописывает для укрепления здоровья, тоже немного похожи на разноцветные конфеты-драже. Но если лекарственные таблетки, как правило, горькие и неприятные на вкус, то кисло-сладкие горошинки «аскорбинок» могут показаться вам вкусными.

- Кто знает, где можно купить витамины? Почему их нельзя купить в магазине?

Потому что витамины также относятся к лекарственным препаратам. Их можно принимать только по назначению врача. Причём, не более 1-2 драже в день. Если не хотите причинить вред своему здоровью, никогда не сыпьте витамины горстями в рот. Это лекарство, а не конфеты!

- Какой вред можно причинить своему организму, в случае неправильного употребления «аскорбинок»? (расстройство ЖКТ, слабость, усталость, тошнота, кожные заболевания, выпадения волос и многое др.)

Необходимо запомнить только правильное использование витаминов приносит пользу.



  1. Задания по итогу беседы

а) Дидактическая игра «Собери медицинский чемоданчик»

Цель: закрепить знания о предметах, необходимых для работы врача.

Оборудование: два медицинских чемоданчика и набор игрушечных предметов для их классификации.

Словарь: шприц, фонендоскоп, отоскоп (воронка ушная), шпатель, бинт, пластырь.

Ход: двое ребят, у каждого по чемоданчику, по команде дети должны их собрать, следить, чтобы не было ничего лишнего, только медицинские принадлежности.

б) Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Цель: совершенствовать тактильные ощущения и восприятие, учить детей узнавать предметы по характерным признакам и классифицировать их.

Оборудование: «чудесный мешочек», разнообразные витамины и конфеты.

Ход: воспитатель предлагает ребенку на ощупь найти в «чудесном мешочке» первый попавшийся предмет и, ощупав его, назвать. Провести классификацию лекарственных витаминов и конфет. Лекарства в шкафчик «домашняя аптечка», а конфеты в коробку для конфет.



  1. Итог занятия

Вопросы:

  1. Давайте вспомним, как называется наше занятие?

  2. Что доктор прописывает заболевшему человеку?

  3. Как вы поступите, если найдете на полу таблетку?

  4. Почему нельзя глотать случайно найденные таблетки?

  5. Как вы думаете, когда нужно принимать лекарства?

  6. Расскажите, для чего врач прописывает витамины?

  7. Что нового сегодня вы узнали?



Дети читают стихи:

  1. Все маленькие дети обязаны узнать:
    Пилюли и таблетки тайком нельзя глотать!
    Когда вы заболели, тогда врача зовут,
    И взрослые в постельку таблетки принесут! (Настя)

  2. Но если не больны вы, в таблетках – только вред!
    Глотать их без причины нужды, поверьте, нет!
    Ведь отравиться можно и даже умереть!
    Так будьте осторожней – зачем же  вам болеть?

  3. Витамины и вкусны, и полезны, и важны.
    Только помните, друзья. Их без меры есть нельзя.
    Должен доктор рассказать, как их нужно принимать.

-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Запомните, детки, таблетки - не конфетки!" (26.26 KB)
