Западноевропейское
Средневековье
(Внеклассное мероприятие для учащихся 6 классов)
Цель: Развивать интерес к истории посредством игровой деятельности; помочь школьникам не только отшлифовать приобретенные знания, но и в какой – то мере глубже постигнуть логику средневековья, задуматься над наиболее яркими, а также над не особенно изучаемыми на уроках вопросами, подумать о феноменах средневекового общества («молящиеся», «сражающиеся», «работающие»), феноменах города, христианства, а также о повседневной жизни средневекового человека: в каком жилище он жил, какую одежду носил и какой мебелью пользовался; подвести к выводу, что ежедневная жизнь человека связана с системой общественных взглядов и институтов власти.
Задача (развивающая): Создать условия для включения всех учащихся в учебно-познавательную деятельность, понимания и изучения материала с различных позиций, содействовать формированию у учащихся системного взгляда на исторические процессы, развитию умений и навыков школьников извлекать знания из различных источников, развитию познавательной активности; развитию навыков общения и культуры речи, самореализации .
Задача (воспитательная): Побудить у учащихся готовность решать проблему самостоятельно, создать условия для развития коммуникативных умений учащихся, воспитывать уважение к труду и людям, которые строили города, развивали ремесло и торговлю, уважение к своеобразию исторического прошлого и культуры народов мира;
Данное мероприятие позволяет учащимся быть лично причастными к изучению данной темы, дает возможность прожить некоторое время в «реальных» жизненных условиях. В процессе игры ребенок развивается и получает подготовку к дальнейшей деятельности. Игра – это практика развития. Она способствует развитию общеучебных умений и навыков, таких, как память, внимание, восприятие информации различной модальности. Игра служит поводом для сообщения новых знаний, для расширения кругозора, активизирует мыслительную деятельность ученика. Учащихся объединяет общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания.
Рекомендуется для проведения факультативных занятий, внеклассного мероприятия, использования на уроках. Возможно использование, как всего материала, так и отдельных его элементов.
Оборудование: Видеосюжеты из кинофильмов «Баллада о добром рыцаре Айвенго», «Черный принц», «Пришельцы в Америке», мультимедийное и музыкальное сопровождение (музыка из кинофильма «Баллада о добром рыцаре Айвенго», групп «Стары Ольса», «Осимира»), выставка книг по периоду Средних веков, исторические газеты, плакаты, лозунги, карта « Европа в XIII в.», стенд дат эпохи Средневековья, задания на карточках для команд и болельщиков, эмблемы, средневековая обувь, флажки, медали победителям и наиболее отличившимся.
Подготовительный этап. Создаются команды, выбираются капитаны команд. Учитель знакомит их с темой, перечнем вопросов, заданий, которые ученики должны повторить. Капитаны (с помощью учителя) планируют работу команд, обсуждают задания. Команды создают эмблемы, девиз, готовят объяснение своего выбора, стенгазету, выполняют домашнее задание.
Оформление зала.
Девиз: Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем!
Возможны и другие варианты:
1) Пусть победит сильнейший!
2) Мы разные - и в этом наше богатство. Мы вместе - и в этом
наша сила!
3) Незнающие пусть научаться, а знающие пусть вспомнят еще раз.
4) Не для школы, а для жизни мы учимся
5) История – это наука о людях во времени.
Девиз эпохи Средневековья – «Будь тем, кем ты должен быть!».
Эпиграф:
« Средневековье многолико: от неизменного и уродливого – к
прекрасному, возвышенному, вечному».
Девизы феодалов: «Другим не стану!»
«Я удержусь!»
«Я добьюсь!»
«Я не король и не князь, я – барон Куси!»
«Я иду своей дорогой!»
«Честь или смерть!»
«Да будет так!»
« Я удержу!»
Ход мероприятия
Вступительное слово
Ведущий. Добрый день, участники игры, уважаемое жюри и уважаемые гости! Сегодня мы проводим турнир знатоков истории.
Отправляемся в увлекательное путешествие в далекое прошлое, а дорога туда не близкая. Но вначале, перед тем как начать путешествие, нужно собраться, взять с собой знания по теме « Западноевропейское Средневековье»
Ведущий. История средних веков охватывает длительный период, насыщенный яркими и многообразными событиями; он ознаменовался возникновением и развитием новых форм экономической и общественной жизни.
Ведущий. Гуманисты называли это время «темными» веками, однако эти « темные» века до неузнаваемости изменили облик Западной Европы – Европа стала Европой. После варварских нашествий возникли новые европейские страны и народы, выросли новые города – центры ремесла и торговли, сложилась современная карта Европы. Новая религия – христианство – значительно раздвинула границы европейской цивилизации, в которой существовала Европа античная, и стала основой средневековой культуры.
Ведущий. В Средние века, как ни странно, было сделано немало открытий. Человек научился использовать компас и ветряную мельницу, порох и стремя, надел хомут на вола, научился ходить под парусами против ветра, построил каравеллу, сделал первую пуговицу и очки, ножницы и механические часы и придумал основные элементы современного костюма - брюки, юбку.
Ведущий. В эти века были созданы прекрасные замки и монастыри, готические храмы и города, чьи исторические центры, привлекающие толпы туристов, были застроены еще средневековым человеком. Появились первые университеты и парламенты, рукописная книга в форме кодекса (эта форма используется и сейчас), был изобретен печатный станок, написаны знаменитые рыцарские романы, изысканная лирика трубадуров воспела рыцарскую любовь и радости жизни, расцвел феномен рыцарства и культ Прекрасной Дамы. В конце XV в. Средневековая Европа узнала страны Нового Света.
Ведущий. Мы постараемся, чтобы на игре не было места серой скуке. Оценивать знания команд будет жюри.
Представление жюри. Знакомство с планом работы.
Этапы
1. Конкурс « Назови себя».
2. Конкурс « Разминка».
3. Конкурс « Определи герб».
4. Конкурс « Прозвища».
5. Конкурс « Эрудиты».
6. « Путешествие по Средневековью». Домашнее задание.
7. Конкурс «Историческая карта».
8. Конкурс « Просим за стол»
9. Конкурс « Кому принадлежат высказывания?»
10. Конкурс « Замени словами, близкими по значению».
11. Конкурс « Интеллектуальный марафон».
12. Танец.
13. Конкурс « Кот в мешке».
14. Конкурс « Узнай историческую личность».
15. Конкурс капитанов « Крылатые выражения»
16. Конкурс « Кто быстрее и лучше».
17. Устный журнал.
18. Подведение итогов.
Ведущий. Условия игры просты. Каждая команда должна набрать как можно больше баллов.
Если команда готова, должна поднять флажок. Если команда не знает ответа, то право ответа передается другой команде.
Зрители должны выбрать лучшего игрока на приз зрительских симпатий.
Ведущий:
Через годы, через столетья,
Через барьеры лихолетья
Мы посетим народы и страны
В этом нам помогут две команды
Историков – молодцов
Лучших в мире удальцов.
Имя нам свое скажите и
Места за столами займите.
Ведущий: Итак, наш первый конкурс - «Назови себя». Познакомимся с командами – участниками игры. (Команда называет себя, свой девиз, показывает свою эмблему и объясняет свой выбор, представляет домашнее задание – газету «Символы Средневековья»).
Ведущий: Все были оригинальны, остроумны и готовы к нелегкой борьбе. Наш второй конкурс – «Разминка».
Ведущий:
Вот кони всех мастей –
Гнедые, и серые, и вороные
Летят друг к другу с двух сторон.
На поле схватки грохот, звон.
Там копья всадники ломают.
С могучим треском пробивают
Шлемы червленые друг другу,
Дырявят прочную кольчугу,
Чтоб сбить со взмыленных коней
Своих противников скорей.
К упавшему под шум и гром
Несутся с поднятым мечом,
Одни – скорей в полон забрать,
Другие – поживей поднять…
Ведущий: Каждая команда отвечает по очереди. За правильный ответ дается один балл, если неправильный – право ответа переходит в следующей команде. Условие – ответ надо давать сразу.
Конкурс «Разминка».
ТЕСТ
1. Про кого говорили: « Еще не граф, но уже не барон»:
а) герцог; б) маркиз; в) рыцарь?
2. Как римляне называли германские племена, которые совершали набеги на их территории:
а) варвары; б) вандалы; в) викинги?
3. Как назывался документ, продававшийся католической церковью и дававший полное или частичное отпущение грехов:
а) булла; б) привилей; в) индульгенция?
4. Как в средние века называли конного воина:
а) викинг; б) рыцарь; в) кавалерист?
5. На берегах, какой европейской реки расселились германские
племена:
а) Невы; б) Эльбы; в) Днепра?
6. Служители церкви составляли духовенство, а как называли остальное население:
а) миряне; б) грешники; в) прихожане?
7. Как назывался период отвоевания коренным населением
Пиренейского полуострова земель, захваченных арабами в VIII в.:
а) джихад; б) реконкиста; в) арабика?
8. Как называли собственника земельного надела:
а) вассал; б) феодал; в) шеф?
Конкурс « Определи герб».
Задание. Определите, чьи это гербы, и объясните свой выбор.
Правильный ответ.
Ведущий: А пока команды выполняют свое задание, предлагаем нашим уважаемым болельщикам конкурс «Алфавит» (Конкурс болельщиков). Перед каждой группой болельщиков – карточка с буквами алфавита, кроме тех букв, с которых не может начинаться слово. Болельщики за определенное время должны вспомнить и записать на карточке исторические понятия, термины, которые начинаются с указанных букв. Каждый учащийся может записать от одного до нескольких слов. Выполненное задание вы должны отдать жюри. Жюри оценивает задания и зачисляет баллы в пользу команд болельщиков.
Ведущий: Вас ждет следующий конкурс – « Прозвища».
Вопросы для команд.
1.Именно это прозвище получил нормандский граф за завоевание Англии, в награду став ее королем. ( Вильгельм Завоеватель.)
2. Так прозвали польского князя за отчаянную смелость. Это был человек огромного роста и необыкновенной физической силы. В 1025 г. он стал королем Польского государства. ( Болеслав Храбрый.)
3. Это прозвище получил английский король Иоанн, когда Филипп II Август объявил все французские владения в Англии своей собственностью. ( Безземельный.)
Конкурс « Эрудиты».
Команды по очереди отвечают на вопросы (за правильный ответ 1 балл).
1. Кто был родоначальником книгопечатанья в Европе? (Иоганн Гуттенберг.)
2. Рыцари, которые сочиняли стихи, назывались (трубадурами).
3. Какой из этих цветов был лишним в гамме крестьянского платья:
серый, зеленый, коричневый или черный? (зеленый)
4. Какая страна и когда первой ввела государственный флаг? (Дания,
1219 г.)
5. Как назывались мореплаватели, которые в к.VIII в. – сер. XI в.
осуществляли завоевательные походы и держали в страхе народы
Европы? ( Викинги.)
6. Что общего между норманнами, викингами и варягами? (Это
названия жителей Скандинавии. Викингами называли тех
норманнов, которые служили наемниками в других государствах,
занимались торговлей или грабежом; варягами их называли
славяне.)
7. По какой лестнице никто никогда не ходил? (По феодальной.)
8. В какой стране происходила война Алой и Белой Роз? (Англия.)
9. Как звали самого сильного противника французского короля
Людовика XI – го, с которым он 12 лет вел борьбу? (Карл Смелый.)
10. Как называлась империя, которую создал Оттон I? (Священная
Римская империя.)
11. Результат Реконкисты – это (отвоевание земель, объединение
Испании.)
12. Как называлось коренное население Британских островов?(Бритты.)
13. Что являлось главным богатством в эпоху средневековья? (Земля.)
14. Как называлось укрепленное поселение с торгово –
ремесленным населением? (Город.)
15. В каком городе впервые установлено самоуправление?(Магдебург.)
16. Какая церковь называлась вселенской? (Католическая.)
17. Как называли человека, несогласного с учением церкви? (Еретик.)
18. Как называлось последовательное подчинение вассалов своим
сеньорам? (Феодальная лестница.)
19. Как назывался выборный орган городского самоуправления?
(Городской совет.)
20. Как называлось хозяйство, в котором производилось все
необходимое для жизни? (Натуральное хозяйство.)
21. Наука, начало которой было положено арабскими цифрами?
(Алгебра.)
22. Сбор в пользу государства. (Налог.)
23. Крупный феодал, управлявший частью государства в империи
Карла Великого. (Граф.)
24. Лженаука, целью которой было получение золота путем
химических соединений различных веществ. (Алхимия.)
25. Участок земли, на котором крепостной крестьянин ведет свое
хозяйство. (Надел.)
26. Здание, где совершаются религиозные обряды. (Храм.)
27. Государство, во главе которого стоит один человек. (Монархия.)
28. Государство, в котором верховная власть принадлежит
выбранным органам. (Республика.)
29. Какое государство называли « золотым мостом» и почему?
(Византию. Через нее проходили пути из Черного моря в
Средиземное море и из Европы в Азию.)
30. Какая война была самой долгой в истории? (Столетняя.)
31. От имени какого знаменитого монарха Европы пошло слово
« король»? ( Карла Великого.)
32. Кого называли Орлеанской девой? ( Жанну д`Арк.)
33. В какой стране возник первый парламент? (В Англии.)
34. Какую войну выиграла Франция благодаря простой крестьянской
девушке? (Столетнюю.)
Игровая пауза между конкурсами
«Феодальное общество»
Ведущий: (После каждой сказанной ведущим исторической фразы участники игры должны дружно, хором сказать «да» или «нет», в зависимости от того, считают ли они сказанное верным или неверным.
Что хотите говорите:
- А у франков короли
Войн ни разу не вели. (нет)
- А крестьянин должен в срок
Феодалу сдать оброк. (да)
- А вассал сеньору мог
Дать приказ или урок. (нет)
- Каждый рыцарь герб имел,
Шлем, доспехи и надел! (да)
- Каждый рыцарь хоть взаем
Должен был владеть ружьем. (да)
- Феодалы в те века
Часто били мужика. (да)
Конкурс «Путешествие по средневековью».
Проверяется домашнее задание - составить рассказ по теме «Путешествие по средневековью. И оживут страницы истории…»
Условие – наличие изюминки, оригинальность.
Варианты: средневековый город и средневековые университет.
Задачки
Ведущий: Вы на уроках математики постоянно решаете задачи. А знаете ли вы, что в средневековых школах во времена правления Карла Великого также решали математические задачи. Некоторые задачи, правда, были не столько арифметическими упражнениями, сколько загадками для развития сообразительности. Давайте познакомимся с ними и попытаемся их решить.
Задача 1
« Вол, который целый день пашет, сколько следов оставит в последней борозде?»
Ответ на это предложен такой: ни одного следа не оставит вол в последней борозде, потому что за ним следует плуг, который запахивает все следы.
Задача 2
« Некий человек должен был перевезти через реку волка, козу и связку капусты. И не мог найти другой лодки, кроме такой, которая могла лишь двоих из них перевезти. Но ему было приказано, чтобы все это переправил в неприкосновенности. Пусть скажет, кто хочет, каким образом мог он их переправить в целости?»
Решение в задачнике предложено такое: сначала перевезти козу, оставив волка и капусту; потом вернуться, перевезти волка, а козу обратно увезти с собой; потом перевезти капусту, оставив козу; потом уже вернуться за козой.
Конкурс « Историческая карта».
Ведущий:
Всем известно и не ново,
Карта – важная основа.
Битвы, действия и страны
Вам укажет неустанно.
О какой стране идет речь? ( Условие – чем меньше примет, тем выше балл)
1. 1. ( Подсказка.) Территория этого государства тянется от
Пиренейских гор на западе до славянских земель на востоке.
2. Столица государства – город Ахен. (3 б.)
3. Страна была создана в результате постоянных войн и
просуществовала до 843 года. (2 б.)
4. Государству нужно было много грамотных и
образованных людей, поэтому там возник интерес к
греческому и римскому наследию.
5. Наибольшего могущества государство достигло при
Карле Великом.(1 б) (Франкская империя.)
2. 1. Страна получила свое название от древней греческой
колонии.(3 б)
2. Она оформилась в результате разделения одного в прошлом
могущественного государства на две части: Восточную и
Западную.
3. В состав этого государства вошла почти вся часть Восточной
империи.(2 б)
4.Это были наиболее богатые плодородные территории и
более высокой культуры бывшей Римской империи.
5. Ее столицей стал г. Константинополь.(1 б) (Византийская
империя.)
3. Графство на северо – востоке Франции. В XIII- XIV веках
славилось своими ярмарками, которые длились почти целый год.
Ярмарки были шумными и многолюдными. Здесь можно было
приобрести предметы роскоши, привезенные с Востока, и
различные товары, привезенные из всех стран Европы.
(Шампань.) (2б)
Конкурс « Просим за стол».
Ученикам предлагается «накрыть» стол в рыцарском замке. Для этого нужно из предлагаемого перечня выбрать то, что использовалось в XI веке для сервировки стола и для питания во время пира. А затем нужно сесть за столы так, как это делали в те времена и объяснить, почему?
Перечень предметов и яств: скатерть, салфетки, стеклянные фужеры, кубки глиняные, металлические кубки, ножи, вилки, тарелки фарфоровые, тарелки оловянные, тарелки деревянные, фрукты, кофе, пиво, картошка, томаты, хлеб пшеничный, хлеб ячменный, мясо, рыба, сушенные изюм и яблоки, орехи, торты, сладкая репа, редька, пироги, майонез, кетчуп, оливковое масло, шоколад, какао, чай, перец черный, корица, сливочное масло.
В качестве подсказки предлагаются отрывки из кинофильмов: «Черный рыцарь», «Пришельцы в Америке».
Ведущий: А пока ребята выполняют задание давайте, посмотрим версию французских режиссеров, что бы делали люди из средневековья за столом, окажись в нашем времени.
В результате на столе в замке должны оказаться: скатерть, металлические и глиняные кубки, ножи, фрукты, в том числе сушенные, пиво, хлеб, мясо, рыба, орехи, сладкая репа, редька, оливковое масло, перец черный.
Все должны сесть только с одной стороны. ( Садились по знатности с одной стороны).
Ведущий: Историческая справка. Перед едой гостей обходили слуги со специальными сосудами для омовения рук. Мыло стали использовать после знакомства с народами восточных стран во время крестовых походов. Салфетки как предмет сервировки появились позднее. До этого гости вытирали рот рукавом или краем скатерти. Тарелки из олова и дерева появились в XIV- XV вв. В VIII-IX вв. роль тарелок выполняли специальные выемки в дубовом столе, сухой хлеб. Еду брали руками. Вилки были придуманы в Византии и Италии в начале XII века и имели всего 2 зубца. Ножи и вилки как предмет сервировки стола появились в Западной Европе в XIV веке после крестовых походов. Фаянсовая посуда появилась в Западной Европе с XVI века. А фарфоровая посуда – с XVIII века. Современный вид вилка приобрела в XV веке во Флоренции. Хлеб использовался в трех видах, но преимущество отдавали ячменному и ржаному. Воду пили мало, т. к. она была грязная. Предпочтение отдавали ячменному пиву. Супы тогда не употребляли. Картошка, томаты, шоколад, кофе появились в Европе только после открытия Америки. Корица и гвоздика стали использоваться только с XIV века. С этого же времени стали выпекать пироги с начинкой и торты. Жидкую еду ели из деревянных или серебряных мисок с двумя ушками. Их ставили по одной на двоих человек (для дамы и кавалера). Гости (по 2 человека) не только ели из одной тарелки, но и могли пить по очереди из одного кубка.
Конкурс «Определите, кому принадлежат высказывания».
Ведущий. Условие - сейчас вы должны узнать, кому принадлежат слова. Отвечает тот, кто первый поднял флажок. За каждый правильный ответ - один балл.
-
« Горе, что я остался чужим среди чужестранцев, и нет у меня никого из родных, которые могли бы мне помочь в минуту опасности». (Хлодвиг.)
-
« Земля та течет молоком и медом. Пусть выступят против неверных в бой, который должен дать в изобилии добычу. Кто здесь горестны и бедны, там будут радостны и богаты». (Папа Урбан II перед началом крестовых походов.)
-
«Так и ты поступил с моей чашей». (Хлодвиг.)
4« Кто не умеет притворяться, тот не умет царствовать». (Французский король Людовик XI
5. « О, доблестные воины, потомки непобедимых предков! Забудьте все ваши ссоры и обиды! Отправляйтесь в путь ко Святому Гробу
Господню, вырвите священную землю из лап гнусных завоевателей» (Урбан II.)
Конкурс « Замените словами, близкими по значению» (правильно соотнесите).
1. | рыцарь | А | в переводе союз |
2. | миниатюра | Б | скамья, конторский дом - хранилище большой суммы денег |
3. | церковь | В | с греческого отступник |
4. | монах | Г | всадник |
5. | аббат | Д | от латинского « минимум» |
6. | Ганза | Е | божий дом |
7. | банк | Ж | отвоевание |
8. | индульгенция | З | громко кричать |
9. | еретик | И | отец |
10. | инквизиция | К | от латинского «студере» значит усердно занимающиеся |
11. | Реконкиста | Л | расследование |
12. | студенты | М | в переводе с греческого одинокий |
13. | реклама – | Р | в переводе с латинского милость |
Правильный ответ
1. | рыцарь | А | всадник |
2. | миниатюра | Б | от латинского « минимум» |
3. | церковь | В | божий дом |
4. | монах | Г | в переводе с греческого одинокий |
5. | аббат | Д | отец |
6. | Ганза | Е | в переводе союз |
7. | банк | Ж | от слова « банка» - скамья, конторский дом- хранилище большой |
8. | индульгенция | З | в переводе с латинского – милость |
9. | еретик | И | с греческого – отступник |
10. | инквизиция | К | в переводе – расследование |
11. | Реконкиста | Л | отвоевание |
12. | студенты | М | от латинского « студере» значит усердно занимающиеся |
13. | реклама – | Р | громко кричать |
Конкурс « Интеллектуальный марафон»
-
Английский король Артур собирал своих рыцарей за круглым столом. Почему стол был такой формы? ( Король Артур не хотел, чтобы рыцари ссорились из-за лучшего места во главе стола)
-
Какие достижения древних римлян в культуре использовали европейцы? (Водопровод, бани, латинский шрифт, римские цифры, арочные мосты, мощение улиц камнем, бетон.)
-
Почему запрещалась работа ночью при свечах?
-
Почему Ян Гус был одновременно профессором и священником? Был ли он женат? ( В средние века преподаватели европейских университетов были одновременно профессорами и священниками и не имели права жениться.)
-
Всем известно, что позором для рыцаря было позволить нанести себе удар и не отомстить за него. Но только на единственный удар рыцарь не имел права отвечать. Что это за удар? ( Посвящение в рыцари. Посвящаемый вставал на колени. Удар наносил знатный феодал по спине мечом плашмя. Затем посвящаемый вставал. Его опоясывали мечом, надевали шпоры.)
-
Почему франкские короли носили длинные волосы, и когда короля хотели низложить, его шевелюру остригали? ( Длинные волосы - признак знатности)
-
Про какие средневековые города говорили: « Весь народ – купцы»? ( Генуя, Венеция.)
-
Почему герб на щите рыцаря был не только символом, но и
военной необходимостью? ( У вражеской армии практически не существовало отличий, не было единой формы, поэтому герб помогал отличить врага от союзника.)
-
Кардиналов закрывали на ключ в специальной комнате. Что
должны были сделать кардиналы, чтобы их выпустили? (Выбрать нового папу римского.)
10. Почему говорят, что после Столетней войны англичане стали
англичанами, а французы – французами в гораздо большей
степени, чем за 100 лет до этого?
11. С чем связан закат рыцарства в XIV –XV вв.?
12. Почему некоторое время была модна деревянная обувь?
13. Правда ли, что утром жители города просыпались от
многоликого хора: трубил пастух, мычали коровы?
14. Почему именно в крестьянском окружении возникли рукавицы?
( Грубая работа на холоде, ветре.)
15. Почему простой человек ни разу не держал в руках рукописную
книгу?
16. Почему в Раннее средневековье некоторые книги приковывали
цепями к полкам? (Ценные.)
17. Откуда произошло слово « брюки»? (Шерсть и сукно, из
которого шилась эта одежда, производились в городе Брюгге.)
18. Что церковь в XIII-XIV вв. называла « дьявольскими хвостами»?
(Шлейфы на юбках знатных дам. Длину шлейфа определял
придворный статус. Чем знатнее была дама, тем длиннее был
шлейф.)
ТАНЕЦ
Ведущий. Ребятам предлагается посмотреть отрывки из кинофильма: « Черный рыцарь». Здесь можно увидеть, как в те времена танцевали, и что получилось от синтеза танцев прошлого и настоящего.
Задание. Ребятам предлагается разучить средневековый танец Мальтийского ордена. Звучит музыка…
Конкурс « Кот в мешке».
Ведущий. « Нам кота в мешке подбросят
И ответ нас дать попросят.»
-
Соедините точки между собой согласно их номерам и вы получите изображение одного из важнейших символов королевской власти. Что у вас получилось? ( Корона.) Название этого символа происходит от латинского слова c o r o n a, что значит венок, венец. Первоначально власть олицетворял надевавшийся на лоб обруч, и лишь в королевское время появилась известная форма короны.
2. Участникам игры показывают какие – то странные письмена. Кто может объяснить, что это такое? Как известно, грамотных людей в средневековой Европе было мало, даже среди королей и императоров. Поэтому часто короли и императоры под документами, грамотами ставили вместо подписи свои монограммы, так как не умели писать. Эти три монограммы принадлежат германским императорам Карлу Великому, Оттону I, Генриху IV. Попытайтесь угадать, какая из них какому императору принадлежит?
3. Перед вами какое –то необычное устройство. Как вы думаете, что это? (Это - водяные часы – клепсидра (с греческого – крадущая воду). Сосуд с одинаковыми отверстиями в днище и на ручке для вытекания определенного объема воды, отсчитываемого «амфорами»(53 мин.) или «хоями» (4,5 мин.). Клепсидра сохранилась с античных времен, использовалась в период Раннего средневековья. Ее, как и солнечные часы, делали только в Византии и арабском мире. На Западе эти водяные часы были большой редкостью.)
4.Участникам игры показывают сосуд, заполненный водой, внутри
которого плавает пробка со стрелкой. Объясните, что это?
( Компас, прибор для ориентирования на местности. Появился в Западной Европе не позднее XII в. Представлял собой магнитную стрелку, прикрепленную к пробке, плававшей в сосуде с водой. Компас был усовершенствован в XIV в. – магнитную стрелку поместили на острие в центре бумажного круга с делениями сначала на 16, потом на 32 сектора.
5. Перед вами необычная картина. Кто сможет объяснить эту картину?
Ответ:
(Когда германский император Конрад III решил присоединить к своим и без того обширным владениям маленький городок Вайнсберг, то натолкнулся на исключительно упорное сопротивление. Мужество осажденных вывело императора из равновесия, и он поклялся отправить на тот свет всех жителей города. Но, поостыв, Конрад приказал глашатаю оповестить о том, что позволяет женщинам и детям покинуть город, взяв при этом все самое ценное, но не более того веса, который им под силу унести на спине.На следующее утро, согласно договоренности, отворились городские ворота, и длинной вереницей потянулись женщины, сгибаясь под тяжестью груза: каждая из них тащила своего мужа или взрослого сыны. Возглавляла это шествие герцогиня, которая, обливаясь потом, несла на себе супруга. Громовой хохот потряс весь императорский стан, а Конраду ничего не оставалось делать, как завершить дело миром.)
6. Перед вами емкость с розовой водой. Для чего она предназначалась? (Для мытья рук перед, во время и после приема еды.)
7. В 1856 году в небольшом немецком городке Майнце в подвале одной из пивных во время ремонта была обнаружена какая – то очень старая доска, состоящая из трех скрепленных между собой брусков. На ней вырезаны такие знаки:
I MCDXLI G
Вопрос. Что это за предмет, почему он заслуживает наше внимание?
1. - Подсказка. Расшифровка не заняла много времени: римские цифры указывали на дату, когда производилась резьба, -1441 год, а две буквы по сторонам были наверняка инициалами резчика.
2. - Подсказка. Считают, что это - остаток изобретения, положившего конец средневековью.
Ответ: (В тот далекий 1441 год дом, где находился подвал, принадлежал Иоганну Гуттенбергу, чье имя золотыми буквами вписано в историю человечества как имя человека, который изобрел книгопечатание. Пролежавшая же четыре столетия в грязном подвале доска оказалась остатком первого в мире печатного станка.)
Конкурс «Узнай историческую личность»
-
Его часто называют первым ученым Европы. Он жил и трудился в XIII в. в Англии. Прожил 80 лет. Десять из них провел в опале, 14 лет просидел в тюрьме.(3б)
-
Он изучал математику, физику. Предсказал множество открытий, в том числе открытие мотора и летательных аппаратов, изобретение микроскопа и телескопа, предвидел некоторые другие открытия. Первым объяснил, что радуга – это преломление лучей в каплях дождя и говорил, что существует три источника знаний: авторитет, ум и опыт. Был не только великим алхимиком, но и великим мыслителем. А в те далекие времена вольнодумцы объявлялись еретиками и предавались анафеме.(2б)
-
Церковь жестоко расправилась с ним. Все книги его были спалены, а самого отправили в тюрьму. Оттуда он вышел уже старым. Кто же он? (1б) (Роджер Бэкон.)
-
Руководитель государства. Создал самую могучую империю в
Западной Европе в Раннее средневековье, которая
просуществовала недолго. (3б)
-
Корону и титул императора он получил из рук Папы Римского. Современники еще при жизни называли его Великим.(2б)
-
Большое внимание он уделял развитию культуры, в первую очередь развитию образования. Этот период истории называли «Каролингским возрождением». (1б) (Карл Великий – основатель Франкской империи.)
-
Король Германии с 963 г., представитель Саксонской династии, сын Генриха I. Свое имя прославил тем, что создал крупнейшее государство в Западной Европе. (3б)
-
Подчинил себе Ломбардию и стал итальянским королем,
организовал походы против полабских славян и венгров. (2б)
-
В 962г из рук папы римского получил титул императора и корону Священной Римской империи. (1б) (Оттон I.)
-
Итальянский путешественник 1254- 1324гг. (3б)
-
Его книга - один из первых источников знаний европейцев о
странах Центральной, Восточной и Южной Азии. Долгое
время его книга являлась важнейшим источником для
познания Азии. (2б)
-
Совершил путешествие в Китай, где прожил около 17 лет (1б)
( Марко Поло)
-
Он был сыном простого крестьянина, а стал властелином огромной
державы. По его приказу был составлен сборник законов, на основе которых позднее создавались законы европейских государств. Этот свод законов получил название « Кодекс законо». (Юстиниан.)
-
Предками этого человека были норманны, сам же он говорил по
французски, жил на севере Франции, а завоевав Англию, стал ее
королем и основал новую династию. (Вильгельм Завоеватель)
-
В Клермоне он провозгласил первый крестовый поход. Всем, кто
принимал участие в крестовых походах, обещал отпущение всех
грехов, а тем, кто погибнет, вечную жизнь в раю. (Урбан II- папа римский.)
Конкурс «Крылатые выражения
Конкурс капитанов команд. (Капитаны команд должны объяснить смысл выражения.)
1. Ходить в Каноссу. (Принижаться перед кем – либо, признавать себя побежденным).
Германский император Генрих IV вел политическую борьбу с папой римским Григорием VII. В результате этой борьбы Генрих IV низложил Григория VII , а тот, в свою очередь, отлучил Генриха IV от церкви. Знать, боровшаяся за власть, воспользовавшись этим, вышла из - под контроля. Простой народ, взбудораженный проповедями монахов, тоже отвернулся от императора. Покинутый всеми, Генрих IV не выдержал и в 1077 году отправился к папе в замок Каноссу в Северной Италии. Три дня он простоял босым на морозе в одежде кающегося грешника перед воротами замка, и только тогда папа позволил ему пасть в ноги и получить прощение.
2. Крестовый поход. (Упорная и настойчивая борьба с кем – либо или чем – либо.) В XI- XII вв. западноевропейские рыцари неоднократно предпринимали крестовые походы с целью освободить от мусульман Иерусалим и другие святые места Палестины, где, по преданию, родился, жил, умер и был погребен Христос. На плащах этих рыцарей были нашиты кресты, что и дало название « крестовые походы». Истинной целью крестоносцев было стремление к добыче в странах Азии и Индии. Выражение « крестовый поход» до сих пор означает беспощадную войну с целью физического или духовного порабощения
3. Ломать копья. (Ожесточенно бороться за что – либо, с жаром спорить о чем – либо.) Происхождение выражения относится ко временам рыцарских турниров XII – XIII в. Каждый рыцарь, выходя на турнир, объявлял свою даму сердца самой прекрасной и вешал на свое копье платок, подаренный ею. Это свое утверждение рыцари отстаивали в поединке, в буквальном смысле ломая копья. Впоследствии выражение « ломать копья» стали употреблять, говоря про человека, отстаивающего свои взгляды и убеждения в горячем споре.
4. Круглый стол. (Совещание, переговоры, любой обмен мнениями, где все имеют равные права и полномочия.) Выражение восходит к циклу средневековых английских романов о короле Артуре. Волшебник Мерлин предложил отцу Артура, Уотеру, создать рыцарский орден Круглого стола: его члены должны были сидеть везде за круглым столом, чтобы чувствовать себя равными. В международных совещаниях круглый стол стал частью дипломатических церемоний – так подчеркивается равноправие сторон. Выражение приобрело более широкое значение как всякий обмен мнениями, где беспристрастно и терпимо знакомятся с точкой зрения других.
5. Философский камень. (Скрытая суть вещей.) В средние века алхимики пытались создать не существующее в природе вещество, которое обладало бы чудодейственными свойствами: могло превращать неблагородные металлы (медь и свинец) в золото и серебро, излечивало от всех болезней, возвращало молодость и удлиняло человеческую жизнь. Называли такое вещество философским камнем. Разыскивая «философский камень», алхимики попутно делали ценные открытия (соляная кислота, различные соли). С возникновением научных основ химии его поиски прекратились, и выражение « философский камень» стали переносно использовать в значении « начало всех вещей, скрытая их суть».
6. С открытым забралом. (Не скрывая истинных намерений, открыто.) Слово «забрало» происходит от древнеславянского слова «забор». Забралом в древности называли верхнюю часть крепостной стены, за которой защитники могли укрываться от вражеских стрел и копий. Позднее так стали именовать и подвижную часть воинского шлема, закрывающего глаза воина от ударов противника. Она опускалась во время битвы, а в обычное время была поднята, открывая верхнюю часть лица. Выражение « выступить с открытым забралом» означает: открыто вступить в полемику, не скрывая истинных намерений.
7. Жить на широкую ногу. (Жить пышно, богато, с размахом и щедростью.) Это выражение возникло в средние века благодаря английскому королю Генриху II Плантагенету. На большом пальце правой ноги короля вырос уродливый нарост, вследствие чего монарх вынужден был носить длинные башмаки с загнутыми кверху носами. Знатные богатые люди, подражая ему, также стали носить огромную обувь. Чтобы такие ботинки не свалились с ног, модникам приходилось набивать их сеном. Обыкновенным гражданам разрешалось носить башмаки с носком не длиннее 15 сантиметров.
8. Мешок перца. (Богатый человек.) В средние века очень богатого человека называли «мешок перца», т. к. пряности взвешивали на аптекарских весах и продавали небольшими порциями: их ценили на вес золота.
9. Кинуть перчатку. (Вызвать на бой или соревнование)
Ведущий: Приложите вы старания для последнего задания
Конкурс « Кто быстрее и лучше»
Ведущий: Вопрос – Что это? Обувь. А кто - нибудь знает, как она называется? Эту обувь называют пулены. Появилась она в середины XIV в. Ее Родина – Бургундия. Это обувь феодалов. В XIV в. костюм знати стал подчиняться общему направлению моды, связанному с развитием готического стиля. Характерными чертами мужского силуэта становятся вычурность, вытянутые готические пропорции. В моду вошли штаны – чулки и пулены. Первыми пулены стали носить рыцари. Таким образом, они хотели подчеркнуть, что не имеют никакого отношения к труду. Затем эту обувь стали носить модники из других сословий. Чем знатнее был дворянин, тем длиннее был носок его обуви.
Ведущий: Например, принц крови имел право носить обувь с носком в 2,5 ступни (до 70 см). Родовитые феодалы – в 2 ступни (60 см),
Рыцари среднего уровня – 1,5 ступни (45 см), горожане в 1 ступню(30 см), простолюдины - в 0,5 ступни(15 см). Позднее длина носка у экстравагантных модников стала достигать метра. Так как такая обувь была неудобна при ходьбе, поэтому долгие носы привязывали к коленям и даже к поясу. В те времена обувь модники украшали фигурками зверей, звоночками и даже миниатюрными зеркалами. Таким образом, они могли любоваться собой.
Задание командам: нужно 4 добровольца для участия в этом конкурсе (по 2 участника от каждой команды). Необходимо пройти в средневековой обуви – пуленах. Кто быстрее пройдет отмеченное расстояние и не повредит обувь, тот победитель.
Учитель. Заключительное слово
- Все хорошее когда - то заканчивается. Завершилась и наша игра. Мы себя показали и других посмотрели. Узнали много нового и интересного для себя. Главное, что в эпоху Средневековья все жили по определенным правилам, по статусу и положению в обществе, по роду деятельности. Не случайно говорили: «Положение обязывает». Благодаря крестовым походам европейцы много нового узнали и стали использовать. А компас, книгопечатный станок, порох, огнестрельное оружие привели к краху эпоху Средневековья. А теперь узнаем победителя сегодняшней игры.
Ведущий: А пока судьи подсчитывают баллы, определяют победителя, узнаем, что было необычным и интересным в эпоху Средневековья. Команды подготовили материал, желая нас удивить. Итак:
Устный журнал. А знаете ли вы , что…
1.Знаки императорской власти – корона на голове, держава в левой руке, а в правой - длинный меч.
-
Вступая во владение феодом, вассал становился перед сеньором на колени, а сеньор вручал ему оружие, горсть земли и ветку дерева.
3. Одежда была средством выражения социального статуса. Например, бюргеры не имели права носить шелковые одежды, рыцаря узнавали по доспехам, епископа – по тиаре, ремесленника и купца по « цвету» их цехов и гильдий, шута – по колпаку с бубенчиками.
4. Эталоном моды выступал Бургундский двор.
5. В XII веке большое распространение получила мода на колокольчики и бубенчики, пришитые к одежде как мужчин, так и женщин. Причем мужчины не расставались с этой модой вплоть до XIV в. Тогда было принято украшать одежду толстыми золотыми цепями, и мужчины часто подвешивали к ним колокольчики.
6. Было рыцарских достоинств и среди них – игра в шашки и создание стихов и песен в честь дамы сердца.
7. Бани были редким явлением в средние века, т. к. церковь их запрещала, считая угрозой морали.
8. Для простого человека измерять время считалось грехом.
9.Основными лечебными средствами были кровопускание и очистка желудка.
10. Средневековый человек одевался так, что по его внешнему виду можно было определить его род деятельности, профессию, положение в обществе. Однажды французская королева при встрече с горожанами, разодевшимися, чтобы выразить ей уважение, в ярости крикнула: « Я считала, что во Франции только одна королева, а здесь их шестьсот». Поэтому в зависимости от положения в обществе выбирался цвет одежды, сорт ткани, длина одежды, обуви, головных уборов.
11. За рыцарское вооружение отдавали до 45 коров (целое стадо).
12. Связи с Востоком принесли в Европу косметику и краски. Женщины стали красить волосы во все цвета, кроме рыжего, который считался знаком проклятия. А в XV веке, чтобы показать красоту длинной шеи, волосы над лбом и под затылком иногда подбривали, а брови выщипывали.
13. В XV веке в период «бургундских мод» любимым головным убором знати был - эннен. Он был конусообразной формы, сделан из жесткой бумаги или накрахмаленного льна, поверх которого натягивали шелк или др. дорогую ткань и прикрепляли длинную вуаль. Высота эннена зависела от степени знатности женщины. Так, принцессы носили эннены метровой высоты, придворные дамы – до 50 – 60 см. При входе в помещение дама в эннене приседала. Мужчины, чтобы не казаться малорослыми, надевали шляпы в виде «сахарных голов».
14 Перчатки, появившиеся в XI в. в крестьянской среде как средство защиты рук при работе, постепенно стали предметом роскоши и обрели символическое значение. Вручение перчатки означало установление вассальной зависимости, бросить перчатку - значило выразить свое презрение, войти в церковь в перчатке было непристойно; пожать руку, не снимая перчатку, - оскорбительно.
15. Шосс, шоссы – мужские штаны – чулки, проще говоря, плотные чулки, натягивавшиеся отдельно на каждую ногу и прикреплявшиеся специальными застежками к поясу. Только в XIV в. обе половинки шосс были соединены в один предмет мужского туалета – штаны современного типа. Шоссы могли плотно облегать ногу, подобно трико, но могли быть и чуть просторнее. Шоссы носили и женщины.
16. Манускрипт – рукопись на пергаменте или бумаге, написанная от начала до конца одним человеком.
17. У нас папоротник, а в средние века мандрагора – растение, считавшееся « цветком ведьм», способным лишать человека рассудка. Вместе с тем, существовало поверье, что мандрагора помогает находить клады, оберегает от сглаза.
18. Чернила в те времена изготавливали из сока дубовых орешков, и они отличались большой стойкостью – смыть их практически было невозможно.
19. Средневековье любило сверкающие, яркие цвета, это был «варварский» вкус.
20. Монеты того времени: VIII – IX вв. – денарий,
X-XIII вв. – денарий,
сер. XIII в. – нач. XVI в. – грош и флорин,
XVI- XVIII - талер.
21. Знаете ли вы, что в Средние века был день, чем- то похожий на наши славянские праздники. Во времена Западного средневековья в ночь с 30 апреля на 1 мая по германской мифологии ежегодно на метлах и вилах слетались на шабаш ведьмы, чтобы помешать благополучному течению весны, наслать порчу на людей, скот и т. п. Накануне этой ночи в селениях проводилась магическая церемония изгнания ведьм: разжигались костры, где сжигались чучела ведьм, звонили колокола церквей. Травы в эту ночь, как считалось, приобретают чудотворную силу.
22. А знаете ли вы, что Карл Великий скреплял свои указы печатью, выгравированной на конце рукоятки меча. Когда надо было сделать оттиск, король франков, держа меч острием вверх, рукояткой придавливал воск на документе и при этом обязательно произносил: «Вот вам указ, а вот то, что заставит выполнить его!»
23. Карл Великий не умел писать вообще.
24. Известно, что в Средние века средняя продолжительность жизни составляла примерно 25- 32 года.
25. Все слои населения в Средние века употребляли в пищу много пряностей, которые порой полностью заглушали вкус того или иного блюда, вызывали потоки слез и сильное слюноотделение, жжение.
26. В Средневековье окна затягивали промасленной бумагой, слюдой, пергаментом или не закрывали вообще (например, на юге Европы).
27. Долгое время все предметы мебели делали без гвоздей и клея.
28. Особенность одежды готического стиля – полное облегание фигуры человека, что не поощрялось церковью.
29. В Средневековье получила распространение широкая (до 4 м.) кровать под балдахином. Балдахин частично спасал от насекомых, падавших с потолка на спящих. Даже в богатых домах их было множество.
30. В Италии существовал обычай: если менялу ловили на обмане, то били скамейку, на которой он сидел. От этого обычая пошло прозвище, которым теперь называют неудачливых предпринимателей – банкрот (от итальянского - сломанная скамья».
31. Христианскими символами были начальные буквы имени Христа и рыба ( греческое слово «ихтюс» («рыба») расшифровывалось как Иисус Христос – Божий Сын, Спаситель.
32.Изобретения Средневековья: замки, гербы, арабские цифры, ножницы, ноты, очки, компас, порох, огнестрельное оружие, ветряные мельницы.
33. Знаете ли вы, что туркам пришлось даже проявить изобретательность, чтобы взять Константинополь. Султан Мехмед II приказал сделать из бревен настил длиной около 8 км и смазать его жиром, чтобы легче переправить часть флота в бухту Золотой Рог.
34. Отлученный от церкви считался вне закона. Его можно было безнаказанно ограбить и даже убить.
35. До XIII века приборы измерения времени считались предметом роскоши. Обычными для Европы были солнечные часы. Для большинства населения главным ориентиром суток был звон церковных колоколов. Таким образом, течение времени контролировалось духовенством. А когда было пасмурно или темно, время определялось по сгоранию лучины, свечи или масла в лампаде.
36. Осада Орлеана продолжалась уже 200 дней. Жанна д`Арк с отрядом начала борьбу и через 9 дней город Орлеан был освобожден.
37. В Италии в XV веке кондитерские изделия делали аптекари.
38. Все новости разносили жонглеры.
39. «Книга страшного суда» - книга с результатами переписи в Англии. Это название подсказано верой в сошествие Христа на землю, который будет судить страшным судом всех людей.
40. Запад от Востока взял ветряные мельницы, рис, гречиху, лимоны, абрикосы, арбуз, шелковые ткани. Стали мыть руки перед едой (Высокое средневековье), за столом научились пользоваться ножами и вилками, купаться в горячих банях, сменять белье и верхнюю одежду.
Подведение итогов игры.
Ведущий: Вот и закончилась наша игра! Жюри огласите результаты конкурса.
-
Награждение команд. Вручается грамота победившей команде, приз, отмечаются лучшие игроки (медаль «Знатоку Средневековья).
-
Поощряются самые активные болельщики.
Ведущий: Давайте еще раз поздравим наших победителей.
-
Рефлексия. ( Ученикам предлагается дать оценку мероприятию с помощью цвета.)
Список литературы:
-
Агибалова, Е.Д., Донской Г.М., Методическое пособие по истории средних веков. М., 1998г.;
-
Агибалова, Е.Д., Донской Г.М., История средних веков. М., 1989г.
-
Баброўнік, Наталля. Падарожжа па сярэдневяковых гарадах Заходняй Еўропы. Бел. гіст. часопіс. - № 3 -1999г.
-
Басин, Я.З. И творцы, и мастеровые. – 2-е изд., перераб. – Мн.: Выш. шк., 1988г. – 224с.: ил.
-
Булычев, К. Тайны средневековья / К. Булычев.- М., 2000г.
-
Гуревич, А.Я. Средневековый мир/ А.Я. Гуревич. – М. – 1998 г.
-
Гуревич, А.Я., Харитонович Д.Э., История средних веков. М., 1999г.
-
Донской, Г.М. Задания для самостоятельной работы по истории средних веков: пособие для учителя.- М: Просвещение, 1987г.- 126 стр.
-
Книга для чтения по истории средних веков. Под ред. акад. С.Д. Сказкина. Ч. 1. М., “Просвещение”, 1969.
-
Козлов, Л.Р. Музей остроумия/Худож. В.С. Посчастьев. – 3-е изд., доп. – Мн.: Полымя. 1989 – 256 с.: ил.
-
Кузьмянкова Ірына. Чтодзённае жыццё сярэдневяковга чалавека. Бел. гіст. часопіс. - № 9 -2008г.
-
Смирнова Елена. Из истории западноевропейской повседневности: замок и средневековый дом. Гісторыя праблемы выкладання. - № 5 – 2009г.
-
Смирнова, Е.Д. Дидактический материал по истории средних веков. Мн. 1998г.
-
Смирнова, Е.Д. и др. Средневековый мир в терминах, именах и названиях: Слов. – справ./Науч.ред. В.А. Федосик, Е.Д. Смиронова: Сост. Е.Д. Смирнова. – 2- е. изд., испр. – Мн.: Беларусь, 2001. – 383с.
-
Стасюк Ірына. Паўсядзённае жыццё чалавека Позняга сярэдневякоўя. Бел. гіст. часопіс. - № 9 -2009г.
-
Сурта, Е.Н. Рабочая тетрадь по истории средних веков: Пособие для уч-ся 6 класса/ Е.Н. Сурта. – Мн.: ООО “Юнипресс”, 2001г.-64.
-
Харьковская, Н.И. Предметная неделя истории в школе: конкурсы, викторины, олимпиады. Ростов н/Д. 2007
О ПРОСТЫХ ВЕЩАХ
( историческая газета)
МЫЛО. Еще в Древнем Египте, Китае, Вавилоне, Ассирии и других странах пользовались веществами, которые помогали отмывать грязь и облегчали стирку. В качестве «сырья» использовали природную щелочную соль, растения, золу, животные жиры. В античные времена мыло делали из козьего, бараньего или бычьего сала с примесью золы бука. Ценилось оно наравне с дорогостоящими лекарствами и косметическими снадобьями, и пользовались им в основном для умывания. Правда, древние римляне употребляли его не только для удаления грязи, но и для окраски волос (благодаря особым добавкам). В средние века производством мыла славился портовый французский город Марсель. Он был основным поставщиком этой продукции в другие страны. Россия узнала мыло лишь в петровскую эпоху, но до середины XIX в. оно было известно только знати. Крестьяне стирали и мылись щелоком – древесную золу заливали кипятком и распаривали в печке.
Нож – самый старый из столовых приборов. На территории Греции археологи обнаружили несколько ножей из очень твердого камня – обсидиана. Возраст их – около трех миллионов лет! До начала бронзового века ножи оставались каменными и использовались для строгания дерева, приготовления пищи, охоты, чистки шкур. С появлением металла « кухонные» ножи стали делать из железа и стали. А ножи для сервировки стола (ими начали пользоваться в Европе с XV в.) были из благородных металлов – серебра, золота. Рукоятки обычно служили украшением, поэтому делали их из самых разных материалов – кроме золота и серебра употребляли перламутр, драгоценные камни, эмали, фарфор, хрусталь. Своим округлым концом столовые ножи обязаны Наполеону. Именно он запретил производство их с острыми концами.
Вилка. Столовый прибор, представляющий собой стержень с зубцами, число которых менялось от одного (XI век) до четырех (начало XX века). Известно место ее «рождения» - Византия, XI в. Впервые вилка в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости была изготовлена в одном экземпляре для византийской принцессы в начале 70- х годов XI века. Затем появилась вилка из золота и серебра и имела два зубца. Французские короли впервые стали есть вилкой, а не пальцами во второй половине XIV века. Вплоть до XVI века вилкой пользовались лишь в узком придворном кругу. Она считалась предметом роскоши даже в аристократической среде и была для сатириков эпохи средневековья одним из главных предметов осмеяния и нападок. Пользование вилкой, по их мнению, свидетельствовало о развращенности нравов, безбожности, связи с дьяволом. Начиная с XVI века, этот столовый прибор входит в употребление в Италии, Германии, Англии, Франции. Вилку стали делать с тремя, четырьмя и даже с пятью зубцами. На протяжении столетий неоднократно менялись форма и размеры вилок. То это были затейливые, хрупкие на вид изделия с костяными, роговыми, фарфоровыми, деревянными или металлическими ручками, то массивные, увесистые трезубцы из золота, серебра, то, позднее, - из мельхиора и алюминия. В Россию вилка была завезена из Польши в начале XVII века Лжедмитрием в багаже Марии Мнишек и была демонстративно использована во время их бракосочетания в Кремле. Это вызвало взрыв возмущения боярства и духовенства. Она стала веским аргументом, доказывающим простому народу нерусское происхождение Лжедмитрия. Впоследствии появилась «специализация» - вилки для мяса, рыбы. Сегодня вилка – обязательный элемент обеденного стола. А уронить вилку стало считаться дурной приметой, кануном несчастья.
Игла. Без нее не обойтись в шитье, пользуются ее услугами медики и художники. Знакомы с ней любители грампластинок. Появилась игла тысячи лет назад. Острая рыбья кость с просверленной дырочкой – ушком – первая на земле иголка. На смену ей пришла игла бронзовая, затем железная, а в богатых домах – серебряная. Первые стальные иглы были доставлены в Европу арабами. Долгое время иголки делали вручную. Ушко делать не умели – просто загибали тупой кончик. В XVI веке во Франции была изобретена волочильная доска, совершившая переворот в игольно- булавочном «деле».
Зеркала. Первые дошедшие до нас зеркала делали из серебра и бронзы. Это было 3 тысячи лет до н. э. В странах Древнего Востока лицевую сторону зеркала обычно гладко полировали, а обратную покрывали гравировкой или рельефом. Древние греки предпочитали зеркала из бронзы. В Европе женщины обычно довольствовались маленькими зеркалами из полированного металла. Их подвешивали к поясу на шнуре или цепочке. Однако эти зеркала имели большой недостаток – быстро тускнели и темнели на воздухе. Лишь в XIII веке в Европе впервые появляются стеклянные зеркала из Венеции. Они были небольших размеров и женщины носили их как украшение, вешая на шею или привязывая к поясу. Мужчины носили мечи с маленькими зеркальцами, всаженными в рукоятку. В Россию в XVII веке с Запада ввозилось много зеркальных стекол. Они были дороги, но, несмотря на это, каждый жених с мало – мальским достатком старался подарить невесте такое зеркальце. В XVIII веке венецианцы стали изготавливать стеклянные зеркала с тонкой металлической пленкой. На гладкий кусок стекла они накладывали тонкий слой олова, а сверху наливали ртуть. Ртуть растворяла олово и раствор крепко прилипал к стеклу. Новые зеркала сохраняли свои свойства дольше металлических. Производство таких стекол держалось под строжайшим секретом. Мастера – стеклодувы в привилегиях приравнивались к дворянам. Французам удалось выманить четырех мастеров. Благодаря им парижские мануфактуры овладели секретом изготовления зеркал. Однако производство ртутных зеркал было вредным. Замену ртути нашел известный химик Юстус Либих. Он предложил использовать серебро. На гладкое стекло наливали особый раствор, из которого осаждалось серебро. Оно покрывало заднюю сторону зеркала блестящим налетом. Именно так изготавливают зеркала и в наше время.
Кукла. Древнейшие куклы на земле обнаружены при раскопках в Египте. Возраст их - более 4 тыс. лет! Вырезаны они из тонких деревянных дощечек и расписаны прямоугольными геометрическими узорами, изображавшими одежду. На голове – парики – прически из глиняных или деревянных бусинок. В античном мире куклы делали из глины, кожи, дерева, тряпок и даже из драгоценных металлов, слоновой кости. Средневековье не поощряло детских игр, и поэтому кукол почти не было. Но уже с эпохи «Возрождения» начинается расцвет кукольного «дела». Куклы становятся не только игрушками. Они исполняли и роль манекенов – распространителей моды. По их одежде мы можем судить о моде тех лет, о мастерстве ткачей, кружевниц, ювелиров, парикмахеров. Особенно славились производством таких «модниц» Франция, Англия, Германия. Нужно заметить, что в России долгое время кукол делали без глаз.
Карманы, сумочки. Еще в XII веке в Европе ни женщины, ни мужчины не знали , что такое карманы. Среди многих новинок, привезенных с Востока после крестовых походов, были и кошельки – « сарацинские мешочки». Их привязывали к поясу и мужчины женщины. Мешочки шили самых разных размеров. Потом они теряют свое былое значение. В мужской одежде появились карманы. Ну и женщины все – таки отдали предпочтение кошелькам или сумочкам. Они начинают носить их в руках.
Кольца. Кольца существуют с незапамятных времен. В Древнем Египте их не только носили как украшения, но и использовали вместо денег. Для удобства торговых операций на одно большое кольцо накидывали, как ключи, несколько маленьких колечек. Их число можно было уменьшить или увеличить в зависимости от стоимости покупок. Тогда же появились кольца – печатки для скрепления важных бумаг и документов. Во времена Возрождения такие кольца удостоверяли личность владельца и заменяли его подпись. Каждый родовитый и деловой человек в Европе имел собственное кольцо – печать с выгравированным семейным гербом. Эти кольца очень берегли, передавали по наследству.