Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  3 класс  /  Заочная экскурсия в Краснодон (разработка мероприятия)

Заочная экскурсия в Краснодон (разработка мероприятия)

Мероприятие позволит показать участие молодёжи, детей в Великой Отечественной войне; познакомит с памятниками, поставленными людям, отдавшим жизнь за свободу Отечества.
27.02.2016

Описание разработки

Цель мероприятия:

показать участие молодёжи, детей в Великой Отечественной войне, ознакомить с памятниками, поставленные людям, отдавшим жизнь за свободу Отечества; развивать речь, память, умение выделять главное в увиденном, выразительность при чтении стихов; воспитывать интерес к героическому прошлому страны, любовь к Отечеству, уважение к памяти.

Ход мероприятия.

Звучит музыка «Это было в Краснодоне».

Вступительная беседа учителя.

22 июня, ровно в 4 часа нам объявили, что Киев бомбили,

Что там началася война. Какое страшное слово «война». И вот она пришла на Донбасс. Фашисты стали восстанавливать шахты, чтобы уголь вывозить в Германию, кроме этого фашисты стали составлять списки для отправки в Германию молодёжи, чтобы они работали на заводах страны и выпускали оружие. Чтобы выпускать танки и пушки нужен металл, чтобы его отливать нужен уголь. Коммунисты, которые остались в городе, объединили молодёжь в подпольную организацию.

Что же делали молодогвардейцы?

1 ученик. Молодогвардейцы расклеивали листовки. (Показ фотокопии листовки).

«Люди русские, украинцы! Виселицами, расстрелами Гитлер хочет запугать Украину, окровавленную и ограбленную поставить её на колени.

Но силён в нас дух свободолюбия и ненависть к врагу. Мы все лучше предпочитаем смерть нежели немецкую неволю. Победит Красная Армия, вернётся в Донбасс. Теснее ряды! Смерть немецким оккупантам!» И обещание дальше рассказывать правду. Призыв передавать эти листовки из дома в дом, из села в село, из посёлка в посёлок.

2 ученик. Только такие люди, как Сергей Тюленин и его пятёрка оказывались всегда там, где опаснее. Его группа выполняла самые смелые и дерзкие операции. «Чёрная биржа» так называли краснодонцы предприятие по отправке людей на работу в Германию. К концу декабря 1942 года здесь были списки на 2000 человек для угона в Германию. Сергей и его группа сожгла биржу. Сколько спасено жизней!

(Показ остов сгоревшего здания биржи труда. 1943г.)

3 ученик. В канун праздника 7 Ноября по городу были развешены красные флаги, как символ того, что дух краснодонцев не сломлен. Взбешенные полицейские бросились снимать флаги, но сейчас же вернулись назад, бормоча что-то о минах. А знамя развевалось в воздухе и звало народ к борьбе…

Заочная экскурсия в Краснодон (разработка мероприятия)

Что же толкнуло вчерашних школьников на создание подпольной организации?

4 ученик. Казнь шахтёров, репрессии со стороны оккупантов. Казнь состояла в том, что шахтёров закопали живьём в городском парке 29 сентября 1942 года.

Кто стоял в центре организации?

Это ядро: Олег Кошевой. Помним его имя, он отдал жизнь за Родину!

Сергей Тюленин. Навечно остался в строю!

Ульяна Громова. Отдала жизнь за Родину!

Любовь Шевцова. Навечно осталась в строю!

Иван Земнухов. Отдал жизнь за Родину.

(Просмотр Фадеевской аллеи).

Просмотр монумента Непокорённые. Места захоронения молодогвардейцев и памятника Клятва.

Чтение стихов.

5 ученик.

Мы дети 21 века.

Мы внуки 21 века помним имена и подвиги тех, кто отдал жизни за Родину. Мы чтим память о них песнями, стихами, рисуем рисунки, учим пословицы о мире.

Люди! Покуда сердца стучатся,

Помните! Какой ценой завоёвано счастье,

Пожалуйста, помните!

6 ученик. Песню свою отправляя в полёт,

Помните! О тех, кто уже никогда не споёт,

Помните!

7 ученик. Детям своим расскажите о них,

Чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили!

8 ученик. Убейте войну! Прокляните войну!

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ЗАОЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ

В КРАСНОДОН

Проведена в 3-А классе

учителем Агафоновой М.М.

Луганская школа №18

















Цель мероприятия: показать участие молодёжи, детей в Великой Отечественной войне, ознакомить с памятниками, поставленные людям, отдавшим жизнь за свободу Отечества; развивать речь, память, умение выделять главное в увиденном, выразительность при чтении стихов; воспитывать интерес к героическому прошлому страны, любовь к Отечеству, уважение к памяти.

  1. Звучит музыка «Это было в Краснодоне».

  2. Вступительная беседа учителя.

22 июня, ровно в 4 часа нам объявили, что Киев бомбили,

Что там началася война. Какое страшное слово «война». И вот она пришла на Донбасс. Фашисты стали восстанавливать шахты, чтобы уголь вывозить в Германию, кроме этого фашисты стали составлять списки для отправки в Германию молодёжи, чтобы они работали на заводах страны и выпускали оружие. Чтобы выпускать танки и пушки нужен металл, чтобы его отливать нужен уголь. Коммунисты, которые остались в городе, объединили молодёжь в подпольную организацию.

Что же делали молодогвардейцы?

1 ученик. Молодогвардейцы расклеивали листовки. (Показ фотокопии листовки).

«Люди русские, украинцы! Виселицами, расстрелами Гитлер хочет запугать Украину, окровавленную и ограбленную поставить её на колени.

Но силён в нас дух свободолюбия и ненависть к врагу. Мы все лучше предпочитаем смерть нежели немецкую неволю. Победит Красная Армия, вернётся в Донбасс. Теснее ряды! Смерть немецким оккупантам!» И обещание дальше рассказывать правду. Призыв передавать эти листовки из дома в дом, из села в село, из посёлка в посёлок.

2 ученик. Только такие люди, как Сергей Тюленин и его пятёрка оказывались всегда там, где опаснее. Его группа выполняла самые смелые и дерзкие операции. «Чёрная биржа» так называли краснодонцы предприятие по отправке людей на работу в Германию. К концу декабря 1942 года здесь были списки на 2000 человек для угона в Германию. Сергей и его группа сожгла биржу. Сколько спасено жизней!

(Показ остов сгоревшего здания биржи труда. 1943г.)

3 ученик. В канун праздника 7 Ноября по городу были развешены красные флаги, как символ того, что дух краснодонцев не сломлен. Взбешенные полицейские бросились снимать флаги, но сейчас же вернулись назад, бормоча что-то о минах. А знамя развевалось в воздухе и звало народ к борьбе…

Что же толкнуло вчерашних школьников на создание подпольной организации?

4 ученик. Казнь шахтёров, репрессии со стороны оккупантов. Казнь состояла в том, что шахтёров закопали живьём в городском парке 29 сентября 1942 года.

Кто стоял в центре организации?

Это ядро: Олег Кошевой. Помним его имя, он отдал жизнь за Родину!

Сергей Тюленин. Навечно остался в строю!

Ульяна Громова. Отдала жизнь за Родину!

Любовь Шевцова. Навечно осталась в строю!

Иван Земнухов. Отдал жизнь за Родину.

(Просмотр Фадеевской аллеи).

Просмотр монумента Непокорённые. Места захоронения молодогвардейцев и памятника Клятва.

Чтение стихов.

5 ученик.

Мы дети 21 века.

Мы внуки 21 века помним имена и подвиги тех, кто отдал жизни за Родину. Мы чтим память о них песнями, стихами, рисуем рисунки, учим пословицы о мире.

Люди! Покуда сердца стучатся,

Помните! Какой ценой завоёвано счастье,

Пожалуйста, помните!

6 ученик. Песню свою отправляя в полёт,

Помните! О тех, кто уже никогда не споёт,

Помните!



7 ученик. Детям своим расскажите о них,

Чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили!

8 ученик. Убейте войну! Прокляните войну!

Люди Земли! Мечту пронесите через года

И жизнью напомните!

Но о тех, кто уже не придёт никогда,-

Заклинаю: помните.

СЫНУ. Мой сын, ты видишь впереди

Идёт солдат. Слепой. Всегда и руки и глаза

Звезда и лента на груди, Свои ты с ним дели,

Один рукав пустой. Чтоб смог тебе солдат сказать:

Мой сын, ты видишь потому, «Спасибо, помогли».

Что он в бою ослеп. А если будешь ты в бою,

Чтоб слышал ты, он глох в дыму, то жизни не жалей

В огне, в снегу, в земле. За дом его, его семью

В моей руке твоя рука За жизнь его детей.

Спокойна, мальчик мой,-

Отвёл от нас удар врага

Солдат своей рукой…

Слепого ты переведи

По камню мостовой,

Безрукого – опереди

И дверь ему открой.

Пословицы. Дружно за мир стоять - войне не бывать.

Мира не ждут – мир завоёвывают.

Свет победит тьму, а мир - войну.

Мир - строит, война – разрушает.

Итог. Прошло 70 лет, а в памяти многих поколений остались те, кто встал на защиту Отечества. Они били врага, работали в тылу, делали всё, чтобы быстрее пришла Победа. Наша задача : помнить их, рассказывать о подвигах, возлагать цветы к памятникам погибших.

Исполнение песни «День Победы».







































-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Заочная экскурсия в Краснодон (разработка мероприятия) (19.06 КB)
