Занятие для учащихся пятых классов, проводится в начале учебного года, направленно на лучшее знакомство с учащимися и прояснение особенностей взаимоотношения в классном коллективе.
Цель:
способствовать улучшению взаимоотношения в классном коллективе.
Задачи:
способствовать развитию интереса учащихся друг к другу;
изучение особенностей взаимоотношения учащихся в классе и их интересов.
Ход занятия.
Учитель: «Ребята, мне хочется лучше узнать вас и чем вам интересно заниматься».
«Что в имени моём» (это известное задание, имеющее очень много интерпретаций)
Предлагаю вам задание, в котором должен участвовать весь класс. Очень важно при выполнении этого задания, выполнять несколько правил: слушать внимательно, и говорить только о положительных качествах ваших одноклассников.
По очереди, каждый учащийся называет своё полное имя, и пробует подобрать на каждую букву своего имени прилагательное, которое отражает особенность его характера.
Все остальные ребята активно помогают своему однокласснику. Важно поддерживать, подбадривать и помогать ребятам, обязательно пресекать попытки некоторых детей оскорбить или подшутить над одноклассником. (Из практики это задание проходит на «ура», особенно полезно неуверенным в себе детям. Если учащийся стесняется, и отказывается говорить, то за него говорят одноклассники).
«Мои интересы».
Ребята, я предлагаю вам записать ответы на вопросы, которые я продиктую. Затем вы сдадите мне эти листочки с ответами, а ваши друзья будут отгадывать, что вы могли в них написать.
Каждому школьнику раздается лист бумаги, на которых дети пишут свою фамилию и отвечают на следующие вопросы:
- Какие учебные предметы тебе больше всего нравятся в школе?

- Какие предметы, ты не любишь посещать?
- Чем ты предпочитаешь заниматься в школе?
- Твое любимое спортивное занятие?
- Какие книги ты предпочитаешь читать?
- Какие фильмы ты любишь смотреть?
- О чем ты, чаще всего говорить с друзьями?
- Чем ты любишь заниматься, когда гуляешь с друзьями?
Все листы сдаются педагогу (педагогу – психологу). После этого предлагается желающим рассказать про своего друга или одноклассника, главным образом, отвечая на заданные вопросы. По ходу рассказа педагог говорит, насколько точен рассказ учащихся о своих товарищах, основываясь на собранные ответы учащихся.
(Некоторые ребята стесняются про кого-либо рассказывать, но практически всем нравится, когда про них рассказывают их товарищи). В процессе этого задания у многих появляется выйти и рассказать что-нибудь. Это упражнение может выполняться до конца урока.
Если у вас ест время, то можно провести упражнение, которое нравиться всем учащимся любого возраста, его автор К. Фопель
«Все мы чем-то похожи».
Учащиеся объединяются по несколько человек вместе. Каждая группа должна обсудить: чем они похожи, что они все любят делать, чем заниматься, что у них общего. Лучше составить список того, что их объединяет. Например: «Любим играть в шахматы», «Любим шоколадные конфеты», и так далее, всё, что посчитают нужным. Когда будут готовы, каждая группа рассказывает о том, чем они похожи.
Когда все расскажут о своих открытиях, обязательно нужно спросить: «Есть ли что-нибудь такое, что объединяет всех детей в классе?», «Узнали ли вы что-нибудь интересное о своих одноклассниках?».


Занятие на тему «Давай познакомимся» (28.5 КB)

