Цель: рассмотреть условия создания благоприятного психологического климата на уроке; посмотреть на образовательный процесс глазами ученика;
Развивать невербальные и вербальные средства передачи информации, навыки активного слушания, партнёрских отношений и рефлексии.
Оборудование: ватман, скотч, карточки с заданиями, карандаши, ручки, маркеры, листы бумаги, схемы с результатами диагностики учащихся, аудиозаписи с музыкой для рефлексии.
Предварительная работа: тестирование учащихся по определению факторов школьной тревожности по Филлипсу.
Ход занятия
1. Начать встречу мне поможет свеча. Свеча – камертон души: камертон настраивает звучание музыкального инструмента, а свеча настраивает человеческую душу. Этот маленький огонёк олицетворяет добрые эмоции и тепло, которое исходит от нас. ( Необходимо передать огонёк рядом сидящему и при этом сделать комплимент, тот кто получил свечу должен поблагодарить и сделать тоже самое)
1. 1 Обсуждение:
- Вам легко было делать комплименты коллегам?
- что вы испытывали, когда вам делали комплимент?
2. Школу делает школой учитель. Учителя бывают разные: ведь они вырастают из учеников. Настоящий учитель – мастер, виртуоз. Только он знает сколько труда и сил уходит на то, чтобы урок шёл как по нотам. Есть немало педагогов, которые, как правило, имеют свои профессиональные хитрости и приёмы и порой настолько ими увлечены, что забывают о психологическом климате на уроке.
2. 1А сейчас я предлагаю вам разминку с помощью упражнения «Чувства».
Задание: участник из каждой группы выбирает карточку, на которой изображено эмоциональное состояние человека, используя невербальные средства выразительности, показать это чувство, эмоцию. Остальные педагоги должны догадаться, что он изображает и в каких ситуациях испытывают это чувство дети.
3. Сегодняшняя наша встреча посвящена проблеме создания благоприятного психологического климата на уроке. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что и учебная мотивация, и качество знаний учащихся, отношение к учебному предмету и самому учителю во многом определяется самочувствием учащихся на уроке - психологическим климатом урока. Из чего он складывается?
3. 1 В каждой группе на листе ватмана коллективно нарисуйте рисунок – ассоциацию доброжелательной психологической атмосферы.
3. 2 Обсуждение.
4. Главным условием психологической атмосферы является чувство безопасности и защиты. Отсутствие чувства безопасности порождает страх, который приводит к возникновению защитных реакций. Под влиянием страха ученик старается стать незаметным, чтобы, как можно меньше привлекать к себе внимание или наоборот проявляет агрессию. Почти в каждом классе есть дети, которые выбрали тот или иной стиль поведения и способ психологической защиты.
4. 1Рассмотрим результаты диагностики по Филлипсу «Уровень тревожности» в нашей школе: проблемы и страхи в отношениях с учителями, страх самовыражения, страх ситуации проверки знаний, несоответствия ожиданиям окружающих. Ответы записываются в таблицу.
5 Упражнение « Учителя – ученики». В ходе этого упражнения попробуем понять и охарактеризовать, что слышат от нас ученики, какие чувства вызывают у них те или иные нашиуказания, действия. Предлагаем вам ролевые ситуации: начало урока, психологический настрой, работа с неуспевающими учениками. Обсуждение с позиции ученика.
6. Упражнение : «Как бы я отреагировал?»
В этом упражнении предлагается проблемные ситуации, которые возникают на уроках.
Рассматриваются ситуации, с позиции учителя, с позиции ученика, выбрать решение, что бы сделал каждый из вас, находясь на месте ученика или учителя? Записи вносятся в таблицу.
7. Упражнение «Искажение информации» поможет нам оценить, насколько точно мы передаём информацию, умеем доступно объяснить и понять другого.
Два участника из группы делятся на пары. Один участник – ученик, другой – учитель.
Задание «Учителю» даётся геометрический рисунок, «ученику» - бумага и карандаш. При этом «учитель» должен объяснить, как нарисовать геометрический рисунок, не называя, что должно получиться. «Ученикам» задавать уточняющие вопросы нельзя.
7. 1 Обсуждение:
Что вы чувствовали в роли ученика, в роли учителя? Хотелось бы вам, чтобы ваша работа была оценена учителем?
Мы видим, что не всегда наши слова, а порой и поступки понимаются окружающими в том смысле, который мы хотели передать.
8. Упражнение на определение толерантности. Вам предлагается определить ярко выраженные качества по предложенной таблице «Личностные качества». Поставить «+» напротив 3 - х черт, наиболее выраженных у васв колонке «А», поставить «0» напротив 3 - х черт, наименее выраженных у вас черт характера. В колонке «В» поставить «+» напротив 3 - х черт, наиболее характерных для толерантной личности.
Весь материал - смотрите документ.

Занятие для психолога "Психологический климат на уроке" (25.06 КB)

