Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Занятие для психолога "Психологический климат на уроке"

Занятие для психолога "Психологический климат на уроке"

Цель: рассмотреть условия создания благоприятного психологического климата на уроке; посмотреть на образовательный процесс глазами ученика.
06.05.2014

Описание разработки

Цель: рассмотреть условия создания благоприятного психологического климата на уроке; посмотреть на образовательный процесс глазами ученика;

Развивать невербальные и вербальные средства передачи информации, навыки активного слушания, партнёрских отношений и рефлексии.

Оборудование: ватман, скотч, карточки с заданиями, карандаши, ручки, маркеры, листы бумаги, схемы с результатами диагностики учащихся, аудиозаписи с музыкой для рефлексии.

Предварительная работа: тестирование учащихся по определению факторов школьной тревожности по Филлипсу.

   Ход занятия

1. Начать встречу мне поможет свеча. Свеча – камертон души: камертон настраивает звучание музыкального инструмента, а свеча настраивает человеческую душу. Этот маленький огонёк олицетворяет добрые эмоции и тепло, которое исходит от нас. ( Необходимо передать огонёк рядом сидящему и при этом сделать комплимент, тот кто получил свечу должен поблагодарить и сделать тоже самое)

1. 1 Обсуждение:

 - Вам легко было делать комплименты коллегам?

 - что вы испытывали, когда вам делали комплимент?

2. Школу делает школой учитель. Учителя бывают разные: ведь они вырастают из учеников. Настоящий учитель – мастер, виртуоз. Только он знает сколько труда и сил уходит на то, чтобы урок шёл как по нотам. Есть немало педагогов, которые, как правило, имеют свои профессиональные хитрости и приёмы и порой настолько ими увлечены, что забывают о психологическом климате на уроке.

 2. 1А сейчас я предлагаю вам разминку с помощью упражнения «Чувства».

 Задание: участник из каждой группы выбирает карточку, на которой изображено эмоциональное состояние человека, используя невербальные средства выразительности, показать это чувство, эмоцию. Остальные педагоги должны догадаться, что он изображает и в каких ситуациях испытывают это чувство дети.

3. Сегодняшняя наша встреча посвящена проблеме создания благоприятного психологического климата на уроке. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что и учебная мотивация, и качество знаний учащихся, отношение к учебному предмету и самому учителю во многом определяется самочувствием учащихся на уроке - психологическим климатом урока. Из чего он складывается?

3. 1 В каждой группе на листе ватмана коллективно нарисуйте рисунок – ассоциацию доброжелательной психологической атмосферы.

3. 2 Обсуждение.

4. Главным условием психологической атмосферы является чувство безопасности и защиты. Отсутствие чувства безопасности порождает страх, который приводит к возникновению защитных реакций. Под влиянием страха ученик старается стать незаметным, чтобы, как можно меньше привлекать к себе внимание или наоборот проявляет агрессию. Почти в каждом классе есть дети, которые выбрали тот или иной стиль поведения и способ психологической защиты.

4. 1Рассмотрим результаты диагностики по Филлипсу «Уровень тревожности» в нашей школе: проблемы и страхи в отношениях с учителями, страх самовыражения, страх ситуации проверки знаний, несоответствия ожиданиям окружающих. Ответы записываются в таблицу.

5 Упражнение « Учителя – ученики». В ходе этого упражнения попробуем понять и охарактеризовать, что слышат от нас ученики, какие чувства вызывают у них те или иные нашиуказания, действия. Предлагаем вам ролевые ситуации: начало урока, психологический настрой, работа с неуспевающими учениками. Обсуждение с позиции ученика.

6. Упражнение : «Как бы я отреагировал?»

В этом упражнении предлагается проблемные ситуации, которые возникают на уроках.

Рассматриваются ситуации, с позиции учителя, с позиции ученика, выбрать решение, что бы сделал каждый из вас, находясь на месте ученика или учителя? Записи вносятся в таблицу.

7. Упражнение «Искажение информации» поможет нам оценить, насколько точно мы передаём информацию, умеем доступно объяснить и понять другого.

Два участника из группы делятся на пары. Один участник – ученик, другой – учитель.

 Задание «Учителю» даётся геометрический рисунок, «ученику» - бумага и карандаш. При этом «учитель» должен объяснить, как нарисовать геометрический рисунок, не называя, что должно получиться. «Ученикам» задавать уточняющие вопросы нельзя.

7. 1 Обсуждение:

Что вы чувствовали в роли ученика, в роли учителя? Хотелось бы вам, чтобы ваша работа была оценена учителем?

Мы видим, что не всегда наши слова, а порой и поступки понимаются окружающими в том смысле, который мы хотели передать.

8. Упражнение на определение толерантности. Вам предлагается определить ярко выраженные качества по предложенной таблице «Личностные качества». Поставить «+» напротив 3 - х черт, наиболее выраженных у васв колонке «А», поставить «0» напротив 3 - х черт, наименее выраженных у вас черт характера. В колонке «В» поставить «+» напротив 3 - х черт, наиболее характерных для толерантной личности.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Имантауская средняя школа













«Психологический климат на уроке»





Психолог: Биктимирова Галина Сергеевна













2014г

Тема: « Психологический климат на уроке».

Цель: рассмотреть условия создания благоприятного психологического климата на уроке; посмотреть на образовательный процесс глазами ученика;

Развивать невербальные и вербальные средства передачи информации, навыки активного слушания, партнёрских отношений и рефлексии.

Оборудование: ватман, скотч, карточки с заданиями, карандаши, ручки, маркеры, листы бумаги, схемы с результатами диагностики учащихся, аудиозаписи с музыкой для рефлексии.

Предварительная работа: тестирование учащихся по определению факторов школьной тревожности по Филлипсу.

Ход занятия

1. Начать встречу мне поможет свеча. Свеча – камертон души: камертон настраивает звучание музыкального инструмента, а свеча настраивает человеческую душу. Этот маленький огонёк олицетворяет добрые эмоции и тепло, которое исходит от нас.( Необходимо передать огонёк рядом сидящему и при этом сделать комплимент, тот кто получил свечу должен поблагодарить и сделать тоже самое)

1.1 Обсуждение:

- Вам легко было делать комплименты коллегам?

- что вы испытывали, когда вам делали комплимент?

2. Школу делает школой учитель. Учителя бывают разные: ведь они вырастают из учеников. Настоящий учитель – мастер, виртуоз. Только он знает сколько труда и сил уходит на то, чтобы урок шёл как по нотам. Есть немало педагогов, которые, как правило, имеют свои профессиональные хитрости и приёмы и порой настолько ими увлечены, что забывают о психологическом климате на уроке.

2.1А сейчас я предлагаю вам разминку с помощью упражнения «Чувства».

Задание: участник из каждой группы выбирает карточку, на которой изображено эмоциональное состояние человека, используя невербальные средства выразительности, показать это чувство, эмоцию. Остальные педагоги должны догадаться, что он изображает и в каких ситуациях испытывают это чувство дети.

3. Сегодняшняя наша встреча посвящена проблеме создания благоприятного психологического климата на уроке. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что и учебная мотивация, и качество знаний учащихся, отношение к учебному предмету и самому учителю во многом определяется самочувствием учащихся на уроке - психологическим климатом урока. Из чего он складывается?

3.1 В каждой группе на листе ватмана коллективно нарисуйте рисунок – ассоциацию доброжелательной психологической атмосферы.

3.2 Обсуждение.

4. Главным условием психологической атмосферы является чувство безопасности и защиты. Отсутствие чувства безопасности порождает страх, который приводит к возникновению защитных реакций. Под влиянием страха ученик старается стать незаметным, чтобы, как можно меньше привлекать к себе внимание или наоборот проявляет агрессию. Почти в каждом классе есть дети, которые выбрали тот или иной стиль поведения и способ психологической защиты.

4.1Рассмотрим результаты диагностики по Филлипсу «Уровень тревожности» в нашей школе: проблемы и страхи в отношениях с учителями, страх самовыражения, страх ситуации проверки знаний, несоответствия ожиданиям окружающих. Ответы записываются в таблицу.

Чем вызваны страх и тревожность у учащихся в школе?

Как педагоги могут повлиять на их устранение?





5 Упражнение « Учителя – ученики». В ходе этого упражнения попробуем понять и охарактеризовать, что слышат от нас ученики, какие чувства вызывают у них те или иные нашиуказания, действия. Предлагаем вам ролевые ситуации: начало урока, психологический настрой, работа с неуспевающими учениками. Обсуждение с позиции ученика.



6. Упражнение : «Как бы я отреагировал?»

В этом упражнении предлагается проблемные ситуации, которые возникают на уроках.

Рассматриваются ситуации, с позиции учителя, с позиции ученика, выбрать решение, что бы сделал каждый из вас, находясь на месте ученика или учителя? Записи вносятся в таблицу.



ситуация

Что бы почувствовал?

Что бы сделал?

Ученик нарушает дисциплину на уроке



Ученик систематически не готовится к уроку



Прибывший ученик отказывается отвечать на уроке



Ученик испытывает трудности при изучении учебного материала



На уроке осмеяли неправильный ответ одноклассника





7. Упражнение «Искажение информации» поможет нам оценить, насколько точно мы передаём информацию, умеем доступно объяснить и понять другого.

Два участника из группы делятся на пары . Один участник – ученик, другой – учитель.

Задание «Учителю» даётся геометрический рисунок, «ученику»- бумага и карандаш. При этом «учитель» должен объяснить, как нарисовать геометрический рисунок, не называя, что должно получиться. «Ученикам» задавать уточняющие вопросы нельзя.

7.1 Обсуждение:

Что вы чувствовали в роли ученика, в роли учителя? Хотелось бы вам, чтобы ваша работа была оценена учителем?

Мы видим, что не всегда наши слова, а порой и поступки понимаются окружающими в том смысле, который мы хотели передать.

8. Упражнение на определение толерантности. Вам предлагается определить ярко выраженные качества по предложенной таблице «Личностные качества». Поставить «+» напротив 3-х черт, наиболее выраженных у васв колонке «А», поставить «0» напротив 3-х черт, наименее выраженных у вас черт характера. В колонке «В» поставить «+» напротив 3-х черт, наиболее характерных для толерантной личности.

Личностные качества

Колонка «А»

Колонка «В»

1

Расположение к другим



2

Терпение



3

Чувства юмора



4

Доверие



5

Альтруизм



6

Умение владеть собой



7

Доброжелательность



8

Умение неосуждать других



9

Гуманизм



10

Умение слушать



11

Любознательность



12

Способность к сопереживанию



13

снисходительность





После заполнения сравните результаты 2-х колонок. Совпадения будут свидетельствовать о вашей толерантности, самочувствии и комфорте в школе.

Вывод: Для создания благоприятной психологической атмосферы на уроке

учителю необходимо:

Правила:

  1. Демонстрировать детям полное к ним доверие.

  2. Всегда исходить из того, что у учащихся есть внутренняя мотивация к учению.

  3. Выступать для учащихся как источник разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью.

  4. Открыто выражать в классе свои чувства.

  5. Чувствовать эмоциональный настрой урока.

  6. Стремиться пониматьчувства и переживания каждого ученика.

  7. Называть ребёнка по имени.

  8. Чем вызваны страх и тревожность у учащихся в школе?

    Как педагоги могут повлиять на их устранение?




















ситуация

Что бы почувствовал?

Что бы сделал?

Ученик нарушает дисциплину на уроке




Ученик систематически не готовится к уроку






Прибывший ученик отказывается отвечать на уроке





Ученик испытывает трудности при изучении учебного материала



На уроке осмеяли неправильный ответ одноклассника





Поставить «+» напротив 3-х черт, наиболее выраженных у вас в колонке «А», поставить «0» напротив 3-х черт, наименее выраженных у вас черт характера. В колонке «В» поставить «+» напротив 3-х черт, наиболее характерных для толерантной личности.

Личностные качества

Колонка «А»

Колонка «В»

1

Расположение к другим



2

Терпение



3

Чувства юмора



4

Доверие



5

Альтруизм



6

Умение владеть собой



7

Доброжелательность



8

Умение не осуждать других



9

Гуманизм



10

Умение слушать



11

Любознательность



12

Способность к сопереживанию



13

снисходительность





Поставить «+» напротив 3-х черт, наиболее выраженных у вас в колонке «А», поставить «0» напротив 3-х черт, наименее выраженных у вас черт характера. В колонке «В» поставить «+» напротив 3-х черт, наиболее характерных для толерантной личности.

Личностные качества

Колонка «А»

Колонка «В»

1

Расположение к другим



2

Терпение



3

Чувства юмора



4

Доверие



5

Альтруизм



6

Умение владеть собой



7

Доброжелательность



8

Умение не осуждать других



9

Гуманизм



10

Умение слушать



11

Любознательность



12

Способность к сопереживанию





Правила:

1.Демонстрировать детям полное к ним доверие.

2.Всегда исходить из того, что у учащихся есть внутренняя мотивация к учению.

3.Выступать для учащихся как источник разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью.

  1. Открыто выражать в классе свои чувства.

  1. Чувствовать эмоциональный настрой урока.

  2. Стремиться понимать чувства и переживания каждого ученика.

  3. Называть ребёнка по имени.





-80%
Курсы повышения квалификации

Трансформация современной школы: стратегии, инструменты, ресурсы управления

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятие для психолога "Психологический климат на уроке" (25.06 КB)
