Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  3 класс  /  Занимательная математика (разработка мероприятия)

Занимательная математика (разработка мероприятия)

Разработка позволит развить навыки и умения логического мышления, умственные способности детей.
11.03.2016

Описание разработки

Цели:

развивать навыки и умения логического мышления, умственные способности детей, пробуждать интерес к предмету математики через игру.

Формирование УУД:

Личностные (ЛУУД):

Формирование позиции школьника на уровне положительного отношения к предмету математика;

Формирование учебно- познавательного интереса; чувства сопереживания; коллективизма.

Коммуникативные (КУУД):

Формирование собственного мнения и позиции школьника;

Умение использовать речевые средства для решения задач;

Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности;

Ход мероприятия.

Вед.

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас праздник, посвященный математике – царице всех наук.

Математика – очень важная наука, которая любит задачи, кроссворды, ребусы, головоломки на досуге решать, хитроумные книги читать, размышлять.

Без нее не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии. Вы встретитесь с интересными задачами, головоломками, ребусами. В этом нам помогут удивительный герой Дисней Скрудждак.

Открывают наше путешествие «Цифры».

Выходят ученики с карточками цифр 1, 2, 3… 7 и читают стихотворения.

1-й уч. Наш юный друг!

Сегодня ты пришел сюда,

Чтоб помечтать, подумать, отдохнуть,

Увидеть наш веселый праздник,

Умом своим на все взглянуть.

2-й уч. Математика повсюду,

Занимательная математика (разработка мероприятия)

Глазом только поведешь -

И примеров разных уйму

Ты вокруг себя найдешь.

3-й уч. Вот строительство большое.

Прежде чем его начать

Нужно было все подробно

Начертить и рассчитать.

4-й уч. А иначе в этом доме

Счастья нам не увидать:

Стекла будут с перекосом,

Потолок провалится.

А кому, друзья, скажите

Это может нравиться?

5-й уч. Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь!

И при этом, и при этом

Вы заметьте- ка, друзья,

Очень важная наука - математика!

6-й уч. Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Неделя начальных классов

Занимательная математика

Чекашкина М. А.

Цели: развивать навыки и умения логического мышления, умственные способности детей, пробуждать интерес к предмету математики через игру.

Формирование УУД:

Личностные (ЛУУД):

  • Формирование позиции школьника на уровне положительного отношения к предмету математика;

  • Формирование учебно- познавательного интереса; чувства сопереживания; коллективизма.

Коммуникативные (КУУД):

  • Формирование собственного мнения и позиции школьника;

  • Умение использовать речевые средства для решения задач;

  • Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности;

Регулятивные (РУУД);

  • Учить принимать и сохранять задачу;

  • Учитывать установленные правила;

  • Проявлять познавательную инициативу;

  • Планировать действия в соответствии поставленной задачей;

  • Адекватно воспринимать оценку учителя;

Познавательные (ПУУД);

  • Осуществление поиска информации (из предложенных источников;

  • Осознанно строить сообщение в устной форме; логическое рассуждение.



ВЕД.

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас праздник, посвященный математике – царице всех наук. Математика – очень важная наука, которая любит задачи, кроссворды, ребусы, головоломки на досуге решать, хитроумные книги читать, размышлять. Без нее не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии. Вы встретитесь с интересными задачами, головоломками, ребусами. В этом нам помогут удивительный герой Дисней Скрудж дак.

Открывают наше путешествие «Цифры».

Выходят ученики с карточками цифр 1, 2, 3… 7 и читают стихотворения.

1-й уч. Наш юный друг!

Сегодня ты пришел сюда,

Чтоб помечтать, подумать, отдохнуть,

Увидеть наш веселый праздник,

Умом своим на все взглянуть.


2-й уч. Математика повсюду,

Глазом только поведешь-

И примеров разных уйму

Ты вокруг себя найдешь.


3-й уч. Вот строительство большое.

Прежде чем его начать

Нужно было все подробно

Начертить и рассчитать.


4-й уч. А иначе в этом доме

Счастья нам не увидать:

Стекла будут с перекосом,

Потолок провалится.

А кому, друзья, скажите

Это может нравиться?


5-й уч. Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь!

И при этом, и при этом

Вы заметьте- ка, друзья,

Очень важная наука - математика!


6-й уч. Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что

Вы заметьте-ка, друзья,

Капитанам помогает математика!


7-й уч. Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо, прежде всего

Математику знать!

И на свете нет профессии,

Вы заметьте-ка, друзья,

Где бы нам ни пригодилась математика!


(Разделить группу на 2 команды(Торпеда, Ракета)



РАЗМИНКА


  1. Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшается на 3? (9).

  2. Когда мы смотрим на число 3, а говорим «пятнадцать» (часы).

  3. Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина до того, как он поймал золотую рыбку? (33 года).

  4. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (Яблоки на дубе не растут).

  5. На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько воробьев осталось на грядке? (нисколько).

  6. Сколько раз старик ходил к морю в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина, чтобы выполнила желания старухи? (5 раз)


1-я станция «Отвечай-ка»


Молодцы, ребята! Пока была разминка, наши друг Скрудж Макдак поведет нас по станциям.


Ведущий. Внимание! Вопросы дня.

1. Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (Шесть минут)

2. Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке - по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (Одна баба)

3. Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери — и две перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп осталось? (Пять)

4. В клетке находились четыре кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов, и один кролик остался в клетке. Как это могло случится? (Один мальчик купил кролика вместе с клеткой)

5. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг)

6. На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три).

7. Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было? (Три)

8. Сидят три кошки, против каждой кошки — две кошки. Много ли всех? (Три)

9. У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: «У меня четыре сына и у каждого из них есть родная сестра». Сколько же детей у него было? (Пять)

10. Три мальчика, Коля, Петя и Ваня, отправились в магазин. По дороге у магазина они нашли три копейки. Сколько бы денег нашел один Ваня, если бы он отправился в магазин? (Три копейки)

11. Семь воробьишек спустились на грядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на грядке? (Ни одного)

12. Что тяжелее — один килограмм ваты или один килограмм железа? (Весят одинаково)


ВЕД.

Молодцы, ребята! Пока была разминка, наши друг Скрудж Макдак поведет нас по станциям.


2-я станция «Ребусная»



Слон*во г(роза) н=с кран а гриб б=п п в=м мода карта к=п стол 1342 т=ь



ВЕД. Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники: смелые, сообразительные, знающие. А сейчас, ребята, мы поиграем!

- Ребята, сколько пальчиков у вас на каждой руке? Вам надо быть внимательными и правильно называть цифру в конце предложения.

Все вы должны, ребята, знать,

Как мы любим цифру… (пять)

О чудесной цифре… (пять)

Можно многое сказать.

В воскресенье и в субботу

Мама стала отдыхать,

И рабочих дней в неделе

Остается только…(пять).

Тем, кто к звездам в высь стремится,

Космонавтом хочет стать,

Надо в школе не лениться,

Знать любой предмет на…(пять).

Надо хорошо учиться,

Надо дома помогать,

Коль работать не лениться,

Так обязательно на…(пять).

Что стоит в конце страницы,

Украшая всю тетрадь,

Чем вы можете гордиться?

Ну, конечно, цифрой…(пять).

Кто урок совсем не знает

И трудиться не желает,

Спишет у других страничку,

Тот получит…(единичку).


3 – я станция «Кодировочная таблица»

Дан алфавит_- он закодирован числами, ваша задача найти букву, которая соот. числу.

Далее, вписать и у вас получится слово.1 слово-1 балл.

Математика – царица наук.



4 – я станция «Шифр Цезаря»

Отгадать три зашифрованных слова и у вас получится фраза.

5– я станция «Математические противоположности»

(например плюс-минус)

Больше-

Дороже-

Длиннее-

Тупой-

Умножение-

Сумма-

Вычитание-



ВЕД. Сейчас мы все вместе с вами споем песню о математике.

Песня под музыку В. Шаинского “Голубой вагон”

Чтобы космонавтом, инженером стать,

Чтоб водить машины, корабли,

Математику на пять нам нужно знать,

На уроках быть всем впереди.

Припев:

Учимся, учимся

Мы решать и считать,

Нам интересно всё,

Всё нам нужно знать.

Думаем, думаем,

Как учёным стать,

Будем таланты мы развивать!











ВЕД. Наше путешествие подошло к концу. Мы очень хорошо потрудились. Я очень рада, что вы осознаете, какое важное место занимает математика в жизни человека, что с честью выдержали предложенные вам испытания.

- Сейчас ребята пора отдохнуть нашему герою Скруджу , а мы все вместе дадим клятву.

КЛЯНЕМСЯ!

  1. Не опаздывать на уроки математики, прилежно вести тетрадь и всегда выполнять домашние задания.

  2. Принимать активное участие в олимпиадах и внеклассных мероприятиях по математике.

  3. Быть другом своих одноклассников, но не давать списывать.

  4. Всегда активно работать на уроке, при этом не мешать другим.

  5. Не отказывать товарищу в помощи, действуя по принципу: «Научился сам – научи другого».

  6. Любить, уважать и слушаться учителя математики как родную маму.

Клянемся! Клянемся! Клянемся!

ВЕД. Надеюсь, вам было весело на нашем празднике. Но думаю, что вы не только повеселились, но и вынесли для себя немало полезного и нужного, а главное, что математика – действительно Королева всех наук и что с ней надо дружить!

А сейчас жюри подведет итоги наших конкурсов

Математику учить! Математику любить!

С математикой навеки крепко – накрепко дружить!

Лист подсчета баллов



конкурсы

Команда «Ракета»

Команда «Торпеда»

№ 1 Отвечай-ка

(1 ответ- 1 балл)



№ 2 Ребусы

(1 слово- 1 балл



№ 3 Кодировочная таблица (1 слово- 1 балл



№ 4 Шифр Цезаря

(мах 3 балла)



№ 5 Математические противоположности

(1 ответ- 1 балл)



Итоги:








-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занимательная математика (разработка мероприятия) (26.96 КB)
