Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Занятие по внеурочной деятельности по теме; "Звук".

Занятие по внеурочной деятельности по теме; "Звук".

Занятие по теме;"Звук".Внеурочная деятельность.Естественные и искуственные источники звука.Опыты:поющий бокал,танцующая крупа,опыты с шарами,телефон из подручных средств.Звук лечит.

10.12.2018

Содержимое разработки

Занимательные опыты по физике во внеурочной деятельности

по теме «Звук»


Тема. Звук.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с получением звука на основе занимательных опытов

  • Развитие познавательного интереса к изучению физики

Оборудование:

Камертоны, приборы для сборки электрической цепи, вышивальные пяльцы, плёнка, крупа, звуковая колонка, гитара, слайды «Летний дождь», три бокала, вода подкрашенная, сосуд для воды, стеклянная палочка, воздушные шары, болты железные, пластмассовые стаканчики нитки, диск «Дельфинарий», Презентация «Звуки »


Ход занятия


Вступительное слово учителя начальных классов

Ребята, мы с вами на уроке «Окружающего мира» познакомились с темой «Звук». Сегодня мы пришли в кабинет физики. Вы узнаете много интересного про звук с точки зрения физики.


Вступительное слово учителя физики

Звук- это физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. Существуют естественные и искусственные источники звука. Наш мир наполнен звуками, они нас сопровождают всю жизнь. Мы настолько к ним привыкли, что не видим в этом явлении каких-то загадок и тайн.

Камертон

Камертон – один из искусственных источников звука. Изобретён в 1711 г. английским музыкантом Шором для настройки музыкальных инструментов. Представляет собой изогнутый металлический стержень в виде двух ветвей с держателем посередине. Ударив резиновым молоточком по одной из ветвей камертона, мы услышим звук. Звук возникает после удара по камертону: его ветви начинают вибрировать, создавая вокруг себя попеременные сжатия и разряжения воздуха. Распространяясь по воздуху, эти возмущения образуют звуковую волну. Для усиления звука, его держатель укреплён на деревянном ящике, открытом с одной стороны, он называется резонатором. При колебаниях камертона вибрация ящика передаётся находящемуся в нём воздуху. Из-за резонанса амплитуда колебаний воздуха возрастает, и звук усиливается. Усилению способствует и увеличение площади излучающей поверхности (при соединении камертона с ящиком). Подобное происходит и в музыкальных инструментах, например, в гитаре и скрипке.

  • Показ звучания струн гитары

  1. Составление электрической цепи


Сейчас мы получим искусственный источник тока в результате сборки электрической цепи.

Ученик: мы собрали электрическую цепь, состоящую из:

  • Источника тока

  • Потребителя ( звонка)

  • Ключа

  • Соединительных проводов

Демонстрация звонка

Вывод: Мы составили и продемонстрировали электрический звонок, это искусственный источник звука


  1. Как видят летучие мыши?

Летучие мыши плохо видят, но есть звуки, которые не воспринимаются человеческим ухом, например ультразвук , но его способны излучать некоторые животные , например , летучие мыши, издавая с помощью своего слухового аппарата ультразвуковые волны, они способны ориентироваться в полёте и успешно ловить добычу даже в темноте.

Используя свойства звука , человек изобрёл особый прибор- эхолот.

Эхолот позволяет измерить глубину моря, осуществлять рыбопромысловую разведку, решать военные задачи. В медицине ультразвук осуществляет сварку сломанных костей, обнаруживает опухоли ,осуществляет диагностику.

  1. Физминутка «Летний дождь»

  1. Опыты –музыкальные бокалы


1.Пустые бокалы

Сейчас мы проведём опыт с пустыми бокалами (ученик стучит палочкой по бокалам)

  • Что вы услышали? (звуки)

  • Звуки одинаковые или различаются друг от друга?

Вывод: Бокалы имеют разную структуру и поэтому мы услышали разные звуки.

2.Три одинаковых бокала

Возьмём 3 одинаковых бокала и нальём в них разное количество воды. Послушаем какие звуки издают эти бокалы. (стучит стеклянной палочкой).

  • Чем отличаются звуки? (высотой звучания)

  • Почему звуки стали разными?


Вывод: Они различаются громкостью, высотой звучания, в бокале, где нет воды звук высокий, а там где есть вода звук стал ниже.



3.Поющий бокал (пустой, чистые руки с мылом помыть)

Сейчас я вам покажу опыт «поющий бокал» (водит чистой рукой по краю бокала, пока он не запоёт)

  • Какой звук вы услышали?

  • Это звучат стенки бокала.


Сейчас мы нальём в стакан воды и повторим опыт.

  • Ребята, изменился звук или нет?


Вывод:Звук в бокале с водой стал значительно ниже, а в пустом бокале звук высокий , вода глушит звук.


  1. Опыты с воздушными шарами.


  • Сейчас мы покажем опыт с воздушными шарами. (надувание шариков, а внутри гайки) (один шарик без гаек)

(По очереди крутить шарики, начиная с шарика без гаек)

Вывод: Мы брали воздушные шары, внутрь шаров поместили гайки, в один шарик гайки мы не положили, поэтому он при вращении звука не воспроизводил.


  • Ребята, надуйте воздушные шары.

  • Приложите шар близко к уху и слегка постучите ногтём по шарику с другой стороны.

  • Как изменился звук? (сильнее, громче)

Вывод: когда вы надули шарик, вы заставили молекулы воздуха внутри прижаться близко друг к другу. Сжатый воздух становится проводником звуковых волн. Шарик у нас стал усилителем звука. При помощи шарика можно подслушивать окружающие звуки.


  • Сейчас вы сами проведёте опыт «Поющий шарик». Положите в шарик гайки и надуйте шарик.

  • Закрутите шарики и начните их крутить.

  1. Практическая часть «Сборка телефона»


Сейчас вы попробуете сами сделать телефон (помощники кладут по 2 стаканчика и нитку)

У вас по 2 стаканчика. В каждом стаканчике на дне есть дырочка. Вы должны в каждую дырочку протянуть нитку и завязать хороший узелок (дети делают телефон, помощники помогают)

  • Сейчас поиграем. Встали. В каждой группе играют по 2 человека. Взяли в руки по одному стаканчику, отошли друг от друга, чтобы нитка натянулась. Один говорит в стаканчик, другой прислоняет стаканчик к уху.

  • Приблизились друг к другу. Играем в телефон

  • Вы услышали друг друга? (нет)

Вывод: Ребята, когда вы говорите в стаканчик при натянутой нитке, то создаёте звуковое колебание, которое передаётся по верёвочке до дна другого стаканчика и эти колебания заставили его дно колебаться, а значит звучать. Звук передаётся при дрожании нитки, а когда мы нитку расслабили, то колебаний не услышали.


  1. Звук лечит


Звук может лечить человека. Он способен успокоить и поднять настроение. Звуки способны исцелять.

Голос это тоже звук.
Исследования подтверждают целебное воздействие некоторых звуков на организм человека.
* Звук У способствует вентиляции легких;
* Звуки А и О благоприятно воздействуют на организм в целом, активизируют все клеточки тела;
* Звук Ю благоприятно воздействуют на почки, мочевой пузырь, снимает спазмы;
* Звук Е убирает негативные эмоции;
* Звук Н активизирует способность к творчеству;
* Звук В воздействуют на нервную систему и спинной мозг;
* Звук П полезен для сердца и сосудов, снижает давление.

Всего десяти минут достаточно, чтобы организм расслабился, исчезло

напряжение в мышцах и нервное напряжение.

Для здоровья человека очень полезны звуки, издаваемые дельфинами, которые ориентируются в мутной воде благодаря ультразвуку.


  1. Диск «Дельфинарий» (звуки дельфина)




  1. Звуки можно не только услышать, но и увидеть.

На музыкальную колонку кладём мембрану, сделанную из плёнки и вышивальных пялец. На мембрану кладём крупу гречку. Включаем музыку. Зёрна подпрыгивают, чем сильнее громкость звука, тем выше подпрыгивают зёрна.



  1. Рефлексия


Давайте подведём итог:

Каким было наше занятие ?

  • Деловым

  • Познавательным

  • Полезным

  • Поучительным

  • Занимательным

  • Интересным






-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятие по внеурочной деятельности по теме; "Звук". (1.21 MB)
