Конспект
открытого занятия
по познавательному развитию в старшей группе на тему:
«Приключение Снежинки»
- закрепить счет в пределах десяти (прямой, обратный);
- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля.
Задачи:
Обучающие:
- тренировать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
- формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.
- тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование.
Развивающие:
- развивать внимание, память, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;
- развивать связную речь, навыки составления описательных рассказов с опорой на мнемотаблицы;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать положительную мотивацию к учению, интереса к математике;
- воспитывать доброжелательного отношения друг к другу.
Демонстрационный материал – картина с изображением восьми шишек и девяти ёлочек, игрушка снежинка, карточки с числами для игры «Числа заблудились», геометрические фигуры, магнитная доска.
Раздаточный материал - карточки-цифры с 1 до 10; геометрические фигуры.
Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка
Содержание занятия:
Приветствие.
Воспитатель: Я рада вас видеть, и хочу с вами поздороваться. Встаньте пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
Ребята, послушайте, мне кажется, кто-то плачет. И правда, кто-то плачет. Пойдемте, посмотрим, (находят Снежинку).
– Кто это? Но почему-то она расстроена, плачет. Вы хотите её успокоить? Как это можно сделать?
– Пожалеть!
– А вы хотите её пожалеть? (дети по очереди жалеют Снежинку ). Но что-то Снежинка не успокаивается. Как еще можно её пожалеть?
– Сказать ласковые слова.
Какие ласковые слова вы знаете? Скажите их Снежинке. (Дети называют ласковые слова: обворожительная, очаровательная, парящая, воздушная, великолепная, головокружительная, забавная, изумительная, красивая, нежная, прекрасная, симпатичная, утончённая, фантастическая, хрупкая, чудесная, яркая).
Посмотрите, ребята, Снежинка успокоилась, и что-то хочет мне на ухо сказать.
– Мне Снежинка на ухо рассказала одну грустную историю. Хотите ее послушать?
Пришла Зима. Всё вокруг украсила пушистым, красивым нарядом. Все кругом сияет, блестит и создает волшебное настроение. В такое чудесное время всегда происходят чудеса. И вот однажды, начался снегопад - такой красивый и волшебный. Он был из множества прекрасных снежинок которые падали на землю, деревья, дома украшая собой всё вокруг, создавая праздничное настроение. Одна маленькая Снежинка опустилась на подоконник одного из домов и заглянула в окошко. Она была просто очарована увиденной ею картиной. Посреди комнаты стояла нарядная ёлка. На ней были красивые игрушки, блестящий дождик. Ёлочка сияла множеством разноцветных огоньков. Около ёлки веселились дети. Они водили хоровод, играли, пели песенки. Все были радостные и веселые. Снежинке очень сильно захотелось стать Девочкой, чтобы она тоже могла найти много -много друзей и веселиться с ними около нарядной ёлки. И она залетела в эту комнату, и осталась лежать на подоконнике ,её никто не увидел. Ночью ёлочка ей поведала, что чтобы превратиться в девочку ей нужно заклинание, чтобы узнать его нужно выполнить трудные задания . Задания висят у меня на ветках в виде ёлочных игрушек. А Снежинке одной не справиться. Эта снежинка - я. Я пришла просить у вас помощи. Вы мне поможете?
Воспитатель. Поможем Снежинке? (ответы детей).
Речевая разминка.( на фоне музыки «В гостях у сказки»)
- А чтобы подготовиться к совершению чуда, надо взяться за руки и чётко повторять за мной волшебные слова:
«Ра-ра-ра – чудо нам вершить пора,
Ги-ги-ги – нам, смекалка помоги.
Большие ноги шли по дороге
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Основная часть.
Воспитатель. Вот и первое задание. «Трудные задачки».
- Назовите времена года. (Весна, лето, осень и зима). (на обратной стороне слово из заклинания «Засвистела)
- Какое сейчас время года? (Весна, лето, осень и зима). ( на обратной стороне слово из заклинания как свирель, )
- Сколько месяцев зимы? ( на обратной стороне слово из заклинания в поле белая )
- Какой сейчас месяцев зимы? ( на обратной стороне слово из заклинания продолжение получите за следующее задание)
Воспитатель. Вот и первая строчка…
«Засвистела как свирель,
В поле белая …»
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы приступаем к следующему заданию.
Воспитатель снимает следующую игрушку на ней задание нужно присесть за столы.
А здесь все цифры разбежались, на поляне заигрались.
- Попрошу я всех ребят построить числа быстро в ряд!
(Дети должны выложить числовой ряд из карточек с изображением цифр:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10). Групповой и индивидуальный счет в прямом и обратном порядке.
Воспитатель. А сейчас, предлагаю нам поиграть в игру
«Угадай - ка». (дети садятся за столы, работают с раздаточным материалом)
Педагог называет число, дети находят и показывают соответствующую карточку с цифрой. (Самое маленькое число (1), самое большое число (10), число 3 … 5…; число, живущее между числами: 3 и 5, 6 и 8, 7 и 9; соседи чисел 4, 8, 3 и т.д.
Воспитатель. Дети посмотрите а на обратной стороне наших чисел какая-то картина, только её нужно собрать и отгадать, что изображено на картинке? (метель).
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и у нас получилась строчка...
«Засвистела как свирель,
В поле белая метель…»
Воспитатель .Так-так достаём следующую ёлочную игрушку с заданием…
Ага, а здесь загадки:
- Ребята, попробуем отгадать загадки ?
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо. (Круг.) ( на обратной стороне слово из заклинания «Закружилась)
2) Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
Кто я? (Треугольник.) ( на обратной стороне слово из заклинания до небес,)
3) С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад.
А зовут меня … (Квадрат.) ( на обратной стороне слово из заклинания , расшалилась)
4) Нет углов у меня,
Нет сторон у меня.
И похож на дыню я.
Ну и кто же отгадал,
Что зовут меня … (Овал.) ( на обратной стороне слово из заклинания на весь )
5) Есть четыре стороны -
Противоположные равны.
Еще четыре прямых угла
Похож на холодильник я.
Ну, подумайте, друзья
Как же все зовут меня? ( Прямоугольник.) ( на обратной стороне слово из заклинания лес, )
Геометрические фигурки хотят поиграть с нами в прятки. Поиграем?
(педагог прикрепляет на магнитную доску геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник, показывает их, а дети называют
геометрические фигуры. Затем педагог говорит: «Ночь». Дети закрывают глаза, а он прячет одну фигуру. Педагог говорит: «День». Дети открывают глаза и показывают геометрическую фигуру, которой нет. И тогда педагог, возвращает фигуру на место.
Игра в прятки повторяется для всех геометрических фигур. Также педагог может просто поменять фигурки местами, не убирая их.)
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и у нас получилась строчка...
Закружилась до небес, расшалилась на весь лес,)
Физкультминутка
Встаньте в круг и повторяйте за мной:
Щиплет уши, щиплет нос, (трогают уши и нос)
Лезет в валенки мороз. (имитируют мороз)
Мы мороза не боимся, (грозят пальчиком)
Продолжаем, веселимся. (активно шевелят руками)
По сугробам мы шагаем (высоко поднимают ноги)
Выше ноги поднимаем.
Справа – хлоп и слева – хлоп. (хлопки руками)
Посмотрите тут сугроб!
Воспитатель . Снимаем следующую игрушку с заданием.
Каждый из вас придумал картинку и на альбомном листочке составил ее из геометрических фигур.(дети выполняют задание самостоятельно. Музыкальное сопровождение инструментальная музыка-релакс.)
- Молодцы, ребята! А давайте поиграем в игру «Весёлый счёт».
- Мы попали на прекрасную лесную полянку, где растет много красивых ёлок и на них много шишек.
Педагог показывает картину с изображением ёлок и шишек.
- Сколько шишек? ( на обратной стороне слово из заклинания « А потом)
- Сколько ёлок? ( на обратной стороне слово из заклинания к земле)
- Чего больше? ( на обратной стороне слово из заклинания прибилась)
Чего меньше? ( на обратной стороне слово из заклинания и в Снегурку)
На сколько? ( на обратной стороне слово из заклинания превратилась...»)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот последняя строчка из заклинания с картинкой-подсказкой « А потом к земле прибилась и в Снегурку превратилась...»
Смотрите что получается:
«Засвистела как свирель,
В поле белая метель…
Закружилась до небес,
расшалилась на весь лес,
А потом к земле прибилась
и в Снегурку превратилась...»
Снежинка превратилась в Девочку.
Воспитатель- Ребята, смотрите что это за девочка?
Снегурочка – Дети какие вы все умные, доброжелательные, ловкие, умелые. Спасибо вам.
Составление описательного рассказа о Снегурочке с использованием мнемотаблиц.
( дети отвечают что это Снегурочка - помощница Деда Мороза. Они вместе поздравлять детей с Новым Годом. Дарят им подарки, водят хороводы вокруг нарядной ёлки, поют и танцуют вместе с детьми!
Рефлексия:
Ребята, а что случилось сегодня?
Как мы помогли Снежинке-Снегурочке? ( Выполнили задания. Прошли через сложный задания.)
Что показалось сложным?
Кто из ребят был самым активным?
-Ребята девочка Снежинка, которую теперь называют Снегурочкой, говорит вам большое спасибо, она теперь будет вместе с Дедом Морозом поздравлять детей и взрослых с Новым Годом и дарят детям, которые вели себя хорошо, помогали друг-другу и слушались взрослых подарки! А вас она хочет угостить и отблагодарить конфетами которые лежат под ёлкой. И мы конечно же угостим наших гостей.
«Заснеженный дом» с применением разных техник аппликации в старшей группе
Цель: Научить детей создавать выразительный образ заснеженного дома.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей применять разные техники аппликации (симметричная, обрывная,
накладная);
Расширять спектр технических приемов обрывной аппликации (разрывание,
обрывание, выщипывание, сминание) и показать её изобразительно-выразительные
возможности.
Развивающие:
Развивать чувство формы и композиции, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в работе с бумагой и клеем, самостоятельность.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций в детских книжках («Заюшкина избушка», В.Одоевский «Мороз Иванович»).
Материал, инструменты, оборудование:
Цветная и белая мягкая бумага, салфетки бумажные белого цвета, ножницы, клей или клеящие карандаши, клеевые кисточки, салфетки матерчатые, коробочки для обрезков, клеёнка.
Ход занятия
На столе перед детьми лежит белая бумага для аппликации, готовые
композиции «Домик на лесной опушке».
Воспитатель читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Снегопад»:
Туча вниз швыряет снег.
Засыпает снегом всех.
На сверкающий ледок
Лёг пушистый холодок.
Туча снегом знай трясет-
Всё сугробы выше.
Неужели, занесет
Город наш по крыши!
- Представьте себе, будто идёт белый пушистый снег и укрывает всю землю
необычным «одеялом». Снег ложится на ветки деревьев, и они становятся сказочно
красивыми. Снег падает на крыши домов, и они наряжаются в белоснежные шапочки.
Если снег будет идти долго-долго, всё вокруг станет белоснежным, пушистым и
нарядным, - таким же белым, как эта бумага (воспитатель показывает детям лист белой бумаги). Таким же пушистым, как эта вата или мех (показывает комочек ваты или кусочек белого меха, и таким же нарядным как это кружево (показывает кружево).
- Смотрите, ребята, наша композиция незавершенна (показывает незавершенную
композицию «Домик на лесной опушке»).
- А как, вы, думаете, как можно показать (передать разными художественными
средствами, что на этой картине был снегопад – долго-долго шёл белый пушистый снег. (Дети предлагают свои варианты).
-Можно нарисовать снежные хлопья белой гуашевой краской; изобразить красивые снежинки фломастерами или карандашами. Затем воспитатель берёт белую бумагу или бумажную салфетку, разрывает на кусочки, слегка сминает и быстро приклеивает на крышу домика.
- Посмотрите, какой домик стал уютным и сказочно- красивым. А как вы думаете, как он будет выглядеть, если будет долго-долго идти снег. После сильного снегопада, какими станут крыша, стены, окошки (ответы детей).
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре,
(Загибать пальцы, начиная с большого.)
Мы с тобой снежок слепили
(Лепить, меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(Показать круг, сжать ладони вместе.)
И совсем-совсем не сладкий.
(Грозить пальчиком.)
Раз – подбросим. Два – поймаем.
(Подбрасывать и ловить «снежок».)
Три – уроним
(Ронять воображаемый снежок.)
И… сломаем.
(Хлопнуть в ладоши.)
- А вот как это будет выглядеть у нас на бумаге. Показывает приём обрывания и
выщипывания бумажной формы с целью получения бумажных «заснеженных» комков, которые можно приклеить на крышу, стену, раму окошка или ставни.
- А теперь дети я предлагаю вам сделать свои «заснеженные» домики самим. Дети
выбирают материалы и создают свои композиции «заснеженных» домов.
- Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие у вас получились чудесные домики. Воспитатель оформляет экспресс-выставку на тему: «Заснеженные домики».
- А теперь посмотрим, какой домик самый лучший.
Дети проводят самоанализ своих работ. Восхищаются работами своих сверстников, оценивают свои работы.
- В конце занятия я хочу вам прочитать отрывок из стихотворения
И. Сурикова «Зима»:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
10


Занятие по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Приключение Снежинки» (37.89 KB)

