Конспект открытого занятия по лего-конструированию
«Самопогрузчик»
Педагог МБОУ ДО Дом детского творчества
Беканова Марьянна Рамазановна,
г. Новый Уренгой, 2019
Тема: «Самопогрузчик»
Возрастная группа: дети 6-7 лет
Форма организации: групповая, подгрупповая.
Цель: научить детей идентифицировать детали конструктора LEGO по схеме, соединять их в конструктивную модель самопогрузчика.
Задачи:
развивать исследовательские навыки в использовании деталей конструктора;
воспитывать интерес к конструированию 3D – конструкций.
изучить виды самопогрузчиков и его основные части
обогащение словарного запаса детей
Оборудование:
Презентация, схема сборки самопогрузчика, конструктор Lego-education «Первые механизмы»
Ход занятия
1.Организационный момент
Приветствие. Подготовка к занятию, проверка рабочего места.
2.Введение в тему занятия
-Ребята, какую работу мы выполняли на прошлом занятии?
-Что нового вы узнали?
3.Обьяснение темы занятия
На экране картинка самопогрузчика.
-Ребята, посмотрите на экран, что изображено на картинке?
Правильно ребята!
-А чем самопогрузчик отличается от других машин? Где можно использовать такую машину?
К автомобилям-самопогрузчикам относятся грузовые автомобили, которые выполняют не только перевозку грузов, но и их погрузку-разгрузку при помощи смонтированных на этих автомобилях грузоподъемных устройств и приспособлений.
-Давайте рассмотрим изображения на экране и узнаем какие виды самопогрузчиков бывают?
Н аиболее универсальными и распространенными самопогрузчиками являются автомобили с консольными кранами
Преимуществом такого самопогрузчика является возможность погрузки-выгрузки с трех сторон, недостатком – уменьшение полезной площади кузова.
Самопогрузчики с портальными кранами автомобили с консольными кранами используются для работы с автомобильными контейнерами грузоподъемностью до 5 т и другими тяжеловесными грузами.
П рименяют различные типы съемных кузовов: крытые типа «фургон», открытые для навалочных грузов, кузова-контейнеры, цистерны и др.
А втомобили с грузоподъемным бортом применяют для погрузки, перевозки и разгрузки штучных грузов, а также контейнеров на колесах, как правило, массой до 500 кг. Чаще всего грузоподъемный борт монтируют сзади кузова автомобиля, но встречаются грузоподъемные борта и с боковым расположением.
В связи с развитием перевозок тяжелых грузов контейнерах и отсутствием у многих грузоотправителей и грузополучателей кранов, автопогрузчиков создано несколько типов автомобильного подвижного состава, оснащенного г рузоподъемными устройствами, обеспечивающими самопогрузку и саморазгрузку этих контейнеров.
Большинство конструкций такого подвижного состава выполнено в виде специализированных полуприцепов-контейнеровозов с крановым оборудованием и дополнительными опорами в передней и задней части полуприцепов.
Д ля крупных контейнеров применяют также полуприцепы с наклоняющейся рамой и устройством для установки или снятия контейнера (система «Мультилифт»)
На экране картинка самопогрузчика
-Давайте посмотрим из каких же деталей состоит самопогрузчик, который мы с вами будем строить.
(ответы детей: кирпичики 2x4, 2x6, 2х2…., балки, крючки, червяк, зубчатые колеса, шины, диски, клювик, оси)
4.Физкультминутка
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много – много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Отлично. Теперь преступим к строительству
5. Практическая работа.
1. Повторение правил техники безопасности.
2. Педагог включает на экране инструкцию по сборке самопогрузчика. Дети начинают строить в группах по инструкциям.
3. Текущий инструктаж. Педагог наблюдает за работой, помогает в случае затруднения. Если несколько детей повторяют одну и туже ошибку, работа останавливается, педагог ещё раз проговаривает правильное выполнение операции. Дети отвечают на вопросы. Работа возобновляется.
7.Подведение итогов.
− Что нового вы узнали на занятии?
− Какую работу мы с вами выполняли?
−Давайте попробуем определить какой вид самопогрузчиков вы сегодня собирали?
Уборка рабочего места.