Занятие элективного курса по подготовке к ЕГЭ
по русскому языку в 10 классе
ТЕМА: Грамматические ошибки в предложениях с нарушением синтаксической нормы и способы их исправления
ЦЕЛЬ: отработать навыки нахождения грамматических ошибок в предложениях, способы их исправления в целях успешного выполнения тестовых заданий ЕГЭ и грамотного написания сочинений
ЗАДАЧИ:
повторить синтаксические нормы при построении предложений,
научить исправлять грамматические ошибки,
находить правильный ответ при выполнении тестовых заданий
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, опорные схемы
ХОД занятия :
Организационный момент.
Тема нашего занятия « Грамматические ошибки и способы их исправления» связана одновременно и с синтаксисом, и с культурой речи, поэтому мы обратим особое внимание на задание №7 ЕГЭ, которое касается грамматически правильного построения предложения. Как показывает практика, именно это задание вызывает немалые трудности у учащихся 10 класса, которые только начали подготовку к ЕГЭ.
Цель - отработать навыки нахождения грамматических ошибок в предложениях
Хочется вспомнить слова А.С. Пушкина:
«Грамматика не предписывает законов языку, но изъясняет и утверждает его обычаи».
Вот об этих «обычаях» и трудностях нашего синтаксиса мы и поговорим, опираясь на конкретные задания ЕГЭ.
1. Учитель: Правильная речь – это не только грамотно построенные предложения, это и правильно произнесённые слова. Давайте, ребята, мы с вами проведём орфоэпическую разминку « Передай дальше» ( слайд №4).
Учитель называет первое слово конкретному ученику_______________ : добЫча или дОбыча? И дальше по цепочке ( в хаотичном порядке) ребята называют слова( они на слайде).
Учитель: - А теперь посмотрите, правильно ли вы произносили слова. ( Слайд №5)
Итак, приступаем непосредственно к теме занятия.
Назовите, пожалуйста ,синтаксические нормы, о которых необходимо помнить при построении предложений.
Предполагаемы ответы:
правильное употребление падежной формы существительного с предлогом,
связь между подлежащим и сказуемым,
построение предложения с несогласованным приложением,
построение предложения с однородными членами,
построение предложения с деепричастным оборотом,
построение предложения с причастным оборотом,
построение предложения с косвенной речью
1. - Самая распространённая ошибка в деловых бумагах и вывесках на дверях кабинетов - Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом: ( Слайд №6)
Предлоги благодаря, согласно, вопреки, наперекор употребляются только с дательным падежом. Проверяем так: после этих слов должно стоять слово, отвечающее на вопрос кому? чему? Самая распространённая ошибка в деловых бумагах. Часто там будет написано «согласно приказа», хотя по нормам русского языка только «согласно (чему?) приказу».
Предлог по в значении «после» употребляется с предложным падежом: по уходе барина, по окончании пьесы.
- У вас на столах задания. Пожалуйста, исправьте ошибки в предложениях и подготовьте правильные варианты. ( Слайд № 7)
Задание № 1:
Согласно писем современников, в молодости Лев Толстой предпочитал путешествовать на лошадях.
Именно благодаря рассказа « Каштанка» А.П.Чехова знают даже дети.
Виталию удалось хорошо устроиться на работу по окончание института.
По прибытию на место зимовки новые участники экспедиции вышли
навстречу старожилам.
По приезду в деревню я отправился к родственникам.
- А теперь посмотрите, правильно ли вы исправили ошибки. ( Слайд №8)
- Кто из вас выполнил все верно?
2. - Не менее распространенная ошибка- это нарушение связи между подлежащим и сказуемым. Нередко мы слышим: «Многие, кто не знали…»или « Те, кто слышали…» и т.д.
- Как же правильно говорить и что делать, чтобы не допускать подобных ошибок?
( Слайд №9)
Ищем в заданиях конструкцию «все, кто…», «те, кто…», «тот, кто…» и т.д. Проверяем согласование подлежащего и сказуемого (ед./мн. число) в главном и в придаточном предложениях.
Все, кто смотрел на него, не могли не заметить…
мн.ч. ед.ч. ед.ч. мн.ч.
( Слайд №10) Если сказуемое- глагол прошедшего времени, то оно должно быть согласовано с подлежащим еще и в роде.:
Газета «Известия» опубликовала открытое письмо деятелей культуры Правительству России.( Газета- подлежащее ж.р., сказуемое тоже ж.р.- опубликовала.)
-Ребята, пожалуйста, найдите в ваших книгах по подготовке к ЕГЭ Ирины Петровны Цыбулько в задании №7 1- 6 вариантов подобные ошибки
( 5 мин.)
( Слайд № 11- картинка)
Ответы : ( по 1 уч-ся на каждый ответ) УСТНО
1вар. Те, кто противопоставляет себя обществу, обречён на одиночество.( ТЕ- подлеж. мн.числа, поэтому ОБРЕЧЕНЫ)
Вар.2 нет такой ошибки.
Вар.3 В 2014 году Сочи стали столицей Зимних Олимпийских игр. ( Сочи- город, м.р., поэтому СТАЛ)
Вар.4 В 2012 г. журнал « Природа» отметила свой столетний юбилей. ( Журнал- м.р., поэтому ОТМЕТИЛ.)
Вар. 5 МГУ было основано в 1755г. по инициативе первого русского академика М.В.Ломоносова. ( Университет- м.р., поэтому БЫЛ ОСНОВАН.)
Вар.6 Те, кто побывал в Риме, с упоением вспоминал об этом романтическом городе.
( ТЕ- подлеж. мн.числа, поэтому ВСПОМИНАЛИ.)
– А сейчас мы поработаем в группах. У вас на листках даны предложения как с ошибками , так и без них. У каждой группы на определенный тип ошибок, которые вы должны найти и исправить. ( 5-7 мин.)
!!! Звучит музыка релакса, дети работают.!!!
Итак:
( Слайд 12) 1-я группа : Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Это названия в кавычках. Если они идут сами по себе, отдельно, то названия в кавычках могут склоняться. Например, в «Известиях» пишут… Если они идут вместе с их главным словом, то название не склоняется. В газете «Известия» пишут…
(Исправьте: Горячо любящим родную культуру предстаёт перед нами
Д.С. Лихачёв в книге «Письмах о добром и прекрасном». )
( Слайд № 13)
- Пожалуйста, ваши ответы:
А) Школьники провели два счастливых дня в лагере « Звёздочке».
Б) В журнале « Огонёк» по-прежнему можно найти много интересного материала
В) Мы встретились , отъехав от города Сочей несколько километров.
Г) В рассказе « Крыжовнике» А.П.Чехова мы видим еще один вариант « футлярного» существования.
Д) На картине Борисова-Мусатова « Весна» изображены ветви цветущей вишни.
Ж) В стихотворении « Прозаседавшихся» В.Маяковский обличает бюрократизм и волокиту.
( Слайд №14-15) 2-я группа: Ошибка в построении предложения с однородными членами
Если в предложении есть однородные члены, соединенные союзом и, а после них идет общее зависимое слово , проверяем: согласуется ли первый однородный член предложения с этим общим зависимым словом.
«Мы надеялись и верили в победу». Первый однородный член предложения «надеялись» не согласуется с «в победу». Исправьте предложение.
В качестве однородных членов предложения не могут быть использованы слова разных частей речи. ( Исправьте : «Я люблю рисовать и живопись».)
Если в предложении однородные члены связаны двойными союзами не только – но и, как – так и, если не – то, необходимо проверить, стоят ли однородные члены предложения непосредственно после этих союзов. (Исправьте: «Мы не только ждали Машу, но и Ваню».)
( Слайд № 16)
А) На предсказания метеорологов как ориентируются городская хозяйственная, так и медицинская службы.
Б) Учащиеся школы участвовали в соревновании и выиграли его.
В)Дети редко прислушиваются и выполняют советы родителей.
Г) В природе еноты-полоскуны не только добывают пищу по берегам водоёмов, но и прямо в воде.
Д) Я люблю классическую музыку и танцевать, петь.
Ж) Не только способности, но и трудолюбие помогут достичь успеха в работе.
( Слайд № 17-18 ) 3-я группа: Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
Деепричастия отвечают на вопросы: что делая? что сделав?
Они выражают добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом. Лицо, совершающее оба действия, должно быть одно и то же.
Например: Получив начальное домашнее образование в Москве, Радищева зачислили в петербургский Пажеский корпус.
Действие «зачислили» совершают «они, какие-то люди» (неопределенно-личное предложение), а действие «получив» совершает Радищев. Исправьте предложение.
Деепричастный оборот чаще всего нельзя использовать вместе с безличными предложениями, кроме тех случаев, когда действие выражено словами «можно, нельзя»
(Исправьте: Говоря о богатстве языка, в аудитории началась дискуссия. )
( Слайд № 19)
А) Определяя значение непонятных слов, мной овладели сомнения.
Б) Воспользовавшись морскими картами, плавание прошло успешно.
В) Весеннее солнце уходило за сиреневую сетку мокрых веток, зажигая тяжелые капли.
Г) Очутившись в седле, осанка его сразу изменилась, а глаза, казалось,приобрели особый блеск.
Д) Крестьяне, глядя на небо, мечтали о дожде.
Ж) Стремясь приобрести идеальный загар, вам поможет специальный крем.
( Слайд № 20 - 21) 4-я группа: Нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Причастие отвечает на вопросы: что делающий? что сделавший? что сделанный?
(работающий, сомневающегося, приехавшему, написанного и т.д.)
Если в предложении есть причастие, его форма (окончание) должна быть согласована с определяемым существительным. Для этого задаем от определяемого слова вопрос к причастию. Например, «было много ребят, (каких?) приехавшИХ в лес». Окончание причастия должно совпадать с окончанием вопроса к нему.
(Исправьте: Одному из героев романа, ищущим смысл жизни, открывается путь к внутренней свободе. )
Определяемое слово никогда не будет находиться внутри причастного оборота.
(Исправьте: Поселившимся участника конференции в гостинице пришлось добираться до института через весь город.)
( Слайд № 22)
А) В рассказе описывается путешествие к замку, находящегося на самой вершине живописного холма.
Б) Основным источником энергии для каждого живого существа, населяющего нашу планету, служит энергия Солнца.
В) Вдруг раздался голос проводника, потерявший меня из виду.
Г) Подготовленные карточки учёными предназначены для каталога Института языкознания.
Д) Этот символ отсылает туристов к истории города, пережившего не одно наводнение.
Ж) Гулявшая женщина с собакой остановилась у витрины магазина.
( Слайд № 23) 5-я группа: Неправильное построение предложения с косвенной речью
В косвенной речи основные ошибки связаны с неправильным средством связи или неправильным употреблением местоимения. «Ведьмак напомнил Лютику, как сражался с подводными чудовищами и потом вытащил тебя за шкирку из воды». Местоимение «тебя» здесь неуместно, надо «его».
Нельзя смешивать прямую и косвенную речь. Недопустимо использовать в придаточной части предложения в косвенной речи местоимения Я, МЫ, ТЫ, ВЫ.
(Исправьте: «Дима признался, что я сегодня не готов к уроку». )
( Слайд № 24)
А) Ученые рассказывали о своей деятельности, что «мы пропитываем старинные рукописи органическим раствором с добавлением антиоксидантов».
Б) Задержавшись у дверей, сестра ещё раз помахала рукой и сказала, что «я буду рада всех вас видеть в воскресенье у себя на даче».
В) Кирила Петрович спросил Машу, где она была весь вечер.
Г) В фамильном архиве есть послание актёра Щепкина, в котором он пишет, что «я с душевной болью сообщаю о закрытии театра в Тифлисе».
Д) И.С.Тургенев писал, что « берегите язык, этот клад, это достояние».
Ж) До встречи с Гуровым Анна Сергеевна думала, что она достойна лучшей жизни.
( Слайд № 25) 6-я группа: Разнообразные типы грамматических ошибок.
А здесь задание немного необычное: нужно исправить ошибки в репликах диалога на тему : « Скоро новогодний маскарад»
- Привет! Как твои дела? На дискотеку идешь?
- Здоров! Какую дискотеку?
- Новогоднюю. Согласно распоряжения директора, 28 декабря будет дискотека!
- А, ты об этом! Да найдутся ли такие, кто не знают о ней?!
- Но ты же не знал! А войдя в школу, на дверях уже давно висит объявление! Ха! Какой ты невнимательный!
- Ладно тебе! Вопреки твоего мнения, я знаю ВСЕ! Даже то, что это не дискотека, а маскарад!
- Не обижайся! Лучше скажи, в каком костюме будешь? Нужно не только прийти в костюме, но и в маске, не забыл?
- Я буду одним из героев романа « Трех мушкетеров». Думаю, многие, кто взглянет на меня, оценит по достоинству! А ты?
- А я буду Гарри Поттером, нашедший философский камень.
- Класс! Знаешь, Таня Скворцова сказала, что « я после маскарада приглашаю всех в гости». Я пойду. А ты?
- Да, знаю. Ну, давай, до встречи!
- Пока!
- К доске выходит пара ребят, читают по ролям диалог с ошибками.
- Другие рассказывают , где ошибки, можно их исправить.
- Следующая пара уже без ошибок читает.
5. - Итак , ребята, сегодня мы повторили и познакомились с некоторыми видами грамматических ошибок, которые собраны в 7 задании ЕГЭ.
6. - Давайте в заключение, в качестве повторения, напишем числовой диктант, т.е. попробуем быстро найти грамматические ошибки на слух.
(Учитель читает предложения под номерами, учащиеся записывают только цифры в выбранную графу)
ЧИСЛОВОЙ ДИКТАНТ ( таблица ответов на листе раздаточного материала)
Есть грамматические ошибки | Нет грамматических ошибок |
|
|
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЧИСЛОВОГО ДИКТАНТА.
1.Благодаря вовремя оказанной помощи пациент пошёл на поправку.
2.Соль,просыпанная на стол и которая лежала на полке, была куплена три года назад.
3. Те, кто не боится брать ответственность на себя, обычно побеждают.
4.Потерпевший пояснил о том, что не сможет описать своего обидчика.
5.Все, кто бывал в небольших городах Италии, видел каменные мосты, заросшие плющом,
обветшалые старинные мраморные фасады зданий.
6.Созданы благоприятные условия не только для опубликования научных работ, а также для внедрения их в практику.
7.Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, в скверах.
8.Узкая дорожка была покрыта проваливающимся снегом под ногами.
9.Автор «Слова о полку Игореве» является подлинным знатоком русской природы.
- А теперь поменяйтесь работами: устроим взаимопроверку.
Ответы числового диктанта: ( Слайд №26)
Есть грамматические ошибки | Нет грамматических ошибок |
2, 4, 5, 8 | 1, 3, 6,7, 9
|
- Можете выставить оценки за числовой диктант своему товарищу по парте.
(Слайд № 27 ) ОЦЕНКИ ЗА ЧИСЛОВОЙ ДИКТАНТ:
0 ошибок – «5»
1-2 ош. – «4»
3-4 ош. – «3»
5 ошибок – «2»
- Поднимите руки кто допустил ошибки в диктанте. Значит, вам ещё раз нужно проанализировать, на какие ошибок допускаете. Воспользуйтесь теоретическим материалом и потренируйтесь.
7. Домашнее задание:
1) - На ваших столах лежат листки с домашним заданием. Нужно определить, какие грамматические ошибки допущены в предложениях. Записать предложения в исправленном виде. Чтобы вам легко было справиться с работой, используйте опорные схемы, которые у вас тут же, на листках.
2) Выполнить задание № 7 в КИМах ( варианты 7-17).
Подведение итогов занятия. Отметить активных уч-ся.
Рефлексия.
- Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали на занятии? А что вы уже знали? Полезно ли оказалась для вас полученная информация?
( Слайд № 28)
- Наш современник Дмитрий Сергеевич Лихачёв, учёный – филолог, истинный российский интеллигент, блестяще владевший русским словом, в книге « Письма о добром и прекрасном» писал:
« Неточности языка происходят прежде всего от неточности мысли. Поэтому, учёному, инженеру, экономисту – человеку любой профессии следует заботиться, когда пишешь, прежде всего о точности мысли. Строгое соответствие мысли языку и даёт лёгкость стиля». Впереди у вас одно из наиболее трудных заданий- написание сочинения- рассуждения по предложенному тексту. Я желаю всем вам « легкости стиля» и « точности мысли» , работы без ошибок!
- Спасибо, ребята , за сотрудничество! Занятие окончено.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ для домашнего задания.
- определить, какие грамматические ошибки допущены в предложениях. Записать предложения в исправленном виде.
Благодаря современных технологий учёные исследовали глубины озера Самотлор и нашли под илистым дном богатейшие залежи нефти.
А.С.Пушкин в своё время поразился о том, что даже пословицы и поговорки народ «оснащает» рифмой.
Уголок старой Москвы воссоздан В.Д.Поленовым в пейзаже «Московском дворике».
А.П.Чехов в письме из Ялты описывает о путешествии в ботанический сад.
В некоторых микрорайонах принят в эксплуатацию ряд зданий без подъездных путей, ведущих к этим зданиям и которые позволяли бы машинам подъезжать к ним от ближайшей магистрали.
Все, кто читали рассказы и повести К.Паустовского, убедились в живом интересе писателя к слову, к его образной основе.
Одному из героев романа, ищущим смысл жизни, открывается путь к внутренней свободе.
За короткий срок в городе-спутнике построена не только новая школа, больница, а также драматический театр и библиотека.
ОПОРНЫЕ СХЕМЫ (выучить и запомнить)
№1.
По прибытиИ
По приездЕ
По завершениИ
По окончаниИ
№2.
Оплатить ЧТО? Проезд
Указывать НА ЧТО? На недостатки
Признаться В ЧЁМ? Во всём
Уделять внимание ЧЕМУ? Изучению
Отчитаться В ЧЁМ? В проделанной работе
Скучать, грустить ПО КОМ? По вас, по нас
Поражаться ЧЕМУ? Твоему терпению
Упрекать В ЧЁМ? В бессердечии
Удивляться ЧЕМУ? Рассказам
№3.
Следует запомнить управление при следующих именах существительных:
Заведующий (чем?) кафедрой
Управляющий (чем?) банком
Отзыв (о чём?) о книге
Рецензия (на что?) на книгу