ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.Смоленска»
Занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи на тему
«Зеленые легкие планеты»
Учитель - дефектолог
Ионочева Т.В.
Смоленск
- Содержание: 1.Конспект занятия «Лес – наше богатство». Слуховое восприятие текста М. Ильина и Е. Сегала «Берегите лес» 2.Конспект занятия на тему «Звук Р. Работа над текстом «Берегите лес» 3.Конспект занятия на тему «Смысловые синтагмы. Пересказ текста «Берегите лес». «Красная книга»
1-й урок.
Тема: Звук Р. Лес – наше богатство.
Цели: автоматизировать звук Р; понимать незнакомый текст, воспринятый на слуховой основе; опознавать слова, словосочетания, разы; учить передавать в словесной форме, о ком и о чём рассказ; развивать абстрактное мышление; воспитывать любовь к природе
Оборудование: картины природы; плакат с текстом «Берегите лес», с лозунгом о природе, что такое синтагма, что такое лес, карточки на каждого ребёнка с текстом о лесе
План-конспект занятия
Организационный момент
(рассматривание иллюстраций по теме, вопрос:
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
– Наверное, о природе, о лесе.
- Верно, но вначале мы закрепим произношение звука Р.
Автоматизация звука Р (сопряженное проговаривание):
-Будем хорошо говорить звук РРРРРРРР (произносим с приёмом фонетической ритмики).
- Какой это звук? – звонкий.
– Почему вы так думаете?
– Потому что есть голос.
- Где находится язык?
- Вверху. Он сильно напряжён.
- Послушайте слова (за экраном) и скажите, где находится звук Р?
(комар, пар, жар - сопряжённое произнесение)
- В конце слов
(роза, рак, Рома – сопряжённое произнесение)_
- В начале
(парад, ворота, трамвай )
- В середине слов
- Молодцы!
- А теперь продолжите чистоговорку:
- Р-ра-ра-ра-ра-ра – вот высокая… (гора)
- Р-ру-ру-ру-ру – лезет волк в … (нору)
- Р-ры-ры-ры-ры – тут летают… (комары)
- Молодцы! Все говорили хорошо!
3. Беседа о природе
- Как вы думаете, что такое природа? (природа – это то, что нас окружает)
- Какая бывает природа? (живая и неживая)
- Назовите, что такое живая и неживая природа… (небо, вода, солнце, земля, песок, облака – это неживая природа, а растения, человек, животные, птицы, насекомые, рыбы – это живая природа)
- Верно! Молодцы!
- А как нужно относиться к природе?
- Бережно, её нужно охранять, заботиться о ней, любить её
- Да. Послушайте текст «Берегите лес». Авторы Ильин и Сегал (сопряжённое проговаривание)
4. Слуховое восприятие текста:
(у каждого карточка с текстом, но в текст не смотрят)
- Слушайте внимательно и запоминайте. (чтение текста, сл/зрительное восприятие)
Лес - это не просто лес. Это город с тысячами жителей.
Дома в этом городе – норы и гнёзда. Жители – звери и птицы.
Одни птицы строят свои гнёзда на деревьях, другие – в кустах. Птицы в лесу не сидят на ветках без дела. С утра до ночи проверяют они стволы, ветки и листья, наводят в лесу порядок.
Как увидят жука или гусеницу, сразу хватают и несут своим птенцам.
Муравьи тоже деревьям помогают: всяких вредных жуков и гусениц поедают.
Береги лес! Береги и деревья, и кусты, и птиц в лесу! Не ломай кусты и ветки, не разоряй птичьи гнёзда и муравейники!
Беседа по тексту.
- О чём рассказ?
- О лесе, о деревьях и кустах, о том, что делают птицы и муравьи в лесу, что нельзя ломать деревья и кусты, что нужно беречь лес, о том, что животные наводят в лесу порядок, помогают деревьям, уничтожают вредных насекомых)
- А о ком рассказ?
- Рассказ о животных, о птицах и муравьях, о лесных жителях
5. Физминутка
- Ребята, сейчас мы прогуляемся по лесу и покажем, как шумит ветер, как плывут облака, как летают птицы и жуки, как ползают муравьи -(имитация перечисленных действий)
- Молодцы! Сядьте. Будем отвечать на вопросы.
6. Работа с иллюстрациями к тексту
- Что изображено на картинке?
- Лес, деревья и кусты, птичьи гнёзда, муравейник, нора
- Кто изображён?
- Звери, птицы, жуки, гусеницы, муравьи)
7. Слуховое восприятие слов, словосочетаний, фраз с губ и голоса товарищей
(ребята по очереди выходят к доске, произносят заданный материал, остальные слушают и повторяют)
- Вы отлично справились с заданием!
8. Итог занятия.
- Вы хорошо слушали, отвечали на вопросы, выполняли все задания, правильно говорили, исправляли речь товарищей.
- Вы молодцы!
-На следующем уроке мы продолжим работу над текстом.
- А сейчас урок окончен. Идите на перемену. До свидания!
2-й урок.
Тема: Смысловые синтагмы. Нотирование текста «Береги лес»
Цели: автоматизировать звук Р в тексте, продолжать знакомить с понятием «синтагма», тренироваться в умении нотировать текст и делить его на синтагмы, отвечать на вопросы по содержанию текста, воспринимать на слух фразы из текста, развивать смысловую догадку, учиться вести диалог: учитель-ученик, ученик-ученик.
План - конспект
1.Организационный момент. Вопросы друг другу на слух за экраном.
- Какой урок? Какое время года? Какой день недели? Какое время суток? Какой месяц ? Какое число? Что будем делать на уроке? – сопряженное чтение с доски плана урока.
2. Слухозрительное восприятие и нотирование текста с голоса учителя.
- Что такое нотировать текст?
- Ставить ударение и надстрочные знаки, обозначать слитность , паузы, логическое ударение.
- А что такое «синтагма»?
(работа с плакатом: сопряжённое чтение, чтение примеров из текста):
Синтагма – это синтаксическая единица, состоящая из одного или нескольких слов, связанных грамматически и объединённых по значению и интонационно…
Е.В. Кроткевич
- Синтагма – это выделение паузой фраз
- Например, читайте предложение:
«Это город с тысячами жителей» (работа с доской)
- Можно выделить следующие смысловые синтагмы: «Это город», «город», «с тысячами жителей», «город с тысячами жителей»
(слушают и повторяют слова и фразы за педагогом, расставляют нужные знаки; затем сопряженное чтение и выделение голосом синтагм)
3. Физминутка (музыкальная композиция «Танец утят»), КП
4.Чтение текста обучающимися
- Прочитайте текст. Правильно произносите звук Р и все другие звуки
- Слушайте себя!
5. Ответы на вопросы (учитель читает за экраном)
- Как называется рассказ?
- Береги лес
- Кто автор?
- Авторы Ильин и Сегал
-С чем сравнивается лес?
- С городом
- Что служит домами в этом городе? Послушайте (за экраном)
- Дома в этом городе - норы и гнёзда. Повторите.
- Норы и гнёзда
- Кто живёт в этих «домах»?
- Звери и птицы
- Где строят свои жилища звери и птицы?
- На деревьях, в кустах
- Чем занимаются птицы с утра до ночи? Послушайте (за экраном)
- С утра до ночи проверяют они стволы, ветки и листья, наводят в лесу порядок.
- Повторите.
- С утра до ночи птицы наводят в лесу порядок.
- Как увидят жука или гусеницу, сразу хватают и несут своим птенцам.
- Какую пользу приносят птицы?
- Они поедают вредных насекомых.
6. Итог занятия.
- Что мы сегодня делали?
- Нотировали и читали текст
- Отвечали на вопросы
- Слушали и повторяли фразы
- Хорошо и правильно говорили.
- Оцените друг друга, как вы занимались
(Дети положительно оценивают друг друга)
- Вы все молодцы!
- Урок окончен.
- До свидания!
3-й урок.
Тема: Лес – наше богатство. Текст « Берегите лес». Пересказ
Цели: воспроизводить текст по фразам; пересказывать текст полностью с опорой на картинки; выделять в предложениях смысловые синтагмы; развивать смысловую догадку
План - конспект
Организационный момент
(Проводит Лесовичок - кукла БИ-БА-БО, которая задаёт вопросы обучающимся, оценивает ответы)
- Здравствуйте, ребята! Я – Лесовичок, охраняю лес, всех животных. Я пришёл узнать, знаете ли вы что-либо о лесе, любите ли вы природу, охраняете ли вы её.
- Скажите, кто любит бывать в лесу?
- Я, мы с родителями, я бываю в лесу, когда езжу к бабушке и дедушке, я люблю ходить в лес, потому что там красиво, много интересного, вкусного: ягоды, грибы…
- А назовите, какие грибы, ягоды лесные вы собирали, ели
(дети выходят к доске, берут муляжи грибов, называют их)
- Давайте поиграем в игру «Лесные ягоды» (раздаёт лото с карточками ягод)
2. Игра – лото «Лесные ягоды»
(Лесовичок за экраном называет ягоды, ребята поднимают картинки, произносят, заполняют лото)
- Молодцы! Вижу, вы хорошо знаете названия грибов и ягод. А сейчас проверю, знаете ли вы правила леса.
3. Игра «Сигнальные карточки»
(показывает сигнальные карточки с изображением, что можно делать в лесу, что нельзя:
Ломать ветки деревьев, рвать много цветов НЕЛЬЗЯ!
Убивать животных
Ловить насекомых
Разорять птичьи гнёзда, муравейники, паутину
Уходить домой, не убрав за собой мусор и не потушив костра
МОЖНО!
Гулять по лесу и собирать грибы, ягоды
Фотограировать лесную красоту
Спокойно отдыхать и дышать воздухом
Плавать и загорать
4. Физминутка (выполняются упражнения для снятия усталости глаз)
5. Пересказ текста с опорой на картинки
- Молодцы, ребята! А сейчас я хочу послушать, как вы запомнили текст о лесе, который читали на прошлых уроках.
- Перескажите текст с опорой на картинки (ребята выполняют, пересказывают, ставят таблички с подписями под картинками)
6. Работа по карточкам
- Ещё одно задание. Я вам раздам карточки с предложениями из текста. Вы подумаете и отметите в них возможные смысловые синтагмы. Затем прочитаете предложения выразительно, правильно проговаривая все звуки и правила орфоэпии. Смысловые синтагмы выделяйте голосом.
(Лес – это не просто лес. Это город с тысячами жителей. Одни птицы строят свои гнёзда на деревьях, другие – в кустах. Как увидят жука или гусеницу, сразу хватают и несут своим птенцам)
- Молодцы! Задание выполнили хорошо!
7. Итоговая беседа об охране природы. Знакомство с «Красной книгой»
Учитель: - Ребята, мы с вами работали с текстом «Берегите лес». Лес – это часть природы. А природу надо любить и беречь. Мы обо всём с вами поговорили, и я думаю, что вы будете выполнять все правила, не будете обижать и убивать животных, не будете уничтожать природу.
Есть такая книга, в которой, записаны виды живой природы, которые нельзя уничтожать. Их осталось мало на планете Земля. Они могут исчезнуть вообще, если их не охранять. Эта книга называется «Красная книга» (показываются иллюстрации). Красный цвет – это сигнал тревоги. Давайте прочитаем лозунг: (сопряженное чтение)
«Природа – мать, умей за неё постоять»
- Давайте любить и беречь природу!
- До свидания!
Приложение:
1. Лес- это не просто лес. Это город с тысячами жителей.
Дома в этом городе – норы и гнёзда. Жители – звери и птицы.
Одни птицы строят свои гнёзда на деревьях, другие – в кустах. Птицы в лесу не сидят на ветках без дела. С утра до ночи проверяют они стволы, ветки и листья, наводят в лесу порядок.
Как увидят жука или гусеницу, сразу хватают и несут своим птенцам.
Муравьи тоже деревьям помогают: всяких вредных жуков и гусениц поедают.
Береги лес! Береги и деревья, и кусты, и птиц в лесу! Не ломай кусты и ветки, не разоряй птичьи гнёзда и муравейники!
2. Синтагма – это синтаксическая единица, состоящая из одного или нескольких слов,
связанных грамматически и объединённых по значению и интонационно…
Е.В. Кроткевич
3. «Природа – мать, умей за неё постоять»