Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Закон Ома для участка цепи

Закон Ома для участка цепи

исследовать зависимость силы тока в проводнике от напряжения на концах этого проводника и его сопротивления
06.06.2022

Содержимое разработки

Самоанализ урока физики


Тема урока: Закон Ома для участка цепи.


Цель урока: организация продуктивной деятельности учащихся для достижения результатов, отражённых в задачах урока.


Задачи урока:

Образовательные:

  1. исследовать зависимость силы тока в проводнике от напряжения на концах этого проводника и его сопротивления;

  2. получить формулу для расчета силы тока на участке цепи;

  3. сформировать практические навыки по применению закона Ома, через решение задач.

Развивающие:

  1. наблюдать физические явления, анализировать результаты эксперимента, делать обобщения и выводы;

  2. развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;

  3. развитие познавательного интереса к предмету;

  4. формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока;

  5. развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.


Воспитательные:

  1. способствовать развитию умения анализировать свою деятельность и деятельность своих товарищей

  2. воспитывать потребность у учащихся применять знания, полученные на уроках.

  3. способствовать формированию способностей в принятии совместного решения.

  4. развивать самостоятельность, ответственность.


Цель, поставленная учителем и сформулированная учащимися в момент актуализации знаний на уроке достигнута. Также достигнуты практические цели сформулированные учащимися.


Тип урока: урок «открытия» новых знаний с элементами исследовательской деятельности.

Этапы урока:

Организационный этап, мотивация учебной деятельности.

Цель: создание доброжелательной атмосферы на уроке, положительной мотивации и ситуации успеха. (2 мин)

Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока.

(10 мин)

Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. 14 мин

Физкультминутка

Этап первичной проверки понимания изученного. 8 мин

Рефлексия. 4 мин

Домашнее задание.

2 мин

Все этапы урока были последовательными и логически следовали один за другим. Выбранная структура урока была рациональной для достижения поставленной цели. Структура урока соответствует данному типу урока. Обеспечивалось целостность и завершенность урока

Распределение времени между этапами урока являлось рациональным.


Структура урока соответствовала поставленной цели и содержанию урока.


Для того чтобы повысить мотивацию учащихся я использовал следующие способы:

  • Словесные

Урок начинаю со слов Михаила Васильевича Ломоносова "Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением". Это невольно приковывает внимание учеников к теме урока.

  • Наглядные

Наглядность позволяет повышать интерес к изучаемым вопросам. На моем уроке это и презентация и плакаты с учеными в кабинете.

  • поисковые способы

проблемные ситуации решаются самими учащимися в ходе практической работы.  В этом случае мотивом учебной деятельности учащихся является стремление решить поставленную задачу.


При подготовке урока я ориентировался на стандарты нового поколения.

Формируемые на уроке УУД:


Предметные:

Знание формулы закона Ома для участка цепи, умение решать качественные, расчетные и экспериментальные задачи по теме (как прямые, так и обратные).

Метапредметные:

Постановка цели урока, сравнивать результаты эксперимента, применять знания в новой ситуации, работать в группе. Развитие элементов творческого поиска на основе приема обобщения знаний, умение анализировать, наблюдать, развивать навыки практической работы.

Личностные:

Развитие самостоятельности и личной ответственности, формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Какие технологии я применил на своем уроке

  • Информационно – коммуникационная технология

  • Здоровьесберегающие технологии  

  • Технология развивающего обучения


Содержание урока

Содержание урока соответствует программе и задачам урока. Заранее была подготовлена мультимедийная презентация «Закон Ома для участка цепи», лабораторное оборудование по изучению закона Ома, которое позволило в доступной и наглядной форме изучить новый материал. Для закрепления изученного материала было подготовлено практическое задание в виде задач на слайдах, где требовалось применить закон Ома для нахождения трех величин. У учащихся закрепились умения решать задачи, используя закон Ома. Материал урока способствовал развитию творческих сил и способностей учащихся. В изложении нового материала применялся ранее изученный материал, использовались межпредметные связи – знания по математике: умение выражать из формулы одну величину через другую. Урок способствовал развитию интереса учащихся к учению, к изучаемому предмету, к окружающим физическим явлениям.


Методика проведения урока.

  • В начале урока была проведена актуализация знаний учащихся через рисунок, целью которой было сообщить тему урока. Далее учителем была сформулирована проблемная ситуация, которую учащиеся должны были разрешить.

И снова хочу вспомнить про свой рецепт: «Не давать информацию в готовом виде. Работать так, чтобы ребята сами открывали новые знания». То есть в коллективной работе по решению задачи каждый учащийся выполнял свои функции. В ходе этой практической работы учащиеся организуют учебное сотрудничество со сверстниками, общаются, учатся договариваться, отстаивать свою точку зрения, аргументировать свои ответы


Методы обучения: на уроке были использованы следующие методы обучения: беседа, объяснение, практические задания, рассказ учителя с применением презентации. Эти методы обучения обеспечивали творческий характер познавательной деятельности учащихся. Практические опыты способствовали активизации учения учащихся и были самыми эффективными из всех использованных методов.


Сочетались разные формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, классная. Осуществлялось развитие логического мышления, умений сравнивать, делать выводы у учащихся. Осуществлялось чередование разных видов деятельности обучающихся.

Урок прошел организованно. Было четкое управление учебной работой учащихся, владение классом, соблюдение дисциплины. Был правильно определен объем учебного материала на уроке, умелое распределение времени. На уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно свободно. В качестве формы общения использовался диалог.

Учащиеся были очень активны и организованны на разных этапах урока, были доброжелательны к учителю, показали умения творческого применения знаний, умений и навыков самостоятельно делать выводы.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

План урока выполнен полностью, были реализованы общеобразовательные, воспитывающие, развивающие цели урока. Домашнее задание было зафиксировано на экране.



Психологические моменты в организации урока

  • На уроке было чередование разных видов учебной деятельности, чередование заданий разной степени сложности.

  • Проводилась пауза для эмоциональной разгрузки учащихся

  • Объем домашнего задания оптимален. У учеников есть право выбора домашнего задания.

  • На уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно свободно.


Я считаю, что те цели и задачи, которые я ставил перед собой, я выполнил полностью.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока физики


Учитель Терновик Андрей Александрович, МБОУ Мотыгинская СОШ №2, пгт. Мотыгино


Используемый УМК: Н.С. Пурышевой, Важеевской Н.Е. «Физика 8 класс», Просвещение 2018г


Класс: 8

Тип урока:  урок «открытия» новых знаний с элементами исследовательской деятельности.

Тема: Закон Ома для участка цепи.

Цель урока: организация продуктивной деятельности учащихся для достижения результатов, отражённых в задачах урока.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. исследовать зависимость силы тока в проводнике от напряжения на концах этого проводника и его сопротивления;

  2. получить формулу для расчета силы тока на участке цепи;

  3. сформировать практические навыки по применению закона Ома, через решение задач.

Развивающие:

  1. наблюдать физические явления, анализировать результаты эксперимента, делать обобщения и выводы;

  2. развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;

  3. развитие познавательного интереса к предмету;

  4. формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока;

  5. развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.


Воспитательные:

  1. способствовать развитию умения анализировать свою деятельность и деятельность своих товарищей

  2. воспитывать потребность у учащихся применять знания, полученные на уроках.

  3. способствовать формированию способностей в принятии совместного решения.

  4. развивать самостоятельность, ответственность.


Оборудование:


  1. компьютер, проектор, экран

  2. лабораторное оборудование для лабораторных работ и ученических опытов L - микро

  3. раздаточный материал

  4. амперметр

  5. вольтметр

  6. резисторы с сопротивлениями 1 Ом, 2 Ом, 4 Ом

  7. реостат

  8. выключатель рычажный

  9. источник тока (батареи на 1,5 и 4,5 В)

  10. соединительные провода.


Планируемые результаты:


Предметные:

Знание формулы закона Ома для участка цепи, умение решать качественные, расчетные и экспериментальные задачи по теме (как прямые, так и обратные).

Метапредметные:

Постановка цели урока, сравнивать результаты эксперимента, применять знания в новой ситуации, работать в группе. Развитие элементов творческого поиска на основе приема обобщения знаний, умение анализировать, наблюдать, развивать навыки практической работы.

Личностные:

Развитие самостоятельности и личной ответственности, формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.


Технологии: развивающее обучение.



Методы и формы обучения: частично-поисковый, исследовательский, коллективная, индивидуальная, групповая, работа в парах


Основные понятия темы: электрическое сопротивление, сила тока, напряжение, вольт, ампер, ом.



Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной цели.

  4. Этап изучения новых знаний.

  5. Этап первичной проверки понимания изученного.

  6. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  7. Информация о домашнем задании (комментирование).


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

  1. Организационный этап, мотивация учебной деятельности.

Цель: создание доброжелательной атмосферы на уроке, положительной мотивации и ситуации успеха. (2 мин)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Мне бы хотелось начать урок со слов: (Слайд №2)

Михаила Васильевича Ломоносова "Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением".

Вводная беседа:

- Что хотел сказать нам автор?

- Согласны ли вы с его мнением?

- Почему я начал урок с этих слов?

Учитель: Физика – наука экспериментальная! Любая теория требует опытного подтверждения.

Цель: приготовить необходимые школьные принадлежности, настроится на продуктивную

деятельность на уроке.


Деятельность: Отвечают на вопросы учителя фронтально.


личностные: самоопределение; регулятивные: воспитание внимания, ответственного отношения к собственной деятельности, уважение к

старшим и друг другу, развитие навыков самоорганизации

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока.

(10 мин)

Вовлекает обучающихся в деятельность, актуализируя опорные знания.

Учитель: рассмотрите внимательно рисунок. (Слайд №3) Знакомы ли вы с тем, что на нем изображено?

Ответы обучающихся: Ампер – единица силы тока.

Вольт – единица напряжения.

Ом – единица сопротивления.

Учитель: давайте расскажем об этих физических величинах по плану (Слайд №4)

Учитель вместе с классом оценивает ответы учеников.

Учитель: как ведут себя на рисунке эти величины?

Ответы учащихся: Напряжение «толкает» силу тока, а сопротивление «тормозит».

Учитель: сформулируем цель нашего урока (пример: установить зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением).

Сформулируем задачи урока (записать на доске):

  1. Исследовать зависимость силы тока от напряжения.

  2. Исследовать зависимость силы тока от сопротивления.

  3. Получить математический закон (формулу), связывающую между собой I, U, R.


Отвечают на вопросы учителя фронтально.


Три ученика отвечают по силе тока, напряжению и сопротивлению.


Оценивают ответы одноклассников.




Отвечают на вопросы учителя фронтально.


Формулируют цель своей деятельности на уроке.



познавательные: устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

личностные: освоить умение выражать собственное мнение

регулятивные: целеполагание

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. 14 мин

Организует работу учащихся в группах, наблюдает, консультирует, следит за соблюдением техники безопасности (Слайд 5)

Группы № 1, 2, 3 проводят исследование зависимости силы тока от сопротивления, группы 4, 5, 6 проводят исследование зависимости силы тока от напряжения.

Бланки ответа с инструкцией к лабораторной работе раздадут дежурные. (Приложение 1)

Организует работу учащихся у доски (изобразить графики зависимости, полученные в результате эксперимента)


Учитель: Сообщите нам вывод, который вы получили в результате проведения опытов.


Сформулируйте закон о зависимости силы тока от сопротивления и напряжения. (Слайд 6, 7)

В группах проводят эксперимент, работают с физическими приборами.

Заполняют в бланках ответов таблицу.

Строят график зависимости силы тока от напряжения, сопротивления.

Делают вывод о зависимости силы тока от напряжения, сопротивления.

Оформляют результат на листах.


Сообщают о своих выводах классу, формулируют закон, записывают в рабочую тетрадь тему урока, формулировку закона и его математическую запись.

познавательные: создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста; выполняют операции со знаками и символами. Проводят экспериментальные задания по группам. Систематизируют и дифференцируют полученные знания.

коммуникативные: умение сотрудничать: определять общую цель,

пути ее достижения; распределять функции и роли в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной

деятельности

регулятивные: принимают познавательную цель, сохраняют ее при

выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи; оценивают достигнутый результат; определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

  1. Этап первичной проверки понимания изученного. 8 мин

Организует проверку уровня осмысления материала, изученного на уроке.


Расчетная и качественная задачи (Слайд 8)


Учитель: проверьте ваши решения по образцу (Слайд 9)

- Как справились с заданием? Почему? Что помогло вам справиться с заданием? Какими знаниями руководствовались?

В паре решают задачи, записывают решение в тетрадь.

Осуществляют самопроверку по образцу

Отвечают на вопросы учителя

регулятивные: самостоятельное активизирование мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений

личностные: умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации

  1. Рефлексия. 4 мин

Организует обсуждение результатов занятия

Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению. Подведем итоги урока.

  • Что нового вы узнали, поняли?

  • Что научились делать?

Организует заполнение листа самопроверки (Приложение 2)


Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают собственную деятельность на уроке.

регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

личностные: развивать у учащихся потребность самосовершенствования; создание условий для развития навыков рефлексии – способности осознавать и оценивать свои мысли и действия, определять свое знание и незнание.

познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

  1. Домашнее задание.

2 мин

Инструктирует обучающихся по выполнению домашнего задания. (Слайд 11)

Учитель: Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что

знания и умения, полученные на уроке, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем мире,

а физические явления станут для вас более понятными и привлекательными.

Спасибо за урок!

записывают домашнее задание, получают консультацию


регулятивные: целеполагание

планирование, контроль и корректировка своих действий

при самостоятельном выполнении домашней работы, перспектива на будущее

предметные: находить нужную информацию в тексте и на ее основе составлять ответы на вопросы



Приложение 1

Лабораторная работа

Исследование зависимости силы тока от напряжения на данном участке цепи при постоянном сопротивлении.

Цель работы: установить на опыте зависимость силы тока от напряжения. Приборы и материалы: амперметр лабораторный, вольтметр лабораторный, источник питания, резистор сопротивлениям 2 Ом, реостат, ключ, соединительные провода. 


Практическая часть

1. Для выполнения работы соберите электрическую цепь из источника тока, амперметра, реостата, проволочного резистора сопротивлением 2 Ом и ключа. Параллельно проволочному резистору присоедините вольтметр (см. схему).

   

2. Замкните цепь. При помощи  реостата доведите напряжение на зажимах проволочного резистора до 1 В, затем до 2 В и до 3 В. Каждый раз при этом измеряйте силу тока и результаты записывайте в таблицу 1.

   Таблица 1Сопротивление участка 2 Ом

Напряжение U, В

 

 

 

Сила тока I, А

 

 

 

 

3. По данным опытов постройте график зависимости силы тока от напряжения, выбрав удобный масштаб.















4. Сделайте вывод о характере зависимости силы тока от напряжения на концах участка цепи.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

   Лабораторная работа

Исследование зависимости силы тока от сопротивления участка цепи при постоянном напряжении на его концах.

Цель работы: установить на опыте зависимость силы тока от сопротивления.

Приборы и материалы: амперметр лабораторный, вольтметр лабораторный, источник питания, набор из трёх резисторов сопротивлениями 1 Ом, 2 Ом, 4 Ом, реостат, ключ, соединительные провода. 

Практическая часть

1. Для выполнения работы соберите электрическую цепь из источника тока, амперметра, реостата, проволочного резистора и ключа. Параллельно проволочному резистору присоедините вольтметр (см. схему).

   

2. Включите в цепь сначала проволочный резистор сопротивлением 1 Ом, затем 2 Ом и 4 Ом. При помощи реостата устанавливайте на концах участка каждый раз одно и то же напряжение, например, 2 В. Измеряйте при этом силу тока, результаты записывайте в таблицу 2.

   Таблица 2. Постоянное напряжение на участке 2 В

Сопротивление участка R, Ом

 

 

 

Сила тока I, А

 

 

 

   

3. По данным опытов постройте график зависимости силы тока от сопротивления, выбрав удобный масштаб.






4. Сделайте вывод о характере зависимости силы тока от сопротивления участка цепи.



_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Приложение 2

ФИО__________________________________________ Класс____________

ЛИСТ САМООЦЕНКИ


Я могу

Начало урока

Конец урока

1

Описать, как зависит сила тока от напряжения на концах участка цепи



2

Нарисовать график зависимости силы тока от напряжения



3

Описать, как зависит сила тока от сопротивления участка цепи



4

Нарисовать график зависимости силы тока от сопротивления



5

Сформулировать закон Ома для участка цепи, записать его формулу




ИТОГО:



Условные обозначения: «да» - «+», «нет» - «-», «не знаю» - « ᴠ »



Приложение 2

ФИО__________________________________________ Класс____________

ЛИСТ САМООЦЕНКИ


Я могу

Начало урока

Конец урока

1

Описать, как зависит сила тока от напряжения на концах участка цепи



2

Нарисовать график зависимости силы тока от напряжения



3

Описать, как зависит сила тока от сопротивления участка цепи



4

Нарисовать график зависимости силы тока от сопротивления



5

Сформулировать закон Ома для участка цепи, записать его формулу




ИТОГО:



Условные обозначения: «да» - «+», «нет» - «-», «не знаю» - « ᴠ »

Приложение 2

ФИО__________________________________________ Класс____________

ЛИСТ САМООЦЕНКИ


Я могу

Начало урока

Конец урока

1

Описать, как зависит сила тока от напряжения на концах участка цепи



2

Нарисовать график зависимости силы тока от напряжения



3

Описать, как зависит сила тока от сопротивления участка цепи



4

Нарисовать график зависимости силы тока от сопротивления



5

Сформулировать закон Ома для участка цепи, записать его формулу




ИТОГО:



Условные обозначения: «да» - «+», «нет» - «-», «не знаю» - « ᴠ »



Содержимое разработки

Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением М.В. Ломоносов

Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением

М.В. Ломоносов

План изучения величин 1. Какое явление и свойство тел (веществ) характеризует данная величина. 2. Определение величины. 3. Определительная формула (для производной величины – формула, выражающая связь данной величины с другими). 4. Какая величина – скалярная или векторная. 5. Единица измерения величины в СИ. 6. Способы измерения величины.

План изучения величин

1. Какое явление и свойство тел (веществ) характеризует данная величина.

2. Определение величины.

3. Определительная формула (для производной величины – формула, выражающая связь данной величины с другими).

4. Какая величина – скалярная или векторная.

5. Единица измерения величины в СИ.

6. Способы измерения величины.

Закон Ома для участка цепи 8 класс Учитель физики  МБОУ Мотыгинская СОШ №2  А.А. Терновик

Закон Ома для участка цепи

8 класс

Учитель физики

МБОУ Мотыгинская СОШ №2

А.А. Терновик

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ:

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ:

  • Необходимо быть внимательными и дисциплинированными, точно выполнять указания учителя.
  • Размещать приборы, материалы, оборудование на своём рабочем месте таким образом, чтобы исключить их падение или опрокидывание.
  • При сборке электрической цепи использовать провода с наконечниками, без видимых повреждений изоляции, избегать пересечений проводов.
  • Источник тока подключать в последнюю очередь.
  • Собранную электрическую схему включать только после проверки ее учителем.
  • Не прикасаться к элементам цепи, находящимся под напряжением и без изоляции.
Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна приложенному к нему напряжению U и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка R .     I = , U = I ∙ R, R =

Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна приложенному к нему напряжению U и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка R .

  •  

I = , U = I R, R =

Закон Ома для участка цепи Установил в 1827 году Георг Ом

Закон Ома для участка цепи

Установил в 1827 году Георг Ом

Решите задачи.

Решите задачи.

  • На цоколе электрической лампы написано 1В, 0,68 А. Определите сопротивление спирали лампы в рабочем состоянии.
  • Почему электрическую лампу, рассчитанную на напряжение 127 В, нельзя включать в цепь напряжением 220 В?
Задача № 1 Задача № 2   Лампа перегорит. Чем больше напряжение на концах участка цепи, т.е. на лампе, тем больше сила тока, протекающая через неё. Каждая лампа рассчитана на определенный ток.

Задача № 1

Задача № 2

Лампа перегорит. Чем больше напряжение на концах участка цепи, т.е. на лампе, тем больше сила тока, протекающая через неё. Каждая лампа рассчитана на определенный ток.

Домашнее задание § 54 Дополнительное  На рисунке изображена схема об­наружения трещин, неоднородностей, пустот и других дефектов в деталях, имеющих одинаковое сечение по длине (рельсы, балки, валы). Объясните, как этим способом определить место дефекта.

Домашнее задание

  • § 54
  • Дополнительное

На рисунке изображена схема об­наружения трещин, неоднородностей, пустот и других дефектов в деталях, имеющих одинаковое сечение по длине (рельсы, балки, валы). Объясните, как этим способом определить место дефекта.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения физике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закон Ома для участка цепи (943.51 KB)
