ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет_______Физика_____________________
Урок №________38/13 по теме «Электрические явления»_____ _____________
Тема урока:_____Закон Ома для участка цепи._____________________________________________________________
Тип урока: Комбинированный
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся составлять электрические цепи по заданным схемам.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё нового физического закона - закон Ома.
Задачи урока:
Обучающие:
– формирование теоретических и практических знаний о прямо пропорциональной зависимости силы тока от напряжения на концах участка цепи и обратно пропорциональной зависимости от его сопротивления,
сформулировать закон Ома и получить формулу для его вычисления ,
продолжить формирование практических умений работы с приборами (сборка электрических цепей, измерения силы тока с помощью амперметра и напряжения с помощью вольтметра),
– применять полученные знания для решения задач.
Развивающие:
– развивать навыки учебного труда (работа с учебником, с приборами, с планами),
– развивать навык анализа учебного материала по теме,
– развивать навыки правильной устной и письменной речи.
Воспитательные:
- содействовать формированию у учащихся умения совместной работе в паре, умения внимательно слушать учителя и друг друга;
- содействовать формированию у учащихся умения осознавать совместную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль;
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: доска, учебник, амперметр лабораторный, вольтметр лабораторный, набор резисторов сопротивлениями 1Ом, 2Ом, 4Ом, ключ, соединительные провода, источник тока (ЭДС=4.5В, ЭДС=1.5В)
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих умений решать задачи, собирать электрические цепи, снимать показания приборов. | Сформировать теоретические и практические знания о зависимости силы тока от напряжения на концах участка цепи и от его сопротивления. Уметь характеризовать закон Ома по плану и применять его при решении задач. Продолжить формирование умений пользоваться амперметром и вольтметром.
|
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, учебника. Выработка алгоритма действий.
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять обязанности при выполнении лабораторных работ в парах), оценивать свой вклад в результат общей деятельности. |
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Приёмы, УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент | Активация учащихся. | Организую начало урока. Проверяю наличие учебников и тетрадей.
| Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. .Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Сегодня мы продолжим беседу об электрическом токе. С какими физическими величинами, связанными с током, мы познакомились на предыдущих занятиях? Как зависит сопротивление проводника от его удельного сопротивления, длины и площади поперечного сечения? А сможете ли вы сказать как зависит сила тока на участке цепи от напряжения на концах этого участка и от его сопротивления? Итак, как мы определим цель нашего урока? Хорошо. Эту зависимость в 1827 году получил немецкий физик Георг Ом, поэтому она и названа законом Ома. Попробуйте сформулировать тему нашего урока Записываем в тетрадях тему урока. Закон Ома для участка цепи. При помощи закона Ома можно изучать и рассчитывать электрические цепи. Необходимо отчетливо понимать его сущность и уметь правильно пользоваться им при решении практических задач. Часто в электротехнике допускаются ошибки из-за неумения правильно применить закон Ома. | Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока.
Мы познакомились с силой тока, напряжением, сопротивлением и удельным сопротивлением.
Сопротивление проводника зависит прямо пропорционально от его удельного сопротивления и длины, и обратно пропорционально от площади его поперечного сечения. Нет.
Выяснить, как зависит сила тока на участке цепи от напряжения на концах этого участка и от его сопротивления
Закон Ома
| Регулятивные: целеполагание на основе соотнесения известных понятий силы тока, напряжения, сопротивления и не известной зависимости их друг от друга Познавательные: общеучебные – логические : решение проблемы, построение логической цепи рассуждений о значимости зависимости силы тока на участке цепи от напряжения на концах этого участка и от его сопротивления. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Актуализация знаний. | Выявить уровень знаний и систематизировать их. | Сегодня на уроке мы попробуем повторить эксперименты Георга Ома и сами получим сформулированный им закон. Для этого нам придётся повторить пройденный материал. Вопрос классу. План характеристики физической величины. 1 название величины 2 обозначение величины 3 определение величины 4 характеризуемый объект 5 способы определения а) прибор б) формула 6 скалярная или векторная величина 7 единицы измерения величины • дайте характеристику сопротивления по плану На ваших столах находятся амперметр и вольтметр. Определите цену деления этих приборов. | Отвечают на поставленные вопросы, характеризуют силу тока, напряжение и сопротивление по плану
1 Сила тока 2 I 3 сила тока – физическая величина,равная отношению электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения. 4 характеризует интенсивность тока в цепи 5 а) амперметр, его подключают последовательно с тем прибором, силу тока в котором надо измерить. б)I=q/t 6 скалярная 7 [I ]=А (ампер)
1 напряжение 2 U 3 Напряжение – физическая величина, равная отношению работы тока на данном участке к электрическому заряду, прошедшему по этому участку. 4 характеризует электрическое поле 5 а) вольтметр, его подключают параллельно с тем прибором, напряжение в котором надо измерить. б)U=A/q 6 скалярная 7 [U ]=В (вольт)
1 сопротивление 2 R 3 Сопротивление – физическая величина, зависящая прямо пропорционально от удельного сопротивления проводника и его длины, и обратно пропорционально от площади его поперечного сечения. 4 вещество из которого изготовлен проводник 5 а) омметр б)R=ρl/S 6 скалярная 7 [R ]=Ом (ом)
Цена деления амперметра – 0,05А. Цена деления амперметра – 0,2В.
| Личностные: осознание своих возможностей. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Первичное усвоение новых знаний | Организовать осмысленное восприятие новой информации | Сейчас мы будем работать в парах. На ваших столах находятся банки на которых нарисованы схемы и таблицы. Вам необходимо по данным схемам собрать цепи, заполнить таблицу и построить предложенную зависимость.
1) Исследуем зависимость силы тока от напряжения. Собираем электрическую цепь по первой схеме, меняя источники тока, и снимаем показания силы тока и напряжения. Первый источник тока – 1,5В, второй – 4,5В.
Учитель помогает тем учащимся, у которых возникли проблемы. Делаем вывод о том, как зависит сила тока в проводнике от напряжения на концах проводника.
Учитель пишет на доске I~U
Исследуем зависимость силы тока от сопротивления. Собираем электрическую цепь по второй схеме, меняя сопротивления, и снимаем показания силы тока
Учитель помогает тем учащимся, у которых возникли проблемы. Делаем вывод о том как зависит сила тока в проводнике от напряжения на концах проводника.
Учитель пишет на доске I~1/ R
Теперь познакомимся с формулировкой, которую дал Георг Ом, объединив полученные нами зависимости в формулу. Открываем учебник на стр. 126 и используя § 42 даём характеристику закона Ома по плану. План находится на стенде. План характеристики физического закона. 1 название закона 2 кем и когда открыт 3 формулировка 4 формула 5 границы применения 6 примеры применения | Учащиеся собирают электрическую цепь и с помощью амперметра определяют силу тока в цепи, а вольтметра - напряжение. Участвуют в беседе; работают с учебником – дают характеристику закона Ома по плану. Формулируют выводы о том, что сила тока зависит прямо пропорционально от напряжения и обратно пропорционально – от сопротивления
С увеличением напряжения на концах проводника сила тока в проводнике (прямо пропорционально) увеличивается.
С увеличением сопротивления проводника сила тока в проводнике уменьшается
1 закон Ома 2 открыт Георгом Омом в 1827 году 3 сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. 4 I=U/R 5 применим только для участка цепи 6 применим при решении практических задач | Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника, структурировать знания с помощью плана характеристики закона; применять навык по определению цены деления для записи показаний прибора. Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания: 1 собрать цепь по схеме 2 замкнуть цепь 3 определить показания амперметра и вольтметра 4 занести показания в таблицу. 5сделать вывод | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Первичная проверка понимания | Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. | Теперь воспользуемся показаниями, которые я сняла с приборов и покажем на графиках зависимость силы тока от напряжения на концах проводника и от сопротивления проводника
Первой построим зависимость силы тока от напряжения на концах проводника. Она называется вольт – амперной характеристикой проводника.
Второй построим зависимость силы тока от сопротивления проводника
| Учащиеся строят в тетрадях графики зависимости силы тока от напряжения на концах проводника и от сопротивления проводника
| Предметные: строить графики зависимости силы тока от напряжения и силы тока от сопротивления | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Первичное закрепление | Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. | Решим 2 задачи по данной теме:
Время решения 7 минут. Графики не перерисовывать. 1)рисунок72 (Ответ:U =2В) 2)№7 На рисунке 73 изображены графики зависимости силы тока от напряжения для двух проводников А и В. Какой из этих проводников обладает большим сопротивлением? Определите сопротивление каждого из проводников? (Ответ:R1=2Ом, R2=4Ом.) Учитель проверяет правильность решения задач на доске и, в случае необходимости, исправляет ошибки. | Двое учащихся решают задачи на закрывающихся створках доски, остальные делают в своих тетрадях | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной форме. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. | Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. | По прошествии времени, учитель открывает створки доски на которых написано решение задач.
Ребята, скажите, какие вы допустили ошибки?
| Учащиеся сверяют своё решение с тем, которое написано на доске и, в случае необходимости, исправляют свои ошибки.
1) Не верно получили формулу U=IR 2) Ошиблись в расчётах.
| Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено при решении задач, работы с приборами и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Организовать обсуждение и запись домашнего задания | Открываем дневники и записываем домашнее задание. «4» §44 читать, учить закон Ома – по плану §42 отвечать на вопросы «5» + упр. 19 №1,4 | Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание
| Регулятивные: умение выбрать задание по силам. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9.Рефлексия деятельности | 1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
| Ставим себе оценку за урок в тетрадь. Тетради сдадите мне после урока. «3»собрали электрические цепи, определили силу тока и напряжение в цепи, построили зависимость I(U) и I(R) «4» + правильное решение задания по рис72 «5» + правильное решение задачи №7
Поднимите руку те, кто себе поставил «3», «4», «5». Молодцы! Почти все справились на «4» и «5».
Рефлексия. Вы видите на моём столе рычажные весы. К левой чаше весов прикреплён «+», а к правой - «-». Для каждого из вас я приготовила фишку. Уходя сегодня с урока, положите её на левую или правую чашу, смотря какое у вас эмоциональное состояние.
| Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку (ставят отметку себе в тетрадь) собственной учебной деятельности, соотносят цель (собрать схему, снять показания амперметра, решить 3 задачи) и результаты, степень их соответствия
| Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. |
раздаточный материал
I,А | U,В | R,Ом |
|
| const |
|
| const |
2)
I,А | U,В | R,Ом |
| const | 1 |
| const | 2 |
| const | 5 |
1) раздаточный материал
I,А | U,В | R,Ом |
|
| const |
|
| const |
2)
I,А | U,В | R,Ом |
| const | 1 |
| const | 2 |
| const | 5 |