Цели урока:
- сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;
- актуализировать способность к использованию изученного правила на письме.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учебной деятельности, желание приобретать новые ЗУН.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
Оборудование: учебник «Русский язык.1 класс» В.П.Канакина, В.Г. Горецкий, «Рабочая тетрадь.1 класс» В.П. Канакина, электронное приложение к учебнику В. П. Канакиной «Русский язык» (CD).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Каждый день – всегда, везде,
На уроке и в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Проверка готовности к уроку.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
3. Минутка чистописания.

Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывёт, небес касаясь.
- Дайте характеристику звуку, который обозначается буквой Р.
(звук Р – согласный, звонкий, непарный, бывает мягкий и глухой)
- Напишите 3 раза сочетания заглавной и строчной букв Р.
Рр Рр Рр
Самоопределение к деятельности.
На доске записаны слова:
кошка, собака, корова, Буренка
человек, Виктория, учитель, строитель
- Найдите лишнее слово в каждой строке. (Буренка, Виктория)
- Почему они лишние? Что у них общего? (написаны с большой буквы)
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
- Назовите тему урока.
- Как вы думаете, чему мы научимся сегодня на уроке?
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. - Как вы думаете, а для чего вообще в русском языке нужна заглавная буква? (Ответы детей)
- Послушайте об этом стихотворение.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ней,
Чтобы заметней им быть и видней.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, название улицы, города.
Весь материал - в документе.

Заглавная буква в словах (конспект) (42 КB)

