Тип занятия: урок изучения нового материала и совершенствования знаний, умений и навыков
Форма занятия: комбинированная
Формы работы: фронтальная, индивидуально - групповая
Время занятия: 45 минут
Участники занятия: учащиеся 4 классов общеобразовательных школ, учащиеся учреждений дополнительного образования 1 - го года обучения
Цель: создание готового объекта – Новогодней открытки с использованием панели инструментов Рисование
Задачи:
Образовательные:
сформировать понятие об инструментах панели рисования текстового редактора;
сформировать умение создавать надписи с помощью инструмента объект WordArt;
сформировать умение вставлять готовые рисунки в текстовый документ.
Развивающие:
развить познавательные психические и эмоционально - волевые процессы: внимание, память, воображение, логическое мышление;
развить творческую активность воспитанников, самостоятельность в образовательной деятельности.
Воспитательные:
развить внимательность, аккуратность, интерес к предмету;
развить самостоятельность на уроке;
выработка у воспитанников стремления к правильному и рациональному использованию возможностей программных средств компьютера, использование здоровьесберегающих технологий как средство безопасной работы за компьютером;
продолжить формировать эстетическую и художественную культуру учащихся средствами компьютера.
Вырабатываемые умения и навыки:
Умение выполнять графические работы в среде графического редактора;
навыки использования инструментов для создания графических примитивов, рисунков;
навыки работы с мышью при работе в графическом редакторе.
Материально - техническое обеспечение занятия:
- компьютеры с ОС MS Windows;
- ПО: текстовый редактор;
- проектор;
- экран.
Методическое обеспечение занятия:
презентация;
видеоурок «Объекты WordArt», «Добавление рисунка в текст»
раздаточный материал (Опорный конспект, карточка «Рефлексия», рабочие файлы)
Ход занятия
I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ БЛОК
Организационный
Содержание: Организация начала занятия, создание психо - эмоционального настроя группы на учебную деятельность и активация внимания
II. ОСНОВНОЙ БЛОК
Подготовительный
Мотивация
Содержание: Приветствие педагога, сообщение темы, цели, этапов учебного занятия, мотивация учебной деятельности
Вводное слово учителя.
Тема нашего занятия «Создание новогодней открытки средствами текстового редактора Microsoft Word» «С
лайд 1»Цель урока: создать новогоднюю открытку, а для этого нам нужно научиться добавлять красивые надписи и готовые рисунки в текст.
Подготовительный Актуализация знаний
Содержание: Чтобы успешно работать с новой темой, давайте вспомним клавиши, которые вы изучили на предыдущих уроках.
(Работа с проектором «Слайд
2 - 7»Учитель задает вопросы, дети отвечают на них и.
находят клавиши на клавиатуре)
Фронтальный опрос:
1) Какая клавиша используется для удаления лишних символов?
(Клавиша BACKSPACE)
2)Назовите вспомогательную клавишу, которая используется при наборе заглавных букв и символов ! « » № ( ).
(Клавиша SHIFT)
3) Какая клавиша завершает ввод команды и вызывает ее выполнение? При наборе текста служит для завершения ввода абзаца?
(Клавиша Enter)
4) Эта большая клавиша, без символов на ней, находится в нижней части клавиатуры. Что это за клавиша и для чего она используется?
(Клавиша ПРОБЕЛ, используется для отделения слов и выражений друг от друга)
5) Где на клавиатуре расположены буквы русского алфавита и каким цветом они обычно выделены?
6) Эта клавиша расположена в верхнем углу клавиатуры. Обычно служит для отказа от только что выполненного действия.
(Клавиша Esc)
Усвоение новых знаний и способов действий
Содержание:
1 этап: Погружение в тему:
Беседа на тему «История возникновения открытки» (Приложение 1);
Демонстрация презентации «История возникновения открытки». (Работа с проектором «Слай
д 8 - 27»)
2 этап: Изложение нового материала:
Демонстрация видеоурока «Объекты WordArt»
Запись в тетрадях
Демонстрация видеоурока «Вставка рисунков в текст»
Запись в тетрадях
Физкультминутка для глаз (Приложение 2)
Весь материал – смотрите архив.