Цель: способствовать формированию умения решать простые задачи, решаемые действием сложения.
Задачи:
развивать навыки сложения и вычитания в пределах 10;
закрепить умение определения (узнавания)составных частей задачи;
закрепить навыки решения задач, изученных видов;
воспитывать интерес к математике;
воспитывать бережное отношение к природе;
развивать логическое мышление, внимание.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости нашего урока. Сегодня у нас будет необычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им, чтобы и у нас, и у наших гостей было хорошее настроение до конца урока. А еще сегодня мы отправимся в зимнюю сказку, в которой мы будем составлять и решать задачи, вспомним ее составные части, будем считать, решать, отгадывать.
II. Минута чистописания
И так начинаем наш путь. Урок начинается с минутки чистописания. А какую цифру будем сегодня писать, вы узнаете, сказав сколько времен года вы знаете.
Откройте свои тетради.
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
И от вас друзья не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Мы пропишем цифру 4. посмотрите на образец. При письме цифры 4 надо помнить, что правый верхний угол остаётся пустым.
молодцы, красиво написали. Все 4 времени года будут довольны.
А я хочу сообщить новость. Сегодня утром я получила письмо. Вот оно. Какой необычный конверт. Давайте посмотрим, что внутри… письмо… давайте прочитаем.
Хотите ли вы отправиться в гости к Снежной Королеве? Тогда вам нужно написать ответ хозяйке зимы. что бы вы хотели написать Снежной Королеве? Для того чтобы написать письмо нужен конверт. Нужно нарисовать столько конвертов, чтобы их стало 4. 4 – это 1 и сколько? Значит надо нарисовать еще 3 конверта. Нарисуйте конвертики по образцу.
Посмотрите на эту удивительную картину. Что изображено? Как вы догадались? С ее помощью мы сможем добраться до замка самой Снежной Королевы.
III. Устный счет.
Вам нравится зима? Чем? Зимой очень красиво. Снежная королева старается украсить все белоснежными алмазами, укрывает травы и деревья снегом, чтобы они не замерзали в стужу. Но она причиняет неудобства птицам. Нашим пернатым друзьям зимой холодно и голодно, им очень трудно найти зимой корм. Мы можем им помочь. Как? Для того чтобы накормить птичек, надо правильно показать ответы на вопросы.
Кормушка.
Работа с веерами.
2 занимательные задачи.
5 – это 2 и сколько?
Покажите число, стоящее за числом 4.
Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3, покажите значение суммы.
Уменьшаемое 7, вычитаемое 2, покажите значение разности.
Покажите число, стоящее перед числом 8.
Покажите самое большое однозначное число.
Вот мы идем дальше.
IV. Проверка домашнего задания.
Сказочный городок
Каждую зиму в городах и селах люди строят сказочные снежные городки. Вот и в царстве Снежной королевы тоже построен снежный городок. Здесь и лисята, и слонята… А давайте построим свою фигуру – снеговика.
Вы дома составляли задачи и делали к ним рисунки.
1-2 человека
Расскажите задачу, составленную дома по нарисованной вами картинке
Является ли это задачей? Докажите.
V. Строим Снеговика.
Повторите условие,
вопрос,
решите задачу
скажите ответ
А теперь идем дальше.
VI. Работа с тестом на установление соответствия
«У развилки»
Посмотрите, на нашем пути развилка дорог. Нам необходимо выбрать нужную дорогу. Для этого соедините «дорожками» части задачи с их названиями.
Самостоятельная работа. Тест на установление соответствия.
«Составные части задачи»
Проверка.
Давайте проверим, не заблудился ли кто из нас. Если правильно –хлопайте.
VII. Физминутка. Дети пишут, прикрепляется карета.
«Карета»
Посмотрите-ка промелькнула-промчалась мимо нас ледяная карета. Это же карета Снежной королевы. Давайте догоним ее. Для этого нужны сила, выносливость, быстрота. Нужно сделать зарядку.
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замёрз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
Руки вверх, руки вниз.
На носочки поднялись.
Руки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем приседаем,
Никогда не замерзаем.
Вот садимся на пенёк,
И опять у нас урок.
VIII. Работа с книгой «Дворец»
Вот мы и дошли до замка Снежной Королевы. Давайте посмотрим, что там. Дверь закрыта. Замок заколдован, а расколдовать его можно, решив задачу.
Решение задачи стр. 82 №1
А) чтение текста №1
Является ли этот текст задачей? Почему?
Что значит столько же?
Прочитайте текст №2. сравните эти тексты. Что изменилось?
Является ли этот текст задачей? Докажите.
Найдите условие. Прочитайте.
Краткая запись в прописи (рисунок)
Найдите вопрос. Прочитайте. Обозначьте в краткой записи.
О чем говорится в задаче? Что известно? Что надо найти?
Каким действием нужно решать задачу? Почему?
Запись решения. Ответ.
IХ. Логическое упражнение.
Волшебные кристаллы.
Посмотрите. Да ведь это же волшебные кристаллы Снежной королевы, с помощью которых она призывает снег, метель, мороз.
Какие геометрические фигуры вы видите. Докажите.
Каких фигур не хватает во втором ряду? В третьем?
Х. Закрепление.
Пока Снежной Королевы нет. Мы ее подождем, а в это время поиграем в игру «Да-нет». Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте в тетрадях с помощью уголков. Если
ответ «Да»
ответ «Нет»
Построение «сосулек»
- 8 меньше 9. это неравенство?
- 1 «а» класс построил 2 снежные бабы, а 1 «б» столько же снеговиков. Сколько снеговиков построил 1 «б» класс. Это задача?
- 7=7 – это верное равенство
- во дворе играло 4 мальчика и 2 девочки. Сколько всего детей играло во дворе? Это задача?
- Уменьшаемое 7, вычитаемое 3. значение разности равно 2?
- если первое слагаемое 5. второе слагаемое 3, будет ли значение суммы равно 8?
Проверка
ХI. Рефлексия.
А вот и сама Снежная Королева.
Здравствуй, Снежная Королева.
Давайте расскажем ей, как мы к ней добирались, какие пре5пятствия встречались на нашем пути. Но что это с ней? Посмотрите. У нас получились сосульки. Это тает Снежная Королева. Нам пора возвращаться назад, в класс. А то от нашего тепла и доброты Снежная королева растает, а ведь ей еще надо многое успеть. А на память она дарит вам эти снежинки, чтобы вы всегда помнили, что математику надо знать на «5». Это поможет вам выйти из различных сложных ситуаций.