Технологическая карта урока математики в 5 классе
УМК: Математика, 5 класс: учеб, для общеобразовательных организаций/ Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин, С.Б.Суворова и др. под ред. Г.В.Дорофеева, И.Ф.Шарыгина; Рос. акад. Наук, Рос. акад. Образования, изд-во «Просвещение» 2015г
Тема урока: Задачи на уравнивание
Тип урока: урок обобщения, систематизации и проверки знаний Цели урока:
Образовательная: совершенствовать навыки решения текстовых задач, создать условия для выработки навыков составления алгоритмов работы и организация решения задач с их помощью
Развивающая: развивать математическую речь, логическое мышление учащихся, навыки самоконтроля Воспитательная: воспитание внимательности, активности, усидчивости, правильной самооценки.
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемно - поисковый, самоконтроля и самостоятельной деятельности учащихся
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная Используемые технологии:
игровые технологии
здоровье сберегающая
личностно-ориентированная
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
|
|
|
|
|
2. Актуализация опорных знаний | Актуализировать знания о приёмах решения математической текстовой задачи на уравнивание; зафиксировать вопросы, вызвавшие затруднения Выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?» | Решим задачу вместе В двух стопках 30 книг. Во второй стопке на 6 книг меньше, чем в первой. Сколько книг в каждой стопке? Учитель записывает поэтапное решение задачи на доске | -Решают устно задачу на уравнивание и проговаривают этапы решения для учителя | Познавательные УУД уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию Коммуникативные УУД уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать, вступать в диалог, строить речевое высказывание Регулятивные УУД уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
| Решим задачу вместе Кофейник и две чашки вмещают 740 г воды. В кофейник воды входит на 380 г больше, чем в чашку. Сколько граммов воды вмещает кофейник? Учитель с наводящими вопросами | -Решают письменно в тетрадях задачу на уравнивание и проговаривают этапы решения для ученика, записывающего решение на доске | Ре1улятивные УУД развитие познавательных интересов обучающихся, умение обрабатывать информацию планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные УУД Построение логической цепочки рассуждений | |
Сформулировать алгоритм решения задач на уравнивание | Вместе с детьми проговаривает алгоритм решения задач на уравнивание | Помогают составить алгоритм решения задач | Коммуникативные УУД Формирование речевых умений высказывать суждения, строить фразы с использованием математических терминов и понятий, отвечать на поставленные вопросы | |
3. Физминутка | Восстановить устойчивость внимания и работоспособность учащихся | Организует активный отдых обучающихся | Повторяют за учителем движения разминки | Регулятивные УУД Выполнять действия по заданному образцу, правилу |
4. Закрепление знаний |
| Брат с сестрой собрали в лесу 25 белых грибов. Брат нашёл на 7 грибов больше, чем его сестра. Сколько грибов нашёл брат? | Решают задачу по алгоритму (образцу) | Познавательные УУД Уметь анализировать, обобщать, делать выводы Регулятивные УУД Работать по плану, вносить коррективы в свои действия |
| Найти задачу по теме урока |
|
| |
5.Самостоятельная работа | Включить учащихся в самостоятельную учебную деятельность Актуализировать знания о решении задач на уравнивание | БВаля на 4 года старше Светы. Вместе им 24 года. Сколько лет каждой девочке? 2.В магазине купили яблоки, сливы и груши, причём, яблок на 300 грамм больше чем груш, а слив на 400 гралш больше, чем груш. Всего было куплено 2 кг 500 грамм фруктов . Сколько грамм было куплено яблок, слив и груш? |
На покупку ручки, открытки и альбома было потрачено 147 рублей. Альбом, дороже открытки на
jo руолеи, а ручка дороже открытки на 12 рублей. Сколько стоит ручка, сколько открытка и сколько альбом? | Регулятивные УУД контроль Коммуникативные УУД Умение работать самостоятельно и выражать свои мысли |
6. Рефлексия. | Организовать обратную связь с целью оценки эффективности работы учащихся | Рефлексия строится на «приёме незаконченного предложения» | Учащиеся высказывают своё мнение, заканчивая одно из предложений | Познавательные УУД рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные УУД Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации, формирование умения определять успешность своей работы в диалоге с учителем |
2