Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Задачи на нахождение доли от числа

Задачи на нахождение доли от числа

17.04.2023

Содержимое разработки

Технологическая карта урока в 3 классе по математике по теме «Задачи на нахождение доли от числа»

Тема: Задачи на нахождение доли от числа

Тип урока: Урок освоения новых знаний

Цель урока:  отрабатывать умение решать задачи на нахождение доли от числа.

Задачи урока:

• Образовательные: Закреплять умения записывать и графически изображать доли величин, сравнивать их, решать задачи на доли.

• Развивающие: развивать вычислительные навыки; развивать культуру математической речи (схема рассуждений по задаче);

 • Воспитательные: способствовать воспитанию познавательной активности (актуальность умения решать задачи данного вида); воспитывать аккуратность (ведение тетради, оформление записей); воспитывать чувство товарищества.

Ресурсы:

для учителя: В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачёва«Математика. Учебник. 3 класс. Часть 2»; изобразительный ряд: наглядные пособия (изображения предметов, о которых говорится в задачах); карточки с заданиями

для обучающегося: учебник математики 3 класс, часть 2; тетрадь; пишущие принадлежности.

Технология:Проблемно-диалогическая, технология сотрудничества, элементы игровой технологии, здоровьесберегающая технология, технология деятельностного подхода

Организация пространства:Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, самостоятельнаяработа

Методы обучения:Репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, деятельностный









Этап/ Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся,

Образовательный результат

I. Организационный этап

Цели:

- формирование готовности к выполнению учебной деятельности;



-уточнение типа урока

(2,5 мин)

-С каким настроением вы пришли на урок, покажите?

-Только с таким настроением мы достигнем успехов.

Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!

- А что еще необходимо, чтобы на уроке все получилось? (внимательно слушать, отвечать)

- Мы настроили себя на деловой лад, пусть все у нас получится!

– Откройте тетради и запишите число, «классная работа».

– Любой урок математики для нас необычный потому, что каждый раз мы открываем какую-то тайну.

Математика - наука тайн: мы узнаем тайну чисел, действий, выражений, задач.

Но А.Нивен сказал: “Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед”. Это значит, нужно самому трудиться, и тогда все непременно получится.

– Сегодня я предлагаю на уроке провести небольшое исследование. А что значит исследовать? (Открывать что-то новое, неизвестное)

- Скажите, какими качествами нужно обладать ученику, чтобы на уроке сделать для себя открытие? (Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать товарища.)

Уметь ориентироваться в тетради.
































II. Мотивации к учебной деятельности

Цели:

- актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;



- формулирование темы урока учащимися;



- организация постановки цели урока учащимися


I этап. Зарядка для ума. Сигналим светофориком.

1)Решите задачи:

- Лошадь рысью проходит за 1 час 9 км. Сколько км она пройдет за 3 часа?

- Карандаш стоит 10 руб. Сколько стоят 9 таких карандашей?

- Стороны прямоугольника 5 и 8 см. Найдите площадь прямоугольника?

- Булка хлеба стоит 20 руб. Сколько стоит половинка булки?

- Что значит “половина”? (Целое разделим на две равные половины и возьмем одну часть)

2) – Решите примеры и расшифруйте слово

-Расположите числа в порядке убывания

(дети решают пример на карточке, переворачивают ее, получается слово «доли»)

Л - 7х8-50=6

Д – 42+32:4=50

И – 45:45+1=2

О – 38-27х1=11

- Где в окружающем мире еще встречаются доли?

(мандарин, апельсин, чеснок)

(Включить проектор)

– Приходилось ли вам делить что-то на части?
– А как по-другому называют части?

Ребята, а как это - разделить на доли?

- Что такое доля? (Доля – это часть)

(Беру яблоко и говорю):

-С мандарином легко, он с дольками, а что делать с яблоком, чтобы получить доли? (Разрезать на части)

-Я взрослая, отрежу себе побольше, а Алиса маленькая, ей можно поменьше.

-Правильно я поступила? (Нет)

-Получились доли? (Нет)

- Почему? (Части неравные)

-А как правильно разрезать? (разделить на равные части)

-Какой вывод можно сделать? (Чтобы образовались доли, нужно целое разделить на равные части.)

Что такое доля? (Одна из равных частей).

- В первых учебниках математики (в XVII веке) доли назывались - «ломаные числа». Современное обозначение долей берет свое начало в Древней Индии. Долгое время доли считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в доли”, что означает “попасть в трудное положение”.





Знать таблицу умножения и деления;

уметь решать простые задачи;













уметь формулировать ответы на вопросы
















Математическая грамотность














































II этап. Определение темы, цели.


-На столе 12 ложек. Из них четвёртая часть всех ложек десертные. Сколько десертных ложек на столе?

( показать на листке задачу)

- Кто догадался, какая тема нашего урока?  

- Ребята, вы молодцы! Тема нашего урока «Задачи на нахождение доли от числа».

СЛАЙД 1

- Какую цель перед собой поставим? (Научиться решать задачи на нахождение доли от числа.)

- Перейдем к следующему этапу исследования



III. Актуализация знаний



Цели:

актуализация учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия нового материала



- организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии;



-анализ возникшей ситуации, выявление места и причины затруднения;



- организация постановки цели урока учащимися




III этап. Практический.

Практическая работа.   (Задания каждой группе.)

Нам надо выполнить задание, у каждой группы оно свое. Вы найдете его в конверте.

(Каждой группе дается полоска в 16 см длиной и 1 см шириной)

 

1 группа – согните полоску пополам.

-На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина  этой полоски?

Запишите.

(16 : 2 = 8 см)

 

2 группа – согните полоску пополам и еще раз пополам.

-На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина  этой полоски?

(16 : 4 = 4 см)

 

3 группа – согните полоску пополам, еще раз пополам и еще раз пополам.

-На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина  этой полоски?

(16 : 8 = 2см)

 

4 группа – согните полоску пополам, затем еще раз пополам, еще раз пополам и еще раз пополам.

-На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина  этой полоски?

(16 : 16 = 1см)

5 группа – согните полоску пополам и еще раз пополам.

- На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина  этой полоски?

(16 : 4 = 4 см)

 

6 группа – согните полоску пополам, еще раз пополам и еще раз пополам.

-На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина  этой полоски?

Полоску (целое) разделили на 8 равных частей.

Длина   полоски равна 2 см, так как 16 : 8 = 2 (см) 

(Полоски каждой группы после выполнения практической работы демонстрируются  на экране)

(Каждая группа после обдумывания еще раз предъявляет работы. Проверка на слайдах.).

Сделайте вывод!

Если целое возьмём за а, количество частей, т.е. долю

за n, то что надо сделать, чтобы найти   (энную) долю числа а?

а : n

-Запишите в тетрадь.

Мы сегодня совершили главное открытие сегодняшнего путешествия – как найти долю числа.

-Сравните доли. Покажите 1/8, 1/2. Что больше? Почему? Какой вывод можно сделать? (Чем меньше число внизу, в знаменателе, тем больше доля)




Знать понятия: целое, доля целого;











уметь делить целое на доли;









уметь работать в группе














Креативное мышление

Физминутка

Цель:

-снять физическое и эмоциональное напряжение

- Прочитайте числа: 1/2, 1/6, 1/4. Что меньше? Что больше?

– Если показываю 1/6, то приседаете,
Если – 1/2, – прыжки,
Если 1/4 – стоите.
Ловушка –1/3- погрозить пальчиком.
1/2, 1/6, 1/4, 1/2, 1/3, 1/4,1/6.

Уметь читать и различать доли.

Умение сравнивать доли.



IV. Первичное усвоение новых знаний.

















Самостоятельная работа.

На столе 12 ложек. Из них четвёртая часть всех ложек десертные. Сколько десертных ложек на столе?



-Возьмите карточку. Прочитайте задачу №1 на карточке.

- Как запишем краткую запись? (отрезком)

-Чертим отрезок. Какой длины можно взять?

-Что возьмём за целое? ( 9 килограммов – масса арбуза)

-Что ещё известно? ( треть арбуза съели)

-Покажите на отрезке.

-Что нужно найти? (долю)

- Как найти?

9 : 3 = 3 (кг)

Запишите ответ.

1в. - №2 -Что такое половина?

2в. - №3

Взаимопроверка.

(На доске запись: 18 : 2 = 9 (д.), 40 : 4 =10(руб.) )

Знать, как образуются, называются и записываются доли целого















Уметь самостоятельно применять изученные знания.

Проверить работу соседа.

Математическая грамотность



Читательская грамотность

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: познакомить с домашним заданием, дать инструктаж по его выполнению

- А теперь познакомимся с домашним заданием.

Дома №4,№5

- Задание на смекалку: разделите головку сыра на 8 равных долей, сделав только 3 разреза.






VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;



- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности



(5,5 мин)


1. Повторение сведений о долях.

- Вспомните, какие цели мы ставили на уроке?
– Научиться решать задачи на нахождение доли от числа.

- Добились цели?

- Мне хочется услышать ваши впечатления о сегодняшнем уроке.

Если у вас сегодня всё получилось просигналили зелёным цветом.

Если у вас ещё не получается что-то просигнальте красным цветом.

МОЛОДЦЫ!

- Благодарю всех за работу!

Знать, что такое доля;

научились решать задачи на нахождение доли от числа





делают вывод о своей работе













-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Задачи на нахождение доли от числа (32.81 KB)
