Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Нахождение доли числа

Нахождение доли числа

Урок закрепит представление о понятии "доля", научит читать и записывать доли.
30.05.2016

Описание разработки

Основная цель урока:

формирование представления о нахождении доли числа

Задачи урока:

1. Закреплять представление о понятии “доля”.

2. Продолжать учиться читать и записывать доли.

3. Формировать представления об алгоритме поиска доли числа.

4. Начать подробно рассматривать решение задач на нахождение доли числа.

5. Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Психологический настрой на урок .

- Поприветствуйте своего партнера по лицу, и по плечу.

- Сегодня мы работаем в командах. На столе каждой команды  мэнэдж-мэт. Определитесь под каким номером вы сидите, определите, кто из вас партнёр А и партнёр Б.

Дайте пять своему партнёру по плечу и слегка ударьтесь кулачками со своим партнёром по лицу.

Прозвенел звонок веселый!

Всё готово? Все готовы?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

II. Актуализация знаний.

На день рождения всегда дарят подарки. Мы сегодня Алисе подарим свой волшебный подарок.

Нахождение доли числа разработка урока

Давайте запишем арифметический диктант и вы сами расшифруете название подарка;

У каждого на столе оценочный лист – за каждое выполненное задание получаете отметки, в конце урока подводим итоги.

Слайд 1.

- 21 уменьшить в 7 раз. О

- 24 уменьшить в 6 раз. Т

- Во сколько раз 30 больше 5? В

- Делимое 63, делитель 9. Ц

- 48 разделить на 6. Найти частное чисел 72 и 8. К

- Найти частное чисел 72 и 8. Е

Слайд 2.

3        4        6        7        8       9

Какой подарок мы подарим Алисе? Вот первый лепесток нашего цветка.

- Выполните взаимопроверку со своим партнёром по плечу. Поднимите руки - у кого правильное выполнение задания. Работаем с оценочным листом.

Друзья Алисы дарили оригинальные подарки, красиво завязав их ленточками. А какие единицы измерения нам нужны, чтобы выразить длину этих ленточек?

Выразите длины в указанных единицах измерения:

1м= . дм                             6 дм 5 см = . см

3м 4дм= . дм                      21 см = . . дм .см

1 дм =.см                            1м = . дм

Слайд 3. (Учащиеся выражают данные длины в указанных единицах измерения.)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Ханафиева Фирдавса Каримовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижнекамск РТ Образовательная система «Школа 2100»

Предмет: математика

Класс: 3

Тема урока: «Нахождение доли числа».

Учебник :Т.Е. Демидова «Математика» ,1 часть М.: Баласс, 2013г. Учебник для 3 класса общеобразовательной школы.



Основная цель урока: формирование представления о нахождении доли числа

Задачи урока:

  1. Закреплять представление о понятии “доля”.

  2. Продолжать учиться читать и записывать доли.

  3. Формировать представления об алгоритме поиска доли числа.

  4. Начать подробно рассматривать решение задач на нахождение доли числа.

  5. Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.

Оборудование:

  1. Учебник Т.Е.Демидовой, С.А.Козловой, А.П.Тонких “Моя математика”, 3 класс

оценочные листы, мультимедиапроектор, ноутбук

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы: словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративные.

Формы организации: фронтальная работа, работа в группах, подвижный способ обучения, самостоятельная работа, практическая работа.




Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные


Уметь читать и записывать доли;

сравнивать доли;

находить долю от числа,

решить задачи на нахождение доли числа

- выполнять учебные действия в соответствии с правилом;

- выполнять взаимопроверку и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


5. Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.

- проявлять позитивное отношение к решению возникшей проблемы;

- понимание собственных достижений при освоении учебной темы.


технология развития критического мышления (прием «верные – неверные суждения»), ИКТ.

Межпредметные связи: математика, литературное чтение, изобразительное искусство.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка

Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организа-ционный момент

Психологический настрой на урок ХАЙ ФАЙВ

-Поприветствуйте своего партнера по лицу, и по плечу.

- Сегодня мы работаем в командах. На столе каждой команды мэнэдж-мэт. Определитесь под каким номером вы сидите, определите, кто из вас партнёр А и партнёр Б. Дайте пять своему партнёру по плечу и слегка ударьтесь кулачками со своим партнёром по лицу.

Прозвенел звонок веселый!

Всё готово? Все готовы?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.


Учащиеся приветствуют своего партнёра по лицу и по плечу.


II. Актуали-зация знаний

На день рождения всегда дарят подарки. Мы сегодня Алисе подарим свой волшебный подарок. Давайте запишем арифметический диктант и вы сами расшифруете название подарка;

У каждого на столе оценочный лист – за каждое выполненное задание получаете отметки, в конце урока подводим итоги.

Слайд 1

-21 уменьшить в 7 раз. О


-24 уменьшить в 6 раз Т


-Во сколько раз 30 больше 5? В

-Делимое 63, делитель 9. Ц

-48 разделить на 6. Найти частное чисел 72 и 8. К

-Найти частное чисел 72 и 8. Е

Слайд 2.


3 4 6 7 8 9

Какой подарок мы подарим Алисе? Вот первый лепесток нашего цветка.


- Выполните взаимопроверку со своим партнёром по плечу. Поднимите руки - у кого правильное выполнение задания. Работаем с оценочным листом.


Друзья Алисы дарили оригинальные подарки, красиво завязав их ленточками. А какие единицы измерения нам нужны, чтобы выразить длину этих ленточек?

Выразите длины в указанных единицах измерения:

1м= . дм 6 дм 5 см = . см

3м 4дм= . дм 21 см = . . дм .см

1 дм =.см 1м = . дм

Слайд 3. (Учащиеся выражают данные длины в указанных единицах измерения.)








Обучающиеся работают в тетради, записывают только ответы в строчку через запятую, затем меняются тетрадками с партнёром по плечу и выполняют взаимопроверку.










На магнитной доске появляется первый лепесток цветка.


На оценочном листе учащиеся ставят оценку своему партнёру по плечу.






Фронтальный опрос (по 1 примеру каждой команде)



Обучающиеся выражают данные длины в указанных единицах измерения.

На магнитной доске появляется второй лепесток.

III.Открытие нового знания

с.78.№1.

Прочитайте задачу про себя. Расскажите задачу партнёру по лицу.(по очереди)

Теперь вы уже представляете себе , о чём говорится в задаче.

-Как вы думаете, хватит ли оставшейся части ленты для украшения коробки?

-Почему мы не можем ответить? ( Мы не знаем, сколько метров ленты испорчена)

-А как узнать, сколько метров ленты испорчена?

-Сколько метров ленты осталось?

Хватит ли оставшейся части ленты для украшения коробки?


Слайд 4 (Решение задачи №1)


Обучающиеся читают задачу про себя. Рассказывают задачу партнёру по лицу.


Обучающиеся затрудняются ответить.


Обучающиеся обсуждают решение задачи в группах



По выбору 1 команда объясняет решение задачи, все проверяют решение задачи по слайду4.

На магнитной доске появляется третий лепесток.



Практическая работа. Слайд 5. (Задания каждой группе.)

Нам надо выполнить задание, у каждой группы оно свое. Вы найдете его в конверте.

(Каждой группе дается полоска в 16 см длиной и 1 см шириной)


1 группа – согните полоску пополам.

-На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина этой полоски?

Запишите.

(16 : 2 = 8 см)


2 группа – согните полоску пополам и еще раз пополам.

-На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина этой полоски?

(16 : 4 = 4 см)


3 группа – согните полоску пополам, еще раз пополам и еще раз пополам.

-На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина этой полоски?

(16 : 8 = 2см)


4 группа – согните полоску пополам, затем еще раз пополам, еще раз пополам и еще раз пополам.

-На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина этой полоски?

(16 : 16 = 1см)

5 группа – согните полоску пополам и еще раз пополам.

- На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина этой полоски?

(16 : 4 = 4 см)


6 группа – согните полоску пополам, еще раз пополам и еще раз пополам.

-На сколько частей вы разделили полоску (целое)? Чему равна длина этой полоски?

Полоску (целое) разделили на 8 равных частей.

Длина  полоски равна 2 см, так как 16 : 8 = 2 (см) Слайд 6.

(Полоски каждой группы после выполнения практической работы демонстрируются на экране)

Сделайте вывод! Что надо сделать, чтобы найти  (энную) долю числа а?

а : n

(Каждая группа после обдумывания еще раз предъявляет работы).

Мы сегодня совершили главное открытие сегодняшнего путешествия – как найти долю числа. Это и есть тема нашего урока.

(открываем на доске – Нахождение доли числа)


Каждая группа выполняет своё задание:

Слайд 6





1 группа- сгибают полоску пополам







2 группа- сгибают полоску пополам и ещё раз пополам





3 группа-

сгибают полоску пополам, ещё раз пополам и ещё раз пополам





4 группа - сгибают полоску пополам, затем еще раз пополам, еще раз пополам и еще раз пополам.




5 группа- сгибают полоску пополам и еще раз пополам.





6 группа- сгибают полоску пополам, еще раз пополам и еще раз пополам.




















На магнитной доске появляется четвёртый лепесток.

V. Первичная проверка понимания


















VI.Первичное

закрепление





































































ТАЙМД-ПЭА-ШЕА (звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету)

  • Встаньте, задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3 - 5 секунд на размышление. Начинает тот, кто выше ростом, время пошло…

  • Найдите от 15.

  • Найдите от 18

  • Найдите от 20

-Поблагодарите своего партнера.

№ 5 стр. 78

Поможем Алисе начертить отрезки.

Отрезок АВ имеет длину 12 см. (работа в парах)

1 вариант. Начерти этого отрезка.

12 : 3 = 4( см)

2 вариант. Начерти этого отрезка.

12 : 6 = (2 см)

2+4=6(см)

Сложите длины своих отрезков. Если у вас получилось 6 см, вы выполнили задание правильно!

№ 6 стр.79. Самостоятельная работа

дм = см

дм = см

дм = см

м = см



(К доске выходят по очереди по одному человеку от каждой команды).

Физкультминутка.

  1. ИНСАЙД-АУТСАЙД-СЕКЛ ВРЕМЯ

Ученики становятся в 2 круга по периметру кабинета, ученики во внутреннем круге смотрят наружу лицом к партнеру во внешнем круге.

-Ученики Б-сформируйте внешний круг

-Ученики А- найдите своего партнера по лицу.

-Как найти долю числа?

- Чему равна 1/5 доля от числа 15?

- Чему равна 1/6 доля от числа 18?

- Чему равна 1/7 доля от числа 14?














Обучающиеся по очереди отвечают на вопросы и проверяют свой ответ по экрану:

Слайд 7

15:3=5



18:2=9



20:4=5



На магнитной доске появляется пятый лепесток.






Обучающиеся работают в парах. Проверка выполнения работы по экрану:





На магнитной доске появляется шестой лепесток.



Слайд 7.

Проверка выполнения самостоятельной работы по экрану:

дм =5 см

дм = 2см

дм = 1см

м = 10см


На магнитной доске появляется седьмой лепесток.










На День Рождения принято приходить с подарками. Друзья Алисы подарили много подарков.

-Давайте прочитаем задачу о подарках.

Решение задачи.

С.79.№ 7(а).

36 : 3 = 12 (п.) - книги

Ответ: 12 книг. Слайд 8




Вот мы и попали к Алисе в гости!

1. - Посмотрите хорошенько на своего партнёра по лицу. Все партнёры Б, пожалуйста, встаньте. Разойдитесь по классу и сформируйте круг. Теперь партнёры А встаньте, образуйте внешний круг, найдите своего партнёра по лицу и встаньте к нему лицом. То, что мы с вами сформировали, называется ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ. Скажите своему партнёру по лицу «Пока!» и повернитесь налево ваше правое плечо должно касаться правого плеча вашего партнёра.

- Чему равна 1/5 доля от числа 15? (5). Поехали. (Движение по кругу 1-2-3-4-5). Теперь скажите «Привет!» своему новому партнёру.

Я задаю вам первый вопрос на повторение:

- Расскажите, как найти долю числа? У вас 10 секунд на размышление. У каждого есть 20 секунд, чтобы высказаться, начинает внутренний круг. Участники внешнего круга поблагодарите своего партнёра. Теперь ваша очередь делиться ответом.

Время двигаться снова. Повернитесь налево.

- Чему равно число, если 1/2 доля равна 2? (4)

Я задаю вопрос:

Время двигаться снова. Повернитесь налево.

Вопрос:

Почему понятия секунда, минута мы изучаем в теме «Доли»?

Спасибо, садитесь за парты.




Обучающиеся читают задачу про себя, а затем

читает вслух 1 ученик, проговаривают задачу друг другу в паре.







На магнитной доске появляется восьмой лепесток.


























На магнитной доске появляется девятый лепесток.




VII.

Рефлексия

  1. Урок подходит к концу. Давайте подведём итоги, проведём МИКС ПЭА ШЭА

Слайд 9

Вопрос:

- Что такое доля? Какими действиями находится доля числа ?

Музыка снова звучит.

-Почему нужно уметь находить долю числа?

Музыка снова звучит.

Вопрос:

- Чему ты научился на уроке?

-Поделитесь со всеми вашими мнениями.

-Спасибо, садитесь

Было интересно… Слайд 10.
Было трудно…
Теперь я могу…
Я приобрел…
Я смог…

Урок дал мне для жизни…


Обучающиеся двигаются под музыку. Музыка останавливается, участники образуют пару и дают друг другу «Пять».

X.Домашнее задание.

С.79.№6,№7(б)

(Начертить 2 круга , 2 отрезка и показать доли)

Записывают в дневник.









-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Нахождение доли числа (0.11 MB)
