Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Задачи на движение. Решение задач на встречу друг другу. Закрепление (разработка урока и презентация)

Задачи на движение. Решение задач на встречу друг другу. Закрепление (разработка урока и презентация)

Урок позволит усовершенствовать навык решения задач на движение.
28.02.2016

Описание разработки

Задачи урока:

совершенствовать навык решения задач на движение и вычислительных навыков;

формировать умение делать к задаче чертёж и давать объяснение решения задачи разными способами;

воспитывать внимание, сосредоточенность при работе, аккуратность при оформлении работы.

Ход урока:

1. Постановка задачи.

Сегодня на уроке будем совершенствовать умения и навыки в решении задач на движение. (слайд 1). Но урок будет не обычный. Мы отправимся в путешествие, но во время путешествия будем останавливаться на станциях, поэтому нам понадобятся путеводные листы, но на станциях надолго задерживаться нельзя, т. к. на путешествие нам отведено всего 45 минут. Прежде чем отправиться в путешествие, нужно проверить, насколько вы готовы. Давайте подготовимся, записываем число, классная работа.

Минутка чистописания.

Дать характеристику числу. (слайд 2).

2. Создание настроя. (слайд 2)

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это математика!

Итак, мы с вами очутились на первой станции «Математическая разминка», нам нужно выполнить все задания правильно и быстро, чтобы попасть на следующую станцию

а) Давайте отправим транспорт в путь, пока ребята 1 ряда будут работать с интерактивной доски, учащиеся 2 и 3 ряда будут выполнять свою работу, потом присоединятся к нам.

повторение таблицы умножения Слайды

Задачи на движение. Решение задач на встречу друг другу. Закрепление (разработка урока и презентация)

б) «Посчитаем с бабочкой»

- Мы сейчас на минуточку попадем в лето, вспомним красоту луга и порхающей бабочки. Слайд 14

в) 3 ряд решает выражения у доски, 2 ряд на местах по карточкам.

Молодцы с этими заданиями вы справились очень быстро, но с каждой станцией задания усложняются, будьте внимательны.

Вторая станция «Многозначных чисел»

Вам нужно разделиться на варианты и решить по 4 выражения, кто первый решает поднимает руку и перетаскивает правильный ответ с буквой к выражению и узнаем тему нашего урока.

ДВИЖЕНИЕ

Следующая станция отдыхай-ка. (физминутка на движение)

А вот следующая станция «Решай-ка - закрепляй-ка». Будем решать задачи на движение.

1. Реши и запиши задачи без условия

Слайд 4

1)Какова скорость велосипедиста, если за 3 часа он проехал 42 км с одной и той же скоростью?

а) Учащиеся вспоминают как находится скорость, записывают в решение задачи.

б) Проверка

Слайд 4

2) Лыжник двигался 2 часа со скоростью 15 км/ч и 3 часа со скоростью 14 км/ч. Какое расстояние он преодолел за это время?

а) Учащиеся вспоминают как находится расстояние, записывают в решение задачи.

б) Проверка

Слайд 4

3) Скорость вороны 40 км/ч. За какое время она пролетит 160 км?

а) Учащиеся вспоминают как находится расстояние, записывают в решение задачи.

б) Проверка

Слайд

Физминутка для глаз

3. Коллективное решение задачи со слайда 5

Из двух городов одновременно вышли навстречу друг другу два пешехода. Первый шел со скоростью 5км/ч, второй- 6 км/ч. До встречи они были в пути 3 часа. Какое расстояние было между ними?

Полную информацию смотрите в файле. 

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Задачи на движение. Решение задач на встречу друг другу. Закрепление (разработка урока и презентация) (1.66 MB)
