Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Задачи на части

Задачи на части

Технологическая карта и презентация к уроку математики в 6 классе
08.04.2020

Содержимое разработки

Автор урока: Колесникова Татьяна Павловна

Тема урока: «Задачи на части»

Цели урока: Углубить, упрочить полученные знания и навыки в решении задач на части, выработать алгоритм решения таких задач.

Развивать познавательную активность, творческие способности, смекалку и сообразительность у учащихся.

Формирование приемов умственной и исследовательской деятельности. Воспитание у учащихся навыков учебного труда.

Задачи урока:

Образовательные:

формирование умений в решении задач на части;

развитие умения самостоятельно составлять задачи по предложенной схеме;

формирование логического мышления при помощи применения приёмов сравнения, анализа, выделения главного;

формирование умений в применении информации, самостоятельном определении задач учебной деятельности;

формирование навыков учебной деятельности на основе развития познавательного интереса.

Воспитательные:

воспитание активности, самостоятельности, трудолюбия;

формирование культуры личностных качеств школьников;

воспитание культуры общения, чувства коллективизма, сотрудничества учителя и учащихся;

привитие интереса к изучаемому предмету, воспитание эстетической культуры, графической культуры школьников;

воспитание сознательного усвоения дисциплины.

Развивающие:

развивать умение грамотно использовать термины и понятия сравнивать;

развивать умение выделять главное, анализировать, обобщать, делать выводы и сравнивать, коммуникативных навыков, самоконтроля, воспитание интереса к предмету и смежным дисциплинам, воспитывать чувство прекрасного.

Тип урока: усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Универсальные учебные действия

Предметные: Формировать умения решать задачи на части; анализировать и осмысливать текст задачи; извлекать необходимую информацию; планировать ход решения задачи арифметическим и алгебраическим способами и оценивать полученный ответ.

Метапредметные: Способствовать развитию способности определять цели и отстаивать свое мнение; определять цель выполнения заданий на уроке.

Личностные: развитие активности при выполнении заданий, умение делать выводы, мотивацию учения, адекватную самооценку; умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Регулятивные: понимать учебную задачу урока, устанавливать цель учебного задания, контролировать свои действия в ходе его выполнения, обнаруживать и исправлять свои ошибки, оценивать свои достижения.

Коммуникативные: воспитывать чувство партнерства, уважение друг к другу, дисциплинированность и самостоятельность мышления.

Технологическая карта первого урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Слайд

I. Организационный момент.

Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия” 

Д. Пойа.

Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано, научиться ему можно. Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это нужные качества в жизни человека, ведь даже в пословице говорится. “Ум без догадки гроша не стоит”.


Слайд 2

Актуализация

Сегодня мы продолжаем решать задачи. Но рассмотрим задачи нового типа. А какого типа – давайте отгадаем, решив несколько примеров устно с помощью свойств действий.


  1. ;

  2. ;

  3. ;

  4. ;

  5. .

Ответы: 13800 – Ч; 73 – Т; 792 – И; 18000 – С; 312 – А; 138 – О; 90 – М.


Слайд 3

Целеполагание

Итак, тема сегодняшнего урока: “Задачи на части”,

Цель: научиться решать задачи такого типа.


Записывают тему урока

Слайд 4

Объяснение и первичное закрепление нового материала

Объясняет как решать задачу «Классический рецепт
варенья из ягод»

Слушают, отвечают на вопросы учителя, делают выводы

Слайд5-9

Закрепление

В одной из серий мультфильма "Маша и медведь" Маша варила варенье, причем в качестве ингредиентов брала все, что попадалось ей под руку. Оказывается, что существует немало рецептов приготовления "необыкновенного" варенья. Посмотрим мультфильм и решим задачи на приготовление «необыкновенного варенья», кстати, рецепты настоящие.

  • https://youtu.be/n-6IBMH8wic мультфильм

  • https://mp3party.net/music/3380

песня Маши про варенье

Смотрят мультфильм, решают задачи фронтально

Слайд

10-17

Физкультминутка


Выполняют упражнения

Слайд 18

Объяснение и первичное закрепление нового материала

А теперь разберем решение задач на части уравнением.

Слушают, отвечают на вопросы учителя, делают выводы, записывают в тетрадь решение

Слайд 19-24



Первичная проверка знаний

Достаем гаджеты и выполняем задания

Выполняют упражнения по QR кодам

Слайд 25

Домашнее задание

Объясняет как выполнять домашнее задание

№№ 343, 347

Слайд 26

Рефлексия

Задает вопросы

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке

Слайд 27



Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе Задачи на части Автор: учитель высшей квалификационной категории Колесникова Татьяна Павловна

Урок математики в 5 классе

Задачи на части

Автор: учитель высшей квалификационной категории

Колесникова Татьяна Павловна

“ Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия”  Д. Пойа .

Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия” 

Д. Пойа .

; ; ; ; .   Ответы:
  • ;
  • ;
  • ;
  • ;
  • .

 

Ответы: 13800 – Ч; 73 – Т; 792 – И; 18000 – С; 312 – А; 138 – О; 90 – М.

Тема урока: Задачи на части Цель: научиться решать задачи  такого типа.

Тема урока: Задачи на части

Цель: научиться решать задачи

такого типа.

Классический  рецепт  варенья из ягод    На 3 части ягод берут 2 части сахара.  Сколько килограммов сахара и ягод надо взять, чтобы сварить 10 кг варенья? + = 10 кг 2 части 3 части

Классический рецепт варенья из ягод На 3 части ягод берут 2 части сахара. Сколько килограммов сахара и ягод надо взять, чтобы сварить 10 кг варенья?

+

=

10 кг

2 части

3 части

На 3 части ягод берут 2 части сахара.  Сколько килограммов сахара и ягод надо купить, чтобы сварить 10 кг варенья? 2 части Сахар 10 кг варенья Ягоды 3 части 1) 2+3= 5 (частей) – всего 2) 10:5 = 2 (кг) – составляет одна часть 3) 2 * 2 = 4 (кг) – нужно купить сахара 4) 2 * 3 = 6 (кг) – нужно купить ягод Ответ: 4 кг, 6 кг

На 3 части ягод берут 2 части сахара. Сколько килограммов сахара и ягод надо купить, чтобы сварить 10 кг варенья?

2 части

Сахар

10 кг варенья

Ягоды

3 части

1) 2+3= 5 (частей) – всего

2) 10:5 = 2 (кг) – составляет одна часть

3) 2 * 2 = 4 (кг) – нужно купить сахара

4) 2 * 3 = 6 (кг) – нужно купить ягод

Ответ: 4 кг, 6 кг

Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара требуется на 4 кг ягод? 2 части – 4 кг Ягоды Сахар 3 части – ? кг 1) 4 : 2 = 2 (кг) – составляет одна часть 2) 2 · 3 = 6 (кг) – нужно взять сахара Ответ: 6 кг

Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара требуется на 4 кг ягод?

2 части – 4 кг

Ягоды

Сахар

3 части – ? кг

1) 4 : 2 = 2 (кг) – составляет одна часть

2) 2 · 3 = 6 (кг) – нужно взять сахара

Ответ: 6 кг

Подумайте и ответьте: какое важное условие (которое не оговаривается, но принимается по умолчанию) должно выполняться в задачах на части ? Все части, о которых идет речь в задаче, равные .

Подумайте и ответьте:

какое важное условие (которое не оговаривается, но принимается по умолчанию) должно выполняться в задачах на части ?

Все части, о которых идет речь

в задаче, равные .

Подумайте и ответьте: что первым делом необходимо найти при решении задачи на части? Нужно узнать, сколько составляет одна часть.

Подумайте и ответьте:

что первым делом необходимо найти при решении задачи на части?

Нужно узнать, сколько составляет

одна часть.

В одной из серий мультфильма
  • В одной из серий мультфильма "Маша и медведь" Маша варила варенье, причем в качестве ингредиентов брала все, что попадалось ей под руку. Оказывается, что существует немало рецептов приготовления "необыкновенного" варенья.
https://youtu.be/n-6IBMH8wic
  • https://youtu.be/n-6IBMH8wic
«Необыкновенное» варенье из моркови Для этого варенья необходимо взять 2 части моркови, 1 часть воды и 1 часть сахара. Сколько моркови надо собрать Маше, чтобы приготовить 8 кг варенья ?

«Необыкновенное»

варенье из моркови

Для этого варенья необходимо взять 2 части моркови, 1 часть воды и 1 часть сахара. Сколько моркови надо собрать Маше, чтобы приготовить 8 кг варенья ?

«Необыкновенное» варенье из огурцов и крыжовника  Для этого варенья берут 2 части огурцов, 3 части крыжовника и 4 части сахара. Сколько надо взять огурцов и сколько крыжовника, если у Маши 8 килограммов сахара?

«Необыкновенное»

варенье из огурцов и крыжовника

Для этого варенья берут 2 части огурцов, 3 части крыжовника и 4 части сахара. Сколько надо взять огурцов и сколько крыжовника, если у Маши 8 килограммов сахара?

«Необыкновенное» варенье из шишек  Для приготовления варенья из шишек в сироп, содержащий 3 части сахара, добавляют 2 части сосновых шишек. Сколько сахара надо взять на 400 граммов шишек?

«Необыкновенное» варенье из шишек

Для приготовления варенья из шишек в сироп, содержащий 3 части сахара, добавляют 2 части сосновых шишек.

Сколько сахара надо взять на 400 граммов шишек?

«Необыкновенное» варенье из грибов Для приготовления варенья из грибов необходимо взять 2 части воды, 2 части грибов и 1 часть сахара. Сколько варенья сварит Маша, если ежики принесли ей 6 кг сыроежек?

«Необыкновенное» варенье из грибов

Для приготовления варенья из грибов необходимо взять 2 части воды, 2 части грибов и 1 часть сахара. Сколько варенья сварит Маша, если ежики принесли ей 6 кг сыроежек?

« Необыкновенное » варенье из мяты Для приготовления варенья из мяты в сироп, содержащий  5 частей сахара, добавляют 2 части листьев мяты. Сколько сахара надо взять на 400 граммов мяты?   Предлагаю самостоятельно проанализировать условие задачи. Узнать, сколько граммов приходится на одну часть? Записать решение самостоятельно в тетрадь.

« Необыкновенное » варенье из мяты

Для приготовления варенья из мяты в сироп, содержащий  5 частей сахара, добавляют 2 части листьев мяты. Сколько сахара надо взять на 400 граммов мяты?

 

Предлагаю самостоятельно проанализировать условие задачи. Узнать, сколько граммов приходится на одну часть? Записать решение самостоятельно в тетрадь.

«Необыкновенный джем из сладкого перца» Для приготовления джема из сладкого перца на 5 частей перцев берут в 3 части  сахара. Сначала варят сироп, затем кладут ягоду. Сколько граммов сахара необходимо, если у Маши 900 граммов перца? Краткое условие : П - 5ч   - 900 г  С - 3ч  -   ?     Ответить на вопросы: 1. Сколько частей перца надо взять для приготовления джема? 2. Сколько частей сахара надо взять для приготовления джема? 3. Сколько граммов перца у Маши? 4.Сколько граммов перца приходится на одну часть? Как найти? 5. Сколько граммов сахара необходимо? Как найти?

«Необыкновенный джем из сладкого перца»

Для приготовления джема из сладкого перца на 5 частей перцев берут в 3 части  сахара. Сначала варят сироп, затем кладут ягоду. Сколько граммов сахара необходимо, если у Маши 900 граммов перца?

Краткое условие : П - 5ч   - 900 г

С - 3ч  -   ?    

Ответить на вопросы:

1. Сколько частей перца надо взять для приготовления джема?

2. Сколько частей сахара надо взять для приготовления джема?

3. Сколько граммов перца у Маши?

4.Сколько граммов перца приходится на одну часть? Как найти?

5. Сколько граммов сахара необходимо? Как найти?

Физкультминутка А сейчас, ребята, встали. Руки медленно подняли. Пальцы сжать, потом разжать. Руки вниз, так постоять. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Влево, вправо повернитесь И друг другу улыбнитесь. А теперь, вы все садитесь И за дело вновь беритесь.

Физкультминутка

А сейчас, ребята, встали.

Руки медленно подняли.

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз, так постоять.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь, вы все садитесь

И за дело вновь беритесь.

Решение задач уравнением х Кобра Крокодил Удав 6х+1 1м 13м 5х х+6х+1+5х=13 12х+1=13 12х=13-1 12х=12 Х=12:12 Х=1 Ответ: кобра - 1м  крокодил – 7м  удав – 5м

Решение задач уравнением

х

  • Кобра
  • Крокодил
  • Удав

6х+1

13м

х+6х+1+5х=13

12х+1=13

12х=13-1

12х=12

Х=12:12

Х=1

Ответ: кобра - 1м

крокодил – 7м

удав – 5м

Решение задач уравнением Свинья Верблюд Осел 10лет 90лет Сколько лет может прожить каждое животное?

Решение задач уравнением

  • Свинья
  • Верблюд
  • Осел

10лет

90лет

Сколько лет может прожить

каждое животное?

Решение задач уравнением 10м Акула Белуга Кит 53м 18м Какова длина акулы?

Решение задач уравнением

10м

  • Акула
  • Белуга
  • Кит

53м

18м

Какова длина акулы?

Решение задач уравнением Страус Кит Слон 20лет 150лет 20лет Определите сколько лет может прожить кит?

Решение задач уравнением

  • Страус
  • Кит
  • Слон

20лет

150лет

20лет

Определите сколько лет может прожить кит?

Решение задач уравнением Журавль Страус Жираф 90см 1010см 120см Определите рост жирафа

Решение задач уравнением

  • Журавль
  • Страус
  • Жираф

90см

1010см

120см

Определите

рост жирафа

Решение задач уравнением Три тигра Три медведя Четыре тигра 240кг 80кг Каков вес одного медведя?

Решение задач уравнением

  • Три тигра
  • Три медведя
  • Четыре тигра

240кг

80кг

Каков вес одного медведя?

Выполняем задания по QR кодам

Выполняем задания по QR кодам

Домашнее задание Решить задачи под №№ 343, 347 из учебника на стр. 90-91

Домашнее задание

Решить задачи под №№ 343, 347

из учебника на стр. 90-91

Ну кто придумал эту математику ! У меня всё получилось!  Надо решить ещё пару задач. Рефлексия

Ну кто придумал эту математику !

У меня всё получилось!

Надо решить ещё пару задач.

Рефлексия

Интернет-ресурсы https:// images.app.goo.gl/5TbPMTwrVgArczpX7  https://images.app.goo.gl/zuCribz8aMcw2ofv8 https:// images.app.goo.gl/w1rfZe2pbK3fz5P26  https://images.app.goo.gl/SGZC6o6C1WbuDwCw7 https:// images.app.goo.gl/i1JgNNvbtCAmbG2D6  https://images.app.goo.gl/F6GM5B38t8xF5YZY9 https://images.app.goo.gl/P31qCqHp1pYXSiTW7  https :// images.app.goo.gl/rAu32USkETHGBFYL8 https :// images.app.goo.gl/CBpp4YRMiEKWv9Sk6  https :// images.app.goo.gl/qtzMbGrCgZnh31fY9 https:// images.app.goo.gl/4xgYhfzQ4yjSQows8  https :// images.app.goo.gl/JZ1pAMRbkq5FtLZR9 https:// images.app.goo.gl/TTDLkR6ZyjQuQvhn6  https :// images.app.goo.gl/QQVZjp7AGtgGAeN78 https:// images.app.goo.gl/knLZ915MJgA2u7vr6  https :// images.app.goo.gl/k6TrmqXBTU2WFpCQ7 https:// images.app.goo.gl/oMEMxvbDyrcQRu8p7  https :// images.app.goo.gl/AFDMBNCCkXikHAHw6 https:// images.app.goo.gl/LFbUcPvfMwY8i5Qx9  https://images.app.goo.gl/WutnG5Hs2NvqABdP8 https:// images.app.goo.gl/dR54BS8e8izYrQN99  https :// images.app.goo.gl/6EbmS6EngDBsAxv98 https :// youtu.be/n-6IBMH8wic

Интернет-ресурсы

https:// images.app.goo.gl/5TbPMTwrVgArczpX7 https://images.app.goo.gl/zuCribz8aMcw2ofv8

https:// images.app.goo.gl/w1rfZe2pbK3fz5P26 https://images.app.goo.gl/SGZC6o6C1WbuDwCw7

https:// images.app.goo.gl/i1JgNNvbtCAmbG2D6 https://images.app.goo.gl/F6GM5B38t8xF5YZY9

https://images.app.goo.gl/P31qCqHp1pYXSiTW7 https :// images.app.goo.gl/rAu32USkETHGBFYL8

https :// images.app.goo.gl/CBpp4YRMiEKWv9Sk6 https :// images.app.goo.gl/qtzMbGrCgZnh31fY9

https:// images.app.goo.gl/4xgYhfzQ4yjSQows8 https :// images.app.goo.gl/JZ1pAMRbkq5FtLZR9

https:// images.app.goo.gl/TTDLkR6ZyjQuQvhn6 https :// images.app.goo.gl/QQVZjp7AGtgGAeN78

https:// images.app.goo.gl/knLZ915MJgA2u7vr6 https :// images.app.goo.gl/k6TrmqXBTU2WFpCQ7

https:// images.app.goo.gl/oMEMxvbDyrcQRu8p7 https :// images.app.goo.gl/AFDMBNCCkXikHAHw6

https:// images.app.goo.gl/LFbUcPvfMwY8i5Qx9 https://images.app.goo.gl/WutnG5Hs2NvqABdP8

https:// images.app.goo.gl/dR54BS8e8izYrQN99 https :// images.app.goo.gl/6EbmS6EngDBsAxv98

https :// youtu.be/n-6IBMH8wic

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Задачи на части (15.44 MB)
