МБОУ Маньковская СОШ
Конспект открытого урока
для 4 Б класса по английскому языку
«Теперь я знаю. Обобщение по теме «Где я был вчера?»
УМК «Spotlight», 4 класс
авт. Н. И. Быкова, Д. Дули, изд. Просвещение, 2020 г.
Учитель английского языка
Безрученко Татьяна Николаевна
Дата проведения: 07.02.2023
Тема урока | “Where were you yesterday?” |
| |||||||||||||
Тип урока | Урок методологической направленности (урок обобщения и систематизации знаний) |
| |||||||||||||
Цель урока
| Обучающий аспект: обеспечить знание учащимися слов-прилагательных, выражающими чувства и состояния; обеспечить систематизацию грамматического материала в рамках темы «Past Simple». обеспечить формирование умений аудирования, чтения и говорения. обеспечить понимание высказываний учителя и собеседника в различных ситуациях общения; понимание учебных текстов Развивающий аспект: создать условия для развития у школьников коммуникативной культуры (умения общаться, монологическую и диалогическую речь); развития памяти через повторение активной лексики урока и песни; развития мыслительных операций: умение сопоставлять, анализировать; благоприятного психологического климата; развития творческого потенциала учащихся; Воспитательный аспект: создать условия для развития мотивации изучения английского языка; развития умения выслушать собеседника и ориентироваться в ситуации общения; соблюдения правил культуры поведения; воспитания культуры совместной деятельности. воспитания уважительного отношения к чувствам и эмоциональному состоянию других людей. |
| |||||||||||||
Задачи урока | 1. Активизировать лексику по теме «Эмоции», «Места для посещения». 2. Тренировать навыки употребления глагола to be в Past Simple. 3. Развитие навыков устной речи: диалог. 4. Формирование у учащихся навыков работы в парах 5. Формирование мотивации и устойчивого интереса к изучению иностранного языка 6. Развитие мышления, памяти и внимания учащихся. |
| |||||||||||||
Планируемые результаты | Предметные умения научатся употреблять прилагательные, выражающие чувства и формы глагола to be в Past Simple в речи. Употреблять языковой материал данной темы и изученных ранее тем в устной речи с использованием образца; развивать умения аудирования, чтения и говорения. | Личностные: формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию; приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Метапредметные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; оценивать правильность своих действий при работе парах, развивать фонематический слух (музыка).
|
| ||||||||||||
УУД | Познавательные: Анализирует структуру предложения, порядок слов в вопросительном и утвердительном предложении; строит осознанное речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану; использует речь для регуляции своего действия; учится в диалоге с учителем совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; формирует личностные качества необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявляет доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость. Коммуникативные: задаёт вопросы, слушает, отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, описывает свои чувства; осуществляет совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач. |
| |||||||||||||
Основные понятия | Прилагательные, выражающие чувства и состояния: bored, tired, happy, sad, scared, hungry, angry; формы глагола to be в Past Simple: was, were; лексика по теме «Места в городе»: zoo, park, cinema etc . |
| |||||||||||||
Организация пространства |
| ||||||||||||||
Межпредметные связи | Формы организации познавательной деятельности | Ресурсы |
| ||||||||||||
Музыка (исполнение песни), актёрское мастерство (изображение эмоций и состояния при помощи мимики и жестов). | Учебник Рабочая тетрадь Мультимедиа-проектор Интерактивная доска Компьютер |
| |||||||||||||
Этапы работы | Содержание этапа |
| |||||||||||||
1. | Организационно-мотивационный | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||||||
| Орг. Момент Цель- приветствие учащихся
| “Good morning, boys and girls! Sit down, please! I’m very glad to see you. My name is Tatiana Nikolaevna. I’ll be your teacher today. Слайд 1. (прим.вр. 1 мин)
| “Good morning, teacher!” | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использование речи для регуляции своего действия. |
| ||||||||||
| Речевая разминка Цель - развитие произносительных навыков, настрой артикуляции учащихся на английскую речь.
| Please, tell me how old are you and when is your birthday? What date is it today? What date was it yesterday? Слайд 2. (прим.вр. 7 мин) | Отвечают на вопросы: I am …… My birthday is on the ….. of….. Today is the 7th of February. Yesterday was the 6th of February. | Коммуникативные: Взаимодействие с учителем |
| ||||||||||
| Постановка цели
Цель - поставка познавательной задачи
| Учитель предлагает поставить тему урока, в качестве помощи на доску выносятся слова where, you, yesterday, were Речь учителя: Let’s begin our lesson! What will we speak today about? Please, look at the blackboard. You see some words. Please, try to make up the sentence and understand: “What is the topic of our lesson today?” Well done! You are right. Слайд 3. (прим.вр. 2 мин) |
Составляют тему урока из слов Where were you yesterday?
| Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы. Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействие с учителем и одноклассниками |
| ||||||||||
2. | Основной этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УДД |
| ||||||||||
| Актуализация знаний по пройденным темам
Цель: отработка полученных знаний по темам «Past Simple» и «Feelings».
| Речь учителя: What tense do we use in this sentence or when we talk about yesterday? Слайд 4. Yes, it’s Past Simple. We know two words: was and were. When do we use was and when do we use were? Look at the screen and choose the right word. Слайды 5-13. Do you like this task? What are you feeling? Слайд 14. Что помогает нам описать настроение? Now please, look at the blackboard and try to guess what the mood of these persons is. На экране изображены герои, а дети их называют. Let’s play the game. You should take the word and show the emotion. Let’s start! (примерное время 8 минут) | Отвечают на вопросы учителя. Повторяют лексические единицы по теме «Чувства и эмоции» Tired, bored, scared, angry, sad, hungry, happy Дети называют чувства He is happy. She is sad Играют. | Познавательные: Осуществление актуализации слов и грамматических категорий, основываясь на учебную ситуацию Регулятивные: выбирать слова в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные: умение слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
| ||||||||||
| Динамическая пауза
Цель - смена учебной деятельности на уроке
| We have done a great work! Maybe you are tired! Let’s have a rest Песня “If you happy”
Слайд 15. (время 2 минуты)
| Повторяют движения песни и поют
| Познавательные: Осознанно и произвольно узнавать ранее изученные слова в речи. Коммуникативные: Понимать и произвольно произносить ранее изученные слова. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах. |
| ||||||||||
| Обобщение и систематизация знаний
Цель: активизация лексических единиц и грамматики в устной речи
| Where were you yesterday? To answer this question we have to remember some places we can visit. Were you at the cinema yesterday? Were you at the theatre yesterday?
Let’s work in pairs, make a dialogue with each other. Слайд 17. (прим.вр. 8мин) | Повторяют слова по теме «Места посещения» Park, cinema, hospital, etc. No, I wasn’t. Yes, I was
-Hello -Hi -Where were you yesterday? -I was at the … -How were you feeling there? -I was … | Познавательные: Осуществление актуализации слов и грамматических категорий, основываясь на учебную ситуацию Регулятивные: выбирать слова в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Коммуникативные: умение слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
| ||||||||||
| Контроль усвоения
Цель: самостоятельно применять полученные знания
| Read and complete using was or were. I give you 1-2 minutes. Раздаточный материал Слайд 18-25. (прим.вр. 4 мин) | Выполняют задание учителя. Заполняют пропуски глаголами was/were. Зачитывают предложения вслух и проверяют свои ответы. (Если остается время на уроке, то дети осуществляют взаимоконтроль) | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формировать умение слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений Регулятивные: контролировать и корректировать выполненное задание. Личностные: формировать ответственное отношение к учению |
| ||||||||||
3. | Рефлексия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УДД |
| ||||||||||
| Цель: дать анализ успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы
| Подведение итогов работы. Слайд 26. Thank you for your work! I’ll give you circles, you should draw a happy or sad smile.
Самооценка по таблице
Our lesson is over. Good bye! Слайд 27. (прим.вр. 3 мин) | Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
|