Тема: ОБОБЩЕНИЕ И систематизацииЗНАНИЙ
Никонова Елена Вячеславовна
Цели урока систематизации и обобщения знаний и методы работы
- Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
- Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.
Рекомендуемые методы работы
- частично-поисковой,
- репродуктивно-поисковой,
- проблемный,
- словесно-наглядный.
Ход урока.
1.Самораспределение к деятельности (1-2 мин.)
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне «хочу» + «могу» + «надо»
- словесное приветствие,
- ритмическое начало урока,
- музыкальное,
- эпиграф к уроку,
- цитаты, пословицы, поговорки,
- цитирование крылатой фразы и пр.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Цель: направить размышления учеников к осознанию ими своих недочетов, зафиксировать выявленные проблемы и предложить проект, план по решению выявленных проблем.
Приемы для данного этапа:
- различные виды деловых игр,
- «дерево познаний»,
- пресс-конференция,
- проблемный ряд.
Пресс-конференция
- Учащиеся задают вопросы друг другу по очереди (выбирая ученика);
- вопросы могут быть репродуктивными, расширяющими знания или развивающими его.
- 1-й ученик называет объект и его признак ;
- 2-й называет другой объект с тем же значением указанного признака и другой признак ;
- 3-й называет свой объект по аналогичному признаку и новый признак и т. п., до тех пор, пока находится кто-то, способный продолжить цепочку.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (4-5 мин.) Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий
- Ассоциативный ряд.
- Разные виды мини-опросов.
- Лови ошибку.
- Тестирование.
- Проблемная ситуация или проблемный вопрос.
- Дидактические игры.
- Цепочка признаков(умение составлять внутренний план действий)
- «Я беру тебя с собой»
- «Согласен – не согласен» ( прием дает возможность быстро включить детей в мыслительную деятельность и логично перейти к изучению темы урока)
- Закодированное слово (умение связывать разрозненные факты в единую картину; систематизировать уже имеющуюся информацию).
Лови ошибку! Цель этого приема – добиться понимания “ошибкоопасного” места, а не механического запоминания правильного ответа.
- ошибка должна быть аргументирована, должны привлекаться новые доказательства правоты, чтобы рос “снежный ком” ошибок. При этом учитель должен быть уверен в том, что у учеников есть аргументированный способ доказать, что вы не правы.
прием «с затруднением» сущность приема: противоречие между необходимость и невозможность выполнить требования учителя.
- Урок: математика 5 класс.
- Цель: ввести арифметическое действие – умножение.
- Учащимся предлагают выполнить ряд заданий, решение которых сводится к вычислению сумм одинаковых слагаемых.
- «В стакан входит 2 чашки воды, а в банку – 4 стакана. Сколько чашек воды входит в банку?»
- 2+2+2+2=8 (ч)
- «На одну рубашку пришивают 9 пуговиц. Сколько пуговиц надо пришить на 890 рубашек?»
- – Ребята, а вы можете записать выражение к этой задаче?
- – А почему, в чем затруднение?
- – Получается слишком длинная запись.
- – Значит, что нам надо сегодня открыть?
3.Постановка учебной задачи (2-3 мин.) Цель: направить размышления учеников к осознанию ими своих недочетов, зафиксировать выявленные проблемы и предложить проект, план по решению выявленных проблем.
- различные виды деловых игр на уроке,
- «дерево познаний»,
- пресс-конференция,
- проблемный ряд.
4.Построение проекта выхода из затруднения(10-11 мин.) Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности
Приемы
(проводить в группах, объединив учеников по схожести допущенных ошибок или выявленных недочетов)
- работа с текстом:
- составление тезисов,
- составление опорных конспектов,
- составление вопросов,
- сочетание работы над текстом с составлением графиков, схем и таблиц.
Пример «З-Х-У»
знаю
Хочу знать
Что знаю по данной теме
узнал
Что хочу уточнить, узнать
Что узнал
5.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (4-5 мин.)
- Цель: применение усвоенного знания в новых условиях, на практике ( комментированием, проговариванием во внешней речи)
- На данном этапе детям предлагаются примеры на изученную тему (составление алгоритма действий, для выполнения задания):
- например, предложить задачу, для решения которой нужно несколько изменить изученное правило, Например, решить «от обратного».
- На данном этапе ученики должны «проговорить» основные моменты, озвучить толкование главных идей, понятий пройденной темы. В итоге получается некая «выжимка» самого основного, что должны были усвоить учащиеся.
Пример: алгоритм нахождения НОД
- Найти все делители чисел
- Найти общие делители чисел
- Найти среди них наибольший
6. Самостоятельная работа и проверка по эталону. Цель : обобщить материал, систематизировать его, чтобы в итоге получилась целостная картина всего пройденного раздела или темы.
- Построение алгоритмов.
- Работа по карточкам.
- Исследования или мини-проекты.
- «Лови ошибку».
- «Щадящий опрос».
Весь класс выполняет самостоятельную работу проверяет ее по предложенному шаблону. Если же вы на данном этапе составляли алгоритм — значит, по разработанному алгоритму.
7.Самоконтроль и самооценка . Цель: самостоятельно оценить свои знания и умения
- в парах;
- мини-группах;
- приём “Рейтинг”.
Приём “Рейтинг”
Формирует:
- умение объективно и регулярно оценивать свой труд.
- Завершив работу, ученик ставит себе оценку. За ту же работу ставит оценку учитель. Записывается дробь. Оценка выставляется в дневник, тетрадь. Рейтинг можно использовать для оценивания докладов, индивидуальных домашних заданий, заданий творческого характера.
- Пример .
- Ученик ставит оценку 4, учитель – 5. Результат – дробь 4/5.
8. Рефлексия деятельности (2-3 мин.) Эпиграф : «… тогда суди сам себя, - сказал король,- это самое трудное. Судить себя куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр». Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения , границ применения нового знания.
- Приём «З-Х-У» (в форме таблицы)
- «светофор», дерево (лесенка) успеха .
- «Плюс-минус-интересно».
- "Телеграмма" (смс) – очень краткая запись.
- Пример. Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться).
- облако "тегов", которые необходимо дополнить. Например, на интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты: сегодня я узнал...
- было трудно…
- я понял, что…
- я научился…
- я смог…
- было интересно узнать, что…
- меня удивило…
- мне захотелось… и т.д.
- рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.
- И закончить свое выступление я хочу притчей
- “ Жил мудрец, который знал всё.
- Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.


Выступление на педсовете (74.19 KB)

