Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  6 класс  /  Вычитание отрицательных и положительных чисел

Вычитание отрицательных и положительных чисел

Презентация поможет вывести правило вычитания чисел (положительных и отрицательных).
09.06.2016

Описание разработки

На данном уроке использованы следующие педагогические технологии: технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов); проблемное обучение (Д. Дьюи); информационно-коммуникационные технологии обучения.

Цели урока:

1. Вывести правило вычитания чисел (положительных и отрицательных).

2. Способствовать развитию умственной деятельности и вычислительных навыков, в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся

3. С помощью интересных форм работы(презентация урока, самостоятельная работа по карточкам с взаимопроверкой) повысить активность учащихся на уроке, добиться  сознательного усвоения материала.

4. Работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся.

Ход урока:

1) Организационный момент

Вычитание отрицательных и положительных чисел

2) Повторение

3) Актуализация знаний (в тетрадях)

4) Фиксация затруднения

5) Поиск путей разрешения затруднения:

Кто смог выполнить задания д, е, ж? Проверяем  выполнение.

Постарайтесь сформулировать алгоритм выполнения действия.

6) Закрепление (Прочитать правило. Проговорить соседу по парте)

7) Проверка усвоения

8) Домашнее задание.

Содержимое разработки

Вычитание положительных и отрицательных чисел Урок математики в 6 классе Учитель Цоколова Т.А.

Вычитание положительных и отрицательных чисел

Урок математики в 6 классе

Учитель Цоколова Т.А.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний Ход урока: 1)Организационный момент 2) Повторение 3)Актуализация знаний ( в тетрадях) 4) Фиксация затруднения 5)Поиск путей разрешения затруднения :  Кто смог выполнить задания д, е, ж? Проверяем выполнение.  Постарайтесь сформулировать алгоритм выполнения действия. 6) Закрепление (Прочитать правило. Проговорить соседу по парте) 7) Проверка усвоения 8) Домашнее задание

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Ход урока:

1)Организационный момент

2) Повторение

3)Актуализация знаний ( в тетрадях)

4) Фиксация затруднения

5)Поиск путей разрешения затруднения :

Кто смог выполнить задания д, е, ж? Проверяем выполнение.

Постарайтесь сформулировать алгоритм выполнения действия.

6) Закрепление (Прочитать правило. Проговорить соседу по парте)

7) Проверка усвоения

8) Домашнее задание

Педагогические технологии, используемые на уроке технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов) проблемное обучение (Д. Дьюи) информационно-коммуникационные технологии обучения.

Педагогические технологии, используемые на уроке

  • технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов)
  • проблемное обучение (Д. Дьюи)
  • информационно-коммуникационные технологии обучения.
Цели урока:   1. Вывести правило вычитания чисел  ( положительных и отрицательных). 2. Способствовать развитию умственной деятельности и вычислительных навыков, в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся 3. С помощью интересных форм работы повысить активность учащихся на уроке, добиться сознательного усвоения материала. 4. Работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся.

Цели урока:

  • 1. Вывести правило вычитания чисел

( положительных и отрицательных).

  • 2. Способствовать развитию умственной деятельности и вычислительных навыков, в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся
  • 3. С помощью интересных форм работы повысить активность учащихся на уроке, добиться сознательного усвоения материала.
  • 4. Работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся.
Устные упражнения: 1) Выполнить действия : − 7 + (− 24); 11,6 + (− 17); − 396,98 + 25,35; − 4,7 + (− 12,02); − 29 + 17 1/8; − 2 3/17 + 8 7/34. х − 17 = − 17; х − (−23) = − 15; х − (− 69) = 74. 2) Решить уравнение:

Устные упражнения:

1) Выполнить действия :

7 + (− 24);

11,6 + (− 17);

396,98 + 25,35;

4,7 + (− 12,02);

29 + 17 1/8;

2 3/17 + 8 7/34.

х − 17 = − 17;

х − (−23) = − 15;

х − (− 69) = 74.

2) Решить уравнение:

3) Восстановить стертую запись:  а) (− 7) + 7 = … ;  б) (…) +24 = − 3;  в) (−151) + (…) = 0;  г) (…) + (−5) = −44;  д) 18 + (…) = 12.

3) Восстановить стертую запись:

а) (− 7) + 7 = … ;

б) (…) +24 = − 3;

в) (−151) + (…) = 0;

г) (…) + (−5) = −44;

д) 18 + (…) = 12.

1) Выполнить действия: 6; 11 − 5 = 11 + (−5) = 6; 4; 18 − 14 = 18 + (− 14) = 4; 18 − 24 = 18 + (−24) = − 6; 25 − 35 = 25 + (− 35) = − 10; 15 − (−3) = 15 + 3 = 18. Чтобы из одного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число противоположное вычитаемому. a − b = a + (−b)

1) Выполнить действия:

6;

11 − 5 =

11 + (−5) =

6;

4;

18 − 14 =

18 + (− 14) =

4;

18 − 24 =

18 + (−24) = − 6;

25 − 35 =

25 + (− 35) = − 10;

15 − (−3) =

15 + 3 = 18.

Чтобы из одного числа вычесть другое,

надо к уменьшаемому прибавить число противоположное вычитаемому.

a − b = a + (−b)

Правило стр. 185. 2) Выполнить действия:  а) 10 − 15 = 10 + (−15) = −5;  б) 10 − (−15) = 10 + 15 = 25;  в) − 10 − 15 = − 10 + (− 15) = − 25:  г) − 14 − (− 15) = − 14 + 15 = 1. Проверка с места с проговариванием правила. По учебнику: № 1091 (а – м); 1092 (а – г). ------------------------------------ № 1098; 1106; 1108 (1).

Правило стр. 185.

2) Выполнить действия:

а) 10 − 15 =

10 + (−15) = −5;

б) 10 − (−15) =

10 + 15 = 25;

в) − 10 − 15 =

10 + (− 15) = − 25:

г) − 14 − (− 15) =

14 + 15 = 1.

Проверка с места с проговариванием правила.

По учебнику:

1091 (а – м); 1092 (а – г).

------------------------------------

1098; 1106; 1108 (1).

Самостоятельная работа  ( по карточкам) В.1 В.2 Выполнить действия: Выполнить действия: а) 23 – 48; а) 34 – 82; б) – 25 – 14; б) – 12 – 34; в) – 12 – (–23); в) 21 – (–18); г) 16 – (– 32). г) – 6 – (– 22),

Самостоятельная работа ( по карточкам)

В.1

В.2

Выполнить действия:

Выполнить действия:

а) 23 – 48;

а) 34 – 82;

б) – 25 – 14;

б) – 12 – 34;

в) – 12 – (–23);

в) 21 – (–18);

г) 16 – (– 32).

г) – 6 – (– 22),

Взаимопроверка  ( ответы самостоятельной работы) В.1 В.2 а) – 25; а) – 48; б) – 39; б) – 46; в) 11; в) 49; г) 48. г) 16.

Взаимопроверка ( ответы самостоятельной работы)

В.1

В.2

а) – 25;

а) – 48;

б) – 39;

б) – 46;

в) 11;

в) 49;

г) 48.

г) 16.

Домашнее задание: № 1109 (а–ж); 1110;  1115.

Домашнее задание:

1109 (а–ж);

1110;

1115.

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы косметологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вычитание отрицательных и положительных чисел (0.24 MB)
