Цели урока, его развивающие и воспитательные задачи:
Образовательная - Повторить изученную тему: «Назначение электронных таблиц, основные элементы программы Excel», сформировать знания и умения учащихся по созданию формул с относительными и абсолютными ссылками в электронных таблицах Microsoft Excel. Довести уровень знаний до следующих показателей качества обучения: Кα ≥ 0,7;
Развивающая – развивать память, внимание, логическое мышление, сообразительность;
Воспитательная – воспитывать аккуратность, ответственность, информационную культуру, интерес к предмету.
Методическая цель: применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, использование элементов педтехнологии В.П. Беспалько, профессиональная направленность.
Межпредметная связь: математика, спецпредмет по профессии, анг. язык.
Материально – дидактическое оснащение:
- персональные компьютеры
- мультимедийный проектор
- интерактивная доска
- тестовое задание (в электронном виде)
- презентация (Power Point)
- задание на закрепление (SMART Notebook)
- раздаточный материал (тестовое задание, практическое задание
Ход урока
1. Оргмомент
Проверяет готовность учащихся к уроку
2. Актуализация опорных знаний
2.1 Мотивационный компонент
Сообщает цель урока, сообщает план урока.
2.2 Фронтальный опрос
Задает вопросы по пройденной теме; озвучивает результаты фронтального опроса (количество правильных ответов)
2.3 Тестовое задание №1
Задание в ПК (тест Комаровского), раздаточный материал
2.4 Проверка тестового задания
Высвечивает эталон (прил. 3) через проектор на экран; озвучивает оценки компьютеров
3. Изучение новой темы:
3.1 Презентация новой темы
3.2 Разбор примера
Показ приёма ввода формул в таблицу Excel на компьютере
4. Закрепление новой темы
4.1 Фронтальный опрос по новой теме
Вопросы высвечены через проектор на экран (SMART Notebook)
4.2 Практическое задание «Ввод формул, абсолютные и относительные ссылки»
Цель работы: Получить практические навыки по вводу и применению формул в таблице Excel
План работы
1. Добавить в ячейку D3 наименование нового столбца – «Сумма»;
2. В ячейку Е3 - «Новая цена»;
3. В ячейку F3 – «Новая сумма»;
4. Добавить в ячейку А35 - «Увеличение цены - ( %)»;
5. В ячейку В35 - «5»;
6. Обрамить вновь созданные ячейки таблицы;
7. Введите соответствующие смыслу формулы в ячейки D4, Е4, F4
( для вычисления новой цены – ячейка Е4, используйте абсолютную ссылку - $В$35)
8. Скопируйте вниз формулы до строки 31.
4.3 Тестовое задание № 2
Задание на экране в программе SMART Notebook, самоконтроль уч-ся
5. Подведение итогов урока
5.1 Подведение итогов урока
5.2 Домашнее задание
5.3 Рефлексия