Акмолинская область
Буландынский район
с.Журавлёвка
(в рамках недели естествознания)
Дель Елена Дмитриевна
учитель начальных классов
КГУ «Журавлевская средняя школа»
2015 год
Урок познания мира в 4 классе Тема: Воздух и погода. Прогноз погоды.
Задачи: Формирование знаний о погоде , её типах и причинах влияющих на её изменение. Знакомство с метеорологическими приборами, условными обозначениями. Формирование умения анализировать синоптические карты, составлять прогноз погоды . Развитие умений анализировать, делать выводы, работать в группах. Развитие критического, логического и творческого мышления. Воспитание любви и бережного отношения к природе, позитивного настроя к различным проявлениям погоды.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование :наглядный материал « Времена года», карточки с условными обозначениями ,презентация к уроку, метеорологические приборы, запись песни « У природы нет плохой погоды» ,видео- запись «Прогноз погоды»
ХОД УРОКА.
1.МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1) Живые картины о временах года под музыку «Вальс дождя»
2) Настрой на урок:
- Дети вам тепло?
-В классе светло?
-Прозвенел уже звонок?
- Начался уже урок?
-Хотите учиться?
- Значит можно всем садиться!!!
2.Постановка проблемы. Мозговая атака. (слайд )
1) Загадки о временах года
Перед вами иллюстрации с изображением природы. (осенний дождь, гроза, метель,ясный солнечный день и т. д) (слайд )
-Что их объединяет?
- Чем отличаются они друг от друга? Назовите одним словом. ( ПОГОДА)
-А какая бывает погода?
Продолжи… (слайд )
То тёплая, то ….(. холодная)
То тихая, то ….( ветреная),
То ясная, то……( пасмурная),
То сухая , то…….( дождливая).
У. –От чего зависит такое состояние природы?
(от состояния неба, облаков, осадков, ветра, температуры воздуха)
У. А какая погода нравится вам?(ответы детей)
У. «Не браните погоду, если бы она не менялась, то девять человек из десяти не смогли бы начать ни одного разговора»
Френк Хаббарт (слайд)
У. – Как вы понимаете эти слова?
У. О погоде можно сказать, что она преподносит нам сюрпризы.
Люди умели предсказывать погоду давно, когда ещё не было и в помине науки такой – метеорологии. В древние времена погоду предсказывали по народным приметам. Но чтобы предсказать погоду точно, одних примет недостаточно. Тепло, а сколько градусов? Ветрено , а с какой скоростью дует ветер? Не грозят ли бури , град, наводнение?
Так какое нам нужно предсказание погоды? (ответы детей)
ВОТ КАКОЕ НАМ НУЖНО ПРЕДСКАЗАНИЕ- ТОЧНОЕ,НАУЧНОЕ, ЕГО НАЗЫВАЮТ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ.
3 СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА (ПРОГНОЗ ПОГОДЫ) используя иллюстрации, термины.
(слайд )

У. Сейчас в Казахстане расположено 256 метеостанций.
Систематически ведётся наблюдение за изменением погоды на территории Казахстана более 150 лет.
Наши станции входят во Всемирную метеорологическую сеть, ведь погода не имеет границ.
Информация о предстоящей погоде должна быть максимально достоверной. Это основной критерий её качества.
-Обоснуйте ,почему?
РАБОТА ПО ГРУППАМ (дети разделены на команды по датам рождения – весна, зима, лето, осень)
1 ГРУППА: « НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ»
Вспомните, какие приметы вам известны.
2 ГРУППА: « МЕТЕОРОЛОГИ»- наблюдают за погодой.
-Расскажите где они работают, как и какие приборы необходимы им в работе.
3 ГРУППА : « СИНОПТИКИ» - предсказывают погоду, составляют по данным сведениям карту погоды ( синоптическую)
4 ГРУППА:. Кому нужна информация о погоде и для чего?
( 7 мин – работа в группах , составляют план ответа, иллюстрацию, кластер)
ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ
5. ЗАСЛУШАТЬ СПИКЕРА ОТ КАЖДОЙ ГРУППЫ
6.ПОЛУЧЕНИЕ НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
1 ГРУППА. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ:
-Солнце садится в тучи ….. – жди дождя.
-Красный закат-… к ветру.
- Сильный снегопад -…. морозы ослабнут.
-Кошка свернулась клубком и прикрыла нос лапкой …- к похолоданию.
-Нет звёзд на небе -.. к ненастной погоде.
- Пчёлы перед дождём ….. – резко летят в свой улей.
- Если осенью в лесу мало грибов-…. зима снежная и суровая.
- Лягушки квакают без остановки ….- перед дождём.
- Цветы календулы, когда закрывают свои лепестки- предвещают нам ненастную погоду.
-Если видите много пауков плетущую паутину - надо ждать хорошей погоды
(СЛАЙД )
ЗАДАНИЕ. На слайде изображены природные явления, животные, птицы – детям необходимо продолжить народную примету.
Все живые существа зависят от природы, когда она меняется, а мы ещё ничего не замечаем, многие животные уже чувствуют перемену и по – другому ведут себя.
Но чтобы предсказать погоду точно, одних примет недостаточно.
2 ГРУППА СИНОПТИКИ
У. В городах и сёлах, в тайге и в пустыне, в океане и на льдинах, высоко в горах работают метеостанции. Каждые 3 часа, в одну и ту же минуту, на всех метеостанциях земного шара метеорологи измеряют погоду.
9.000 метеорологических станций участвуют в обмене данных. 0- 3-6 -9 12 -18-21ч.
ПРИБОРЫ: ( СЛАЙД )
1 ТЕРМОМЕТР- определяет температуру воздуха.
2.ГИГРОМЕТР - измеряет влажность воздуха.
3. ФЛЮГЕР (АНОМЕТР) – измеряет скорость ветра.
4. ДОЖДЕМЕР – определяет количество осадков
5. БАРОМЕТР – измеряет давление воздуха
А ещё круглый год бороздят моря и океаны научные суда, вокруг Земли вращаются метеорологические спутники, ведётся наблюдение с космических кораблей. (слайд )
3 ГРУППА. МЕТЕОРОЛОГИ
У.Со всей земли приходят в метеоцентры донесения о погоде. Миллионы цифр и знаков!!!!
И синоптики составляют по этим данным карты погоды.. Погоду надо предсказывать быстро, чтобы прогноз поспел вовремя. Поэтому синоптикам помогают электронные машины , компьютеры.
1 флажки со стрелочкой –направление и скорость ветра
2. кружки – облачность(ясно, мало- облачно, переменная, пасмурно)
3 осадки: дождь…., снег -****, туман =,
4. границы тепла и холода- синий треугольник (холодный фронт)
Тёплый - половинки кружков красного цвета.
5. метель - гроза- град - гололёд -
6. давление-высокое(антициклон), низкое-( циклон),
7 . сильный ветер-
Вот так выглядит синоптическая карта целиком. ( слайд )
4 ГРУППА.
У.Кому нужно знать погоду? Всем!!!Каждый человек хочет знать погоду на завтра .Знать погоду бывает очень важно, но иногда просто необходимо.
Лётчик- агроном- Водитель- фермер- Учитель- продавец- Врач- спортсмен-
Да что там говорить! Сводку погоды ждут самые разные люди: рыбаки и геологи, путешественники и садоводы, строители и учёные .Одним нужно знать, какой будет погода к вечеру, других интересует прогноз на завтра, третьих- на неделю или на месяц вперёд.
Прогноз погоды бывает:
1.прогноз текущей погоды –сейчас,0-2ч.
2. сверхкраткосрочный -0-12 ч.
3 краткосрочный – 1-3 суток
4. среднесрочный -3-10 суток
5. расширенный прогноз –от1 месяца до 2 лет
6 ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
5 Переходим к рубрике « Это интересно» .
У. Вначале придумайте и запишите по одному вопросу. Что ещё нового интересного хотите узнать по этой теме . И может быть эта рубрика поможет вам ответить на интересующие вас вопросы.
- Зачитывается один вопрос ( самый интересный от группы)
На какие-то вопросы мы сможем ответить, а на какие-то придётся обратиться к энциклопедиям или интернету.
ЭТО ИНТЕРЕСНО!!! (СЛАЙДЫ )
1. Самый первый прогноз погоды был показан в АНГЛИИ в 1936 г. 79 лет назад
2Самая жаркая погода была в 1922г. 13 сентября в Ливии + 58 С.
Песок и камни раскаляются так, что можно испечь яйцо, а ходить можно в обуви с толстой подошвой.
3. Самая низкая температура 21 июля 1983 г. в АНТАРКТИКЕ - 89 С, людям приходится работать в спец. одежде с электроподогревом.
4.СИНОПТИЧЕСКИМИ СПОСОБНОСТЯМИ обладают более 600 представителей
животного мира.
5. Если в Казахстане 256 метеостанций, то в г. ТОКИО за погодой наблюдают 250 метеостанций.
6. А за бортом космического корабля температура – 200 С
7 РАБОТА В ГРУППАХ. « НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ» ( ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ НА ПЛАКАТАХ) ВЫВЕШИВАНИ ПЛАКАТОВ. Сравнительный анализ.
8. ФАЗА РЕФЛЕКСИИ (звучит песня «У природы нет плохой погоды)
9. Оценить «погоду» на уроке используя условные обозначения.(облачко)
10. «Круговое» оценивание друг друга ( передайте по кругу облачко со своим именем выставляя оценку своему товарищу по группе)
ПОЖЕЛАНИЕ УЧИТЕЛЯ: У природы нет плохой погоды, Но не выйдет солнышко из моды!!!
Желаю вам хорошей погоды в вашей семье и в школе !
Самоанализ урока
Урок соответствовал возрастным особенностям детей. Он был направлен на формирование у учащихся здорового образа жизни, на развитие личности, способствовало умению работать в коллективе.
Данный урок имеет яркую эмоциональную окраску. Использовались современные технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, имитационно-ситуативные, созданы «живые картины».
Присутствовал элемент игры, использовались технические средства (компьютер).
Цели, поставленные мной, были выполнены. Урок имеет ценность, так как способствует развитию умения, познавательных способностей, сохранению здоровья детей и учит управлению своим организмом.
Использования педагогических технологий: диалоговое обучение, игровое обучение, проблемное обучение, информационные технологии.
Методы и приёмы: проблемный метод, объяснительно-иллюстративный метод, метод самостоятельной познавательной деятельности, работа в группах, игровой метод.
Положительные стороны: активность детей, общительность, интерес к изучаемому материалу. Задачи урока выполнены.
С целью раскрытия эмоциональных ресурсов, актуализации сферы эмоциональных переживаний были созданы ситуации, ориентированные на осознание, оценку, воспроизведение детьми различных эмоциональных состояний, использованы методы и приёмы актуализации эмоционального состояния, стимулирования их деятельности, словесные, примеры.
По типу урок – урок изучения нового. Проходил в форме исследовательской деятельности учащихся, ученики сами добывали знания. Имел свою цель изучение и закрепление новых знаний. Содержание урока построено последовательно по этапам, причем каждый из этапов строго распределен по времени. Выбранная структура позволила рационально решить задачи, поставленные на уроке, усвоить, обработать объемный по содержанию материал за урок. На уроке использовала следующие методы обучения: словесные, наглядные, практические; общедидактические методы - это объяснительно иллюстративный, исследовательский. Содержание урока строила исходя из индивидуальных способностей и подготовки детей моего класса, соответственно их возрастным особенностям и программного материала. Я считаю, что урок достиг своей цели, все намеченное выполнено.
Солнце садится в тучи … -
Красный закат … -
Сильный снегопад … -
Кошка свернулась клубком и прикрыла нос лапкой… -
Нет звёзд на небе … -
Пчёлы перед дождём … -
Если осенью в лесу мало грибов … -
Лягушки квакают без остановки … -
Цветки календулы, закрывая свои лепестки … -
Если видите много пауков, плетущих паутину … -
к ветру.
морозы ослабнут.
к похолоданию.
резко летят в свой улей.
перед дождём.
предвещают нам ненастную погоду.
жди дождя.
к ненастной погоде.
надо ждать хорошей погоды
зима снежная и суровая.
Лётчик- агроном-
Водитель- фермер-
Учитель- продавец-
Врач- спортсмен-
1 ТЕРМОМЕТР- определяет температуру воздуха.
2.ГИГРОМЕТР - измеряет влажность воздуха.
3. ФЛЮГЕР (АНОМЕТР) – измеряет скорость ветра.
4. ДОЖДЕМЕР – определяет количество осадков
5. БАРОМЕТР – измеряет давление воздуха
Зима
Весна
Лето
Осень

"Воздух и погода. Прогноз погоды" (41.3 KB)

