Краткосрочный план урока
Раздел 2: Модифицированные командные игры. | Школа: КГУ «Средняя школа №11 г. Алтай» | ||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||
Тема урока | Воспитание лидерских навыков в играх. | ||||||
Цели обучения | 5.2.2.2. Понимать лидерские навыки и навыки работы в команде. | ||||||
Ссылка на учебную программу | 2.2. Развитие и применение лидерских навыков и навыков работы в команде | ||||||
Цели урока | Совершенствование элементов баскетбола в подвижных играх Способствовать развитию лидерских навыков и навыков работы в команде. | ||||||
Критерии успеха | 1. Знает значение слова лидерство 2. Умеет вести мяч правой и левой рукой. 3. Может обвести мячом соперника. | ||||||
Языковые цели | Учащиеся знают и применяют фразы: заслон баскетбольный мяч дриблинг игроки лидеры | ||||||
Межпредметные связи | Межпредметной связью на данном уроке может являться взаимосвязь с предметом самопознание. | ||||||
Навыки использования ИКТ | Демонстрация видеоролика. | ||||||
Предварительные знания
| Учащиеся имеют знания о баскетболе, ведение мяча правой и левой рукой. | ||||||
Ход урока | |||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||
Начало урока 10 мин | Построение, рапорт, приветствие, сообщение темы и целей обучения. Напоминание о технике безопасности, объяснить критерии успеха. Ходьба медленная, легкий бег, специально – беговые упражнения ОРУ с предметами. | Большое, свободное пространство для каждого вида активности.
| |||||
Середина урока 25 мин
| Объяснить что такое лидерские качества. Напоминание о Т.Б. в игре. Игра "Салки". Все игроки водят мяч правой рукой. "Салка" тоже водит мяч правой рукой, а левой старается осалить другого игрока. Осаленный игрок поднимает руку вверх, кричит "Я - салка!" - и игра продолжается. Затем тоже, но водить мяч левой рукой. Дескрипторы к данному заданию: - При ведений мяча, водит мяч только правой рукой. - Быстро и много осаливает игроков. - Умело выворачивается и перемещается с мячом по залу. ФО для данного урока метод жеста Большой палец вверх-отлично Большой палец в бок-есть ошибки Большой палец вниз-плохо | Большое свободное пространство, инвентарь. | |||||
Конец урока 5 мин
| Подведение итогов: Отметить учеников, которых более активны (много учеников осалили, соблюдали правила игры и т.п.) Указать на часто допускаемые ошибки (ведение мяча двумя руками) Рефлексия «облако тегов» сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось… и т.д. Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. ДЗ: приседания Организованный выход из спортзала | Большое, свободное пространство.
| |||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Под дифференцированным подходом на уроках физической культуры понимается специфический подход к каждой из выявленных групп учащихся в зависимости от их возможностей, который позволяет достигать оптимального уровня физического развития, физической подготовленности, а также соответствующего объёма знаний, умений и навыков. Для учащихся, нуждающихся в поддержке физической подготовки: повторное ведение мяча правой рукой. Способным ученикам: ведение мяча правой и левой рукой | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Наблюдение на уроках осуществляется учителем в ходе урока через: ФО для данного урока метод жеста Большой палец вверх-отлично Большой палец в бок-есть ошибки Большой палец вниз-плохо | Соблюдение техники безопасности: Для предотвращения травмы необходимо соблюдать технику безопасности, избегать столкновений, падений друг на друга, слушать указания учителя. Не брать инвентари без разрешения учителя. |