Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Восьмое чудо света

Восьмое чудо света

Урок-исследование. Виды фразеологизмов. Синонемия фразеологизмов.

23.01.2017

Содержимое разработки

МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа»

Урок русского языка по теме «Фразеология». 6 класс

(Учитель:Блинова Галина Григорьевна)


Тема урока: «Восьмое чудо света».

Цель: 1. 1) Образовательная: определение роли фразеологизмов в речи.

Развивающая: 1) формирование навыков исследовательской работы; 2) отработка этапов и методов исследовательской работы; 3) развитие навыков правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; 4) развитие образного мышления школьников; 5) обогащение словарного запаса школьников.

3) Воспитательная: воспитание любви к родному языку и интереса к русскому языку.


Тип урока: исследование.

Оборудование:

1. Презентация;

2. Раздаточный материал с текстами и заданиями;

3. Листы для записей.

4. Фразеологические словари.

5. Таблички «Светлые головы», «Кладезь премудрости», «Terra incognita», «Семь пядей во лбу», «Ума палата».

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Слайд 1: Восьмое чудо света

  1. I. Встреча с проблемой.

  1. Актуализация опыта.

– Вы любите чудо? Что для вас является чудом? Повернитесь к соседу справа и скажите ему об этом. Поднимите руку те, у кого чудо оказалось одинаковым.

- У каждого из вас своё чудо. А есть ли одинаковое для всех? (Да, их называют 7 чудес света.)

- Перечислите их:

Слайд 2: 7 чудес света - Галикарнасский мавзолей – гробница царя Мавзола, египетские пирамиды, гигантская статуя бога солнца на острове Радос ( «Колосс Родосский»), статуя Зевса, маяк на острове Фарос, храм Артемиды, вавилонские висячие сады Семирамиды.

- Почему их так называют? (Многие о них знают, слава идёт о них по всей земле.)

- А можем ли прожить без чудес света? Что изменится без них в жизни человечества? (Можем, но не станет необычных памятников.)

2. Создание проблемной ситуации.

- Но у каждого из нас своё чудо. Получается, что оно никакое не чудо?

В.: 7 чудес света общепринятые для всех людей земли. А остальные как назвать и пронумеровать?

Звучат предположения.

В.: Всё, что необычно, удивительно, мы называем «8 чудо».

- С точки зрения русского языка, как называется такая фраза? (Фразеологизм.)

В.: Восьмое чудо света – что-то замечательное, удивительное. (Записываю на доске)

3. Осознание и формулирование проблемы в форме исследовательского вопроса.

Учёный - лингвист Эдуард Арамаисович Вартаньян в своей книге «Путешествие в слово» назвал фразеологизмы «восьмым чудом света».

- Что хотел сказать учёный? (Фразеологизмы необычны).

- Согласны вы с таким мнением? Можно ли обойтись без фразеологизмов? (Звучат варианты ответов.)

В.: Можно ли обойтись в речи без фразеологизмов? (запись на доске)

- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (Надо подобрать примеры, определить значения, посмотреть, какую роль играют фразеологизмы, сравнить с другими словами).

А где будем искать значения? (В словаре, в учебнике, в интернете, спросим у учителя.)

В.: Ребята, мы не будем сидеть сложа руки, бить баклуши, а возьмем себя в руки, засучим рукава, поломаем голову и найдём ответ на этот вопрос.

В тетрадях записываем число, а тему, пока не разрешили вопрос, в форме неполного предложения без знака препинания в конце.

Слайд 3: …восьмое чудо света.

Можно ли обойтись без фразеологизмов?

II. Построение знаний.

  1. Сбор фактов, необходимых для решения проблемы. 2. Анализ фактов.

Представим, что находимся не в классе, а в научно-исследовательском институте «Фразеологии», вы не ученики 6 класса, а сотрудники разных лабораторий. У каждой своё задание, свой объект исследования. (Раздаю таблички с названиями лабораторий.)

- Что обозначают ваши названия? Во главе каждой лаборатории стоит руководитель: это…


1. «Кладезь премудрости».

Прочитайте тест. Охарактеризуйте главного героя. Что помогло дать такую характеристику? (Подчеркните, укажите значение.) Чьи точки зрения отражены в тексте?

Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, бить баклуши и гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. Мы, приятели Шурика, на его месте давно бы сквозь землю провалились и нас мучили бы угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту. Все с него как с гуся вода. «Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки». И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, показать, где раки зимуют...

(По Э.А. Вартаньяну)

  1. «Светлые головы».

Прочитайте тест. Охарактеризуйте главного героя. Что помогло дать такую характеристику?

Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, бездельничать и праздно проводить время. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, ничего не делал, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему безразлично. Нам, приятелям Шурика, на его месте давно бы стало стыдно и совестно. А этому, что ни толкуй – не слышит. Таким он, оказывается, был и маленьким, и теперь большим. Всё ему безразлично. «Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен говорить зря и ничего не предпринимать». И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурика наказать и проучить...


  1. «Семь пядей во лбу». Определите значение фразеологизмов. Что выражают фразеологизмы?

Падать с ног, пускать пыль в глаза, встать на ноги, куда Макар телят не гонял, ни свет ни заря, водой не разольёшь, очертя голову, молодо-зелено, собаку съел, по Сеньке и шапка, пуп земли, золотые руки.


  1. «Ума палата». Прочитайте предложения. Укажите ошибки. Объясните причины ошибок.

В небе летели птицы и пели во всё горло. Мой дед стреляный волк. В пятки с душой ушло сердце. На уроке мальчик пытался заварить кашу. Это ни в лицо. Мой друг целый день точил лясу.


  1. «Terra incognita».

Подберите русский синонимичный фразеологизм.

1.Англичане говорят, что такие люди похожи друг на друга как две горошины, шведы – как две ягоды, немцы и чехи – как яйцо и яйцо.

2.Англичане говорят о таком человеке, что он живёт в клевере, немцы – что он сидит как личинка в сале, французы – как петух в тесте.

3.Если англичанин знает что -либо хорошо, он говорит: знаю как кисть своей руки, а француз и немец - как собственный карман.

4. Немцы говорят о таком человеке, что у него денег как сена, французы – что он сшит из золота. А что о таком человеке говорят русские?

5.Если англичанин хочет что-либо хорошенько запомнить, он говорит: это надо положить в свою трубку и выкурить, немец – это надо записать себе за ушами, француз – это надо вбить себе в голову.

6.Французы о таком человеке говорят, что он тебе до лодыжки не доходит, англичане – он не годится на то, чтобы держать тебе свечку.

7.После случившегося англичане в этой ситуации видят звёзды, а 5-французы – 36 подсвечников.

8. О такой ситуации французы скажут - когда у кур будут зубы, англичане – когда полетят свиньи, немцы – когда собаки залают хвостами.

3.Организация и обобщение материала. 4.Самостоятельное построение объяснения.

Выступление групп.

В.1: Бить баклуши – бездельничать; гонять лодыря – праздно проводить время;

палец о палец не ударял – ничего не делал; все нипочем – безразлично; давно бы сквозь землю провалились – стыдно; мучили бы нас угрызения совести – совестно; в одно ухо влетает, в другое вылетает – не слышать, не реагировать; от горшка два вершка – маленький; коломенскую версту –большой; Все с него как с гуся вода – безразлично; бросать слова на ветер - говорить зря; сидеть сложа руки – ничего не предпринимать; показать, где раки зимуют - проучить.

Фразеологизмы помогли дать полную характеристику мальчику.


В.2: Характеристика дана, но не яркая. Нет деталей.


- * Какая характеристика точнее, с вашей точки зрения, и почему? (Первая точная, яркая, выразительная, запоминающаяся, конкретная, легко воспринимается. В ней и отношение, и много сведений. Фразеологизмы нужны.

В.3:

Ответ: устать, врать, выздороветь (вырасти), далеко, рано, дружные, безрассудно, молодой (неопытный), опытный, честь по заслугам, самонадеянный человек, умелый.

* Фразеологизмы выражают время, место, понятия, состояния, результат, дают характеристику, оценку, т.е. используя их можно рассказать обо всём.

Фразеологизмы нужны.

В.4: Перепутаны фразеологизмы. Неверное значение. Вообще не надо их использовать.

* Фразеологизмы не всегда можно и нужно использовать.

В.5:

- 7 чудес света знают во всех странах. Исходя из нашей проблемы, какой вопрос возникает? (Есть ли фразеологизмы в других языках?)

Нам ответят учёные из лаборатории, одно из значений названия которого – новые знания.

Ответы: 1-как две капли воды; 2-как сыр в масле катается; 3-как свои пять пальцев; 4-куры не клюют; 5-заруби на носу; 6-в подмётки не годится; 7- искры из глаз посыпались; 8-когда рак на горе свистнет.

  • Фразеологизмы есть во многих языках с такими же значениями.

5. Сопоставление с культурным аналогом.

*В.: Вартаньян назвал фразеологизмы 8 чудом света, потому что они точно, ярко, образно выражают понятия, суждения, отражают явления действительности в выразительной форме. Есть во всех развитых языках.


  1. Формулирование выводов.

Сформулируйте вывод по нашей проблеме. Как можно правильно оформить тему урока?

Слайд 4: Фразеологизмы – восьмое чудо света. (Дописываем)

III. Рефлексия.

Оценка процесса и результата деятельности. Формулирование отношения к содержанию темы (создание текста).

Слайд 5: «Фразеологизмы – « самородки и самоцветы родного языка», - говорил Ершов.

-Что же вы сегодня сделали на уроке?

- Как же мы ответим на вопрос? Ответ запишите в тетради (Д/З).

3. Отношение к сегодняшнему уроку выскажите, пользуясь фразами Слайда 6.















  1. «Кладезь премудрости».

Прочитайте тест. Охарактеризуйте главного героя. Что помогло дать такую характеристику? (Подчеркните, укажите значение.) Чьи точки зрения отражены в тексте?

Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, бить баклуши и гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту. Все с него как с гуся вода. «Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки». И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число и показать, где раки зимуют...

(По Э.А. Вартаньяну)




  1. «Светлые головы».

Прочитайте тест. Охарактеризуйте главного героя. Что помогло дать такую характеристику?

Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, бездельничать и праздно проводить время. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, ничего не делал, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему безразлично. Нам, приятелям Шурика, на его месте давно бы стало стыдно и совестно. А этому, что ни толкуй – не слышит. Таким он, оказывается, был и маленьким, и теперь большим. Всё ему безразлично. «Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен говорить зря и ничего не предпринимать». И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурика наказать и проучить...





  1. «Ума палата».

Прочитайте предложения. Укажите ошибки. Объясните причины ошибок.

В небе летели птицы и пели во всё горло. Мой дед стреляный волк. В пятки с душой ушло сердце. На уроке мальчик пытался заварить кашу. Это ни в какие ворота не влазит. Когда я вошёл в комнату, запах сирени бросился мне в лицо. Мой друг целый день точил лясу.



  1. «Семь пядей во лбу».

Определите значение фразеологизмов. Что выражают фразеологизмы?

Падать с ног, пускать пыль в глаза, встать на ноги, куда Макар телят не гонял, ни свет ни заря, водой не разольёшь, очертя голову, молодо-зелено, собаку съел, по Сеньке и шапка, пуп земли, золотые руки.




  1. «Terra incognita».

Подберите русский синонимичный фразеологизм.

1.Англичане говорят, что такие люди похожи друг на друга как две горошины, шведы – как две ягоды, немцы и чехи – как яйцо и яйцо.

2.Англичане говорят о таком человеке, что он живёт в клевере, немцы – что он сидит как личинка в сале, французы – как петух в тесте.

3.Если англичанин знает что -либо хорошо, он говорит: знаю как кисть своей руки, а француз и немец - как собственный карман.

4. Немцы говорят о таком человеке, что у него денег как сена, французы – что он сшит из золота. А что о таком человеке говорят русские?

5.Если англичанин хочет что-либо хорошенько запомнить, он говорит: это надо положить в свою трубку и выкурить, немец – это надо записать себе за ушами, француз – это надо вбить себе в голову.

6.Французы о таком человеке говорят, что он тебе до лодыжки не доходит, англичане – он не годится на то, чтобы держать тебе свечку.

7.После случившегося англичане в этой ситуации видят звёзды, а французы – 36 подсвечников.

8. О такой ситуации французы скажут - когда у кур будут зубы, англичане – когда полетят свиньи, немцы – когда собаки залают хвостами.





Содержимое разработки

Учитель Блинова Галина Григорьевна МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа», 2014

Учитель

Блинова Галина Григорьевна

МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа», 2014

… - восьмое чудо света Можно ли обойтись без фразеологизмов?

… - восьмое чудо света

Можно ли обойтись без фразеологизмов?

  • Можно ли обойтись без фразеологизмов?
Фразеологизмы – восьмое чудо света.
  • Фразеологизмы – восьмое чудо света.
Фразеологизмы – «самородки и самоцветы родного языка»   Фразеологизмы – «самородки и самоцветы родного языка»   А. И. Ершов
  • Фразеологизмы – «самородки и самоцветы родного языка»
  • Фразеологизмы – «самородки и самоцветы родного языка»
  • А. И. Ершов
Мне было… Мне понравилось… Мне запомнилось… Мне хотелось бы…
  • Мне было…
  • Мне понравилось…
  • Мне запомнилось…
  • Мне хотелось бы…
-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Восьмое чудо света (1.64 MB)
