Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. «Компьютерные» системы счисления

Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. «Компьютерные» системы счисления

Технологическая карта урока "Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. «Компьютерные» системы счисления"
14.10.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Чупров Димитрий Иванович

Предмет: Информатика

Класс: 8

УМК:

Учебник для 8 класса Информатика
Автор: Л.Л. Босова. М.: БИНОМ Лаборатория знаний, 2016

Тип урока: урок освоения новых знаний

Тема урока: «Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. «Компьютерные» системы счисления »

Цель урока: знакомство с системами счисления, показать практическую значимость различных видов систем счисления.

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с понятием «системы счисления», с позиционными и непозиционными системами счисления;

  • сформировать навыки счета в восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления;

Развивающие:

  • способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;

  • воздействие на психологические процессы: внимание, восприятие, память.

Воспитательные:

  • формировать познавательную и творческую активность учащихся, воспитывать у них чувство ответственности, коммуникативность, толерантность, волю и настойчивость.


Планируемые результаты:

  • Предметные:

- учащиеся узнают: понятия «системы счисления», «позиционные системы счисления», «непозиционные системы счисления», правила записи чисел в различных системах счисления;

- учащиеся научатся: применять правила записи и счета чисел в различных системах счисления.

  • Личностные:

Будут сформированы: умения слушать и слышать собеседника, высказывать свое мнение, анализировать свои возможности в достижении планируемых результатов. Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи. Понимать другие позиции (взгляды, интересы), осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат;

Метапредметные:

- регулятивные: должны уметь определять цель своей деятельности, составлять план действий и вносить в случае необходимости дополнения и коррективы в план и способ действия для достижения цели, контролировать свою деятельность в процессе достижения результата;

- коммуникативные: умение вступать в диалог, умение строить устные высказывания с использованием математического языка.

- познавательные: умение формулировать проблему и решать ее, умение строить логическую цепь размышлений, умение структурировать найденную информацию в нужной форме, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы.

Методы обучения: частично-поисковый.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, карточки.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.



Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Мотивация

к учебной деятельности (3 мин)

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне(«надо-хочу-могу»)

Вход в урок:

Здравствуйте, ребята.

− Как вы думаете, сколько будет два плюс два?

- Совершенно верно, каждый из вас прав.

Сегодня у нас урок открытия новых знаний. Вспомните, как происходит познание нового

- Именно так.

− И я желаю вам удачи в поиске новых знаний, в этом вам обязательно помогут ранее изученные знания!


Дети отвечают «4» , некоторые задумываются, и ещё некоторые отвечают 11 или 10. Задают вопрос, в какой системе счисления

(для этого нам необходимо повторить уже известное; правильно определить то, что мы не знаем; найти способ преодоления затруднения, сформулировав новый способ (алгоритм, формулу, правило), и научиться его применять.)


Личностные:

− самоопределение

− смыслообразование

Коммуникативные:

− планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2. Актуализация знаний и пробное учебное действие(6 мин)

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

Подводящий диалог:

Ребята, у меня в руках несколько карандашей, сколько их?

Запишите это значение на доске.

Как еще можно представить данную информацию?

К какому типу информации относится информация, записанная на доске?

Что вы использовали для представления числовой информации?

Затруднение:

Назовите число, показанное на доске(XLCCIV)

Как вы думаете, есть ли другие виды представления числовой информации?

Сколько будет 4*4 ?

Как еще можно представить данную информацию?


Как вы думаете, есть ли другие виды представления числовой информации?




Ответы учащихся:

- восемь

- 8

- VIII, ||||||||| и др.

- к числовой


- Арабские цифры, римские цифры, палочки и др.

Не могут назвать число

- Не знаем, наверное есть и др.

-16

-XVI

-шестнадцать




Познавательные:

− Умение анализировать, сравнивать, обобщать,

− умение использовать знаково−символических средства

Регулятивные:

−осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

− фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

− волевая саморегуляция в ситуации затруднения

3. Выявление места и причины затруднения (1 мин).

Цель: определение причины и места затруднения

Почему вы не можете однозначно ответить на последние два вопроса?




- Нам не хватает имеющихся знаний о способах записи числовой информации






Познавательные:

− постановка и формулирование проблемы

− структурирование знаний

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

− выбор наиболее эффективных способов решения задач

Регулятивные:

− умение планировать, прогнозировать

4. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин)

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации

Сформулируйте цель вашей деятельности, которую вы могли бы поставить перед собой сегодня на уроке.



Сформулируйте тему урока

Корректирует формулировку темы:

«Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления»


- узнать какие есть способы записи чисел, как их правильно записывать и читать

««Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления»


Познавательные:

− структурирование знаний

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

− выбор наиболее эффективных способов решения задач

Регулятивные:

− умение планировать, прогнозировать

5. Изучение нового материала

(15 минут)

Цель: Построение и фиксация нового знания


Физкультминутка

Что необходимо знать для записи числа?

Вы абсолютно правы.

Давайте обратимся к учебнику и выясним, как называются знаковые системы для записи числовой информации.

Вывешивает определение на доске.


Обмен информацией между компьютерными устройствами осуществляется путём передачи двоичных кодов. Пользоваться такими кодами из-за их большой длины и зрительной однородности человеку неудобно. Поэтому специалисты (программисты, инженеры) на некоторых этапах разработки, создания, настройки вычислительных систем заменяют двоичные коды на эквивалентные им величины в восьмеричной или шестнадцатеричной системах счисления.


Для перевода целого восьмеричного числа в десятичную систему счисления следует перейти к его развёрнутой записи и вычислить значение получившегося выражения.


Для перевода целого десятичного числа в восьмеричную систему счисления следует последовательно выполнять деление данного числа и получаемых целых частных на 8 до тех пор, пока не получим частное, равное нулю. Исходное число в новой системе счисления составляется последовательной записью полученных остатков, начиная с последнего.


10638 = 1 • 83 + 0 • 82 + 6 • 81 + 3 • 80 = 56310.




Физкультминутка

- Какие знаковые системы можно использовать.

Знакомятся с определением «Системы счисления».

Проговаривают во внешней речи.











8*8*8 = 512



8*8 = 64 * 0 = 0


6*8 = 48






Получают 563





Физкультминутка















Познавательные:

− выдвижение гипотез и их обоснование

− установление причинно−следственных связей

− самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации

− построение логической цепи рассуждений, доказательство

Регулятивные:

− познавательная инициатива

Личностные:

− осознание ответственности за общее дело

Коммуникативные:

− выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

− формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

− достижение договорённостей и согласование общего решения

6. Первичное закрепление нового материала с комментированием во внешней речи

(7 минут)

Здесь только десять цифр из шестнадцати имеют общепринятое обозначение 0,…,9. Для записи цифр с десятичными количественными эквивалентами 10, 11, 12, 13, 14, 15 обычно используются первые пять букв латинского алфавита. Как будут называться цифры?



3AF16 = 3 • 162 + 10 • 161 + 15 • 160


= 768 + 160 + 15 = 94310.



A , B , C, D, E, F








16*16=256


Получают 943

Познавательные:

− использование знаково−символических средств

− выполнение действий по алгоритму

− осознание и произвольное построение речевого высказывания

− построение логической цепи рассуждений, доказательство

Коммуникативные:

− использование критериев для обоснования своего суждения

− управление поведением партнёра

− выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Личностные:

− осознание ответственности за общее дело

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин)

Работа по группам.

Класс делится на 2 группы. От каждой группы один человек решает за доской. Остальные решают коллективно. Какая группа выполнит задание быстрее и верно, та получает 5 баллов.



Задания 14 на странице 15


Выполняют задание самостоятельно в тетради.


Выполняют самопроверку по образцу.


Называют место своего затруднения, причину исправляют ошибки.








Выполняют самооценку

Познавательные:

− анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация

− использование знаково−символических средств

− выполнение действий по алгоритму

− доказательство

Регулятивные:

− контроль

− коррекция

− оценка

− волевая саморегуляция в ситуации затруднения

7. Включение в систему знаний и повторение (10 мин)

А сейчас проверим, как вы усвоили правила выполнения арифметических действий в двоичной системе счисления. Будем решать задания на листочках, а затем, используя программу Калькулятор, проверять правильность выполнения. Заданий всего пять. За верный результат на листочках ставите себе 1, за неверный – 0. Подсчитав полученные баллы, вы поставите себе оценку за урок.


Учащиеся решают задания на листочках, затем проверяют правильность решения, используя программу Калькулятор. Выставляют себе оценку. Листочки сдают учителю.

Познавательные:

− анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация

− моделирование, преобразование модели

− установление причинно−следственных связей

− выведение следствий

− выполнение действий по алгоритму

Личностные:

− нравственно−этическое оценивание усваиваемого содержания

Коммуникативные:

− постановка вопросов

8. Рефлексия учебной деятельности (2 мин)

Сегодня на уроке мы научились выполнять арифметические действия в двоичной системе счисления.

Что было для вас необычно? Что вы узнали нового и интересного? Какие вопросы и трудности у вас возникали? Выставление оценок за урок.

Домашнее задание: вопросы к параграфу 1.1 и решить задания №13,14 стр 15


Учащиеся отвечают на вопросы, дают оценку урока, записывают домашнее задание.

Познавательные:

− рефлексия способов и условий действия

− контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

− самооценка на основе критерия успешности

− адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности




-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. «Компьютерные» системы счисления (113.66 KB)
