Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Война 1812 года

Война 1812 года

05.12.2024

Содержимое разработки




Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Класс: 4

Тема: Война 1812 года.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: Найти ответ на вопрос: «Почему Война 1812 года получила название Отечественная война?»

Задачи:

  • Познакомить с историческим периодом Отечественной войны 1812 года;

  • Познакомить с основными этапами, героями;

  • Развивать речь, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;

  • Воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине, к её героям.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

  2. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию.

Коммуникативные:

  1. Уметь слушать друг друга, строить речевые высказывания

Регулятивные:

  1. Принимать и сохранять учебную задачу, оценивать свои достижения на уроке;

  2. Ориентироваться в учебнике, контролировать свои действия;

  3. Осознание правило контроля и успешно использовать его в решении учебной задачи.

Личностные:

  1. Проявлять интерес к изучаемому предмету, понимать его важность;

  2. Проявлять чувство ответственности и долга перед Отечеством

Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Ресурсы: рабочие тетради, рабочие карточки, учебник «Окружающий мир 4 класс. Е.В. Саплина и А.И.Саплин»

Основные этапы организации учебной деятельности. Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент

1 мин

Включение учащихся в деятельность.

- Здравствуйте, ребята!

- Какой раздел мы изучаем на уроках окружающего мира?


- Российская империя.


Личностные: 1, 2.

Актуализация знаний

5 мин

Актуализировать знания о ленте времени, понятия «Отечественная».

- Посмотрите на ленту времени. Назовите даты и события 18 века, о которых мы уже знаем.







- Как вы считаете, есть ли продолжение у этой ленты?

- Ребята, а какой самый главный праздник в мае?

- А почему его назвали «День Победы»?

- Как отмечают День Победы в нашей стране?

- А что значит «Отечественная» война?

- 1682 – 1725 гг. Правление Петра I,

1702 г. Первая печатная газета «Ведомости»,

1755 г. Московский университет,

1762 – 1796 Правление Екатерины II,

*1764 г. Эрмитаж,

*1773 – 1775 гг. Пугачевское восстание,

1790 г. Взятие Измаила,

1790 г. Победа у острова Тендра.

- Есть.


- 9 мая - День Победы.


- Потому что Россия победила в Великой Отечественной Войне.

-Поздравляют ветеранов войны, говорят им слова благодарности.

- Война между Отечествами.

Личностные: 1, 2.

Регулятивные: 1.

Познавательные: 1.

Коммуникативные: 1.

Постановка цели и задач урока

2 мин


- Знаете ли вы, что в истории российского государства была ни одна, а две Отечественные войны?

- Одну из этих войн мы уже вспоминали на уроке. Когда она произошла?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о другой Отечественной войне. Предположите тему нашего урока.




- В 1941 году, закончилась в 1945.



- Отечественная война 1812 года.



Личностные: 1, 2.

Регулятивные: 1, 3.

Познавательные: 1.

Коммуникативные: 1.

Усвоение новых знаний

18 мин

Узнать об образовании в 18 веке.

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром, 
Москва, спалённая пожаром
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина.

- Кто автор?

- Какие чувства автор выразил в этих строках?

- Скажите, о чём говорится в этом стихотворении?

- Посмотрите на слайд. Сравните, как была одета русская армия, а как французская.

Чтение текста в учебнике стр.73 - 75

- Почему война 1812 года называлась Отечественной?

- Расскажите, где произошло главное сражение в ходе Отечественной войны?

- Почему французы покинули Москву?

- Сколько лет строился Храм Христа Спасителя?








- Михаил Юрьевич Лермонтов.

- Чувство гордости за свою страну.


- О войне.







- На защиту родины поднялся весь народ.


- В селе Бородино.



- В городе начались пожары, солдатам не хватало продовольствия.

- 50 лет.


Личностные: 1, 2.

Регулятивные: 1, 2, 3.

Познавательные: 1.

Коммуникативные: 1.

Первичное

закрепление

10 мин

Закрепить полученные на уроке знания.

Рабочая тетрадь стр. 42 № 75

- Выполните самостоятельно задание в рабочей тетради, а затем все вместе проверим.


В 1812 году армия французского императора Наполеона Бонапарта перешла границу России. На защиту отечества поднялся весь народ, поэтому ее называют Отечественной. Главнокомандующим русскими войсками был назначен полководец Михаил Илларионович Кутузов. Главное сражение этой войны произошло у деревни Бородино, 7 сентября 1812 года.

На военном совете в подмосковной деревне Фили главнокомандующий М.И.Кутузов принял непростое решение. Чтобы сохранить армию, он решил оставить Москву. Однако напрасно французский император Наполеон ожидал на Поклонной горе делегацию граждан с ключами от города. Через несколько дней в городе начались пожары, и император Наполеон принимает решение покинуть город.

Личностные: 1, 2.

Регулятивные: 1, 2, 3.

Познавательные: 1.

Коммуникативные: 1.

Рефлексия

4 мин

Осуществление самооценки учебной деятельности.

- Какая была тема нашего урока?

- Какая война называется Отечественной?

- Что нового узнали на уроке?

- Что вы знали про войну до сегодняшнего урока?

- Война 1812 года.

- Когда на защиту родины поднялся весь народ.

Личностные: 1, 2.

Регулятивные: 1.

Коммуникативные: 1.

Домашнее задание


Работа по учебнику: стр.73 – 75 пересказ, стр. 75 – 76 прочитать.







-80%
Курсы повышения квалификации

Психология межличностного общения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Война 1812 года (24.26 KB)
