Открытый урок
« Вода и ее свойства »
Подготовила: Спиридонова А.А.
Цели урока: 1) Прививать интерес к исследовательской деятельности.
2) Развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
3) Познакомить детей с основными свойствами воды, в процессе экспериментирования.
Задачи урока: Образовательные: - создать условия для определения учащимися свойств воды;
Развивающие: формировать исследовательские умения в практической деятельности; развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные: - воспитывать интерес к окружающему миру; воспитывать желание учиться и делать открытия.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, практический.
Формы обучения: наблюдение.
Оборудование: презентация, стаканы, лимон, сок, сахар, соль, вода, лед.
Тип урока: урок - исследование; открытие новых знаний.
Ход урока:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие , вы узнаете много нового и интересного, а еще к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
ученики: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите что изображено у нас на доске?
Д: Кроссворд.
Воспитатель: А все ли из вас умеют разгадывать кроссворд?
Д: Да.
Воспитатель: Тогда давайте попробуем отгадать его. Слушаем первый вопрос.
Вот так чудо!
Вот так диво!
Как сорвался он с обрыва,
Так уже который год,
Все никак не упадет.
Д: Водопад!
Воспитатель: Молодцы, ну конечно же это водопад. Ребята в Краснодарском крае тоже есть водопады, давайте посмотрим какие (фотографии).
А теперь следующий вопрос, его ответ мы запишем под цифрой 2.
Не вода и не суша,
На лодке не уплывешь
И ногами не пройдешь.
Д: Болото.
Воспитатель: А кто мне скажет что такое болото?
Д: Болото-это избыточно увлажненный участок зеленой поверхности, заросший влаголюбивыми растениями. В болоте обычно происходит накопление неразложившихся растительных остатков и образование торфа.
Воспитатель: Слушаем следующий вопрос, его ответ мы запишем под цифрой 3.
Где я только не пройду
Везде сырость наведу,
Я грибной, я слепой,
А зимой совсем чудной.
На полях желанный гость
Называют меня…….
Д: Дождь.
Воспитатель: Ну и последний вопрос, его ответ мы запишем под цифрой 4.
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик – в роднике,
А широкий в море.
Д: Река.
Воспитатель: Ну конечно же это река. А кто мне назовет какие реки протекают в нашем крае?
Д: В Краснодарском крае протекают река Кубань, Лаба, Ея, Кирпили, река Бейсуг, которая протекает в нашей станице-Березанской и которую мы часто видим, когда ходим на прогулки.
Воспитатель: Ну вот мы и разгадали с вами кроссворд. А теперь посмотрите какое слово получилось в красном прямоугольнике? Давайте вместе прочитаем его, и узнаем тему нашего занятия.
Д: Вода!
Воспитатель: Да, ребята мы сегодня с вами поговорим о воде и ее свойствах, но сначала давайте послушаем стихотворение о воде, которое расскажет нам Вадим.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде
В луже, море, океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит, паром в чайнике шипит.
Без нее нам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить ,
Без воды нам не прожить!
Воспитатель: Ребята когда первый космонавт увидел из космоса Землю, он назвал ее
«голубой планетой ». А кто знает как звали первого космонавта?
Д: Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин.
Воспитатель: А как вы думаете, почему он назвал Землю « голубой планетой».
Д: Потому что большую часть Земли занимает вода.
Воспитатель: Все что изображено на планете Земля голубого цвета-это и есть вода. А кто скажет, как называется вся вода на Земле?
Д: Вся вода на Земле называется Мировым океаном.
Воспитатель: Верно! А как вы думаете как разделили Мировой океан, для того чтобы людям было удобнее ориентироваться в этом огромном водном пространстве?
Д: Мировой океан разделили на реки, моря и океаны.
Воспитатель: Вода-это удивительное вещество , она путешествует по всему земному шару. Мы с вами много знаем о воде, а вот сегодня мы познакомимся с некоторыми ее свойствами. Для этого нам нужно будет пройти в лабораторию и превратиться в лаборантов. Лаборатория и лаборант – это новые для вас слова, давайте прочитаем в словаре Ожегова что они означают.
Д: Лаборатория – это учреждение, отдел, где проводятся научные и технические опыты, экспериментальные исследования, анализы.
Лаборант – это научно-технический сотрудник лаборатории, научного учреждения.
Воспитатель: Ну вот мы и узнали что же такое лаборатория и лаборант. А теперь прежде чем пройти в лабораторию давайте немного отдохнем и проведем физминутку.
Солнце спит и небо спит
Даже ветер не шумит
Рано утром солнце встало,
Все лучи свои послало.
Вдруг повеял ветерок,
Небо тучей заволок,
И деревья раскачал,
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крышам,
Солнце клонится все ниже, ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не видно лучик.
Воспитатель: Ну вот мы с вами немного отдохнули, теперь нам можно пройти в лабораторию, но как вы думаете, прежде чем пройти в лабораторию, что должны сделать лаборанты.
Д: Лаборанты должны одеть специальную одежду.
Воспитатель: А зачем они это делают?
Д: Потому что в лаборатории находятся различные химические вещества, и чтобы они не попали ни на кожу, ни на одежду, лаборанты одевают специальную одежду.
Воспитатель: Давайте и мы с вами оденем специальную одежду и пройдем в нашу лабораторию.
Первый опыт нам покажет Вадим.
( 2 стакана , один с водой, второй пустой)
Вадим давай попробуем перелить воду в пустой стакан. Льется?
Д: Да вода переливается, потому что вода жидкая – поэтому ее называют жидкостью.
Воспитатель: Второй опыт нам покажет Сергей.
Сергей посмотри, что находится в стакане?
Д: В стакане лед.
Воспитатель: А какой лед?
Д: Лед твердый и холодный.
Воспитатель: Из чего образовался лед?
Д: Лед образовался из воды.
Воспитатель: А если взять лед в руку , что произойдет?
Д: Лед начнет таять, потому что рука теплая, а лед холодный.
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?
Д: Лед – это вода в твердом состоянии.
Воспитатель: Третий опыт нам покажет Сергей.
Сергей перед тобой стоят два стакана. Один с водой другой с молоком, и две ложечки, давай опустим ложечки в стаканы и посмотрим что мы увидим?
Д: В стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой видно.
Значит вода – прозрачная.
Воспитатель: Следующий опыт нам покажет Вера.
Вера перед тобой два стакана, один с соком , другой с водой, попробуй сок и скажи нам какой он на вкус?
Д: Сок – сладкий, вкусный, полезный.
Воспитатель: А теперь попробуй воду, какая она на вкус?
Д: У воды нет вкуса!
Воспитатель: Ну и последний опыт нам покажет Даниель.
Даниель перед тобой 2 стакана, в одном обычная вода, а во втором лимонная, понюхай чем пахнет лимонная вода?
Д: Эта вода пахнет лимоном.
Воспитатель: А чем пахнет обычная вода?
Д: Вода совсем не пахнет, она не имеет запаха.
Воспитатель: Ну вот ребята мы и побывали с вами в лаборатории и провели опыты, а теперь давайте станем научными работниками и сделаем выводы.
-Скажите о чем мы сегодня разговаривали ?
-Давайте закрепим наши знания, и перечислим какие же свойства имеет вода?
-Какие новые слова вы сегодня узнали?
-Что нового вы узнали?
-Что больше всего вам сегодня понравилось?
Ну вот и подошел к концу наш урок, спасибо всем большое за участие!


"Вода и ее свойства" (25.58 KB)

