Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Внимание. Как помочь детям стать внимательнее

Внимание. Как помочь детям стать внимательнее

Материал поможет обратить внимание родителей на важность и значимость проблемы развития детского внимания.
02.12.2013

Описание разработки

Цель: доказать родителям, что ребёнок будет более внимательным, если:

выяснить причины неадекватного поведения;

проводить системные занятия по её корректировке и формированию привычки.

Задачи:

обратить внимание родителей на важность и значимость проблемы развития детского внимания;

познакомить с методами и приёмами развития внимания у детей;

изучить в ходе собрания игры и упражнения на развитие внимания.

Форма проведения: творческая лаборатория родителей;

Участники: классный руководитель, родители учащихся 1 класса, школьный психолог.

Оборудование: опросники, памятки с советами, карточки с упражнениями, мультимедиа проектор, презентация, музыка, плакаты с высказываниями на цветных листах, рефлексионные листы для родителей

Ход проведения собрания.

На доске плакаты:

а) “Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал, важно, что это так”.

б) “Самое трудное в воспитании – научить человеколюбию”.

в) “Самому ребёнку развить произвольные процессы трудно. И главные помощники в этом могут стать мама и папа”.

Родители занимают места, согласно взятому жетону по цвету (красный, синий, зелёный, жёлтый, ёлочка), в результате чего образуется пять рабочих групп участников собрания.

І. Вызов

Учитель: Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы собрались вместе, чтобы обсудить проблемы, связанные с успешностью учебной деятельности наших детей. Во многом результаты учения напрямую связаны с познавательными процессами, которые формируют у школьников способность к интеллектуальной деятельности. И сегодня мы постараемся решить проблему, связанную с одним из этих процессов. Сегодня в нашей с Вами работе принимает участие психолог Радунского СПЦ  Елена Тадеушевна

Для начала предлагаю вашему вниманию отгадать кроссворд (кроссворд на доске).

Приложение 1.

( кроссворд « Внимание»).

Когда вы наказываете ребенка за что-то, что он испытывает, какое чувство у него возникает? (вина)

Возьмите два  любых числа, что можно с ними сделать? (сравнить)

Подберите синоним к слову увлеченность? (интерес)

Действие, которое нас побуждает  к выполнению какой-либо деятельности? (мотив)

Когда нам все интересно и мы стараемся принять во всем участие? Как назвать этот психический процесс? (активность)

Как по-другому сказать: «Для меня имеет большое значение» (ценность)

То, что нас окружает? (мир)

Фантазия, а по-другому? Подберите синоним (воображение)

Учитель: У нас получилось центральное слово – ВНИМАНИЕ (слайд 1). Тема нашего разговора “ВНИМАНИЕ. Как помочь ребёнку стать более внимательным” (на доске).

Что же такое внимание? Психологический словарь даёт следующие определение понятию внимание (зачитываю со слайда) (слайд 2 )

ВНИМАНИЕ – это характеристика психической деятельности, выражающаяся в сосредоточенности и в направленности сознания на определённый объект.

Читаю цитату (на доске) “Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал. Важно, что это так”.

У Николо Паганини было три ученика. Они начали брать уроки у него, будучи профессионалами, хотя и посредственными музыкантами, и через два года получили известность как виртуозы. Когда у Паганини спросили, как ему это удалось, он ответил: «Я научил их внимательно заниматься».

Внимание учащихся – одно из основных условий эффективности учебно-воспитательного процесса. В процессе обучения и воспитания, деятельности и общения у школьника развиваются свойства внимания, его виды, образуются устойчивые сочетания, на основе которых формируется внимательность как свойство личности. Недостаточный уровень развития внимания и как следствие возникновение отклонений развития внимания довольно часто выступает как один из ведущих признаков, который препятствует не только усвоению знаний, но и формированию личности, лежит в основе неуспешности школьников, особенно в младших классах. Учебные задания содержат больше новой информации, а процесс их выполнения требует более длительного сосредоточения. К сожалению, и по своей форме процесс обучения не всегда является увлекательным и непринуждённым. И чтобы справиться со всем этим нужно уметь управлять своим вниманием, подчинять его своей воле.

Как показывают результаты психолого-педагогических исследований, наблюдений педагогов и родителей учащихся каждый год выделяется группа детей, имеющих низкий уровень развития внимания, что является одной из основных причин их неуспешности. 

Внимание – основа любой интеллектуальной деятельности. Ни один психический процесс, будь то восприятие, мышление, память или воображение, не может протекать без внимания. Битянова М.Р. отмечает: «По-настоящему развивать внимание можно только «широким фронтом», захватывая все психические процессы…»

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Родительская встреча

Тема. ВНИМАНИЕ. КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ СТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.


Цель: доказать родителям, что ребёнок будет более внимательным, если:

  • выяснить причины неадекватного поведения;

  • проводить системные занятия по её корректировке и формированию привычки.

Задачи:

  • обратить внимание родителей на важность и значимость проблемы развития

детского внимания,

  • познакомить с методами и приёмами развития внимания у детей;

  • изучить в ходе собрания игры и упражнения на развитие внимания.

Форма проведения: творческая лаборатория родителей;

Участники: классный руководитель, родители учащихся 1 класса, школьный психолог.

Оборудование: опросники, памятки с советами, карточки с упражнениями, мультимедиа проектор, презентация, музыка, плакаты с высказываниями на цветных листах, рефлексионные листы для родителей


Ход проведения собрания.


На доске плакаты:

а) “Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал, важно, что это так”.

б) “Самое трудное в воспитании – научить человеколюбию”.

в) “Самому ребёнку развить произвольные процессы трудно. И главные помощники в этом могут стать мама и папа”.


Родители занимают места, согласно взятому жетону по цвету (красный, синий, зелёный, жёлтый, ёлочка), в результате чего образуется пять рабочих групп участников собрания.


І. Вызов

Учитель: Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы собрались вместе, чтобы обсудить проблемы, связанные с успешностью учебной деятельности наших детей. Во многом результаты учения напрямую связаны с познавательными процессами, которые формируют у школьников способность к интеллектуальной деятельности. И сегодня мы постараемся решить проблему, связанную с одним из этих процессов. Сегодня в нашей с Вами работе принимает участие психолог Радунского СПЦ Елена Тадеушевна

Для начала предлагаю вашему вниманию отгадать кроссворд (кроссворд на доске).

Приложение 1.

( кроссворд « Внимание»).

  1. Когда вы наказываете ребенка за что-то, что он испытывает, какое чувство у него возникает? (вина)

  2. Возьмите два любых числа, что можно с ними сделать? (сравнить)

  3. Подберите синоним к слову увлеченность? (интерес)

  4. Действие, которое нас побуждает к выполнению какой-либо деятельности? (мотив)

  5. Когда нам все интересно и мы стараемся принять во всем участие? Как назвать этот психический процесс? ктивность)

  6. Как по-другому сказать: «Для меня имеет большое значение» (ценность)

  7. То, что нас окружает? (мир)

  8. Фантазия, а по-другому? Подберите синоним (воображение)













Учитель: У нас получилось центральное слово – ВНИМАНИЕ (слайд 1). Тема нашего разговора “ВНИМАНИЕ. Как помочь ребёнку стать более внимательным” (на доске).

Что же такое внимание? Психологический словарь даёт следующие определение понятию внимание (зачитываю со слайда) (слайд 2 )

ВНИМАНИЕэто характеристика психической деятельности, выражающаяся в сосредоточенности и в направленности сознания на определённый объект.

Читаю цитату (на доске) “Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал. Важно, что это так”.

У Николо Паганини было три ученика. Они начали брать уроки у него, будучи профессионалами, хотя и посредственными музыкантами, и через два года получили известность как виртуозы. Когда у Паганини спросили, как ему это удалось, он ответил: «Я научил их внимательно заниматься».

Внимание учащихся – одно из основных условий эффективности учебно-воспитательного процесса. В процессе обучения и воспитания, деятельности и общения у школьника развиваются свойства внимания, его виды, образуются устойчивые сочетания, на основе которых формируется внимательность как свойство личности. Недостаточный уровень развития внимания и как следствие возникновение отклонений развития внимания довольно часто выступает как один из ведущих признаков, который препятствует не только усвоению знаний, но и формированию личности, лежит в основе неуспешности школьников, особенно в младших классах. Учебные задания содержат больше новой информации, а процесс их выполнения требует более длительного сосредоточения. К сожалению, и по своей форме процесс обучения не всегда является увлекательным и непринуждённым. И чтобы справиться со всем этим нужно уметь управлять своим вниманием, подчинять его своей воле.

Как показывают результаты психолого-педагогических исследований, наблюдений педагогов и родителей учащихся каждый год выделяется группа детей, имеющих низкий уровень развития внимания, что является одной из основных причин их неуспешности.

Внимание – основа любой интеллектуальной деятельности. Ни один психический процесс, будь то восприятие, мышление, память или воображение, не может протекать без внимания. Битянова М.Р. отмечает: «По-настоящему развивать внимание можно только «широким фронтом», захватывая все психические процессы…»

До проведения встречи мы провели анкету, чтобы узнать, насколько актуальна, затронутая нами тема?

На вопросы анкеты ответили 12 родителей за 13 учеников (слайд 3-6). Анализ анкет показал, что в классе из 12 родителей

1. Часто ли ваш ребёнок отвлекается во время выполнения заданий?

- Да – 6 чел.

- Трудно ответить - 4 чел.

- Нет – 3 чел.


2. Можно ли назвать вашего ребёнка сосредоточенным, усидчивым?

- Да - 3 чел.

- Трудно ответить - 5 чел.

- Нет - 5 чел.


3. Хотелось бы вам, чтобы ваш ребёнок был внимательным?

- Да – 13 чел.

- Трудно сказать – 0 чел.

- Нет – 0 чел.


4.Что Вы делаете для того, чтобы у вашего ребёнка развивалось внимание?

- Занимаемся - 8 чел.

- Затрудняемся ответить – 2 чел.

- Не знаем – 3 чел.

Учитель: По результатам анализа анкет можно сделать вывод, что затронутая сегодня тема, очень актуальна для нас, и нам надо вместе работать над развитием внимания наших детей.

Психолог: Уважаемые родители, я хочу предложить вам опросники, в которых надо указать, какие из следующих проявлений отмечаются вашего у ребёнка.

(пока родители отмечают, звучит тихая музыка)

Вопросы опросника

  1. Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах.

  2. Не может сидеть спокойно на месте, когда этого требуется.

  3. Легко отвлекается.

  4. С трудом дожидается своей очереди во время игры и в других ситуациях в коллективе (занятия в школе, экскурсии).

  5. На вопросы часто отвечает не задумываясь, не выслушав до конца.

  6. При выполнении предложенных заданий испытывает сложности (не связанные с негативным поведением или недостаточностью понимания).

  7. С трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.

  8. Часто переходит от одного незавершенного действия к другому.

  9. Не может играть тихо, спокойно.

  10. Много разговаривает.

  11. Мешает другим (например, вмешивается в игры других детей).

  12. Часто складывается впечатление, что ребёнок не слышит обращённой к нему речи.

  13. Теряет вещи, необходимые в школе и дома.

  14. Часто совершает опасные действия, не задумываясь о последствиях (например, выбегает на улицу, не оглядываясь по сторонам). При этом не ищет приключений или острых ощущений.


Психолог: Наличие у детей восьми из перечисленных симптомов является основанием для утверждения, что у ребёнка проявляется синдром дефецита внимания. Все проявления дефицита внимания можно поделить на три группы. Признаки (слайд 7):

гиперактивности (1,2,9,10)

Невнимательности и отвлекаемости (3,6,12,13)

Импульсивности (4,5,11,14)


Психолог: В работе как с гиперактивными, так и гиперкеническими детьми большое значение имеет знание причин наблюдаемых нарушений поведения.

Причины нарушения внимания (слайд 8):

  • Органическое поражение мозга (черепно-мозговая травма, нейроинфекция);

  • Асфиксия новорождённого;

  • Генетический фактор, когда синдром дефицита внимания может носить семейный характер;

  • Особенности центральной нервной системы;

  • Пищевые факторы (высокое содержание углеводов в пище приводит к ухудшению показателей внимания);

  • Социальные факторы (непоследовательность и несистематичность воспитательных воздействий и прочие факторы).


Учитель: Уважаемые родители, прослушав эту информацию, я думаю, что Вы для себя отметили причины отклонений, если таковы есть, у своего ребёнка. Поэтому сейчас, выяснив причины проблемы, перейдем к практическим действиям.


ІІ. Осмысление.

Учитель: Прошу Вас продолжить фразу: внимательный ребёнок – это… (время для выполнения этого задания 2 минуты, работа в группах).

(пока родители отмечают, звучит тихая музыка)

Проверка задания.

Учитель (слайд 9): Внимание может быть непроизвольным, т.е. не имеющим цели и волевого усилия, произвольным, т.е. наличие цели и активное её поддержание, и послепроизвольным, т.е. наличие цели, но без волевого усилия.

Внимание как познавательный процесс является обязательным компонентом любого психического процесса. Если внимание хорошо развивается, то соответственно развиваются и его важные свойства, такие как концентрация, устойчивость, распределение, переключение, увеличение объёма усвоенной информации, а также возникает привычка быть внимательным, даже если при этом складываются неблагоприятные условия (слайд 10):

  • Концентрация (умение сосредоточиться на нужном объекте, способность вникнуть в проблему);

  • Устойчивость (умение длительно сосредотачиваться на одном объекте);

  • Распределение (одновременное внимание к двум или более объектам и одновременное выполнение действий с ними);

  • Переключение (перемещение внимания с постановкой новой задачи);

  • Объём внимания (характеризуется количеством одновременно воспринимаемых и удерживаемых в сознании объектов).


Учитель: Прошу вас обсудить в группах и доказать, что предложенное вам свойство внимания важно для учёбы детей.

Ответы родителей:

Например, высокая концентрация внимания – это наблюдательность, организованность.

При хорошем объёме внимания легче сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать.

Ребёнок с устойчивым вниманием может долго работать не отвлекаясь. Ему нравится длительная напряжённая работа.

Если ребёнок может одновременно писать письмо и разговаривать, решать задачу и отвечать на вопросы, заниматься работой и наблюдать за окружающими, воспринимать и запоминать замечания родителей, то с распределением внимания проблем нет.

Об особенностях переключения внимания можно судить по тому, как быстро ребёнок переходит от одного занятия к другому, легко ли начинает новое дело, может ли быстро закончить занятие или постоянно возвращается к нему в мыслях.


Учитель (слайд 11): Таким образом, важно, чтобы ученик мог сосредоточить своё внимание и удерживать его на изучаемом объекте. При необходимости быстро переключать своё внимание с одного объекта на другой. Важно и умение распределять внимание на разные виды деятельности, один из которых должен быть автоматизированным. Этими автоматизированными видами деятельности должны быть навыки учебной деятельности.

Одной из главных проблем начальной школы является недостаточное развитие у школьников процессов произвольного внимания. В семье этому тоже уделяется недостаточно внимания. А ведь произвольное внимание – это привычка, воспитание которой начинается в семье. Умение переключать внимание помогает переключаться на различные виды деятельности, которые предлагает учитель на уроке. И, если ребёнок не умеет длительное время заниматься одним и тем же делом, не умеет играть с игрушками, не имеет интересов и увлечений, всё это может привести к несформированности произвольного внимания и впоследствии к проблемам в учебной деятельности.

И чтобы сформировать навыки учебной деятельности, надо направить сознание наших детей на смысл, содержание самой этой деятельности, т.е. научить своего ребёнка вслушиваться в поток звучащей речи, понимать её, принимать решения, получая результаты, формировать привычку быть внимательным.

Наша главная задача помочь нашим детишкам. Поэтому мы предлагаем Вам сейчас поработать в группах с тем, чтобы познакомиться с наиболее эффективными средствами развития внимания.


ІІІ. Практическая работа (работа в группах).

В каждую группу раздаются карточки с описанием упражнений и игр для развития внимания. В течение 10–15 минут каждая группа готовится, знакомится с их содержанием, а затем 1-2 игры или задания проигрывают перед другими группами родителей.

(Слайд 12)

Упр. 1. Соберите рассыпанные буквы: акабос, ацисил, тёломас, агород, цяаз, алокш, ланеп и др.

Упр. 2. Даны слова: крот, дзот, год, фронт, оплот, пилот, флот, оплот, поворот. Каким по счёту будет слово оплот?

Упр. 3. Самый внимательный.

Внимательно послушать текст и посчитать в нём количество слов со звуком “П”.

Белый снег пушистый кружится, порхает, и под ноги тихо - тихо оседает. Протяни ладошку – подержи пушинки, как красивы эти белые снежинки!

Упр.4. Найди спрятавшиеся слова: долпраптекамтрьдрозд алжекарандаштмопрдятеллевшаноликлитма

Упр. 5. Осмотрите комнату и назовите все предметы в ней, которые начинаются со звука (к) (или (с), имеют квадратную (круглую) форму)


Презентация работы групп (слайд 12)


После презентации все родители приглашаются в круг. С ними проводится игра «Не собьюсь».

Игроки начинают счёт от 1 до 30. Числа, содержащие 3 или делящиеся на 3, называть нельзя. Вместо того, чтобыих назвать, игрок произносит какой-нибудб слог или хлопает в ладоши.

Психолог: Сознательно заботясь о развитии внимания, вы, уважаемые родители, сами должны быть внимательны к своему ребёнку, его занятиям, его жизни. Внимание – это не раз и навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать! Ведь развитию внимания способствует вовлечение его в любую целенаправленную деятельность: сбор камушков, грибов, мозаики, ракушек или конструктора – всё это развивает внимание.


Советы по развитию внимания

  • Во время занятий ребёнка устраняйте лишние раздражители (выключите компьютер, радио, телевизор и т.п.)

  • Учите ребёнка преодолевать трудности, связанные с использованием внимания.

  • Большую роль в развитии внимания играет отношение к деятельности ребёнка, развивайте интерес к ней.

  • Через каждые полчаса занятий делайте перерывы и переключайтесь на другие виды деятельности.

  • Приобретайте, читайте, используйте книги, в которых можно найти игры и упражнения, развивающие все свойства внимания.

  • Научитесь играть в шахматы и шашки. Эти игры называют «шкалой внимания».

  • Учите детей быть наблюдательными – видеть необычное в обычном, незнакомое в знакомом.


Психолог: Помните, в воспитании детей с дефицитом внимания необходимо избегать двух крайностей:

  • Проявления чрезмерной жалости и вседозволенности;

  • Постановки перед ним повышенных требований, которые он не в состоянии выполнять.


Учитель: Помните, внимательный человек не только заметит не только заметит ошибку у себя в диктанте, но и не пропустит бумажки, лежащей на тротуаре, не оставит без внимания мамино плохое настроение или грустное выражение глаз сестры.



IV. Проект решения встречи (слайд13)

Рекомендации для родителей.

  1. Приобретайте, читайте и используйте книги, в которых можно найти упражнения и игры, способствующие развитию внимания.

  2. Тренируйте внимание своего ребенка. Играйте вместе с детьми в различные игры, развивающие все свойства внимания.

  3. Стимулируйте интерес к развитию внимания собственными примерами и примерами из жизни других людей.

  4. В семейном кругу демонстрируйте достижения ребёнка по развитию собственного внимания.


V. Рефлексия

Родители получают листы, в которых оценивают по пятибалльной системе:

  • Свое внимание;

  • Внимание своего ребёнка;

  • Родительское собрание


Представители каждой рабочей группы по очереди продолжают фразу:

Сегодня на родительском собрании мы поняли, что внимание…”


VІ. Минута благодарности.

Учитель и психолог благодарят родителей за активное участие в собрании и желают успехов в воспитании детей.











-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внимание. Как помочь детям стать внимательнее (96 КB)
