Тема: "В гостях у сказки"
Форма проведения занятия: внеурочное занятие
Направление: Познавательная деятельность
Вид деятельности: научно-познавательное
Цель – формирование у обучающихся интереса к сказкам.
Задачи:
образовательная: повторить и закрепить знания о сказках в игровой форме, проверить уровень знаний учащимися сказок;
развивающая: развивать речь, память, наблюдательность учащихся, их интерес к русской литературе, к литературным сказкам, расширять кругозор школьников;
воспитывающая: воспитывать уважение к культурному наследию страны.
Метапредметные результаты (УУД):
Познавательные УУД:
Способствовать формированию:
Слушать информацию и соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Устанавливать причинно-следственные связи, доказывать;
Умения строить речевое высказывание в устной форме;
Умения делать выводы;
Регулятивные УУД:
Способствовать формированию:
Осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению;
Принимать и сохранять на протяжении всего занятия учебную задачу;
Умения оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Действовать по плану и планировать свои действия;
Коммуникативные УУД:
Способствовать формированию:
Умения слушать и понимать других;
Умения формулировать речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
Выражать свои мысли в устной форме;
Умения договориться о правилах общения и поведения при работе в группе;
Личностные УУД:
Способствовать формированию:
Положительное отношение к учению;
Готовность преодолеть школьные трудности;
Место проведения: учебный кабинет.
Оборудование и оформление:
Демонстрационный материал (на доску)
Презентация Power Point
Раздаточный материал (на парты)
Карточки с загаданным героем
Листы А4 белые
Ход занятия
Этап занятия | Планируемый результат | Содержание | Наглядно – иллюстративный материал |
| Познавательные УУД:
Слушать информацию и соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение; Регулятивные УУД: Принимать и сохранять на протяжении всего занятия учебную задачу; Коммуникативные УУД: Умение слушать и понимать других; Выражать свои мысли в устной форме; Личностные УУД: Готовность преодолеть школьные трудности.
| -Здравствуйте, ребята, сегодня внеурочное занятие у вас проведём мы-Алена Викторовна и Дарья Вячеславовна. -Посмотрите на доску, что вы видите? СЛ1 (В некотором царстве в некотором государстве) -Что обычно начинается с этих слов? (сказка) -А что такое сказка? СЛ2( сказка - это народно-поэтическое повествовательное произведение, рассказывающее о вымышленных событиях и героях. Часто с участием фантастических и волшебных явлений.) -А какие бывают сказки?(Волшебные, бытовые, о животных). -Много ли вы знаете сказок? (Да) Сейчас мы это проверим. Вас ожидают некоторые испытания. 1 испытание Дополните имена сказочных героев: 1.Кощей — (Бессмертный ) 2.Змей – (Горыныч) 3.Баба – (Яга) 4.Муха – (Цокотуха) 5.Серебряное – (Копытце) 6.Васлиса - (Прекрасная ) 7.Конек-(Горбунок) 8.Царевна-(Лебедь). -Молодцы, справились с заданием. -Вас ожидает следующее задание.. 2 испытание Отвечайте на вопросы одним словом
Сейчас вас ожидают вопросы с подвохами..
|
|
II. Основная часть
| Познавательные УУД: Устанавливать причинно-следственные связи, доказывать; Умение строить речевое высказывание в устной форме;
Регулятивные УУД: Умение оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Действовать по плану и планировать свои действия;
Коммуникативные УУД: Умение договориться о правилах общения и поведения при работе в группе; Умение формулировать речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
| 3 испытание Назовите сказку по иллюстрации СЛ( №3,4,5,6,7,8,9) (Гуси-лебеди, сказка о рыбаке и рыбке, снежная королева, красная шапочка, кот в сапогах, лягушка –путешественница, серебряное копытце)
4 испытание Давайте нарисуем своего сказочного героя и придумаем ему имя. А сейчас вы со своим соседом по парте должны придумать сказку с участием своих героев по плану, который видите на доске. СЛ10 1.Вступление 2.Описание героев (внешность, характер) 3.Развитие действий –завязка( поступки героев и причины этих поступков) 4.Кульминация (самый напряженный момент в сказке)
Физминутка по сказке репка В огороде дедка репку посадил (присели) И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся) Расти, расти, репка, и сладка , и крепка (тянемся вверх на носочках) Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики) Большая-пребольшая всем- хватит угощенья ( руки в стороны)
5 испытание Отгадать героя, о котором ваша карточка и рассказать все, что о нем знаете Буратино—деревянная кукла, выструганная папой Карло из бревна. Он глуповат, наивен. Буратинообманывает папу Карло и вместо того, чтобы идти в школу идёт в уличный театр, возглавляемыйКарабасом Барабасом. Дальше Буратино попадается на уловку кота Базилио и лисы Алисы ифактически отдаёт им деньги, которые предназначались на покупку азбукиТолько после встречи со старой и мудрой черепахой Тортиллой Буратино меняется. Да любой быпоменялся, услышав в свой адрес, что ты безмозглый мальчишка с коротенькими мыслями, да ещё идоверчивый. После таких слов Буратино становится умней, осторожней, но остаётся таким же веселыми озорным. Ему удаётся справится с Карабасом Барабасом и выведать у него тайну золотого ключика.Оказывается этот ключ открывает дверь, находящуюся в каморке папы Карло и ведёт в театр, гдеБуратино остаётся жить. Ему там очень нравится, он участвует с представлениях, радость, счастье, смехи веселье царят в этом, открытом Баратино, мирке.. Айболит— герой сказки в стихах «Айболит» (1929) и прозаического произведения «Доктор Айболит (по Хью Лофтингу)» К.И.Чуковского. Тревожный вскрик больного «Ай! Болит!» превратился в самое ласковое имя на свете. А. — сказочный доктор, очень добрый, потому что лечит шоколадом и гого-лем-моголем. Он мчится на помощь сквозь снег и град, преодолевает крутые горы и бушующие моря, приговаривая только одно: «О, если я не дойду, // Если в пути пропаду, // Что станется с ними, с больными, // С моими зверями лесными?» Доктор А. из прозаической сказки — само воплощение добра и милого авантюризма: он самоотверженно борется с кровожадным Бармалеем, освобождает из пиратского плена мальчика Пенту и его отца-рыбака, не боится защитить от страшного шарманщика бедную и больную обезьянку Чичи. За это А. любят все звери, рыбы и птицы, мальчики и девочки. Справедливости, бережному отношению к человеку и животным учит Чуковский маленьких читателей, рассказывая о добрых делах доктора А. и его верных друзей. Золушка-В сказках все герои разные, но мой любимый герой - золушка. Она очень красивая, привлекательная, стройная, добрая. Она всегда помогала мачехе и своим сестрам.Вышла замуж за хорошего прекрасного принца. Персонажа "Золушка" можно описывать только хорошими словами, так как герой очень хороший. Мальвина-Мальвина-кукла, с голубыми кудрявыми волосами,голова из фарфора,тело набито ватой,глаза широкие.Мальвина сбежала из театра карабаса-барабаса,поселилась в уединённом домике на сизой поляне с другом-собакой Артемоном.Домик,мебель,посуда кукольного размера.Характер мальвины очень интересен.Мальвина добрая(её любят звери,насекомыые,птицы),трудолюбивая,умная(учит Б арифметике,писать под диктовку),следит за своей вненостью(пудрится пыльцой,лицо свежевымыто),аккуратная(поправляет на платье складочки и бантики).А.Н. Толтой относится к М. положительно,т.к.у неё очень много положительных черт.Я полностью согласно с ним. |
|
III. Заключительная часть | Познавательные УУД: Умение делать выводы; Регулятивные УУД: Умение оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Личностные УУД: Положительное отношение к учению.
| -Кто считает ,что хорошо работал , поднимите 1 карандаш, кто нет , тот 2 карандаша. -Что вспомнили на занятии?( С чего начинается сказка, и вообще как её можно написать самим. Вспомнили сказки) Спасибо всем за урок . До свидания! |
|