25.09.2022г.
Уч-ля: Шуляк Ж.В.
Логвиновская Е.Ф.
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 9б класса по теме «ЗАЧЕМ Я УЧУСЬ?»
Цель занятия: формирование мотивации учебной деятельности, создание благоприятной образовательной среды.
Задачи:
-
Обсудить традиции празднования «Дня знаний», школьные традиции, возможности школы в организации свободного от занятий на уроках времени обучающихся.
-
Расширить представления о важности знаний в жизни человека.
-
Создать положительный настрой совместную деятельность, на общение.
Материалы: видеофрагмент, мультимедийная презентация, комплект интерактивных и творческого заданий.
Ход занятия.
1. Организационная часть.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада Вас всех видеть. Какие Вы стали взрослые, как выросли за лето! Сегодня у нас праздник. Кто помнит, как он называется? («День знаний»).
- День знаний – это очень важный день. Его отмечает вся наша страна.
Демонстрация видео (дикторский текст):
- Знаете ли Вы, когда появился праздник «День знаний»? Раньше учебный год в городских и сельских школах начинался в разное время. Городские ребята начинали учиться в августе, а сельские – осенью, после сбора урожая, поскольку дети помогали родителям в этом трудном и важном деле. Единого дня начала учебного года не было до 1935 года. Только в 1935 году единой датой начала учебного года было установлено 1 сентября. С 1984 года в нашей стране отмечается государственный праздник – «День знаний». У этого праздника есть традиции:
• Праздничная линейка. Дети узнают о школе, ее достижениях, знаменитых выпускниках школы. Знакомятся с учителями, одноклассниками.
• Первый звонок. Учащийся выпускного класса и первоклассница в завершение Праздничной линейки дают первый звонок тем, кто впервые пришел в школу.
• Поздравления. Обучающиеся получают поздравления с началом нового учебного года и напутственные слова от директора школы, учителей и родителей.
• Подарки первоклассникам от старшеклассников, которые заканчивают школу в этом учебном году.
• Первый урок. Он запоминается каждому школьнику. На нем обсуждаются самые важные и интересные темы: «Дружба и друзья», «Урок мира», «Моя родина – Россия», «Я и моя семья».
Но школа – это не только уроки. Здесь много интересных и познавательных занятий и после учебы, где школьники узнают много нового и интересного в совместной деятельности со своими одноклассниками и взрослыми. В школе организованы литературные и театральные кружки, спортивные секции, компьютерные и робототехнические клубы. Часто проходят конкурсы, соревнования, олимпиады.
- Здравствуй, школа! С Днём знаний!
2. Основная часть.
- А, как празднуют «День знаний» в нашей школе? (Обсудить сложившиеся в школе традиции празднования Дня знаний; вспомнить, как прошёл этот праздник в прошлом году).
- Послушайте стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Первый день календаря»:
Первое сентября, первое сентября!
Первое сентября — первый день календаря!
Потому что в этот день
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли сумки, взяли книжки,
Взяли завтраки под мышки
И помчались в свой любимый класс!
Это было в Барнауле, в Ленинграде и в Торжке,
В Благовещенске и в Туле, на Дону и на Оке,
И в станице, и в ауле,
И в далеком кишлаке.
Это было на морском берегу,
Там, где берег изгибается в дугу,
Где ребята по-грузински говорят,
Где на завтрак носят сладкий виноград.
Это было на Алтае, между гор.
Это было на Валдае, у озёр.
Это было на Днепре, среди полей,
Там, где школа за стволами тополей.
- Куда спешат ребята? (В школу).
- Что делают в школе? (Учатся).
- Чему учат в школе? (Читать, считать, петь т.д.).
- Как Вы думаете, нужно учиться в школе? Почему? (Ответы детей).
- Каждый день в школе Вы узнаёте что-то новое и интересное. Эти знания очень важны и нужны. Они пригодятся Вам в жизни. (Примеры из жизни).
- Расскажите какие кружки, спортивные секции после школы Вы посещаете? (Ответы детей).
- Вам нравятся эти занятия? Почему? (Ответы детей).
- Давайте повторим правила культурного поведения в школе на уроке и на перемене:
Взрослых надо УВАЖАТЬ, и дорогу УСТУПАТЬ.
«ЗДРАВСТВУЙТЕ!» - первым говорить,
НЕ ГРУБИТЬ И НЕ ХАМИТЬ.
Прозвенел ЗВОНОК.
В школе НАЧАЛСЯ УРОК.
Заветное слово – ТИШИНА,
И нарушать её нельзя.
Ты СИДИ за партой СТРОЙНО
И веди себя ДОСТОЙНО.
Учитель не просит отвечать –
Значит, надо ПОМОЛЧАТЬ.
Если хочешь что-то сказать –
РУКУ НАДО ВВЕРХ ПОДНЯТЬ.
Чтоб не встревожились врачи –
НА ПЕРЕМЕНАХ НЕ БЕГАЙ И НЕ КРИЧИ.
ДРАТЬСЯ в школе Вам НЕЛЬЗЯ,
Вы все в школе, как друзья.
ЧЕСТНЫМ в школе должен быть,
ПРАВДУ учителю ГОВОРИТЬ.
Должен быть ОПРЯТЕН ты,
В школе В ФОРМЕ ты ХОДИ.
НОГТИ И ВОЛОСЫ
Вовремя ПОДСТРИГАТЬ,
Девочкам В ХВОСТ УБИРАТЬ
ИЛИ КОСИЧКУ ЗАПЛЕТАТЬ.
ОБУВЬ СМЕННУЮ принеси,
Труд уборщиц береги.
Перед первым уроком ОБУВЬ ПЕРЕОДЕВАЙ,
Уличную в сменку УБИРАЙ.
В школе, в классе НЕ СОРИ,
Сор увидел – ПОДБЕРИ.
В столовой ЕШЬ АККУРАТНО:
Не спеши, не брызгай, на пол не кроши.
ХЛЕБ БЕРЕГИ и уважай,
Его повсюду не бросай,
А обязательно СЪЕДАЙ.
ПОЕЛ – СТУЛ ПОДНИМИ
И ПОСУДУ УБЕРИ.
ШКОЛУ МЫ БЕРЕЧЬ ДОЛЖНЫ –
ЗДЕСЬ ХУЛИГАНЫ НЕ НУЖНЫ!
На уроке БУДЬ СТАРАТЕЛЬНЫМ,
БУДЬ СПОКОЙНЫМ И ВНИМАТЕЛЬНЫМ.
На вопросы учителя ОТВЕЧАЙ,
Все задания ВЫПОЛНЯЙ!
ЕСЛИ КНИГ ЧИТАТЬ НЕ БУДЕШЬ –
СКОРО ГРАМОТУ ЗАБУДЕШЬ!
Рабочее место ПРИБИРАЙ,
После уроков В ЧИСТОТЕ ОСТАВЛЯЙ.
Стул поднимай,
Под партой мусор подметай.
ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНОГО НЕ ЗАБЫВАЙ:
За порядком на перемене наблюдай,
В классе с доски по просьбе учителя стирай.
Приказания не жди,
В школу ВОВРЕМЯ ИДИ.
Время нужно рассчитать,
Чтобы В КЛАСС НЕ ОПОЗДАТЬ.
ДОБРЫМ, СМЕЛЫМ БУДЬ ВСЕГДА,
НО ПЛОХИМ – ЧТОБ НИКОГДА!
Правил всех не сосчитать,
надо просто ЛУЧШИМ СТАТЬ!
Коллективная игра-путешествие.
- А, теперь мы с Вами отправимся в увлекательное путешествие. Мы все – одна команда. В путешествии Вы будете делиться своими знаниями и умениями. Мы будем путешествовать из прошлого в будущее.
Переход по ссылке: https://razgovor.edsoo.ru/topic/4/.
Работа с интерактивным заданием № 1
- Что это?, Для чего предназначено? (Ответы детей).
Например, компьютер.
Вопросы: Как называется такая машина? Для чего она нужна?
Примерные ответы: «компьютер», «можно играть», «можно узнать что-то новое».
- Как люди передавали друг другу информацию, когда не было компьютера?
Примерные ответы: «книги читали», «слушали радио», «смотрели телевизор», «рассказывали друг другу новости».
- А в древности, когда не было книг, радио, телевизора, как они получали информацию (новости, сообщения)?
Ответы детей: «отправляли гонца», «устно передавали новости друг другу, рассказывая их», «оставляли рисунки на камнях, скалах».
- Что было сначала?, Что появилось потом? (Ответы детей).
Объекты для упорядочения (перемешаны):
1. рис. – наскальный рисунок
2. рис. – компьютер
3. рис. – иллюстрация устной передачи информации. У костра сидят люди в шкурах, старейшина ведет с ними разговор.
4. рис. – книга
Правильный ответ: наскальный рисунок, передача информации от человека к человеку, книга, компьютер.
- Что это?, Для чего предназначено? (Ответы детей).
- Назовите самый медленный транспорт. (Ответы детей).
- Назовите самый быстрый транспорт. (Ответы детей).
Объекты для упорядочения (перемешаны):
1. рис. телега с лошадью
2. рис. конка
3. рис. поезд
4. рис. самолет
Правильный ответ: телега с лошадью; конка; поезд; самолёт.
Работа с интерактивным заданием № 2
- Ребята, вы молодцы! Переходим к следующему заданию. Нужно правильно отгадать загадки и ответить на вопросы. Если вы правильно ответите, сложится картинка.
Интерактивные загадки и вопросы:
1. Загадка
Вот стальная птица,
В небеса стремится.
А ведет ее пилот.
Что за птица?
Ответ: «Самолет».
Вопрос: на кого похож самолёт?
Ответ: «На птицу».
2. Загадка
Железная рыба живет под водой,
Она с огоньками и с длинной трубой.
Плывет в океане не кит, не селедка,
А с моряками подводная…
Ответ: «лодка».
Вопрос: на какое морское животное похожа подводная лодка?
Ответы: «на кита», «на дельфина».
3. Загадка
Длинной шеей поверчу,
Груз тяжелый захвачу.
Где прикажут положу –
человеку я служу.
Ответ: «подъемный кран».
Вопрос: на какую птицу похож кран?
Ответы: «на аиста», «на цаплю».
4. Загадка
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Ответ: «вертолет».
Вопрос: вертолет похож стрекозу? Почему?
Ответы: «может зависать», «винт наверху».
3. Заключение.
Творческое задание:
Задача: учить детей сравнивать предметы, придуманные людьми, с объектами природы и находить между ними общее.
- Рассмотрите картинки в первом ряду. Назовите, что на них изображено? (Медведь, петух, Земля, гриб).
- Рассмотрите картинки во втором ряду. Назовите, что на них изображено? (Глобус, игрушка, грибок, флюгер – украшение на крыше, которое показывает направление ветра).
- Соедините похожие картинки между собой карандашом попарно.
- Как Вы думаете, что из этого придумал и сделал человек?
- Молодцы, ребята. Мы сегодня говорили о том, зачем человеку знания. Именно знания, как устроен окружающий мир, помогли человеку придумать эти предметы.