Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Внеурочное занятие

Внеурочное занятие

Внеурочное занятие, позволяющее обучающимся понять нормы правовой культуры.
25.11.2022

Содержимое разработки





МДК 02.01. Основы организации внеурочной работы младших школьников

по профессиональному модулю

ПМ 02. Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников



КОНСПЕКТ

занятия по внеурочной деятельности №1

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах,


Ларионова София Вячеславовна


Оценка за занятие: «___» (__________________)




2022 г.

Программа внеурочной деятельности: «формирование правовой культуры»

Направление: общеинтеллектуальное.

Предмет: окружающий мир.

Класс: 4

Вид деятельности: научно-познавательное.

Тема: «Права и обязанности в нашей жизни».

Форма проведения занятия: детский исследовательский проект.

Цель – организация деятельности обучающихся по формированию знаний о правовой культуре.

Задачи:

  • воспитывающая: способствовать осознанию о взаимосвязи прав и обязанностей;

  • развивающая: способствовать развитию мышления, творчеству, связной речи детей, с помощью проектной работы;

  • образовательная: обогатить эмоциональный мир школьников, вспомнить, укрепить и расширить знания об обязанностях детей;


Метапредметные результаты (УУД):

  1. Познавательные УУД:

Способствовать формированию:

  • целостного, социально ориентированного взгляда на мир;

  • стремления использовать знания о правах и обязанностях;

  • переработки полученной информации: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

  1. Регулятивные УУД:

Способствовать формированию:

  • способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  • умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

  • умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  1. Коммуникативные УУД:

Способствовать формированию:

  • умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • признания различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение;

  • навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях.

Личностные УУД:

Способствовать формированию:

  • представления о правах и обязанностях детей;

  • способности к самооценке на основе критерия успешности внеурочной деятельности.

Уровень образовательных результатов: 3-й уровень – школьник самостоятельно действует в общественной жизни. (социальный образовательный проект)

Место проведения: учебный кабинет

Применяемые технологии: ИКТ, РКМ (расшифровка слов), здоровьесберегающая, сотрудничество.

Оборудование и оформление:

Демонстрационный материал (на доску)

  1. Компьютерная презентация;


Раздаточный материал (на парты)

  1. Листы бумаги, карточки с заданиями, наглядность.

ТСО

  1. Компьютер, проекционная аппарата.

Ход занятия


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Вступительный этап

Здравствуйте ребята!


Чтите науки, любите искусство,

Без сожаления беритесь за труд.

Дети! Тогда благородные чувства

В вас благородную почву найдут!


Сидим ровно. Спина прямая, ноги вместе, руки лежат на парте.


Наше занятие я хочу начать с ребуса. Разгадайте его.







Верно, ответом является слово право.

Знаете ли вы свои права? Можете ли их озвучить?


Итак, я убедилась, что некоторые действительно знают свои права. Посмотрите внимательно видео, после просмотра я задам вопрос.

О каких правах, исходя из видео, вы узнали?

Приветствуют

Запоминают





Слушают








Выполняют Отвечают





Отвечают.

Познавательные:

  • формирование правильной посадки.

Регулятивные:

  • формирование способности у обучающихся принимать цели и задачи занятия, умение осуществлять взаимный контроль.

Коммуникативные:

  • способствование формированию у обучающихся умения слушать и соглашаться с мнением других.


Основной этап

Как вы думаете какая будет тема нашего занятия?

«Права и обязанности в нашей жизни».

А какую цель мы можем поставить? Что мы сегодня будем делать?

Цель: ознакомиться с правами ребёнка.

Я с вами согласна. Спасибо!

А что нам поможет достичь цель? (план)

Верно. Ребята, у нас в пунктах плана не хватает первых слов, кто поможет вставить слова? Спасибо. Я с тобой согласна.


План:

    1. ………. определение «право».

    2. …………. проектную работу

    3. ……. знания и выполнить тест




Правильны план:

  1. Узнать определение «право»;

  2. Выполнить проектную работу;

  3. Расширить знания и выполнить тест.


Я предлагаю вам поработать в парах.

Но перед началом, вспомним правила работы в парах. Какие вы знаете? (отвечают)

Предлагаю начать выполнять работу. Ваша задача

вставить необходимые слова в определение.

Право — ……….. общеобязательных, принимаемых в установленном порядке гарантированных …….. правил поведения, которые регулируют …….. отношения.

По окончанию работы, покажите знак готовности «домик». Спину держим ровно. Одну пару (называю имена) я попрошу выйти и выполнить задание на интерактивной доске. Какие правила работы с интерактивной доской вы знаете? Верно.

Право — система общеобязательных, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил поведения, которые регулируют общественные отношения.


Итак, проверьте свои работы по эталону на доске. (самопроверка). Оцените свою работу, если у вас всё правильно, то нарисуйте веселый смайлик, если есть ошибки, то грустный. (самооценка). Покажите, свои работы. Молодцы.

Какой пункт плана мы выполнили? Верно.


Ребята, а сейчас я предлагаю поработать в группах и выполнить проектную работу. На перед началом работы вспомним правила работы в группах.

(Имя) Спасибо.

Вам необходимо составить кластер, вставив необходимые слова в ячейки. Можете приступать к работе.


Я вижу, что все выполнили свою работу.

Предлагаю первой группе (называю имена) выйти к доске и продемонстрировать свои работы.

Выходим аккуратно, не толкаемся.

Хорошо, спасибо, садитесь аккуратно.

Сейчас попрошу выйти вторую группу (называю имена). Выходим аккуратно.

Спасибо, садитесь.

Сейчас вам нужно оценить работы друг друга по следующим критериям:

    1. красочность;

    2. соответствие теме;

    3. аккуратность.

За каждый критерий дается 1 балл.

1 группа (называю имена) оцените 2, 2 группа оцените 1.

Молодцы, ребята, у всех получились очень хорошие работы.


Ребята, а могут ли существовать права без обязанностей? Нет, верно. Посмотрите видеоролик и узнайте, как обязанности сплетаются с правами человека.

Смотрите внимательно после просмотра будет тест.


У вас на столах имеются карточки с тестом, выполнять каждый

Будет индивидуально.

(тест)

Все выполнили?

Предлагаю проверить свои ответы на слайде.


Слушают, Отвечают













Работают в парах









Выходят к доске и рассказывают


Оценивают работы других участников мероприятия







Слушают






Отвечают





Смотрят





Предлагают свои варианты










Проверяют правильность выполнения задания



Выполняют индивидуальное задание


Познавательные:

  • формирование знаний о

правах и обязанностях детей.

  • Регулятивные:

  • способствование формированию у обучающихся умения оценивать свою деятельность.

Коммуникативные:

  • способствование формированию у обучающихся умения слушать и соглашаться с мнением других навыков, сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях. Личностные:

  • способствование формированию у обучающихся представления о правах, способности к самооценке на основе критерия успешности внеурочной деятельности.







Познавательные:

  • формирование знаний о

правах и обязанностях детей.

  • Регулятивные:

  • способствование формированию у обучающихся умения оценивать свою деятельность.

Коммуникативные:

  • способствование формированию у обучающихся умения слушать и соглашаться с мнением других навыков, сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях. Личностные:

  • способствование формированию у обучающихся представления об обязанностях детей, способности к самооценке на основе критерия успешности внеурочной деятельности.



Познавательные:

  • формирование знаний о

правах и обязанностях детей.

  • Регулятивные:

  • способствование формированию у обучающихся умения оценивать свою деятельность.

Заключительный этап


Ребята, наше путешествие подходит к концу.

О чем мы сегодня говорили? (о правах и обязанностях человека)

Что мы выполняли?

Какую цель мы ставили в начале нашего путешествия? Отлично!

Все ли пункты плана мы выполнили? Хорошо, Вы молодцы!

Ребята, перед завершением нашего занятия убедитесь, что вы оставили порядок на вашем столе: все материалы, с которыми вы сегодня работали, уберите на край парты. Остались ли у вас еще материалы?

А как вы думаете для чего они нужны?

Тогда вам необходимо оценить свою работу.

Вам необходимо оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:


„Я“ 0________10

„Мы“ 0________10

„Дело“ 0________10


Покажите свои листочки. Я вижу, что у всех высокие баллы. Молодцы!

Благодаря тому, что мы работали все вместе, одним целым у нас получилось продуктивное занятие, мы выполнили все задания. Молодцы!

Спасибо за занятие. До свидания.

Подводят итоги при консультации организаторов мероприятия








Убирают



Остались


Оценить свою работу

Прощаются


Регулятивные:

  • способствовать формированию у обучающихся способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные:

  • формирование умения слушать и соглашаться с мнением других.

Личностные:

  • формирование способности к самооценке на основе критерия успешности внеурочной деятельности.


-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочное занятие (41.62 KB)
