ГКОУ ЛО «Киришская специальная школа-интернат»
Внеклассное занятие
9 «Б» класс
Тема: «Путешествие в страну Сказок»
.
Составила воспитатель: Никитина О.Л.
Март 2016
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Цель: закрепить знания обучающихся о русских народных сказках.
Задачи.
Образовательные:
Систематизировать представления обучающихся о принадлежности различных персонажей к той или иной сказке;
Углубить знания обучающихся о содержании сюжетов русских народных сказок.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать и развивать связную устную речь;
Корригировать и развивать мыслительные операции сравнения и обобщения;
Корригировать и развивать долговременную и кратковремменую память;
Корригировать и развивать устойчивость и концентрацию внимания;
Корригировать и развивать зрительное восприятие, слуховое восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность;
Воспитывать умение работать в команде;
Воспитывать творческую активность.
ход занятия
1. Этап. Организационный момент.
(дети стоят в кругу)
Каждый день мы говорим друг другу «Добрый день», чтобы у нас весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте скажем эти волшебные слова «Добрый день!». а чтобы быть еще и дружными, мы с вами проведем минутку дружбы.
«Раз ладошка, два ладошка. (показывают поочередно ладошки)
Подружи со мной немножко. (берутся за руки)
Мы ребята дружные, (замок)
Дружные,(замок) послушные. (гладят себя по голове)
Мы друг другу улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
На меня все посмотрели
И тихонечко все сели (садятся за парты)»
II. Сообщение темы занятия.
Сели ровно, спины прямые. Ребята, а вы любите сказки? И я люблю. А какие сказки вы знаете? (ответы детей) Молодцы, много сказок знаете. А как можно сказать о сказке, какая она? Если в сказке есть чудо, то она… чудесная; есть волшебство, то... волшебная; есть добро, то… добрая; есть радость, то… радостная; есть загадки, то... загадочная; есть мудрость, то… мудрая и т.д.
Я вам сегодня предлагаю отправиться в гости к сказке «Теремок». Вы согласны? А кто из вас помнит героев этой сказки?
Мышка-норушка;
Лягушка-квакушка;
Зайчик-побегайчик;
Лисичка-сестричка;
Волк – зубами щелка или волчок – серый бочок;
Мишка-топтыжка.
Ребята, а вы знаете где живет эта сказка? (ответы детей). Я вам подскажу. Эта сказка живет в очень замечательной стране. А вот как называется эта страна, вы узнаете, если отгадаете ребус. Ребусы у каждого разные, но задание одно. Приступаем. И так тема нашего занятия «Путешествие в страну Сказок»
Ой, слышите, кто-то стучится к нам в класс. (влетает письмо на шарике.) "Вот это да, попутный ветер в класс письмо принес! Для кого же оно?" Леша прочитай, кому же адресовано это письмо? (Алёша читает: «для мальчишек и девчонок 9б класса»). Что-то я не разберу кто же это нам пишет!" Алина прочитай, кто же нам пишет (Алина Е. читает: «Пишет вам волк – зубами щелк) Дальше читает воспитатель:
«Привет мальчишки, привет девчонки. пишет вам волк – зубами щелк. Мне тут сорока на хвосте принесла, что вы в гости к сказке «Теремок» собираетесь. Ха-ха-ха, а вот и не попадете вы к ней. Закрыл я эту сказку в волшебном сундуке на 5 ключей-загадок, а ключи эти в зыбучие пески закопал. Не видать вам теперь сказку».
Ребята, как же нам теперь быть? Как же сказку освободить?" Дальше дети с помощью наводящих вопросов проговаривают последовательность своих дальнейших действий: попасть в страну сказок, отыскать ключи, выполнить задания.
Тогда в путь. (дети встают в круг, под музыку «Зверя по следам любого», отправляются в сказочную страну). А теперь закроем глазки и 2 раза повернемся вокруг себя (звучит музыка, на столе появляется сундук и контейнеры с крупой).
III. Работа по теме занятия.
Вот мы с вами и очутились в сказочной стране. А вот и зыбучие пески, про которые нам говорил волк. И так давайте посчитаемся, кто же первый пойдет искать в них ключ с заданием (проводится считалочка).
«За морями, за горами, за железными столбами,
На пригорке - теремок, на дверях висит замок.
Ты за ключиком иди и замочек отомкни».
(выбирается один ребенок, который в одном из контейнеров ищет ключ, потом находит конверт с цифрой 1, открывает его и воспитатель читает задание)
1 ключ: «Хорошо ли вы знаете сказки» (в кругу)
Вам надо продолжить название сказки
Сивка - …(Бурка)
Крошечка - … (Хаврошечка)
Царевна - … (Лягушка)
Василиса - …(Прекрасная)
Гуси - … (Лебеди)
Иван Царевич и (серый волк)
Курочка - …(Ряба)
Заюшкина - …(Избушка)
Красная - …(Шапочка)
Сестрица Алёнушка и - …(Братец Иванушка)
Маша и …(медведь)
Федорино - …(горе)
Волк и …(семеро козлят)
Кот, петух и ….(лиса)
Бычок - …(Смоляной бочок)
Летучий - …(Корабль)
Молодцы, с первым задание справились. Кто же следующий будет искать ключ, давайте опять посчитаемся (проводится считалочка)
«За морями, за горами, за железными столбами,
На пригорке - теремок, на дверях висит замок.
Ты за ключиком иди и замочек отомкни».
(Выбирается один ребенок, который в одном из контейнеров ищет ключ, потом находит конверт с цифрой 2, открывает его и воспитатель читает задание).
Для этого задания нам надо пройти на свои места (дети садятся за парты)
2 ключ: «Что не так?»
Надо внимательно посмотреть на картинку и догадаться, что же в ней не так. если угадаете правильно, то не нужный герой или предмет исчезнет.
Молодцы, со вторым задание справились. Кто же следующий будет искать ключ, давайте опять посчитаемся (проводится считалочка)
«За морями, за горами, за железными столбами,
На пригорке - теремок, на дверях висит замок.
Ты за ключиком иди и замочек отомкни».
(Выбирается один ребенок, который в одном из контейнеров ищет ключ, потом находит конверт с цифрой 3, открывает его и воспитатель читает задание). Ой, ребята, а в этом задании нам придется работать карандашами, давайте разомнем наши пальчики, чтобы они всё сделали правильно.
(проводится пальчиковая гимнастика «Домик»)
3 ключ: «Найди героя сказки».
Надо соединить сказку с персонажем из этой сказки.
(проверяем)
IV. Физкультминутка.
Ой, ребят, что-то я смотрю, вы совсем устали, давайте немножко отдохнем.
(Проводится физминутка «Друг за другом» - дети изображают зверей с разным настроением).
Ну, что продолжаем? Кто же следующий будет искать ключ, давайте опять посчитаемся (проводится считалочка)
«За морями, за горами, за железными столбами,
На пригорке - теремок, на дверях висит замок.
Ты за ключиком иди и замочек отомкни».
(Выбирается один ребенок, который в одном из контейнеров ищет ключ, потом находит конверт с цифрой 4, открывает его и воспитатель читает задание). А для этого задания нам нужно обязательно размять наши язычки, чтобы они ничего не напутали (проводится артикуляционная гимнастика «Лошадки»). Теперь можно приступать к выполнению этого задания.
4 ключ: «Назови главные слова героя сказки»
- Какую песенку пел колобок?
- Что говорила Машенька, чтобы медведь не сел на пенек?
- Что говорила лиса, чтобы петушок выглянул в окошко?
- Что говорила бабушка, чтобы Красная шапочка, могла открыть дверь?
- Какую песенку пела мама-коза козляткам?
- Скажите волшебные слова в сказке про Емелю.
- Что сказала курочка ряба, дедушке и бабушке в конце сказки?
- Что говорил заинька про лису в сказке «Заюшкина избушка»?
Молодцы, и с этим заданием справились. Кто же следующий будет искать ключ, давайте опять посчитаемся (проводится считалочка)
«За морями, за горами, за железными столбами,
На пригорке - теремок, на дверях висит замок.
Ты за ключиком иди и замочек отомкни».
(Выбирается один ребенок, который в одном из контейнеров ищет ключ, потом находит конверт с цифрой 5, открывает его и воспитатель читает задание).
5 ключ: «Четвертый лишний»
Дети сначала рассматривают картинку, потом картинка убирается, и они по памяти называют что запомнили. Потом опять показывается картина. Дети проверяют себя, говорят, что забыли назвать. Потом даётся задание на этой картинке найти лишних для этой сказки героев.
А теперь вы должны услышать, кто лишний для той сказки, которую я сейчас произнесу. (Федорино горе – бабушка, посуда, Алёнушка, тараканы; Бычок смоляной бочок – бычок, ежик, дедушка, заяц.
На последний ключ сундук открывается.
Ура, ребята, мы справились со всеми заданиями волка и освободили нашу сказку, сказка говорит нам спасибо, а давайте теперь поиграем в теремок (хороводная игра «Теремок» - какого персонажа сказки ребенок за веревку достанет из сундука, тем он и становится).
Ну вот нам пора возвращаться в класс (встаем в круг).
Раз, два, три, четыре, пять! (идут по кругу)
Вместе мы в кругу опять,
Со сказками прощаемся,
В класс мы возвращаемся.
1,2,3,4,5 – вот и в классе мы опять.
V. Подведение итогов занятия.
1. Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? (Если путешествие понравилось, дети улыбаются, если не понравилось - то хмурятся).
2.Какие задания были самыми интересными?
3.Кто из вас был самым активным путешественником? (Самоанализ детей).
После этого, я анализирую деятельность каждого ребенка на занятии.
«За морями, за горами, за железными столбами,
На пригорке - теремок, на дверях висит замок.
Ты за ключиком иди и замочек отомкни».
Раз, два, три, четыре, пять! (идут по кругу)
Вместе мы в кругу опять,
Со сказками прощаемся,
В класс мы возвращаемся.
1. Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? (Если путешествие понравилось, дети улыбаются, если не понравилось - то хмурятся).
2.Какие задания были самыми интересными?
3.Кто из вас был самым активным путешественником? (Самоанализ детей).
После этого, я анализирую деятельность каждого ребенка на занятии.
Сели ровно, спины прямые. Ребята, а вы любите сказки? И я люблю.
А какие сказки вы знаете? (ответы детей)
Молодцы, много сказок знаете. А как можно сказать о сказке, какая она?
Если в сказке есть чудо, то она… чудесная;
есть волшебство, то... волшебная;
есть добро, то… добрая;
есть радость, то… радостная;
есть загадки, то... загадочная;
есть мудрость, то… мудрая и т.д.
Я вам сегодня предлагаю отправиться в гости к сказке «Теремок». Вы согласны? А кто из вас помнит героев этой сказки?
Ребята, а вы знаете где живет эта сказка? (ответы детей). Я вам подскажу. Эта сказка живет в очень замечательной стране. А вот как называется эта страна, вы узнаете, если отгадаете ребус. Ребусы у каждого разные, но задание одно. Приступаем.
И так тема нашего занятия «Путешествие в страну Сказок»
Ой, слышите, кто-то стучится к нам в класс. (влетает письмо на шарике.)