Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Факультативы  /  5 класс  /  Внеклассное занятие по математике

Внеклассное занятие по математике

Конспект проведения викторины по математике 5-6 класс
16.11.2022

Содержимое разработки









Внеклассное мероприятие по математике

"Занимательная математика"










Цели:

Обобщить и систематизировать знания по предмету математика.

Создать условия для повышения познавательного интереса к предмету.

Способствовать формированию умений и навыков, носящих общенаучный и обще интеллектуальный характер.

Воспитание чувства сплоченности, ответственности, коллективизма.


Оборудование: персональный компьютер, презентация, экран, проектор.


Участники:

  • 2 команды по 5 человек

  • Болельщики.


Правила игры: викторина состоит из шести игр. За каждый правильный ответ команде присуждаются баллы по пятибальной шкале от 1 до 5, в зависимости от качества и полноты ответа. Если команда не отвечает на вопрос, то право отвечать переходит команде соперника. Если же и команда противника не отвечает, то могут ответить болельщики. Отвечает тот болельщик, кто первый поднял руку, баллы присуждаются его команде. Если команда отвечает правильно, она имеет право отвечать на следующий вопрос. Право первыми отвечать на вопрос выпадает той команде, которая первой придумает название и девиз.

Ход игры:

1 ИГРА - логическая

  1. Почему из Минска в Москву самолет летит 1 час 20 минут, а их Москвы в Минск 80 минут?
    Ответ:1ч 20мин = 80мин


  1. Три в квадрате равно девяти,

четыре в квадрате равно шестнадцати.

Чему равен угол в квадрате?
Ответ:90°


  1. У стола 4 угла. Один угол отрезали. Сколько углов осталось?
    Ответ:5


  1. Сколько нужно сделать распилов, чтобы разделить бревно на 4 части?
    Ответ:3


  1. 2; 3; 6; 11; 18; …Какое число следующее?
    Ответ: 27

  2. Что такое жидкий кубический дециметр?
    Ответ: литр



      1. ИГРА - геометрическая


  1. Как называется часть прямой, ограниченная двумя точками?
    Ответ: Отрезок


  1. Как, одним словом, назвать сумму длин всех сторон?
    Ответ: Периметр


  1. Расположите единицы длины в порядке убывания.
    I локоть = 46 см

I фут = 30 см

I дюйм = 2,5 см


  1. Как переводится на древнегреческий язык выражение «натянутая тетива»?
    Ответ: ГИПОТЕНУЗА


  1. Если начертить четырёхугольник и провести в нем диагонали, то сколько треугольников можно увидеть на этом чертеже?
    Ответ: 8


      1. ИГРА - алгебраическая


  1. Где в рассуждении допущена ошибка?
    Ответ: (а –а) =0, деление на 0 не определено


  1. В двух карманах денег поровну, из одного кармана в другой переложили 1 руб. На сколько больше денег стало в этом кармане чем в другом?
    ОТВЕТ: на 2 рубля


  1. Идёт один человек в другой город и проходит в день по 40 вёрст, а другой человек идёт навстречу ему из другого города и в день проходит по 30 вёрст.  Расстояние между городами 700 вёрст.  Через сколько дней путники встретятся?
    Ответ: 700:(40+30) =10(дней)


  1. 2 3 Какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы получилось число больше 2 и меньше 3?
    Ответ: 2,3


  1. Один мальчик охотился в кухне на тараканов и убил пятерых, а ранил в три раза больше. Трех тараканов мальчик ранил смертельно, и они погибли от ран, а остальные тараканы выздоровели, но обиделись на мальчика навсегда и ушли к соседям. Сколько тараканов ушло к соседям навсегда?
    Ответ: 12


      1. ИГРА – на смекалку

1. Сколько горошин может войти в пустой стакан?
Ответ: ОДНА горошина.


    1. В школе 400 учеников. Почему можно утверждать, что по крайней мере у двоих учащихся совпадает День рождения?
      Ответ: В году 365 или 366 дней, а количество учеников больше (400).


    1. В каком случае мы смотрим на 3, а говорим 15?
      Ответ: когда определяем время


    1. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли через 72 часа ожидать солнечную погоду?
      Ответ: ОТВЕТ: НЕТ, БУДЕТ НОЧЬ!!!


    1. Горели 5 свечей. Две из них потухли. Сколько свечей осталось?

ОТВЕТ: 2 свечи.


6.В доме 100 квартир. Сколько раз на табличках написана цифра 9? Ответ 20.


5 ИГРА - музыкальная


  1. Песня о темноволосой девушке с простым русским именем, которая в саду собирала ягоды (Маруся).


  1. Песня, в которой поется, какие математические действия изучают в школе (Учат в школе)


  1. Песня, из которой можно узнать, каков численный состав экипажа танка (Три танкиста)


  1. Песня, в которой многократно повторяется числительное, соответствующее греческой приставке МЕГА (Миллион алых роз)


  1. Песня о любимой девушке, живущей в многоэтажке на очень высоком этаже (А моя любовь живет на 25 этаже)


6 ИГРА со зрителями


  1. За одну минуту назовите как можно больше пословиц, где используются числительное.


  1. Ребус. Ответ: трапеция.


  1. Назовите английскую меру длины, давшую имя известной героине сказки Ответ: дюйм


  1. Сколько квадратных сантиметров в квадратном метре?
    Ответ: 1м2=100см×100см=10 000см2




Используемые источники:


  1. Аленков, Ю.А. 650 головоломок и задач на сообразительность / Ю.А. Аленков. — М.: ACT; Донецк: Сталкер, 2005.

  2. Аменицкий Н. Н., Сахаров И.П. Забавная арифметика: [для сред, и ст. шк. возраста] - М. : Просвещение, 2008

  3. Аменицкий Н., Сахаров И., Тромгольт С. Арифметическая разминка. Учимся решать необычные задачки - М.,

  4. Занимательные дидактические материалы по математике. Сборник заданий / авт.-сост. В.В. Трошин. - М.: Глобус, 2008

  5. Дружинина М. В. Большая книга досуга. Сто затей для друзей: Головоломки. ребусы, загадки, путаницы / Ил. Н. Кудрявцевой, И. Новикова. — М.: Дрофа-Плюс, 2007.



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие по математике (26.26 KB)
